第2单元1-6的表内乘法应用精练(专项练习)-2026-2027学年数学二年级上册人教版

2026-08-27
| 15页
| 111人阅读
| 0人下载
益智卓越教育
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦表内乘法实际应用,通过典例示范与易错突破,系统构建“情境抽象-数量关系分析-运算策略选择”的解题方法链,培养抽象能力与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |典例精练|3题|间隔问题:间隔数=棵树-1;费用问题:分类计算再求和;基础乘加:单价×数量+固定值|从单一乘法应用(如5×6)到两步运算(乘加/分类求和),构建“具体情境→数量关系→算式表达”的逻辑链| |易错精练|14题|方阵问题:排数×列数;容器换算:等量代换乘法;比较问题:计算结果比大小;复杂情境:多余条件筛选|从基础纯乘法到含比较、换算、多余条件的复杂应用,逐步提升运算能力与推理意识|

内容正文:

第2单元1-6的表内乘法应用精练典例精练 1.小明从第一棵树跑到第5棵树,每个树空3米,小明一共跑了多少米? 2.王老师带5名学生到动物园游玩,他们买门票一共需要多少钱? 票价 成人票:每张7元 学生票:每张5元 3.李老师带着4名同学去参观动物园,已知一张成人票10元,一张学生票6元,他们买门票一共要花多少元? 易错精练 1.有25人,6辆车能坐下吗? 2.有6行路队,每行有5人,一共有多少人? 3.广场舞是舞蹈艺术中最庞大的系统,有强身健体的作用。奶奶们排队跳广场舞,每排的人数相同,从前、后数李奶奶都在第3排,从左、右数李奶奶都在第3列。跳广场舞的奶奶共有多少人? 4.1个中的水可以装满2个,1个中的水可以装满5个,1个中的水可以装满多少个? 5. (1)停靠3辆面包车要收费多少钱? (2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱? 6.教室里有6扇窗户,每扇窗户有5块玻璃,一共有多少块玻璃? 7.一共有多少条鱼? 8.舞蹈兴趣小组有25人。他们到这个会议室开会,每人一个座位,够吗? 9.乘船游玩。一个旅行团租6条大船和1条小船游玩,正好坐满。这个旅行团一共有多少人? 10.这首诗一共有多少个字? 梅花 墙角数枝梅,凌寒独自开。 遥知不是雪,为有暗香来。 11.智慧公园5G馆有一些椅子,正好可以摆满下面这个长方形。 (1)5G馆内一共有多少把椅子? (2)4名老师带领4个学习小组参观5G馆。每个学习小组有6名学生。他们每人坐一把椅子,这些椅子够坐吗? 12.刘奶奶家养了两种鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种鸭子,每种有6只。 (1)刘奶奶家养了多少只鸡? (2)刘奶奶家养了多少只鸭子? 13.读儿歌,算一算。6只小兔前边跑,6只小兔后边跳,6只小兔吃青草,2只小兔在打闹。请你算一算一共有多少只小兔? 14. (1)2辆三轮车一共有多少个车轮? (2)轿车、自行车和三轮车各一辆,一共有多少个车轮 15.看图解答问题。 (1)一辆玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了4个文具盒,一共多少钱? (3)小玲买了3个小熊和一个足球,一共需要多少元? 16.春天文具店的《读书笔记本》3元,学生钢笔5元。 (1)小小买了3本《读书笔记本》,一共要用多少钱? (2)乐乐有19元钱,买4支钢笔,钱够么? (3)请你提出一个其他数学问题并解答。 17.哪个图形中的个数多?    试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 典例精练答案 1.12米 【分析】由下图可知,小明从第1棵树跑到第5棵树,一共跑了4段间隔,每两棵树之间的间隔是3米,一共跑的长度=间隔数×每个间隔之间的长度。 【详解】5-1=4(段) 4×3=12(米) 答:小明一共跑了12米。 2.32元 【分析】根据题意,先求出成人票需要多少钱,再求出学生票需要多少钱,然后计算:总钱数=成人票的钱数+学生票的钱数。 【详解】王老师一个人,成人票一张7元,学生5名,一张5元,列式为: (元) 答:他们买门票一共需要32元钱。 3.34元 【分析】用一张学生票的价钱乘学生人数再加上一张成人票的价钱,即可解答。 【详解】6×4+10 =24+10 =34(元) 答:他们买门票一共要花34元。 易错精练答案 1.不能 【分析】根据题意,每辆车可以坐4人,6辆车即6个4的和,用乘法计算。然后再和总人数比较大小。6辆车能坐的人数小于总人数坐不下,大于或等于总人数坐得下。 【详解】4×6=24(人) 24<25 答:6辆车不能坐下。 2.30人 【分析】求一共有多少人,即求6个5的和是多少,用乘法计算。 【详解】6×5=30(人) 答:一共有30人。 3.25人 【分析】根据题意,从前、后数李奶奶都在第3排,也就是总排数为3+3-1;从左、右数李奶奶都在第3列,也就是总列数为3+3-1。求一共有多少人,用排数和列数相乘即可。 【详解】3+3-1=5(排);3+3-1=5(列);5×5=25(人) 答:跳广场舞的奶奶共有25人。 4.10个 【分析】 根据题意,求1个中的水可以装满多少个,也就是求2个5的和是多少,用乘法计算。 【详解】2×5=10(个) 答:1个中的水可以装满10个。 5.(1)18元 (2)32元 【分析】(1)从题干可知:每辆面包车停车收费是6元,要求停靠3辆面包车要收费多少钱,即求3个6的和是多少,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。 (2)从题干可知:每辆小汽车的停车收费是4元,每辆货车的停车收费是8元。先求出停靠6辆小汽车需要收多少钱,即6个4的和是多少,用4×6或6×4进行计算,再加上停靠1辆货车的钱,即可得出答案 【详解】(1)3×6=18(元) 答:停靠3辆面包车要收费18元钱。 (2)6×4+8 =24+8 =32(元) 答:停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费32元钱。 6.30块 【分析】每扇窗户有5块玻璃,求6扇窗户一共有几块玻璃,就是求6个5的和是多少,用乘法计算解决。 【详解】5×6=30(块) 答:一共有30块玻璃。 7.18条 【分析】一组鱼有5条,先用乘法求出3组这样的鱼有几条,再加上3条,求出和,即可解决此题。 【详解】3×5+3 =15+3 =18(条) 答:一共有18条鱼。 8.够 【分析】一行有4个座位,先用乘法求出6行这样的有几个,再加上2个,求出和,即可解决此题。 【详解】6×4+2 =24+2 =26(个) 26>25 答:每人一个座位,够。 9.40人 【分析】由题意已知大船限载客6人,小船限载客4人,旅行团租6条大船和1条小船刚好坐满,可以用所有大船所承载的人数加上小船承载的人数即可得到这个旅行团一共的人数,根据题意列算式解答即可。 【详解】大船承载的人数:6×6=36(人) 小船承载的人数:4×1=4(人) 大船和小船一共承载的人数:36+4=40(人) 答:这个旅行团一共有40人。 10.22个 【分析】这首诗每句有5个字,共4句,诗名有2个字,求一共有多少个字,可以用4个5的和再加2,计算即可。 【详解】4×5+2 =20+2 =22(个) 答:这首诗一共有22个字。 11.(1)30把 (2)够坐 【分析】(1)题中每行可以放6把椅子,放5行,求一共放多少把椅子,即5个6的和是多少,用乘法计算; (2)根据题意,先将老师和学生的总人数计算出来,再和椅子的数量比较大小即可,人数小于或等于椅子的数量就够坐。总人数为每个学习小组的人数×组数+老师的人数。 【详解】(1)5×6=30(把) 答:5G馆内一共有30把椅子。 (2)6×4+4 =24+4 =28(人) 28<30 答:这些椅子够坐。 12.(1)9只 (2)18只 【分析】(1)一种鸡的数量+另一种鸡的数量=刘奶奶家养鸡的数量; (2)每种鸭的数量×鸭的种类=刘奶奶家养了的鸭子的总数量,据此解答。 【详解】(1)3+6=9(只) 答:刘奶奶家养了9只鸡。 (2)3×6=18(只) 答:刘奶奶家养了18只鸭子。 13.20只 【分析】6只小兔前边跑,6只小兔后边跳,6只小兔吃青草,即有3个6,根据乘法的意义,用3×6或6×3,先算出有多少只小兔子,再加上2只小兔在打闹,据此即可的出一共有多少只小兔。 【详解】3×6+2 =18+2 =20(只) 答:一共有20只小兔。 14.(1)6个 (2)9个 【分析】(1)一辆三轮车有3个轮,求2辆三轮车一共有多少个车轮,就是求2个3的和是多少,可以用乘法列式计算。 (2)一辆轿车有4个轮,一辆自行车有2个轮,一辆三轮车有3个轮,把这些车轮的数量全部加起来,求出和,即可解决此题。 【详解】(1)2×3=6(个) 答:2辆三轮车一共有6个车轮。 (2)4+2+3 =6+3 =9(个) 答:一共有9个车轮。 15.(1)8元 (2)20元 (3)50元 【分析】(1)根据题意,用玩具小汽车的原价减特价,即可求出优惠的钱数; (2)根据乘法的意义,4个文具盒的钱数即4个5元,用4×5计算即可; (3)根据乘法的意义,先求出3个小熊的钱数,即4×3,再加上一个足球的钱数,即可解答。 【详解】(1)76-68=8(元) 答:优惠了8元。 (2)5×4=20(元) 答:一共20元。 (3)4×3+38 =12+38 =50(元) 答:一共需要50元。 16.(1)9元 (2)不够 (3)小小买了3本《读书笔记本》和一支钢笔,一共要用多少钱?14元 【分析】(1)根据题意可知:求一共要用多少钱?也就是3个3相加,也可以用乘法表示,列式为:3×3; (2)根据题意:可以先求出买4支钢笔用的钱数,用买的数量乘钢笔的单价即可,然后与乐乐有的钱数进行比较,若小于乐乐的钱数则够,若大于乐乐的钱数则不够。 (3)根据题意,提出问题合理即可。(答案不唯一) 例如:小小买了3本《读书笔记本》和一支钢笔,一共要用多少钱?先求出3本《读书笔记本》的钱数,也就是买《读书笔记本》的数量乘《读书笔记本》的单价,然后再加上钢笔的钱数即可。 【详解】(1)3×3=9(元) 答:一共要用9元。 (2)4×5=20(元) 20>19 答:钱不够。 (3)小小买了3本《读书笔记本》和一支钢笔,一共要用多少钱? (元) 答:一共要用14元钱。 【点睛】主要考查了表内乘法的实际应用以及20以内数的比较大小。 17.第一个多 【分析】先数清楚每个图形里面有多少个,再进行比较大小,即可得出答案。 【详解】第一个图形:5×4+2=20+2=22(个) 第二个图形:5×4+1=20+1=21(个) 第一个图形里有22个,第二个图形里面有21个。 22>21 答:第一个图形中的个数多。 【点睛】本题的解答关键是数清楚的数量。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第2单元1-6的表内乘法应用精练(专项练习)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
1
第2单元1-6的表内乘法应用精练(专项练习)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
2
第2单元1-6的表内乘法应用精练(专项练习)-2026-2027学年数学二年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。