内容正文:
第二单元
一、填一填。
1.计算36-20÷4时,应先算
()法,后算(
)法,结
果是()。要想使这个算
式先算减法,应在算式中加上
)。
2.小渔看一本故事书,每天看
6页,看了5天,还剩下42页。
这本书有()页。
3.一本字典8元,如果买3本字典
的钱正好可以买4个文具盒。
那么一个文具盒的价格是
()元。
二、选一选。(将正确答案的序
号填在括号里)】
1.乐乐和他的3个好朋友每人
折了9只,送给幼儿园的
小朋友19只,还剩多少只?
可以用算式()来解决这
个问题。
A.9×3-19
B.9×4-19
C.9×4+19
2.淘淘看《小马过河》,两周看完,
第一周看了11页,
这本故事书有多少页?如果列
第二单元
质量评估
式为11+10+11,那么要补充的
条件是(
)。
A.第二周看了21页
B.第一周看的比第二周多
10页
C.第二周看的比第一周多
10页
三、算一算。
1.直接写出得数。
48÷6=
42÷7=
12÷3=
24÷8=
2.在C里填上“>”“<”或
“=”0
(25+24)÷7
○349
24÷3÷4○
24÷3÷2
38-12-16338-(12+16)
3.计算下面各题。
73-25+8
73-(25-8)
16÷4×2
16÷(4÷2)
11
同步训练数学3年级上册
RJ
四、看图列式计算。
(2)亮亮已经写了6分钟,他
1.每天吃2颗,
还剩?颗糖
还需要多长时间才能写
吃了9天。
完81个毛笔字?
一共有36颗糖。
2
30元
5元/个
3.学校买来一根50米长的绳
?元
子,做晾衣绳用去18米,剩下
的绳子做成8根同样长的跳
绳。每根跳绳长几米?
五、解决问题。
1.学校舞蹈队有男生12人,女
生36人。若每8人为一个训
练小组,一共可以分成多少个
训练小组?
4.合唱队的同学刚好可以排成4
行的长方形队伍,每行人数同
样多,其中小林的左边有3
2.亮亮正在练习写毛笔字,他
人,右边有5人。这个合唱队
1分钟能写9个毛笔字。
有多少人?
(1)他5分钟能写45个毛笔
字吗?
123.(1)225-(15+9)=201
680-7×7=631
(2)(25+15)÷8=5
81÷(42-33)=9
四、1.(1)(80-68)÷4=3(元)
(2)232-56+232=408(支)
(3)24÷3+24=32(个)
2.(1)(5+3)×6=48
(2)42÷(23-17)=7
3.(27-6)÷7=3
(6+3)×7=63
五、(60-12)÷8=6(个)
六、(答案不唯一)
①、⑤碰:12+36÷4=21
②、③碰:(12+6)÷3=6
课时4解决问题
-、1.B2.A3.C4.A
二、1.212.183.224.840
三、1.852520
85-25-20=40(个)
85-(25+20)=40(个)
2.画线段图略。
9×3-11=16(人)
3.15+8×5=55(元)
四、1.12+3×6=30(元)
2.(50-35)÷3=5(本)
第二单元质量评估
一、1.除减31括号
2.723.6
二、1.B2.C
三、1.8643
2.<<=
3.(过程略)565688
四、1.36-2×9=18(颗)
2.30+5×3=45(元)
五、1.(36+12)÷8=6(个)
2.(1)45÷9=5(分)
5=5能写
62
(2)81÷9-6=3(分)
3.(50-18)÷8=4(米)
4.(3+5+1)×4=36(人)
第三单元
毫米、分米和千米
课时1毫米、分米的认识
一、毫米厘米厘米
二、<<=
7
三、527100101
四、1.C2.B
五、略
六、略
七、1米2分米=120厘米
120-70=50(厘米)
课时2千米的认识
-、4780046008030
二、1.米2.厘米3.米4.千米
三、<=>
四、1.662.29
六、
1.400+400+400+400+400=2000(米)
2000+2000+2000=6000(米)
2.6-1=5(段)2×5=10(千米)
课时3解决问题
-、1.C2.C
二、1.10
2.米毫米米厘米分米
厘米米分米
三、画一画略。
从方红家到体育馆刚好是1千米远。
四、1.200+200+200+200+200=1000(米)
1000米=1千米
2.3分米=30厘米
130+30=160(厘米)