内容正文:
先用多出的被除数除以多出的商,求出这个
不变的除数,最后再用正确的被除数算出正
确的商。
4.38.52÷(10-1)=4.28(元)
【解析】小数点向右移动一位,这笔钱就会
变成原来的10倍,比实际的钱多了9倍。
现在账面上多出来的38.52元,正好就是这
多出来的9倍对应的钱数,用多出来的钱数
除以9,就能算出这笔钱实际的金额了。
[附加题兴趣班]
8.47
【解析】我们可以从m÷n=1.2入手,先把m
用含有n的式子表示出来,再代入m+n=15.4
里,就可以分别求出n和m。
四随机现象发生的可能性
[难题解题帮手]
1.(1)公平【解析】因为骰子
六个面上单数和双数的个数
相同,所以出现奇数和偶数可能性一样,亮
亮猜对和猜错的可能性也一样。
(2)若出现的数大于4,则亮亮胜;若出现的
数小于4,则红红胜。(答案不唯一)
2.11133442
【解析】有几种数,就有几种可能。8张卡
片里哪种数字的数量多,摸出的可能性就
大,因此直接比较数字的数量即可知道可能
性的大小关系。根据题意可知,写有数字
“1”的卡片最多,写有数字“3”和“4”的卡片
次之,写有数字“2”的卡片最少。
3.涂2个红球,5个黄球,8个蓝球。
[附加题兴趣班]
(1)小丽赢的可能性大。
【解析】这四张卡片组成的两位数有12、13、
14、21、23、24、31、32、34、41、42、43,总共12种。
因为大于20的有9种情况,小于20的有3种
情况,9>3,所以小丽赢的可能性大。
(2)不公平。规则不唯一,如:组成的两位数大
于25算小丽赢,小于25算小雨赢。
五小数应用问题
[难题解题帮手]
1.(32.4-16.8)×2=31.2(千克)
【解析】我们可以先算出吃
掉的一半梨的质量:用原来连箱的总质量减
去吃一半后连箱的质量,得到的就是一半梨
的质量,再乘2就能算出整箱梨的质量。
2.一个足球的价钱:(259-154)÷(5一2)=35(元)
一个篮球的价钱:(154一35×2)÷3=28(元)
【解析】两次购买的篮球数量都是3个,所
以两次付款的差价就是(5一2)个足球的总
价,先算出一个足球的价格,再把足球的价
格代入其中一个条件,就能算出一个篮球的
价格。
3.一把扫把的价钱:(134.8-118.4)÷(20-
16)=4.1(元)
一个水桶的价钱:(134.8一4.1×20)÷3=
17.6(元)【解析】两次购买的水桶数量
一样,两次总价的差额就是少买的几把扫把
的钱,先求出扫把单价,再算水桶单价。
[附加题兴趣班]
1.(8-2)×1.60=9.60(元)
(23.4-6.60-9.60)÷2.40=3(千米)
3+8=11(千米)
【解析】先分段算出前8千米一共要花多
少钱,用总车费减去前8千米的费用,得到
1
实验班
提优圳练
超出8千米部分的钱,再除以对应单价,就
能算出超出的路程,最后把三段路程合在
一起。
2.(1)13.2千米按14千米计算
3.5×(14-10)+36=50(元)
(2)(108.5-50)÷4.5+10=23(千米)
【解析】(1)先确定21:00属于白天时段,
再把13.2千米按规则看成14千米,分成
10千米以内和超出10千米两段,分别算费
用再相加。(2)先确定22:30属于夜间时
段,用总费用减去10千米的基础费,算出超
出部分的总价,再除以每千米单价得到超出
里程,最后加上10千米就是总里程。
六多边形的面积
[教材思考题]
1.C【解析】观察图里的甲、
乙两个平行四边形,它们的底
是相同的,而且高是两条平行线之间的距
离,所以高也相等,根据公式就能判断面积
关系。
2.甲的面积:3×5=15(平方厘米)
乙的面积:3×5=15(平方厘米)
【解析】两个平行四边形底都是3厘米,高
都是两条平行线间的距离5厘米,直接用底
乘高计算面积。
3.画法不唯一,如:
4.长方形的面积:8×6=48(平方厘米)
平行四边形的面积:8×6=48(平方厘米)
【解析】平行四边形和长方形同底等高,底
是8厘米,高是6厘米,分别套用面积公式
计算即可。
5.上底的三角形面积:6×5÷2=15(平方厘米)
下底的三角形面积:10×5÷2=25(平方厘米)
梯形面积:15十25=40(平方厘米)
【解析】把梯形沿对角线分成两个三角形,
两个三角形的底分别是梯形的上底与下底,
高都等于梯形的高,分别算出两个三角形面
积再相加。
6.原面积:12×8=96(cm2)
现面积:12×5=60(cm2)
减少的面积:96一60=36(cm)
【解析】先计算出原平行四边形框架的面
积,再计算出拉动后平行四边形框架的面
积,最后面积相减就能算出减少的面积。
[难题解题帮手]
1.42÷7=6(cm)
(12-7)×6÷2=15(cm2)
2.255×2÷(10+24)=15(cm)
24×15=360(cm2)
3.13×2÷4=6.5(m)
6.5×5=32.5(m2)
【解析】种黄豆的面积是平行四边形,平行
四边形的面积=底×高,而平行四边形和右
边的三角形同高,三角形的面积和底已知,
高=三角形的面积X2÷底。
4.12-5=7(cm)
(7+12)×3÷2×2=57(cm2)
【解析】两个相同的直角三角形重叠在一
起,空白三角形是公共部分,所以两个涂色
2五
小数应用问题
滩题解题帮手
例1一箱香蕉连箱重32.5千克,卖掉一半香
150本日记本的价钱+20支铅笔的价钱=
蕉后,连箱共重18.8千克,这箱里的香蕉原来
886.5元
重多少千克?
比较上面两个等式,因为两次买的铅笔的支
思路分析
由题意可知,这箱香蕉连箱共重32.5
数是相同的,所以886.5元和600元的差正
千克,卖掉一半香蕉后,连箱共重18.8千
好是50本日记本的价钱,利用这一条件,把
克,因此半箱香蕉重32.5一18.8=13.7(千
20支铅笔的价钱消去,先求出每本日记本的
克),这箱里的香蕉原来重为13.7×2=
价钱,再求出每支铅笔的价钱。
27.4(千克)。
解答:每本日记本的价钱:
解答:32.5-18.8=13.7(千克)
(886.5-600)÷(150-100)=5.73(元)
13.7×2=27.4(千克)
每支铅笔的价钱:
答:这箱里的香蕉原来重27.4千克。
(600-100×5.73)÷20=1.35(元)
方法点拨
答:每本日记本5.73元,每支铅笔1.35元。
解答本题的关键是弄清18.8千克是
方法点拨
半箱香蕉和箱子的总质量,半箱香蕉的质
在一些较复杂的解决问题中,有的是
量是32.5千克与18.8千克的差。
有两个或多个量的某种关系构成的,解题
时可以先把每组的关系用等式表示出来,
巩固深化
然后进行比较,将其中数量相同的一个量
1.一箱梨连箱重32.4千克,吃了一半后,连箱重
消去。这样的解题方法叫作“消去法”。
16.8千克,这箱里的梨原来重多少千克?
李巩固深化
2.买5个足球和3个篮球需付259元,买2个
足球和3个篮球需付154元。一个足球和
例2学校第一次买了100本日记本和20支
一个篮球各多少元?
铅笔,共用去600元。第二次买同样的150本
日记本和20支铅笔,共用去886.5元。每本
日记本和每支铅笔各多少元?
3.学校第一次买了3个水桶和20把扫把共用
思路分析
去134.8元,第二次又买了同样的3个水桶
用数量关系式来比较:
和16把扫把共用去118.4元。一个水桶和
100本日记本的价钱十20支铅笔的价钱
一把扫把各是多少元?
=600元
10
附加题兴趣班
学霸或有兴趣挑战者进入,其余可绕过
名师讲园
李叔叔某次乘坐该出租车公司的出租车,
车费是23.4元,他最多坐了多少千米?
例为了鼓励市民节约用电,某市电力公司
(不足1千米的按1千米计算)
制定了以下的电费计算方法。
用电量
收费标准
100千瓦时以内
0.52元/千瓦时
(含100千瓦时)
超过100千瓦时
0.8元/千瓦时
2.某平台日常代驾计费标准如下表:
的部分
时段
计费
标准说明
李阿姨家10月份缴电费61.6元,她家10月
(1)10千米及以内
份用电多少千瓦时?
7:00
36元;
思路分析
21:59
(2)超过10千米的部
行驶里
由题意可知,电费分为100千瓦时以
分,每千米3.5元
程不足
内(含100千瓦时)和超过100千瓦时两
1千米,
部分电费。因此100千瓦时以内(含100
(1)10千米及以内
22:00~
按1千
千瓦时)的电费是0.52×100=52(元),
50元;
次日
米计算
用61.6一52就是超过100千瓦时部分的
(2)超过10千米的部
06:59
电费,再用(61.6一52)÷0.8就是超出
分,每千米4.5元
100千瓦时的用电量,最后把两数相加就
(1)王阿姨在公司工作结束后,预约了该平
是她10月份的用电量。
台21:00的代驾服务。从公司到家共行驶
了13.2千米,她需要支付代驾费多少钱?
解答:100×0.52=52(元)
(61.6-52)÷0.8=12(千瓦时)
100+12=112(千瓦时)
答:她家10月份用电112千瓦时。
方法点拨
解决本题的关键是要明确收费标准,
(2)李叔叔参加聚会结束后,在该平台预约
再分段进行计算。
了22:30的代驾服务。服务结束后李叔叔
支付了108.5元代驾费,这次代驾服务的
巩固深化
行驶里程最多是多少千米?
1.某市某出租车公司出租车的计价标准如下表:
路程(千米)
价格(元)
2千米及以内
6.60元
超过2千米,8千米及以内每千米1.60元
超过8千米
每千米2.40元
11