内容正文:
2.示例:5×2=10
每束有5个气球,有2束,一共有10个气球。
2×2=4
每层有2本故事书,有2层,一共有4本故
事书。
4×3=12
每层有4瓶矿泉水,有3层,一共有12瓶矿
泉水。
第二单元核心素养知识要点梳理(2)
一、涂色的算式:5×2=105×5=255×4=20
6×3=185×4+3=23
二、1.①2.③
三、1.5×4+3=235×5-2=23
2.示例:2054
○
○○○
○
○○
○○
○○○
0○OOOO
○○○○O○
3.211311654121
4.示例:(1)2×5+2=12(块)
(2)4×4-3=13(块)
12<13(2)号盒子中的腰多。
四、(从上到下)一1×6=66×1=6
五5×6=306×5=30
二2×6=126×2=12
十八3×6=186×3=18
KX
六、1.(从左到右)18123024181230
24181230246
2.6×4=24(个)6×6=36(朵)
七、1.示例:(从左到右)三六十八36
6乘3等于186+6+6=18
影
器
器
2.6×3=183
八、①
九、1.(1)2×6=12(声)(2)3×6=18(声)
2.示例:爸爸:AA公A
△△△
△
个公
5+6=11(个)
妈妈:AAAA AA AAAA
会会会会会公公会会
6×5=30(个)
11<30V不对
3.4×3=12(画)4×6=24(画)
4.6×4=24(个)或4×6=24(个)
5.6×5=30(个)6×6+6=42(个)
42>30比30个多
第二单元核心综合素养学力评价卷
-、1.712
2.102乘5等于1052(或25)
3.1218243036
4.734
5.+××+×-××+×(部分答案
不唯一)
6.420
7.>>=<=<
3
8.13
5.96示例:63少
9.537
6.圈图略
二、1.①2.①3.③4.②5.③6.②
(1)515÷3=55(2)315÷5=33
三、1.46412645202425530
-XX
2.(1)3+3+3=93×3=9
四、1.10÷5=220÷5=412÷6=2
(2)5×4=20四五二十
2.4×6=246×4=2424÷4=624÷6=4
四、1.6×2=12(个)
3.12÷2=612÷3=412÷4=312÷6=2
2.6×2+4=16(个)或6×3-2=16(个)
3.(1)5×4=20(条)》
五1.示例:
01234567891012
(2)5-3=2(条)2×4=8(条)
12÷3=4
4.(1)3×4=12(元)15>12够
(2)买4个手绳,共需要多少钱
(3)2×5+6=16(元)
5.(1)3+4=7(个)
(2)4×4=16(个)
七、1.3(1)33(2)三五十五3
(3)示例:装6辆小轿车一共需要多少个轮子?
2.五55四44六66
4×6=24(个)
3.=<>=><
附加题:5×6=30(米)或6×5=30(米)
八、1.25416435
【解析】猫妈妈带第1只小猫过桥走6米,返回
2.1265;3245;2543
走6米;带第2只小猫过桥走6米,返回走6
3.(1)11111相同1
米;带第3只小猫过桥走6米,这样猫妈妈一
(2)23456它本身
共要走5个6米,用乘法计算即可。
4.四五二十4×5=205×4=20
第三单元核心素养知识要点梳理(1)
20÷5=420÷4=5
-、(V)()(V)()
第三单元核心素养知识要点梳理(2)
二、1.同样多
(含校园小导游)
2.1226
-、1.③2.②
3.2
4.26÷3=26除以3等于2632
8
三、第1关:(1)15÷3=5(个)(2)15÷5=3(个)
第2关:16÷4=4(元)25÷5=5(元)
4<5松松线上购票价格更便宜些
第3关:(1)4×5=20(张)
(2)12÷2=6(张)
(3)12-8=4(张)
第4关:(1)3×2=6(元)
(2)30÷6=5(张)
(3)示例:用20元可以买几个发光手环?
20÷5=4(个)》
第5关:示例:乘法口诀:三六十八
乘法算式:3×6=18
除法算式:18÷6=3
编故事:波波有18个橘子,要平均分给6
个小朋友,每个小朋友能分到几个橘子?
18÷6=3(个)
四、1.北南西东
2.南北东
3.(南)
(东)
地
奥
(西)
(北)
(北)
(西)
西北顺时针
4.西南南北北南
五、1.②2.③3.③4.①
六、1.图略示例:妈妈从大门出发,先向北走到教
学楼,再向北走到劳动实践基地,最后向东走
到艺术楼。
2.(1)东西
(2)北2号紧急出口
(3)南北
(4)不对,因为紧急情况发生时,不能坐电梯,
因为电梯容易发生故障或事故。(合理即
可)
第三单元核心综合素养学力评价卷
-、1.5545
2.三五十五3×5=155×3=1515÷5=3
3.564示例:61
4.62
5.示例:9÷3=312÷4=33÷1=36÷2=3
6.÷+×÷-
7.北西教学楼2北
8.④③①⑤②
二、2
●2
6
3
5
。4
三、1.③2.②3.②4.③5.①
四、1.45306045204
2.(1)9÷3=3(2)12÷2=6
(3)5×4=2020÷4=520÷5=4
五、
把20平均分成4份,
每份是(5)。
四(五)二十20里面有(5)个4。
示例:把20条鱼平
示例:
均分给4只小猫,
020÷40
20
每只小猫能分到5
条鱼
4×(5)=20
六、1.18÷3=6(桶)
2.30÷6=5(张)25÷5=5(名)
3.8÷2=4(元)15÷5=3(元)
5>4>3丙奶吧单价最便宜。
3
4.(1)4+1=5(人)5×3=15(元)
(2)没涂色涂色
(2)15÷3=5(元)》
5
7
(3)可以按字数进行分类。
(3)示例:买一个汉堡的钱,可以买几包薯条?
12÷3=4(包)
字数
两个
三个
张数
6
6
附加题:
五、1.15÷3=5(厘米)
36÷6=6(根)
2.5+1=6(人)6×5=30(元)30÷6=5(份)
【解析】跳绳正好平均分给6组同学,说明跳
3.(1)5×4+2=22(人)22<23不够
绳总根数等于几个6。符合条件的只有6×6=
(2)12÷6=2(顶)12÷4=3(顶)
36。所以列式为36÷6=6(根)。
12÷2=6(顶)2<3<6租2人帐篷
期中综合素养学力评价卷
(3)41(或13)
-、1.6203352662
4.(1)①④做4张鱼贴画,需要几片树叶?
2.8÷2=44×5-1=19(块)或4×4+3=19(块)
4×5=20(片)
3.1018316
(2)②③剩下的树叶能做几张乌龟贴画?
2048155
24÷6=4(张)
二、1.四3×4=124×3=1212÷3=412÷4=3
附加题:
方法一:2×5+3=13(棵)或5×2+3=13(棵)
2.东西
方法二:5×3-2=13(棵)或3×5-2=13(棵)
3.255
【解析】根据题意画出示意图如下:
4.45
5.24
。
5棵
6.÷×-+×<>==
3棵
7.21
从图中可以看出,一共栽了2个5棵和1个3
8.862
棵,列式是2×5+3或5×2+3,还可以这样想:
三、1.①2.①②3.①②4.①5.③
每边都栽了5棵,是3个5,圈出的角上的2棵
四、1.示例:(1)00000000
被重复算了两次,应减去重复算的这2棵,列
000000
式是3×5-2或5×3-2。
(2)00O000000000
●
00O00000000O
5棵{·
。5棵
O●●●O
2.(1)444
5棵
9一…一…一…一人教版数学二年级上册
第2关:购买入场券。松松线上购票,4人花了16元;圆圆现场购
票,5人花了25元。哪种购票方式票价便宜些?
第三单元核心素养知识要点梳理(2)
含校园小导游)
第3关:奖品区准备若千礼品袋放奖励贴纸。
(1)每个礼品袋放4张贴纸,5(2)12张贴纸平均放在2个礼品
家知识点3:解决问题。
个礼品袋可以放多少张贴
袋里,每个礼品袋放几张贴纸?
一、我会选择。(填正确答案的序号)
纸?
1.有24名同学,排成4行。能用算式24÷4=6解决的问题是()。
①平均排成几行②有多少名同学③平均每行站几名同学
2.15条蚕宝宝,每3条放在一个盒子里,需要几个盒子?下面图中
能正确表示出这个问题的是()。
(3)12张贴纸分到2个礼品袋。一个礼品袋放8张贴纸,另一个礼
15条
15条
品袋放几张贴纸?
15条
①
(?
②B司
③
0》?条
?个
÷二、我会连线。(把算式和相应的问题分别连起来)
有12个灯笼,要挂在4个房间里,现在4个房间里已经挂了8个。
第4关:圆圆去游园会购买纪念品。
(1)圆圆买了2个迷你拼图,需要多少元?
8÷4=2(个)
还剩几个灯笼没挂?
迷你拼图发光手环
3元
5元
12-8=4(个)
平均每个房间挂几个?
(2)她用30元可以买几张景区纪念明信片?
景区纪念明信片6元
12÷4=3(个)
平均每个房间已经挂了几个?
三、我会解决问题。
社区趣味闯关游园会
(3)提出一个用除法解决的问题并解答。
第1关:工作人员准备了15个飞盘。
(1)每3个飞盘放进一个收纳篮,需要几个收纳篮?
第5关:自已选择一句乘法口诀写出一组乘、除法算式,并用它们
(2)用5个收纳篮分装全部飞盘,平均每个收纳篮放几个飞盘?
编一组数学小故事。
知识点4:校园小导游。
4.如图,李老师开车由东向西行驶,在十字路口向左转
四、认真想,仔细填。
弯以后,行驶方向变成()。
1.地图是按上(
)、下(
)、左(
)、右(
)的方式来绘
①由北向南
②由西向东
制的。
③由东向西
2.刘爷爷每天早晨去广场打太极拳,他的前面是西,
六、细审题,做一做。
左面是(),右面是(
),后面是(
)。
1.妈妈想从大门出发,去艺术楼参观“书法展示活动”,请你在下面
3.请你根据给出的方向填出其他三个方向。
的方向牌上标出艺术楼的大致位置,并为妈妈设计一条路线。
北
东与(
)相对,(
)与南相对。
东、南、西、北是按(
)(填“顺
时针”或“逆时针”)方向排列的。
哗
在北半球,树叶
在北半球,雪融
布满青苔的一
面向北极星,
稀梳的一面是
化的快的一面
面是(
你的左面是
)
北,茂密的一面
是(
),慢的光秃的一面是
)
是(
)
一面是(
)。
(
)。
2.为强化安全意识,筑牢校园防线,让师生在享受校园美好时光的
五、反复比,精准选。(填正确答案的序号)
同时严守安全规则,学校组织开展了消防安全演练活动。下面
1.下列选项中书桌在房间北面,床在房间东面的是(
是校园某楼层平面图。
(1)电梯在805房间的
书桌
书桌
书菜
801803805电梯807809811里北
①
沙
()面,在809
1号紧急出口
2号紧急出口
床
发
发
床日
发
床
房间的()面。
目802804806会议室808810812
2.下面指南针上的标注正确的是(
(2)811房间在810房间的()面,811房间的东面是(
。
(3)遇到紧急情况时,人员应从距离最近的紧急出口撤离,那么
①北
②
801房间里的人应向(
)面走,812房间里的人应向(
南
面走。
3.“立杆测日影”是我国古代利用太阳投射的影子来测
(4)你认为松松说得对吗?为什么?
量时间的一种方法。如图,如果影子在木杆的东面,
逼到紧急情况时,会议室
里的人可以向北走去坐电
那么太阳在木杆的(
)面。
立杆测日影
梯,更方使且节省时间。
①东
②南
③西
12