内容正文:
周周大考卷
…一…一…一人教版数学·二年级上册
8.算式中的符号分别代表几?
☆×8=72
☆=(
◇+◇=14
◇=(
)
第五单元核心综合素养学力评价卷
☆×☐=45
▣=(
◇+Y=25
y=(
二、我自信,我会选。(填正确答案的序号)(6分)
1.下列算式中,与32÷8得数相同的算式是(
)。
时间:60分钟
满分:100分+10分
①16÷4
②28÷4
③2×4
一、我聪明,我会填。(每空1分,共34分)】
2.[算理算法]一共有36只小兔,每个兔笼里放9只小兔,一共需
1.读故事,填口诀。
要几个兔笼?下面思考方法错误的是(
)
孙悟空神通广大,有八九(
般变化。他
因大闹天宫被关进炼丹炉里七(
)四十九天,
9-9-9-9
③炼成了火眼金睛。历经(
)八十一终于
①,
②图图888888图
(四)九三十六
③
取回真经。
000a000g000可
36÷9=4
2.40÷8=(
),想口诀(
),表示把40平均分成
3.李老师给同学们分蜡笔,6支6支地分,24支蜡笔能分给多少名
)份,每份是(
),也表示40里面有(
)个8。
同学?下面列式正确的是(
3.如图列乘法算式为(
)。
),用到的
乘法口诀是(
①24÷4=6
②24÷6=4
③4×6=24
?根手指
4.6个7相加的和是(
);除数和商都是9,被除数是(
4.王老师买了下面某一种学习用品,正好用去49元,她买的是(
。
5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
①7元
②9元
7○7=49
32○8=4
9○5=45
7○8=15
③元
5.为响应国家节能号召,某店推出下面三种节能灯的促销方案,买
6○9=54
5○8=40
63○9=7
72○9=8
6.从下面的卡片中选出三张,写出两个乘法算式和两个除法算式。
1个节能灯,方案(
)更划算。
⑦98
(
)
(
)
①999n元②32元③99999994元
■■7
7256
63
(
)
(
)
6.圆圆把56块九层棵(guǒ)装盒,
每盒装几块?要解决
7.先计算,再把算式按得数从大到小的顺序排列。
这个问题,横线上应该补充的信息是(
)。
7×4
27÷9
16÷8
54÷9
6×7
32-8
①已经装好了8块
②平均装在8个盒子里
)>(
)>(
)>(
)>(
)>(
③每8块装在一个盒子里
35
三、我认真,我会算。(16分)
3.班长买了6份A套餐,一共花了多少元?用这些钱买B套餐,能
1.算一算。(12分)
买几份?(6分)
购买科技节套餐
A套餐(材料包):6元/份
64÷8=
21÷3=
8×7=
4x9+9=
B套餐(工具包):9元/份
42-7=
48÷8=
54+9=
7×6-7=
4.科技节展出的定制魔方有6个面,每个面上有9个电路图案,每
8×9=
63÷7=
36÷9=
8×8+20=
个魔方的制作成本是8元。请你提出数学问题并解答。(6分)
2.看图列出乘法算式和除法算式。(4分)
色色凿幽色世些鸭
岛普善酱色世凿鸭
5.一道关于计算科技实验次数的除法题,除数是9,淳淳
色警警色色密
把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。
四、我灵活,我会做。(10分)
正确的被除数是多少?这道题正确的商是多少?(6分)
看到9×5,你想到了什么?想一想,写一写。
5个9相加
6.科技背包、科技玩偶,实验贴纸的价格关系如图所示,有一笔钱
正好能买9个科技玩偶。如果用这笔钱买实验贴纸能买几张?
买科技背包呢?(6分)
会经型图
五、我智慧,我会解。(34分)
厚2到
科技节活动中的数学应用!
附加题:我挑战,我会做。(做对另奖10分)]
1.每个科技手环需要7根彩色吸管,一
仔细观察下面的棋子,你发现了什么规律?
共需要多少根吸管?(4分)
我们每人制
…
作1个手环。
●
88
●●●●
1.第4幅图中有多少颗黑色棋子?下面列式错误的是(
)。
(填序号)
2.学校准备了48本科技知识手册,平均分给6个小组,每个小组有
①4×2-1
②4+4
33+4
④3×2+1
4名同学。每个小组分得多少本手册?平均每人分得多少本?
2.按上图的规律,第8幅图中有多少颗黑色棋子?有多少颗白色
棋子?
(6分)
262.32÷8=4(个)
3.(1)42÷7=6(面)(2)42÷6=7(张)
4.45÷9=5(元)5-2=3(元)
5.72÷8=9(个)9×7=63(盆)
第五单元核心综合素养学力评价卷
一、1.七十二七九九
2.5五八四十855
3.5×7=35五七三十五
4.4281
5.×÷×+××÷÷
6.示例:7×8=568×7=5656÷7=856÷8=7
7.6×77×432-854÷927÷916÷8
8.95718
二、1.①2.②3.②4.③5.②6.②
三、1.87564535663357294
84
2.8×3=243×8=2424÷3=824÷8=3
四、
5个9相加飞
9×6-9
×5
9×4+9
◆五九四十五
每辆9元的玩具小汽
车,买5辆需要多少元?
9乘5
(答案不唯一)
五、1.7×8=56(根)
2.48÷6=8(本)8÷4=2(本)
3.6×6=36(元)36÷9=4(份)
4.示例:一个定制魔方上一共有多少个电路图案?
6×9=54(个)
5.9×5=4554÷9=6
正确的被除数是54,正确的商是6。
6.9×4=36(张)36÷6=6(个)
附加题:
1.②
2.黑色棋子:8×2-1=15(颗)
白色棋子:8-1=77×7=49(颗)
【解析】黑色棋子的总数可以按第(1)题的
任意一种正确方法计算得出。观察题图发
现,第n幅图,白色棋子就有(n-1)行,每行
有(n-1)颗,所以第8幅图,白色棋子有7
行,每行有7颗,共有7×7=49(颗)。
复习与关联
专项复习精练(一)】
数与运算
-、1.246
2.-+÷÷×÷÷
3.00000004×7=28
00000007×4=28
000000028÷4=7
000000028÷7=4
4.><>><=
5.234966
二、1.②2.③3.①4.③5.②
三、1.524436526242827563
47
2.示例:9×47×66×88×29×75×5
3.(1)5×2=10(或5+5=10)
(2)示例:9×3+3=30
(3)示例:7×5=355×7=35
小章鱼住在珊瑚广场的北面,小海豚住在珊瑚
35÷7=535÷5=7
广场的南面,小海龟住在珊瑚广场的西面,小
专项复习精练(二)
海马住在珊瑚广场的东面。
数量关系
2.(1)东西(2)西东
-、1.③2.①3.②
3.5+3=8(厘米)8×2=16(厘米)
二、7×4=28(米)28÷4=7(米)
28÷7=4(个)
16+16=32(厘米)
三、1.30÷5=6(套)
专项复习精练(四)
2.(1)9×4=36(个)
数据分类
(2)36÷6=6(个)》
-、①④⑥⑦①@②③5⑧⑨⑩
(3)36÷9=4(份)
二、1.①2.②3.②4.②
3.(1)6×6=36(根)
三、1.1146
(2)36÷9=4(幅)
2.543
4.(1)4+7=11(个)
四、1.(1)5223
(2)6×3=18(个)
(2)
类别
男生
女生
(3)示例:文创钥匙扣比抱枕样品多多少个?
人数
7
5
18-11=7(个)
2.(1)53758
专项复习精练(三)
(2)⑤②①④
图形的位置与测量
(3)示例:最喜欢古筝的人数比最喜欢笛子的
-、1.63
多多少人?
2.>=
8-7=1(人)
3.15
专项复习精练(五)
二、1.③2.①3.②
应用提升
三、1.242.略
一、1.9x7七九六十三
四、1.示例:
北
2.66
章鱼
3.6337
小
珊瑚
小
海龟
广场
海马
4.244
小
海豚
二、1.①2.③3.③