内容正文:
第三单元提优测评卷
时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分:
一、填一填。(每空1分,共14分)
1.实验班原创数感每箱苹果12千克,每千克苹果卖4元,3箱苹果可以卖多
少元?
咚咚的列式是4×(12×3),第一步求(
),第二步求
(
)。
叮叮的列式是4×12×3,第一步求(
),第二步求
(
)。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
邻
8×25×4○8×(25×4)
640÷8÷5○640÷4÷8
80÷5÷2(○80÷(5×2)
196-(88+12)(○196-88+12
3.
跨学科《梅花》○王安石曾在《梅花》一诗中写道:“遥知不是雪,为有暗香来。”刮
弼
南风时,梅花的香味会往(
)面飘;刮东风时,梅花的香味会往(
)面飘。
4.一只燕子妈妈平均每天能捉450只害虫,2只燕子妈妈一个星期一共能捉
(
)只害虫。
5.
动物园有6只猴子,饲养员准备了288根香蕉,平均每只猴子一次分3根,够分。
)次;如果平均每只猴子一次分4根,那么够分(
)次。
6.新情境“蚂蚁森林”○中国“蚂蚁森林”项目获联合国“地球卫士奖”。李叔叔在蚂
蚁森林7天收了686克能量。照这样计算,他15天可以收(
)克能量。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.奶制品加工厂要包装420袋牛奶,每6袋装一盒,每7盒装一箱。可装多少箱?
下面列式正确的是(
A.420÷6
B.420÷7
C.420÷6÷7
D.420×7÷6
2.苹果园的工人3小时共摘苹果420千克,照这样计算,6小时可以摘多少千克
苹果?下面列式正确的是()。
A.420÷6÷3
B.420÷3×6
C.420×3÷6
D.420×3×6
3.一根彩带,先剪去一半,再剪去剩下的一半,还剩16米,这根彩带原来长
)米。
5
A.32
B.64
C.128
D.256
4.某风筝企业接到一批风筝订单,计划每天生产20箱,12天完成,实际只用了
8天,实际平均每天生产多少箱?下面列式正确的是(
)。
A.20×12×8
B.20×(12-8)C.20×12÷8
D.20×(12+8)
5.游泳馆的泳道长50米,运动员游了2个来回后完成了比赛,说明进行的是
()比赛。
A.100米
B.200米
C.400米
D.800米
三、算一算。(第1题18分,第2题12分,第3题6分,共36分)
1.在里填上合适的数。
1)362☐3☐X4☐
(2150X3☐3☐X7
(31266☐X3☐X9☐
×3
(4)24
☐4☐X5
6)27÷9☐X21☐9☐
(6183☐X5☐3
2.脱式计算。
75÷5×12
198÷6÷3
24×4X×7
325-130÷5
69×(28+17)
120÷(4×2)
3.看图列式计算。
(1)
84元
(2)
60颗
苹果:☑
葡萄:0
?元
?颗
香蕉:☑
草莓:
四、解决问题。(第5、6题每题8分,其余每题6分,共40分)
1.超市员工用4辆手推车运144箱纯净水,分6次运完,平均每辆手推车每次运
多少箱纯净水?
2.传统文化《朱子治家格言》《朱子治家格言》中曾说:“一粥一饭,当思来处不易;
半丝半缕,恒念物力维艰。”崇尚节俭是我们中华民族的传统美德,是绵延五千
年的优良品质。如果每人每星期节约粮食250克,那么一个四口之家5星期可
以节约粮食多少千克?
3.某印刷厂有960本《小学生成长手册》要装箱,每5本装一盒,每8盒装一箱。
这些书一共可以装多少箱?
有雨
4.传统文化衍纸衍纸又叫作卷纸,有资料显示衍纸艺术来源于宗教装饰,是一门
非常古老的手工艺。制作的基本材料是被卷曲的纸带,通过组合这些纸带创作
图案,因其清新典雅的风格,被人们广泛喜爱。“衍纸”社团的小朋友们做3件
衍纸作品需要纸带42米,照这样计算,要做25件衍纸作品需要多少米长的
纸带?
5.买一盏台灯需要360元,相当于买4个闹钟需要的钱,一个闹钟的价格是一个
手电筒的3倍。
(1)买一个手电简需要多少元?
(2)买一个闹钟和一个手电筒,一共需要多少元?
6.同学们开展制作昆虫标本的活动,第一组7人3小时共制作了168个昆虫标
本。照这样计算,5人6小时共制作了多少个昆虫标本?
附加题。(共10分)
端午节,四(2)班举行了“粽叶飘香,品味端午”包粽子活动。原计划每天包120个
粽子,6天完成。现在要4天完成,平均每天要包多少个粽子?
(1)列表整理题目中的条件和问题。
(2)我的思考是:
先求:
再求:
列综合算式:纸的面积。
2.(1)24×14=336(平方米)
【解析】长方形的面积=长×宽
(2)90×50=4500(平方厘米)
4500平方厘米=45平方分米
【解析】先用长乘宽算出警示牌的面积,再进行
单位换算。
3.12÷2=6(列)
11÷2=5(行)…1(分米)
6×5=30(张)
【解析】因为长方形的长是12分米、宽是11分
米,所以竖着剪可以剪出6列,横着剪最多剪出
5行,所以最多可以剪成6×5=30(张)小正方
形纸。
4.(40+25)×2=130(米)
40×25×6=6000(株)
【解析】求篱笆的长实际上是求种植基地的周
长。要求能种植多少株三七药材,需要先求出
长方形种植基地的面积。
5.小地砖:72÷6=12(列)
48÷6=8(行)
12×8×20=1920(元)
大地砖:72÷8=9(列)48÷8=6(行)
9×6×35=1890(元)
1920>1890,选择大地砖比较省钱。
【解析】要先算出用小地砖铺需要多少块和用
大地砖铺需要多少块,再根据两种地砖的单价
算出所需要的钱数,进行比较即可。
附加题
6×4+2×2×4=40(厘米)
6×6+2×2×4=52(平方厘米)
【解析】零件的周长就是大正方形的周长加上8条小
正方形的边长;零件的面积等于大正方形的面积加上
4个小正方形的面积。
思路引得
周长计算
观察图形:大正方形每边被小正方形“切
去”1段,同时向外凸出3段,整体周长等于大正
方形周长十8条小正方形边长。
第三单元提优测评卷
一、1.3箱一共有多少千克苹果3
箱一共卖多少元每箱苹果卖
多少元3箱一共卖多少元
【解析】总价=单价×数量
2=<=<
【解析】可以通过对()两边算式的比较来判
断大小,也可以先计算再比较大小。
3.北西【解析】方向的相对性:北与南相对,
西与东相对。
4.6300【解析】这里有一个隐含的条件,即一个
星期有7天。要求的问题就是2只燕子妈妈
7天能捉多少只害虫,可以先求2只燕子妈妈
1天能捉多少只害虫,再求7天能捉多少只
害虫。
5.1612【解析】先算出每只猴子可以分到的
根数,再除以一次分到的根数就是够分的次数。
6.1470【解析】先算出李叔叔1天收的能量,再
乘15就是15天可以收的能量。
、1.C【解析】可以先求装了多少盒牛奶,再求装
了多少箱牛奶,用连除的方法解决。
2.B【解析】先求出1小时摘苹果的千克数,再
乘6就是6小时可以摘的千克数。
3.B【解析】先用16米乘2算出一半的长度,再
乘2求出这根彩带原来的长度。
4.C【解析】先算出原计划生产的箱数,再除以
实际用的天数,就是实际平均每天生产的箱数。
5.B【解析】先乘2算出一个来回的长,再乘2
就是2个来回的长,运动员游了200米。因此
进行的是200米比赛。
、1.(1)18624(2)4502251575
(3)2163567(4)721890
(5)3637(6)63010
2.18011672299310515
【解析】没有小括号的连乘、连除算式,从左到
右依次计算;有小括号的先算小括号里面的。
3.(1)84÷4×3=63(元)
【解析】先求一份是多少,再求几份是多少。
(2)60×3÷5=36(颗)
【解析】先求总量是多少,再求一份是多少。
、1.144÷4÷6=6(箱)
【解析】先求出1辆手推车6次共运纯净水的
箱数,再除以6就是平均每辆手推车每次运纯
净水的箱数。
2.250×4×5=5000(克)
5000克=5千克
2
【解析】先算出4口人一星期节约的粮食,再乘
大小,根据“四舍五入”法解答;省略亿位后面的
5就是一个四口之家5星期节约的粮食,注意
尾数看千万位上数字的大小,根据“四舍五入”
要将单位转化为千克。
法解答。
3.960÷5÷8=24(箱)
3.>><
【解析】先算出《小学生成长手册》能装的盒数,
4.4565(部分答案不唯一)
再除以一箱装的盒数就是这些书一共可以装的
【解析】前两个求近似数,先分级,如果万级或
箱数。
亿级的数不变,那么是四舍的情况,填0、1、2、
4.42÷3×25=350(米)
3、4;如果万级或亿级的数加1,那么是五入的
【解析】先求出做1件衍纸作品需要纸带的长
情况,填5、6、7、8、9。后两个比较大小,分析可
度,再乘要做衍纸作品的件数就是一共需要纸
知只比较方框和对应数即可,小于7的数中最
带的长度。
大的是6,大于4的数中最小的是5。
5.(1)360÷4÷3=30(元)
5.5【解析】从用0张5元纸币开始列举即可。
【解析】先求出买一个闹钟需要的钱,再除以3
6.205018【解析】由题意可知编码的第一位表
就是买一个手电筒需要的钱。
示年级,第二、三位表示班级,后三位表示学号。
(2)360÷4+30=120(元)
二、1.C【解析】选项A读作三千零五十八万零一
【解析】用买一个闹钟需要的钱加买一个手电
十,选项B读作七百一十万九千八百八十,选项
筒需要的钱就是一共需要的钱。
C读作五万零三百七十,选项D读作五十万。
6.168÷7÷3=8(个)
2.B【解析】列表求出满足题意的购买方法
8×5×6=240(个)
即可。
【解析】先求1人1小时制作了多少个昆虫标
3支装
5支装
合计(48支)
是否满足题意
本,再求5人6小时制作了多少个昆虫标本。
16
0
48
是
思路引得
归一顺序
15
1
50
可以先除以人数再除以时间,也可以先除
14
2
52
以时间再除以人数,得到单一量。
13
2
49
附加题
12
3
51
(1)
每天包的个数
120个
?个
11
48
是
包的天数
6天
4天
10
50
(2)原计划包的总个数
9
5
52
现在平均每天要包的个数
120×6÷4=180(个)
8
5
49
【解析】通过列表,明确已知条件和所求问题,先求出
6
51
原计划要包多少个粽子,再除以现在要用的天数,就
6
48
是
是现在平均每天要包的个数。
5
7
50
第四单元提优测评卷
4
6
52
一、1.70000030千万7千万
【解析】按数位顺序表写,“7”
3
8
49
在哪一位上,就表示7个相对
2
9
51
应的计数单位。
1
9
48
是
2.40500041万6700000007亿
0
10
50
【解析】省略万位后面的尾数看千位上数字的
4