内容正文:
圆大考卷
一…一…一…一人教版·数学五年级上册
2.用计算器计算下面第一行各题,运用发现的规律,直接写出第二行各题
的商。
9÷111=
10÷111=
11÷111=
12÷111=
第三单元核心素养知识要点梳理
13÷111=
14÷111=
15÷111=
16÷111=
三、先选择错因,再改正。
15
1.3
①不够商1时没有商0
知识点1:除数是整数的小数除法。
1218
91.17
9
②除到被除数的末尾仍
一、我智慧,我会填。
12
60
27
有余数时,没有添0继
1.91.43÷41的商的最高位在(
)位上,结果是()。
%
60
27
0
续除
%
00
2.在1.56,1.56,1.565632…,1.5656这些小数中,有限小数有(
③商中没有点小数点
+++++++++
无限小数有(
),循环小效有(
四、解问题,我能行。
最大的数是(
1.世界上最高的树是杏仁校,最高的杏仁桉高156米,一棵普通杨树高18
3.16:6的商用循环小数的简便形式表示是(
),循环节是(
),保留
米,杏仁桉的高度约是普通杨树的多少倍?(得数保留两位小数)
两位小数约是(
)。
4.下面题的商小于1的是(
),商大于1的是(
)。(填序号)
①3.4÷8
②12.51÷3
③24.6÷6
④9.8÷14
⑤3.36÷3
⑥2.82÷12
⑦14.7÷7
⑧0.42÷3
2.四(3)班的同学发起公益义卖,原有义卖启动资金28.2元,同学们手工制
5.实验小学在2026年春季运动会女子4×200m接力决赛中,五(1)班女子
作饰品又筹集了17.4元。这些钱正好可以买8盒公益彩笔,也正好可以
以92.48秒的成绩夺冠,平均每位选手的用时是()秒。
买12本爱心笔记本。一盒公益彩笔多少钱?一本爱心笔记本多少钱?
6.某小区的4个垃圾分类回收箱,一周内共回收可回收物98.4千克,平均
每个回收箱回收(
)千克可回收物。
警二、我细心,我会算。
1.计算下面各题,带※的要验算。
3.周末妈妈带淳淳去骑行,从起点到终点全程有12.6km,他们去时用了4
76÷25=
19.2÷4=
※8.28÷36
3.58÷16
小时,沿原路返回用了3小时。
(得数保留一位小数)
(1)去、返回的平均速度各是多少?(2)请你尝试提出其他数学问题并
解答。
9
知识点2:一个数除以小数。
3.某工厂用3台同样的机器,2.5小时一共生产了975个零件。照这样计
五、下面是四名同学在计算0.42:0.14时的思考过程,正确的有()。(填序号)
算,1台机器每小时能生产多少个零件?
0.42÷0.14=3
0.42元=42分
0.3
0.14元=14分
N、14)N、4.2
42
42÷14=3
42÷14=3
0
0.420.14=3
4.某城市的出租车计费标准如右图,屈叔叔
①
②
③
④
收费标准
乘坐出租车从家到公司,共付车费22.5
①起步价(不超过3km的
A.①②③
B.②③④
C.①②④
D.②③
路程):10元:
六、我认真,我会填。
元,屈叔叔家到公司的路程最多是多少
2超出部分(超过3km的
1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
千米?
路程):2.5元/km
(不足1km按1km计算)。
3.75÷1.5=☐÷154.830.21=☐÷☐
252÷0.36=÷
2.根据896÷32=28可以推算出8.96÷3.2=(
89.6÷(
)=2.8
3.在(○里填上“>”“<”或“=”,在里填上合造的运算符号。
78÷0.5○78
46.8÷1()46.8
14.4÷3.6○14.4
知识点3:解决问题。(进一法或去尾法)
九、下列问题需要用“去尾”法解决的是()。(填序号)
64☐0.6=38.490☐1.5=60
481.2=40
①一本古诗集25.6元,带100元能买几本这样的古诗集?
4.先找出规律,再按规律填数。
②每个面包2.5元,买45个面包需要付多少钱?
(1)52.51.25
)(
)
(2)125
255
(
)
)(
)
③有43名游客去划船,每条船可以坐5人,需要租几条船?
七、计算下面各题。(带※的验算)
④将2.5kg香油分装到小瓶里,每瓶可以装0.4kg,可以装满几瓶?
40.8÷1.2=
☆6.17÷2.4≈
※8.1÷0.75=
A.①④
B.①②③
C.②④
D.①③
(保留两位小数)
十、联系实际,解决问题。
1.美味蛋糕店特制了一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅准备
八、生活中的数学。
了4kg面粉做蛋糕,她可以做几个生日蛋糕?
1.一个长方形的场车位,面积是13.3m2,车位的长是4.75m,这个车位的
宽是多少米?
2.妈妈在某抖音直播间买了5kg牛肉,她把牛肉切割成许多均匀的小块装
2.两个工程队从一条隧道的两端同时开工相向挖掘,隧道全长540m,两队
在保鲜袋里,每个保鲜袋可装0.8kg,需要准备几个保鲜袋才能装完?
用3.6天挖通。已知甲队每天挖据72m,乙队每天挖掘多少米?
10第二单元核心素养综合评价卷
-、1.四0.1042.0.21282.1280.2128
3.><=4.示例:87305.11.04
6.0.37.1.258.ca
二、1.A2.C3.C4.B5.A
三、1.0.184.4280.60.720.240
2.70.40641.83(验算略)
3.227.70.011.9
四、
5.2改正:
5.2
×0.45
×0.45
260
260
208
208
0.234①
2.348
3.12改正:
3.12
×6.5
×6.5
1560
1560
1872
1872
2o028N
20.28N
0.085改正:
0.085
×0.024
×0.024
340
340
①6①
170
①。94
0.002048
五、1.1.85×18=33.3(万千米)
2.54×0.25=13.5(千米)20×0.6=12(千米)
13.5>12,不能。
3.示例:33.50×2+4.6×5+5.20×3>101(元)
↓估小↓估小↓估小
33×2+4×5+5×3=101101>100
他能享受到这个优惠。
4.16.7千克按17千克计算。
2.5+(12-4)×0.6+(17-12)×0.9=11.8(元)
5.(1)④
(2)8×2×5=80(千米)
80×0.08×7=44.8(元)
“挑战自我”做一做。
484
11.3
0.54
9.8
1936
904
2420
101⑦
261.36
1□▣0.74
33.5
×4.02
6
70
1340
134.670
【解析】第1个竖式的突破口是4☐4×4的积是
☐☐36,可知第一个乘数中间填3或8,再根据
4☐4×☐的积是口☐20,可知第二个乘数中间填
5,第一个乘数中间填8。用同理的方法解答第
2、3个竖式即可。
第三单元核心素养知识要点梳理
知识点1:
-、1.个2.23
2.1.56561.56、1.56、1.565632…1.56、
1.561.56
3.2.662.67
4.①④⑥⑧②③⑤⑦
5.23.126.24.6
二、1.3.044.80.230.2(验算略)
2.0.08i0.0900.0990.08
0.i170.i260.i350.i44
3
三、③
.5
①
0.13
第三单元核心素养综合评价卷
12)18
91.17
12
9
一、1.210207商不变的规律
60
27
60
27
2.0.353.6
0
0
四、1.156÷18≈8.67
3.6、7、8、90、1、2、3、4、5
2.28.2+17.4=45.6(元)
4.0.166.255.8
一盒公益彩笔:45.6÷8=5.7(元)
6.5.695.6965.6965.695.69
一本爱心笔记本:45.6÷12=3.8(元)
7.0.8181…8.225
3.(1)去时:12.6÷4=3.15(km/h)
二、1.92.⊙3.巴4.⑨5.⊙
返回:12.6÷3=4.2(km/h)
三、1.A2.BD3.D4.C5.B
(2)示例:往返全程的平均速度是多少?
四、1.410.6160500.9400
12.6×2=25.2(km)3+4=7(小时)
2.3.053.50.9333.3(验算略)
25.2÷7=3.6(km/h)
3.2.4193.82.45
知识点2:
五、×1.05×
0.3×
120
五、A
7)7.35
N21)N,N6.3
N3238、40
7■
63
32
六、1.37.5483212520036
35
0
64
35
64
2.2.832
0
0
3.>=<×÷÷
六、1.(1)43÷0.65=66.15384666个
4.(1)0.6250.31250.15625
(2)66÷4=16.5(个)17个
(2)10.20.04
2.60000÷10000=6
七、342.5710.8(验算略)
3.5÷7×6=3(吨)3×31=93(吨)
八、1.13.3÷4.75=2.8(m)
3.(1)7.20×3.6=25.92(元)
2.540÷3.6-72=78(m)
(2)150÷7.80≈19.23(欧元)
3.975÷2.5=390(个)
4.大巴:252÷2.8=90(km/h)
390÷3=130(个)
私家车:252÷3.5=72(km/h)
4.(22.5-10)÷2.5=5(km)5+3=8(km)
90-72=18(km/h)
知识点3:
5.示例:买1支文创纪念钢笔多少元?
九、A
86.8-65.2=21.6(元)21.6÷3=7.2(元)
+、1.4÷0.32=12.5(个)12个
每本书比原价便宜多少元?
2.5÷0.8=6.25(个)7个
86.8-65.2=21.6(元)21.6÷4=5.4(元)
8