第10周 期中测试(2)-【计算附加题】2026-2027学年五年级上册数学计算附加题(人教版)

2026-08-25
| 2份
| 4页
| 25人阅读
| 0人下载
南京市玄武区书生教育信息咨询知识铺
进店逛逛

内容正文:

期中测试(二) 1.现代中式建筑常用灯具作为装饰。下面的灯具图形中,第二行中 的图形可能是由第一行中的哪个图形对折得到的?连一连。 3 用 2.下图中的两个物体都是用同样的小正方体堆成的。 (1)从( )面和( )面看到的形状是一样的。 A.前 B.上 C.左 (2)给每堆物体分别添上一个小正方体,使得从刚才两个位置观察 到的图形都不改变,说说怎样摆?画出来。 3.玲玲在做一道除法计算题时,把被除数55.5错看成了5.55,结果 所得的商比正确的商少3.33,求正确的商。 五年级上册骨 折一折,连一连。 可以画一画。 被除数缩小为原来的 10,商会怎样变化? 29 附加题 以中册价格为标准, 解题就方便了。 注意区分两个问题的 不同,想想看要求的 问题中包含多少个 4.8和多少个0.6。 想一想:每损坏一块 玻璃,运输公司要损 失多少钱? 区分不同阶段的工作 量,正确计算合作阶 段的效率和是解题关 键。 30 4.张老师买了一套3本装的《上下五千年》,共花了42.55元,已知上 册比中册贵2.75元,中册比下册便宜1.40元,上、中、下册各多 少元? 5.小王在一家公司工作,该公司规定第一年的年薪是4.8万元,以后 每年增加0.6万元。小王第四年的年薪是多少万元?四年内他一 共可以拿到多少万元? 6.某运输公司帮玻璃厂运2000块玻璃,每块运输费是0.5元。但是 如果损坏一块,扣除运费外还要赔偿7.5元,结果运输公司共得运 费880元。运输公司损坏玻璃多少块? 7.甲、乙两人共同加工390个零件,甲先加工2小时,每小时做28.5 个,剩下的由甲、乙两人合作,6小时全部加工完成,请问乙每小时 加工了多少个零件?五年级上册 期中复习(四) 1.10220 333044440 (500000一5)÷0.9=555550(6000000-5)÷0.9=6666660 (70000000一5)÷0.9=77777770(答案不唯一)提示:被除数是两个数的差,其中被减数中首位是几后 面就有几个0,减数也就是几;除数都是0.9。被减数的首位数字是几,最后的商就是由几个首位数字后面加 上1个0组成的,按此规律求解即可。 2.图①先绕右上角顶点顺时针方向旋转90°,再向左平移6格,即可得到图形②(方法不唯一);图形① 先向下平移3格,再向左平移2格,即可得到图形③(方法不唯一)。 3.第一层的前面和后面各有3种,第二层的前面有2种,一共有3+3十2=8(种)。 4.1捆故事书重:9.6×3=28.8(kg),(28.8-16.8)÷(3×3-4)=2.4(kg),1捆科技书重:(9.6-2.4 ×3)÷2=1.2(kg)。 5.(1)不足1分钟按1分钟计算,所以5分24秒按6分计费。(6-3)×0.08+0.22=0.46(元)。 (2)(0.54-0.22)÷0.08+3=7(分). 6.小数部分:(8.6-5.1)÷(8一3)=0.7,整数部分:5.1-0.7×3=3。原来这个小数是3.7。 期中测试(一) 1.1202711053.55提示:掌握运算顺序,灵活运用运算定律,通过拆分、转化数字构造符合运 算定律的算式简化计算。 2.因为钱是多出的,又是把一笔钱的小数点点错了一位,所以肯定是原来这笔钱扩大了10倍,即多了 原来的(10-1)倍,所以原来这笔钱是32.13÷(10-1)=3.57(元)。 3.三个人的体重总和是(90.8+88.5+90.3)÷2=134.8(kg),小玲体重:134.8-90.3=44.5(kg),小 敏体重:134.8-88.5=46.3(kg),小红体重:134.8-90.8=44(kg)。 4.校服套数:100÷2.4≈41(套),运输次数:9600÷12=800(箱),800÷60≈14(次)。 5.(1.65十1.59+1.61十1.62+1.63)÷5=1.62(m),所以新招队员的平均身高是1.62m。 6.先根据题目条件计算出每个范围内每箱脐橙的实际价格,再根据“总价一单价×数量”计算出每个范 围内的总价,最后将各部分相加即可。前100箱赣南脐橙的价格:(59.9一10)×100=4990(元),第101~ 200箱赣南脐橙的价格:(59.9一8)×100=5190(元),第201~250箱赣南脐橙的价格:(59.9-一5)×50= 2745(元),总价为4990+5190+2745=12925(元)。 7.因为狗从两人出发开始跑,直到两人相遇才停止,所以甲、乙两人的相遇时间就是狗跑的时间,即 20÷(6+4)=2(时),狗跑的总路程为8.5×2=17(km)。 期中测试(二) 3 81 附加题 提示:由题意得,将第一行中的图形对折,然后看其和第二行中的哪个图形符合,据此连线。 2.(1)BC(2)把一个小正方体放在左边一堆物体上面一层的中间,把另一个小正方体放在右边一 堆物体上面一层的中间或右边。 3.被除数缩小为原来的0,商也会缩小为原来的。,所得的商就比正确的商少了9倍,3.33÷9=0.37, 正确的商是0.37×10=3.7。 4.42.55-2.75一1.40=38.40(元),中册的价格为38.40÷3=12.80(元),上册的价格为12.80+ 2.75=15.55(元),下册的价格为12.80+1.40=14.20(元)。 5.第四年的年薪是4.8+0.6×3=6.6(万元)。四年的年薪总和是4.8×4+0.6×6=22.8(万元)。 6.(2000×0.5-880)÷(0.5+7.5)=15(块)。 7.用零件总个数减去甲先加工的个数,再依据“工作效率和=工作总量·工作时间”算出两人每小时加 工的总个数,最后再减去甲每小时加工的个数即可。(390一28.5×2)÷6=55.5(个),55.5一28.5=27(个)。 第11周 用字母表示数和数量关系 1.(1)2x+b(2)a+6b(a+b)÷2(a-b)÷2(3)100a+n 2.比a的4倍多9的数写成4a十9;a与4的和的2倍写成(a十4)×2;比a小10的数写成a一10;三 个a相加写成a十a十a;比a的6倍少2的数写成6a一2。连线如下: 比a的4倍多9的数 (a+4)×2 a与4的和的2倍 a-10 比a小10的数 ata+a 三个a相加一 6a-2 比a的6倍少2的数 4a+9 3.用x表示原来两位数的十位数字,则个位数字表示为13一x。原来的两位数:10x+(13一x),对调 后的两位数:10(13-x)十x,根据题意得,10x十(13-x)-[10(13-x)+x]=45,计算出x=9,个位数字为 13一9=4,原来的两位数时94。 4.把a=40,b=5代入新运算公式中计算即可。40*5=40×5-40÷5=200-8=192。 5.(1)(a-12)÷2(2)当a=96时,(a-12)÷2=(96-12)÷2=42(人)。 6.(1)n条直线时就有0+1+2+…+(n-1),即n(n-1)÷2个交点。(2)当n=100时,n(n-1)÷ 2=100×(100-1)÷2=4950(个)。 第12周 平行四边形的面积 1.根据面积公式可求出平行四边形另一条长度为10×4÷8=5(cm),平行四边形周长为(10+5)×2= 30(cm),即最少需要用30cm长的铁丝。 2.在四边形ADCE里画一条辅助线,把它分成一个与三角形CBE面积相等的三角形和一个平行四边 形,那么这个平行四边形的面积就是15cm,高是5cm,底就是AE,15÷5=3(cm)。 3.(1)无数提示:等底等高的平行四边形的面积相等,因为底AB固定,只要保证新平行四边形的高 82

资源预览图

第10周 期中测试(2)-【计算附加题】2026-2027学年五年级上册数学计算附加题(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。