内容正文:
周周大考卷
一一…一…一人教版数学·二年级上册
5.右图是高分二号卫星拍下的陕西春耕图,图片一
共有(
)块农田。
期中综合素养学力评价卷
6.在○里填上“+”“-”“×”“÷”或“>”“<”“=”
12○3=45○2=10
20○6=1425○5=5○6
18÷3○7
4x5○18
6÷1○6×12+2○2×2
时间:60分钟
满分:100分+10分
一、神机妙算,算一算。(24分)门
7.刘奶奶买了一袋黄果梨,4个4个地数,数了5次,还剩1个,这
1.口算。(8分)
一袋黄果梨有(
)个。
3×2=
15+5=
9÷3=
(
)×4=12
8.照样子,在花朵上填上合适的数。
1×5=
30-4=
24÷4=
6÷(
)=3
2.列式计算。(6分)
0Q00Q000
三、慧眼识珠,选一选。(填正确答案的序号)(7分】
☐□=□
○☐=☐()
1.6个3相加的和是多少?下面列式不正确的是(
3.小狗啃骨头。(10分)
①3+6
②3×6
③3+3+3+3+3+3
52,☐8☐6,☐3,☐6□
2.下面能用3×4表示的是(
),能用3+4表示的是(
)。
iaR
3厘米
3
155☐5☐2☐”☐3☐
①
8
单晚
③
一共有?片叶子
一共?条腿
这把钥匙长?厘米
二、用心思考,填一填。(每空1分,共25分)】
3.不能用算式“8÷2=4”表示的图是(
);如果松松要求8里面
1,补全乘法口诀“三()十二”,用这句口诀写出对应的算式是
)、(
)、(
)和(
)
有几个4,正确的是(
)。
2.“儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。”此时的风向由(
)向
oooo
o0o
ooo
①
②
③
()吹。
⊙OOO
ooo
OOO▣
3.两个乘数都是5,积是(),30里面有()个6。
4.刘师傅24分钟可以摘6筐荔枝,陈师傅25分钟可以摘5筐荔
4.被除数是24,商是6,除数是();从30里面连续减去6,减
枝,(
)摘得快。
()次刚好减完。
①刘师傅
②陈师傅
③同样
5.妈妈买了一箱土鸡蛋,平均分给5个人或6个人都能恰好分完。
2.中午就餐时,刘老师和5位同事在外卖平台上每人订了1份鲜肉
这箱土鸡蛋可能有(
)个。
馄饨,一共需要支付多少元?如果他们想用
招牌鲜肉馄饨
①11
②25
③30
这些钱订一品水饺,能订多少份?(6分)》
Y5元
招牌
四、明确要求,做一做。(17分)
一品水饺
¥6元
1.画图表示算式的意义。(6分)
3.饭后大家准备搭帐篷休息,营地有三种帐篷供大家选择。(8分)
(1)
-3×5=15
(2)
24÷4=6
(1)有23名同学,班长租5顶4人和1顶2人帐篷够吗?(3分)
6人帐篷4人帐篷
(2)现在有12名女同学,租哪种帐篷用的顶
2.语文学习中的分类。(11分)
数最多?(3分)
2人帐篷
太阳
团结
笑哈哈
绿油油
勇敢
胖乎手
河水
白花花
自信
红形形
花桑
金灿灿
(3)刘老师带22名同学去野营,租(
)顶4人帐篷和(
(1)按形状进行分类。(3分)
(2)还可以按颜色进行分类。(4分)
顶6人帐篷,正好住满,无空余位置。(2分)
形状
颜色
4.最后同学收集树叶做贴画。(先选择信息,再提出问题并解答)
张数
张数
(8分)
(3)你还有其他分类方法吗?把分类结果表示在表格中。(4分)
①做了4张鱼贴画。
②做一张乌龟贴画需要6片树叶。
③剩下24片树叶。
④做一张鱼贴画需要5片树叶。
(1)选择信息()。(1分)
(2)选择信息()。(1分)
五、联系实际,解一解。(27分)
问题:
(1分)
问题:
(1分)
解答:(2分)
解答:(2分)
:学校开放日,老师带着同学们到郊外农场开展研学活动。
1.抵达农场后,同学们拿出事先准备的花边,剪了2次剪成同样长
附加题:勇敢挑战,闯一闯。(做对另奖10分)]
的3段,每段花边长多少厘米?(5分)
山前一面湖,三边栽柳树;四角都栽上,每边都栽五。
15厘米
问题:共栽多少棵?
ob8ooooog0oeo哭eoo
?厘米?厘米
?厘米
6三、第1关:(1)15÷3=5(个)(2)15÷5=3(个)
第2关:16÷4=4(元)25÷5=5(元)
4<5松松线上购票价格更便宜些
第3关:(1)4×5=20(张)
(2)12÷2=6(张)
(3)12-8=4(张)
第4关:(1)3×2=6(元)
(2)30÷6=5(张)
(3)示例:用20元可以买几个发光手环?
20÷5=4(个)》
第5关:示例:乘法口诀:三六十八
乘法算式:3×6=18
除法算式:18÷6=3
编故事:波波有18个橘子,要平均分给6
个小朋友,每个小朋友能分到几个橘子?
18÷6=3(个)
四、1.北南西东
2.南北东
3.(南)
(东)
地
奥
(西)
(北)
(北)
(西)
西北顺时针
4.西南南北北南
五、1.②2.③3.③4.①
六、1.图略示例:妈妈从大门出发,先向北走到教
学楼,再向北走到劳动实践基地,最后向东走
到艺术楼。
2.(1)东西
(2)北2号紧急出口
(3)南北
(4)不对,因为紧急情况发生时,不能坐电梯,
因为电梯容易发生故障或事故。(合理即
可)
第三单元核心综合素养学力评价卷
-、1.5545
2.三五十五3×5=155×3=1515÷5=3
3.564示例:61
4.62
5.示例:9÷3=312÷4=33÷1=36÷2=3
6.÷+×÷-
7.北西教学楼2北
8.④③①⑤②
二、2
●2
6
3
5
。4
三、1.③2.②3.②4.③5.①
四、1.45306045204
2.(1)9÷3=3(2)12÷2=6
(3)5×4=2020÷4=520÷5=4
五、
把20平均分成4份,
每份是(5)。
四(五)二十20里面有(5)个4。
示例:把20条鱼平
示例:
均分给4只小猫,
020÷40
20
每只小猫能分到5
条鱼
4×(5)=20
六、1.18÷3=6(桶)
2.30÷6=5(张)25÷5=5(名)
3.8÷2=4(元)15÷5=3(元)
5>4>3丙奶吧单价最便宜。
3
4.(1)4+1=5(人)5×3=15(元)
(2)没涂色涂色
(2)15÷3=5(元)》
5
7
(3)可以按字数进行分类。
(3)示例:买一个汉堡的钱,可以买几包薯条?
12÷3=4(包)
字数
两个
三个
张数
6
6
附加题:
五、1.15÷3=5(厘米)
36÷6=6(根)
2.5+1=6(人)6×5=30(元)30÷6=5(份)
【解析】跳绳正好平均分给6组同学,说明跳
3.(1)5×4+2=22(人)22<23不够
绳总根数等于几个6。符合条件的只有6×6=
(2)12÷6=2(顶)12÷4=3(顶)
36。所以列式为36÷6=6(根)。
12÷2=6(顶)2<3<6租2人帐篷
期中综合素养学力评价卷
(3)41(或13)
-、1.6203352662
4.(1)①④做4张鱼贴画,需要几片树叶?
2.8÷2=44×5-1=19(块)或4×4+3=19(块)
4×5=20(片)
3.1018316
(2)②③剩下的树叶能做几张乌龟贴画?
2048155
24÷6=4(张)
二、1.四3×4=124×3=1212÷3=412÷4=3
附加题:
方法一:2×5+3=13(棵)或5×2+3=13(棵)
2.东西
方法二:5×3-2=13(棵)或3×5-2=13(棵)
3.255
【解析】根据题意画出示意图如下:
4.45
5.24
。
5棵
6.÷×-+×<>==
3棵
7.21
从图中可以看出,一共栽了2个5棵和1个3
8.862
棵,列式是2×5+3或5×2+3,还可以这样想:
三、1.①2.①②3.①②4.①5.③
每边都栽了5棵,是3个5,圈出的角上的2棵
四、1.示例:(1)00000000
被重复算了两次,应减去重复算的这2棵,列
000000
式是3×5-2或5×3-2。
(2)00O000000000
●
00O00000000O
5棵{·
。5棵
O●●●O
2.(1)444
5棵
9