内容正文:
7.(1)152【解析】(20-16)×38=152(元)。
(2)5
二、1.×
2.×【解析】走相同的路程,用的时间越短
速度越快。
3.×【解析】54÷6=9,9×3=27。
4.V
5.×【解析】乘法是加法的简便运算。
三、1.A2.C
3.A【解析】甲:120÷5=24(元/件),乙:
100÷4=25(元/件),丙:26元/件,24<25<
26,所以甲店的单价最低。
4.C
5.C【解析】25×4÷20=5(名)。
6.C
四、1.913(验算略)12
2.280×6=1680(千米)245÷7=35(元)
五、1.92×8=736(元)
2.(1)28÷4=7(元)
(2)7×7=49(元)
3.50÷10=5(米)140÷35=4(米)
5>4,故“冲锋号”划得快。
4.(1)360÷(180÷12)=24(个)
(2)75×24=1800(元)
5.(1)60×3=180(千米)
(2)180÷2=90(千米/时)
期中情境测试卷
-、1.756877
2.24500638
3.2时间时间=路程÷速度
120÷60=2(小时)
4.一两
解题方法:三位数除以两位数,判断商是几位数,主
要比较被除数的前两位与除数的大小关系。如果
被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数;
如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数。
5.23【解析】要使4☆9÷43的商是一位
数,则4☆小于43,☆最大是2;要使商是
两位数,则4☆大于或等于43,☆最小是
3。
6.6030【解析】5×12=60(岁),60÷2=30
(岁)。
7.一箱牛奶的价格
妈妈一共买的牛奶盒数3
8.1664【解析】32÷4÷2=4(厘米),4×4=
16(厘米),32÷4=8(厘米),8×8=64(平方
厘米)。
9.1210.60
二、1.A
2.D【解析】方框的部分表示33×10=330
(元),即买了10件上衣,花了330元。
3.B【解析】要使商是一位数,☐3<45,故方
框里可以填1、2、3、4共4种填法。
4.C5.A
追梦之旅·大课堂·SJ
三、1.15930566
2.9…3636(验算略)22…12
3.=540÷30
=441÷21
=35÷7
=18
=21
=5
四、1.
(画法不唯一)
2.2022
3.面积相等的长方形,它们的周长不一定相
等。(答案均不唯一)
五、1.(180-96)÷28=3(个)
2.5×3+3×4=27(米)3×5×3=45(平方米)
3.560÷8÷5=14(箱)
4.186÷3÷2=31(箱)
5.975÷(845÷13)=15(分钟)
第四单元情境测试卷
一、1.乘加减48+36×(47-45)
2.[600-(187+213)]÷25=8
3.276【解析】平均每个小组有216÷18=12
(人),再增加5个小组一共需要学生5×12
+216=276(人)。
4.>><>
5.2【解析】(200-80)÷5÷12=2(个)。
6.53【解析】4千克苹果+3千克香蕉=29
元,6千克苹果+3千克香蕉=39元,故2千克
苹果=39-29=10(元),每千克苹果10÷2=5
(元),每千克香蕉(29-4×5)3=3(元)。
解题方法:解决问题时,可以根据题中的数量关系
进行多角度思考。虽然题中苹果和香蕉每千克的
价格均未知,但可以从两次购买物品的共同点寻找
突破口,从而解题。
7.364【解析】因为☐+4×25-36=76,所以
☐=76+36-4×25=12,正确结果为(12+4)
×25-36=364。
二、1.×【解析】10加9的和乘75减去25的
差,积是多少?列式是(10+9)×(75-25),
故错误。
2.×【解析】例:27×3×6=486,27×(3×6)=
486,加上括号不改变结果,故错误。
3.×【解析】360÷(18+6×3)=10,360÷[(18+
6)×3]=5,计算结果不同,故错误。
4.×【解析】192÷2×4-50应按从左往右的
顺序进行计算,故错误。
5.V
三、1.A【解析】(160+90)÷50×8先算加法,再
算除法,最后算乘法,故选A。
2.B【解析】A结果为425,B结果为625,C
结果为20,B的结果最大,故选B。
3.B【解析】A:(78-12)×5=330,78-12×5
=18,结果改变;B:28×(10÷5)=56,28×10
÷5=56,结果不改变;C:80÷(5×4)=4,80÷
四年级数学上第13页四年级上册SJ
期中情境测试卷
测试时间:90分钟
测试分数:100分
成绩:
主题情境
传统节日
从远古先民时期发展而来的传统节日,其形式多样、内容丰富
录着中华民族先民的社会生活文化内容,也积淀着博大精深的历史文化内涵。
填空。(28分)
1.在传统节日元宵节来到时,志愿者们为坚守在工作岗位上的人准备了560
密
份元宵。如果每80份装一箱,需要(
)个箱子。计算时想:因为
n
(
)个十除以(
)个十等于(
),所以560÷80=(
)。
2.在括号里填上合适的数。
120分=(
)时
240秒=(
)分
5平方米=(
)平方分米
360分=(
)时
300平方厘米=(
)平方分米
480秒=(
)分
投
3.悦悦一家开车从上海回老家过年,两地公路长约120千米,汽车每小时行60
千米,(
)小时能到家,这是求(
),用到的数量关系式是
(
),列式为(
4.4☐7÷56的商是(
)位数,7口1÷6口的商是(
5.在计算4☆9÷43时,要使商是一位数,☆最大是(
是两位数,☆最小是(
)。
6.阴历的九月九日,是中国传统的重阳节。同时也是中国
线
年5岁,爷爷的年龄是妙妙的12倍,是爸爸的2倍。爷爷今年(
)岁,
爸爸今年(
)岁。
7.一箱牛奶有12盒,过年搞促销妈妈买了3箱花了108元。平均每盒牛奶多
少钱?
红红先算108÷3,求的是(
);丫丫先算12×3,求的是
(
)。
通过以上计算,得出平均每盒牛奶(
)元。
8.每到春节人们都会贴春联写“福”字,寓意来年福气满满,妙妙的
爷爷把一张周长是32厘米的正方形纸对折后再对折,折成四个正
方形(如图),然后剪开写“福”字,每个小正方形的周长是(
)厘米,这
张正方形纸的面积是(
)平方厘米。
9.“太空兔”是中国探月航天工程的吉祥物,寓意“玉兔巡月,扬帆星河”。一
个“太空兔”文创玩偶原价150元,现在每个75元。原来买6个的钱,现在
可以买(
)个。
10.美术课上,范老师给小朋友们带来了一块长方形木板,用于制作清明节木
笺,每个木笺长是10厘米,面积是50平方厘米。为了把它装饰得漂亮一
些,同学们打算用彩带在木笺的一周围2圈,每个木笺至少需要(
厘米的彩带。
已选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.“在☐÷14=52中,☐里的数是52×14=728”,这样做的依据是(
)。
A.被除数=商×除数
B.乘数×乘数=积
C.被除数÷除数=商
2.张老师带了472元去买端午节划龙舟活动演出服上衣,每件上衣33元,可
以买多少件上衣?下面的竖式计算结果,方框的部分表示(
)。
A.买了1件上衣,花了33元
14
B.买了1件上衣,花了330元
33472
33
C.买了10件上衣,花了33元
142
132
D.买了10件上衣,花了330元
10
3.☐38÷45的商是一位数,那么☐里有(
)种填法。
A.3
B.4
C.6
D.2
4.独木难成荫,树多方成林。在3月12日植树节来临之际,某树苗供应商给
出三种树苗购买方式。追梦小学要购买60棵树苗,选择(
)方式购买更
划算。
A.甲
甲
乙
丙
B.乙
12棵树
15棵树
20棵树
C.丙
150元
180元
230元
5.过年剪纸活动中,小涛要从正方形中剪去一个小正方形。下面是他展示的
两种剪法(如图所示),它们的(
)。
A.面积相等,周长不相等
B.面积不相等,周长相等
C.面积相等,周长相等
追梦之旅大课堂·情境测试卷
目计算。(24分)
1.口算下面各题。(6分)
750÷50=
270÷30=
450÷15=
300÷60=
72÷12=
90÷15=
2.用竖式计算。(带※的要验算)(9分)
468÷48=
※900÷25=
540÷24=
3.脱式计算。(9分)
540÷(6×5)
441÷(7×3)
420÷12÷7
四下图中,每个小正方形边长为1厘米。(13分)
1.分别画出两个面积是24平方厘米的不同长方形。(6分)
2.所画的长方形的周长分别是(
)厘米和(
)厘米。(4分)》
3.你有什么发现?(3分)
五解决问题。(25分)
1.“千门万户瞳瞳日,总把新桃换旧符。”春节是中国的传统节日,四年级同学
准备制作180个灯笼喜迎新春。已经做了96个,剩下的分给28个同学去
做,平均每人要做多少个?(4分)
8
追梦之旅大课堂·情境测试卷
2.春节期间,走亲访友人数众多,停车位逐渐紧张:交管部门准备在公路一侧
靠路边画3个长5米、宽3米的长方形停车位(如图),要给每个停车位的一
周刷白漆(靠路边的一侧不刷),刷白漆的部分长多少米?这三个停车位的
面积一共多少平方米?(刷漆宽度忽略不计)(6分)
3米
5米
密
3.“端午临中夏,时清日复长。”端午节是我国的传统节日,也是世界非物质文
化遗产。端午节时,兴民超市购进了560个粽子,每8个粽子装一盒,每5盒
装一箱,一共可以装多少箱?(5分)
封
4.“今夜月明人尽望,不知秋思落谁家。”中秋节时,人们赏桂花,吃月饼,阖家
团圆的时候还要摆上一些果盘,而中秋节正是石榴大面积上市的季节。某
超市第二次购进186箱石榴,是第一次的3倍,第一次购进石榴的数量又是
第三次的2倍,这个超市第三次购进多少箱石榴?(5分)
5.“清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂。”清明节前夕,李阳打算到烈士纪念馆
参加“清明祭英烈”活动。从家到学校有845米,李阳共走了13分钟,从家
到烈士纪念馆有975米,他用同样的速度,要走几分钟?(5分)