第15周 运用数量关系解决问题(1)-【计算附加题】2026-2027学年四年级上册数学计算附加题(北师大版)

2026-09-01
| 2份
| 4页
| 17人阅读
| 0人下载
南京市玄武区书生教育信息咨询知识铺
进店逛逛

内容正文:

四年级上册 5.(659-19)÷(19+1)=32 第14周 图形的奥秘 1.(1)111 110 110 000 100 000 第一层 第二层 (2)111 011 010 011 010 000 第一层 第二层 第三层 解析:逐层分析,观察立体图形,看清每一层每个位置有没有正方体,再对应在分层方格纸 上标记存在正方体的格子即可。 2.①解析:每4个标号为一个周期,写有①②③④的面依次经过纸条上的数。13÷4= 3(组)…1(个),因此滚动到13位置时正方体下面标号是①。 3.A解析:A.无论将圆柱形水杯怎样放置,水面的形状都不可能为三角形,故选项A不 可能出现,符合题意;B.当圆柱形水杯水平放置时,水面的形状是长方形,故选项B可能出现, 不符合题意;C.当圆柱形水杯竖直放置时,水面的形状是圆,故选项C可能出现,不符合题意; D.当圆柱形水杯倾斜一定的角度时,水面的形状是椭圆,故选项D可能出现,不符合题意。故 选A。 4.根据题意,翻到第1个格子时,上一面的黑点是6,翻到第2个格子时,朝上一面的黑 点是4,翻到第3个格子时,朝上一面的黑点是5,翻到第4个格子时,朝上一面的黑点是6,翻 到第5个格子时,朝上一面的黑点是3。 第15周 运用数量关系解决问题(1) 1.(1)2400÷60=40(分),走完全程要用40分钟,已经行了10分钟,把全程平均分成 4份,张叔叔在1份处(靠近西村这边)。(2)走完一半路程需要20分钟,此时是8:30 2.C解析:花掉的钱包括笔记本、铅笔和三角尺的总价,其中笔记本和铅笔的总价可根 据已知条件计算,三角尺的总价需知道单价,故需补充三角尺的单价。 3.估算时将乘数看作与其最接近的整十数,32接近30,152接近150.32×152≈30× 150=4500(元)。 83 附加题 4.41×38×153≈40×40×150=240000(字)=24(万字) 5.可以看作买6只小皮球和4盒乒乓球买了3次,总价是228元的3倍。228×3= 684(元)。 6.可以看作两个人走,第一个人到达学校后还可走480米,第二个人距离学校150米。 速度差是30米,相同时间内路程差是630米,可以知道应当行的时间是21分钟,从而算出路 程。80×6+50×3=630(米),630÷(80-50)=21(分),80×(21-6)=1200(米)。 第16周 运用数量关系解决问题(2) 1.(1)10800(2)5625解析:(1)90×120=10800(元),甲票座位一场演出最多能收入 10800元。(2)45×(245-120)=5625(元),乙票座位一场演出最多能收入5625元。 2.A解析:13时22分一11时22分=2时,410÷2=205(千米/时),即G1087次列车从 北京南到济南东的平均速度大约是205千米/时。选A。 3.买书花了21×32=672(元),再加上剩余的钱672+95=767(元)就是原有的钱。 4.选择最便宜的票价花的钱数最少,所以选择二等座票价,再根据总价=单价×数量,代 入数值,即可求出为这些游客购买单程票至少需要多少元。303×24=7272(元)。 5.火车的速度为440÷4=110(千米/时),由于火车速度不变,从乙地到丙地用了13小 时,所以乙、丙两地的距离为110×13=1430(千米)。 6.根据路程=速度×时间,得出行驶的路程为650×11=7150(米),再加上距离中点的距 离,就可求出路程的一半是7150+500=7650(米),再乘2,就是学校距影剧院有7650×2= 15300(米),即(650×11+500)×2=15300(米)。 第17周 数据的表示和分析(一) 1.画图略10诗歌1523解析:观察统计图纵轴,从0到10,10到20等,相邻 两个刻度之间相差10,所以1格代表10本书。 2.(1)7101200(2)8700(3)答案不唯一,如:10~12月份的产量相对高一些,7~9 月份的产量相对低一些。解析:(1)观察统计图,可以看出汽车产量最少的是7月份,产量最 多的是10月份,用10月份的产量2100辆减去7月份的产量900辆,即可得到最多与最少的 月份产量相差2100一900=1200(辆)。(2)把7~12月份的产量加在一起即可得到下半年一 共生产了900+1200+1200+2100+1500+1800=8700(辆)。(3)根据题意解答,言之有理 即可。 84第15周 90504030405-4 运用数量关系解决问题(1) 1.西村、东村两地相距2400米,张叔叔从西村出发去东村, 每分钟行60米。 2400米 西村1 二东村 (1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△在图中做 标记) (2)张叔叔8:10出发,走完一半路程时是什么时间? 2.要解决下面的问题,需要补充的信息是( )。 赫赫用零花钱在文具店买了4元一本的笔记本4本、 2元一支的铅笔3支、1副三角尺,还剩下19元。赫赫来 商店时带了多少元? A.笔记本的总价 B.铅笔的数量 C.三角尺的单价 D.三角尺的数量 3.一箱苹果32元,买152箱大约需要多少元? 四年级上册 10分钟走的路程与全 程有什么关系?或者 10分钟与行全程的时 间有什么关系?走完 一半路程用了多长时 间呢? 明确:总价=单价X 数量,总钱数=花掉 的钱十剩下的钱。 合理选取与乘数接近 的整十数进行估算。 39 和 附加题 先列出算式,再估算。 买的数量成倍数关系 了,结果会怎样变化 呢? 可以看作两个人走, 第一个人到达学校后 还可走480米,第二 个人距离学校150 米。想一想,在相同 的时间内速度差引起 的路程差分别是多 少?可以知道什么? 40 4.一本书有153页,每页38行,每行41个字,这本书大约 有多少万字? 5.体育用品店里,买6只小皮球和4盒乒乓球要花费228元。 照这样计算,如果购买18只同样的小皮球和12盒同样的 乒乓球,一共要花多少元? 5.小唐从家去学校,如果每分钟行80米,能在上课前6分 钟到达学校;如果每分钟行50米,就要迟到3分钟。那 么,小唐家距离学校有多远?

资源预览图

第15周 运用数量关系解决问题(1)-【计算附加题】2026-2027学年四年级上册数学计算附加题(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。