内容正文:
参考答案
第一单元达标卷
一、1.上面前面左面
2.①③
3.6
4.①
③④
②
③④
5.③
二、1.×2.×3.V4.×5.V
三、1.C2.C3.A4.A5.A6.C
四、1.
从前面看从上面看从左面看
2
从上面看
从前面看
40
五、1.71814
2.这个组合体是由9个大小相同的
小正方体组成的。
198÷9=22(个),可以摆出22个
这样的组合体。
附加题
1.1
2.5或9
3.4
-57
第二单元达标卷
一、1.四舍五入
2.6.9046.895
3.39.73239.7
4.三19.455.<>>=
6.6.120.6126126.12
7.两
8.0.55.6212.50.88.7
4.540.646.41.62.5
二、1.X2.×3.×4.V5.×
三、1.C2.A3.B4.C5.B
四、1.0.841.29.271.85.5
2.532013.10.01825.1(竖式略)
3.701.1100.9810489
五、1.23.1×8=184.8(cm)
2.30.98≈310.8≈126.58≈27
31×2=62(元)
27×1=27(元)
100-62-27=11(元)
11>10够
3.9.5-3=6.5(km)6.5≈7
7×2.5=17.5(元)
17.5+8=25.5(元)
4.79.6×25+20.4×25=2500(元)
5.(45-8)×2.5=92.5(元)
92.5+44=136.5(元)
附加题
2.1.2×1.26≈1.5(km)
3kg=3000g
3.(10-2×2.2)×2.2=12.32(m2)
3000÷(500+100)=5(组)
4.(1)58C
5×23.5=117.5(元)
(2)
月考检测卷(一)
从前面看
从左面看
-、1.2.7+2.7+2.7+2.7+2.7
附加题
2.7×513.5
48×0.57=27.36(元)
2.四三3.0.01264.87.568
50×0.29=14.5(元)
5.5.323.8×1.4
(192-50)×0.32=45.44(元)
6.871019
27.36+14.5+45.44=87.3(元)
7.68
第三单元达标卷
8.0.00…02460.00…0144
-、1.1.432.十20.1220.12
8个0
17个0
3.5.1243
二、1.×2.V3.×4.V5.×
0.999…、2.9657…、62.0505…
三、1.C2.A3.A4.B5.C
0.999…、62.0505…
四、1.0.08121.20622.22
34.2
4.520.52
3.6960.07219
5.>
<三
2.226.810.080.12(竖式略)
6.15
3.0.71111.75320
7.18.58.17.44
9.9.87688.8885
88.888887
五、
9.8765432
日
二、1.×2.×3.×4.×5./
三、1.C2.C3.C4.A5.A
四、1.1.21.10.15187.140
六、1.340×1.6÷2=272(m)
7010.8
58
2.0.763.64.00(竖式略)
3.822.09(竖式略)
五、1.5.96×3.1÷4.8≈3(个)
2.70÷1.6≈43(个)
3.12.7×8÷9.6≈10(本)
4.2298÷7.5≈306(km)
5.63.36÷18=3.52(元)
(95.9-3.52×20)÷(25-20)=
5.1(元)
附加题
1000×0.5=500(元)
500-423=77(元)
5+0.5=5.5(元)
77÷5.5=14(个)
第四单元达标卷
一、1.垂直2.相等3.距离方向
4.顺180逆90
5.(1)76(2)18024
(3)180112
二、1.×2.V3.×4.V5.V
三、1.B2.C3.C4.C5.C6.B
四、1.(画图略)51无数
2.(1)~(4)题如下图。
59
3.略
五、1.2+14=16(m)
2.6×6=36(cm2)
3.(1)A点
(2)45°-15°=30°
附加题
周长:4×8=32(cm)
32×4=128(cm)
面积:8÷2=4(cm)
4×4×22=352(cm2)
期中检测卷
-、1.122.41.82.0.360.36
3.上面左面前面
4.5.6>5.666>5.6>5.56
5.<<>=6.5.6
7.B A D
8.0.8
二、1.V2.×3.V4.×
三、1.A2.C3.C4.B5.A
四、1.15800.0940806201
571
2.174.992.2330.15(竖式略)
第五单元达标卷
3.105771.7100
-、1.3m120÷m2.b3.5a
五、1.1
4.4(a+3b)5.0.160.8
2~4题如下图。
6.5248abc
7.25⑨n2
8.3m9c1.510
二、1.×2.×3.V4.V5.V
六、1.(1)64×0.45=28.8(kg)
三、1.B2.B3.C4.B5.C
(2)0.36t=360kg
四、1.(1)画图略45720°900°
360÷0.45=800(kg)
(2)(n-2)×180°
2.40×2.4=96(km)
2.(1)4n+1(2)33根
3.(1)(60-38.4)÷1.5≈14(支)
(3)第25个
(2)一支水果冰棍多少钱?
五、1.(1)(5m+3n)t
38.4÷32=1.2(元)
(2)5×6+3×4=42(t)
(答案不唯一)
4.甲超市:30-(24+1)=5(盒)
2.(1)(25a-a2)cm2
54+5×2.5=66.5(元)
(2)25×12-122=156(cm2)
乙超市:30÷5×10.8=64.8(元)
3.(1)1013(2)m=2n
64.8<66.5
附加题
去乙超市购买便宜,一共需要64.8元。
等式两边同时加3b+1,得5a=86-3a+
附加题
1;等式两边同时加3a,得8a=8b+1;等
48÷20=2.4(时)
3+2.6-2.4=3.2(时)
式两边同时除以8,得a=b+0.125,所
48÷3.2=15(km)
以a>b。
60—黄冈全优达标卷数学(五年级上册)g
第三单元达标卷
时间:90分钟
满分:(100+10)分
题号
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空。(21分)
o
1.计算0.14÷0.3时,一般先转换成(
)÷(
)来计算。
H
2.6.64÷0.33的商的最高位是(
)位,商用循环小数的简便形式表示为
(
),保留两位小数是(
)。
州舾蹄写
3.在0.999…、5.1243、2.9657…、62.0505…这几个数中,有限小数是(
无限小数是(
),循环小数是(
)
4.两个数相除的商是5.2,如果把被除数扩大到原来的10倍,除数不变,则商是
(
);如果把除数扩大到原来的10倍,被除数不变,则商是(
)。
的
有
此
製
5.在(○里填上“>”“<”或“=”。
5.6÷0.99
5.6
6.732
6.732
终
0.5÷0.6
、)0.83
3.2÷0.25
3.2×4
棕
6.(武汉市)王叔叔骑自行车从甲地到乙地,去时的速度是每小时20km,用了
0.6小时,回来时的速度是每小时12km,用了1小时。王叔叔骑车往返全程
的平均速度是(
)千米/时。
7.两个乘数的积是499.5,一个乘数是27,另一个乘数是(
)。
8.(易错题)小文在计算一道除法算式时,把被除数21.8错看成了12.8,所得结
果比正确结果小了7.2,正确的结果是(
)。
9.(天津市)找规律,填一填。
81÷9=9
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=(
(
)÷9=9.8765
)÷9=9.876543
88.8888888÷9=(
13
二、判断。(对的画“V”,错的画“×”)(10分)
1.有限小数小于无限小数。
2.42.5÷0.25的商的最高位是十位。
3.一个数除以整数(0除外),商一定比这个数小。
4.a、b都不为0,如果a×0.4=b÷0.3,那么a<b。
5.如果除数小于1,那么商比被除数(0除外)大。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.8.9÷x(x不为0),当x(
)时,商一定大于8.9。
A.大于1
B.等于1
C.小于1
2.两个循环小数的和(
)循环小数。
A.仍然是
B.不是
C.不一定是
3.[新情境·数感]α、b、c都是一位小数,在直线上表示如下图所示。下面选项
中,(
)的计算结果与c最接近。
0
a61c2
3
A.b-a
B.a×b
C.b÷a
4.下面(
)的商最大。
A.24÷0.15
B.2.4÷1.5
C.2.4÷0.75
5.计算56.3÷0.06时,把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数应(
)。
A.扩大到原来的100倍
B.扩大到原来的10倍
C.扩大到原来的1000倍
四、计算。(28分)
1.直接写出得数。(8分)
10.8÷9=
0.66÷0.6=
0.75÷5=
7.2÷0.4=
5.68÷0.8=
4.8÷0.12=
7.7÷0.11=
6.48÷0.6=
2.列竖式计算。(除不尽的商保留两位小数)(12分)
0.13÷0.17≈
0.468÷0.13=
48.02÷12≈
-14
3.改正下列各题,写出正确的竖式。(8分)
8.2
2.9
0.973.8
1429.26
72
28
18
126
18
126
0
0
五、解决问题。(31分)
1.一块长方形的布长5.96m,宽3.1m,如果做一个窗帘需要用布4.8m2,这些
布最多可以做几个这样的窗帘?(可拼接,不计损耗)(6分)
2.中秋节到了,某蛋糕房用一根70长的红丝带包装月饼盒。每个月饼盒要
用1.6m长的红丝带,这根红丝带最多可以包装多少个这样的月饼盒?(6分)
3.芳芳过生日那天,妈妈带她到书店买了一套《故事大全》,共8本,每本12.7元。
如果用这些钱买单价是9.6元的《爱上写作文》,最多可以买多少本?(6分)
写作文
12.7元/本
9.6元/本
—15
4.世界上运营里程最长的高速铁路一京广高铁全程长2298km,某次列车运
行全程大约需要7.5小时。列车平均每小时大约行驶多少千米?(得数保留
整数)(6分)
5.某市自来水公司收费标准如下:每户每月的用水量在20t以内(含20t)的,
按基本价收费;超过20t的部分,按调节价收费。某户居民今年4、5月份的
用水量和水费如下表所示。
月份
用水量/代
水费/元
4
18
63.36
5
25
95.9
该市水费的调节价为每吨多少钱?(7分)
附加题(10分)
李叔叔给某公司运送1000个花瓶,每个花瓶运费0.5元,运输途中每损坏一
个,不仅不给运费,还要赔偿5元。送完货,李叔叔获得了运费423元,你知道他损
坏了多少个花瓶吗?
16