内容正文:
400+330=730(米)
四、1.2300千克>2吨>54千克>
460+540=1000(米)
7000克>2700克
1000米=1千米
2.305232
她走第③条路刚好是1千米。
五、1.(1)3厘米6毫米
4.9-6=3(时)
5厘米6厘米4毫米
60+60+60=180(千米)
(2)14毫米14毫米
180>170,能到达。
2.略
附加题
六、1.4000毫米=4米
2+2=4(分米)
20分米=2米
4÷(4-3)=4(分米)
4-2=2(米)
3×4+2=14(分米)
2.9000千克=9吨
期中检测卷
11-9=2(吨)
-、1.2552
2吨=2000千克
2.分米千克毫米吨
500+500+500+500=
3.90-8×7=34
2000(千克)
(16+38)÷9=6
剩下的煤够车间烧4周。
4.壮壮佳佳林林奇奇
3.5-10÷5=3(元)
5.70已经看了的页数
4.(1)30-9×3=3(元)
总页数8×5+30=70
(2)(50-36)÷7=2(盒)
二、1.×2.×3.V4.V
附加题
5.×
2×2×2=8(段)
三、1.C2.B3.A4.C
8×8=64(分米)
—59
64分米=6米4分米
2.118×9=1062(个)
第四单元达标卷(基础)
1170-1062=108(个)
一、1.012.28040×7=280
3.(1)297×3=891(元)
891+409=1300(元)
3.9004.8
(2)297×2=594(元)
5.=
<
675-594=81(元)
6.34
附加题
7.2013318男8.125
“我”表示8,“喜”表示5,
二、1.V2.×3.×4.V5.×
“欢”表示7,“数”表示1,“学”
三、1.A2.C3.B4.A5.C
表示4。
第四单元达标卷(提升)
四、1.084816770
一、1.四百
6242100
240248
2.21
693600
12152408
3.<><
>=>
2.(竖式略)102483
4.980
1120
5.72
3224
4320
6.2704
2635
6184
二、1.B2.B
3.B4.A5.B
3.(答案不唯一)
三、1.698802883627
(1)I05
(2)⑤I0
10020
6961550
×
4
×④
2040
2.(竖式略)54631520
420
(3)⑤0①
(4)150
2175
×④
4
3.9225855648
2004
600
4.(1)245×3+80=815(千克)
五、1.把196看成200。
(2)36÷4×7=63(个)
200×7=1400(米)
四、1.(1)143×9=1287(元)
—60—
(2)28×5=140(元)
500-140×3=80
(元)
2.188×3+198=762(颗)
762<800,够。
3.(画图略)
600-115×3=255(千米)
4.6-3+1=4(个)
125×4+232=732(棵)
附加题
1.431×7
2.347×1
第五单元达标卷
一、1.顶,点边
2.(1)大
(2)张开
3.直锐钝
4.直角钝锐
5.186
6.线段AB或线段BA
射线AB直线L
7.钝锐钝直
8.直
二、1.C2.B3.B4.A5.B
三、1.(1)=
(2)>
2.(1)③
(2)②④⑤⑥
(3)①
,(4)①④⑤⑥
61
(5)②
(6)③
21312801421636
7.510
3.61015
2.(竖式略)22982856
8.亮亮
4.略
5760
二、1.×2.×3.V4.×
5.×
5.(答案不唯一)
五、1.4×6=24(个)
三、1.C2.B
3.C4.B5.A
2.把902看成900。
(1)
四、1.43
900×7=6300(位)
1
品0
3.146+146×3=584(人)
(2)
4.99×8=792(元)
2.<>
>
==<
<
125×8=1000(元)
(3)
155×8=1240(元)
3(1)名名名
6
附加题
792<1000<1240<1300
(2)1-
4
7
(画法不唯一)
1300-1240=60(元)
,4+2=1
+
王老师买的是丙品牌的篮
球,卡里余额是60元。
五、1.1-3-2=
直角和
钝角和
锐角和
附加题
99
锐角
锐角
锐角
:
月考检测卷(二)
(画法不唯一)
4>3>2
999
-、1.2100816
辣椒占地最大。
2.千2
第六单元达标卷
3.1632
-、1.<
3-5
>
21-品0=后
12
3.35÷5×2=14(吨)
4.><<
<
7
2.34
四分之三
3
5.分米4
35÷7×3=15(吨)
6.不能
14<1515-14=1(吨)
二、1.×2.×
3.V/4.×
4
第二次运得多,多1吨。
5.V
附加题
5.
91
果汁:1杯
三、1.C2.B3.C4.C5.C
四、1.289964486
水:+分-1(标)1=1
62-黄冈全优达标卷数学(三年级上册)8
第四单元达标卷(提升)
时间:90分钟
满分:(100+10)分
题号
三
四
附加题
总分
得分
一、填空。(第5、6题,每空2分,其余每空1分,共18分)
1.345×6的积是(
)位数;78×6的积的最高位是(
)位。
2.580×5的积的末尾有(
)个0;408×5的积中间有
州極蹄写
)个0。
3.(重点班重点题)在)
里填上“>”“<”或“=”
49×5
260
54×7
57×4
98×0(
98+0
506×7(
3500
47×4
47×3+47
230×3()
320×2
出
製
4.[新素养·数形结合]下图中,涂色部分表示140,空白
部分表示(
),整个图形表示(
)。
终
耐
动物园【成人票】
总
¥24.00回田
动物园【儿童票】
¥12.00☐日
第4题图
第5题图
5.小泽一家4口去动物园玩,上图是手机上的门票购买页面。
爸爸和妈妈购买成人票,小泽和妹妹购买儿童票,他们一家
购买门票一共需要(
)元。
6.计算☐94×6时错看成了☐49×6,结果比原来小了(
如果☐94×6的积接近3000,那么里应填(
)。
—25—
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.最大的两位数乘最大的一位数,积是(
)位数。
A.两
B.三
C.四
2.[新角度·算理理解]在计算295×4时,用“4×9”得到
的36表示的是(
)。
A.36个一
B.36个十
C.36个百
3.某小区有28栋住宅楼,小区为每家住户编了门牌号。
“032401”表示3号楼2单元4层1室。小刚家在15号
楼3单元5层2室,小刚家的门牌号应该是()。
A.015352
B.153502
C.15352
4.下面哪个问题可以用“24×8”来列式解决?()
A.科技组有女生24人,男生人数是女生人数的8倍,男
生有多少人?
B.小庆叠了24朵黄花,叠的黄花的朵数是红花的8倍,
小庆叠了几朵红花?
C.一本故事书有24页,洛洛每天读8页,几天可以读完?
5.星星儿童服装店新进的6套服装的价格分别是120元、
122元、118元、121元、117元、116元。这6套服装的
总价大约是(
)元。
A.780
B.720
C.660
三、计算。(36分)
1.直接写出得数。(8分)
23×3=
220×4=
144×2=
403×9=
501×2=
689x×0=
232×3=
310×5=
—26—
2.用竖式计算。(9分)
607×9=
380×4=
435×5=
3.脱式计算。(9分)
184+246×3
(608-543)×9
902×7-666
4.看图列式计算。(10分)
(1).
245千克
(2)
36个
大米
80千克
面粉
?千克
?个
四、解决问题。(36分)
1.(13分)
28元
143元
?元
(1)学校体育室想购入9个篮球,一共需要多少钱?(6分)
(2)一个足球的价钱是一副乒乓球拍价钱的5倍。老师
拿500元买3个足球,应找回多少钱?(7分)
-27
2.下面是拼成不同字体钻石贴画需要的水钻数量,林林如果拼
3幅行书福字和1幅楷书福字,准备800颗水钻够吗?(7分)
福福
行书188颗楷书198颗
3.甲、乙两地相距600千米,两地中间有一个服务区(如图中
圆点处)。王叔叔开车从甲地前往乙地,每小时行驶115千米,
3小时后距离乙地多少千米?(8分)
【画一画】请用“7”在图中标出王叔叔3小时后的大概位置。
甲地
乙地
【算一算】
4.实验小学的学生会策划了植树活动。三~六年级平均每个
年级植树125棵;一、二年级各有4个班,一共植树232棵。
六个年级一共植树多少棵?(8分)
附加题(10分)
(重点班重难题)按要求把4、7、1、3四个数字分别填在
里。
1.要使积最大:
2.要使积最小:
—28—