内容正文:
课时优练(R)
小学数学五年级上册
大米和精品猪里脊的总价比90元少,比82元多。
(3)示例:3个包子、1个煎蛋和1碗皮蛋瘦肉粥
剩下的钱够买一包10元的挂面,不够买一盒20元
0.8<12.5<35.8<6
的调味品。
总价不超过1×3+3+6=12(元)12=12
4.示例:0.5×0.5×200=50(m2)
用12元钱去店里买这份早餐够了。
8.2×7.1>56(m)
5.谱谱V
估估
小小
朵朵:③淳淳:④
甜甜:②
8×7=56
6.(1)交换律和结合律
50<56200块不够
(2)示例:8730(3)74
6.1
5.够一共有49+1=50(人)
50>45
可以购买团
7.59+(50-30)×0.19+(15-10)×5=87.8(元)
体票
第二单元复习·综合·拓展
团体票价格为26-4.3=21.7(元)
1.(1)两14.3
21.7×50<1100(元)
(2)21.282.1282.876(后两空答案不唯一)
大
(3)<==>
>=
22×50=1100(元)
(4)5.113.65
1100<12001200元钱够买票。
(5)3能
【解析】需先求总人数,判断是否可购买团体票,
2.(1)D(2)D(3)C(4)C(5)A
再计算团体票单价,通过估算总票价与1200元
3.(1)26.6520.4330.0334.97(验算略)
比较即可解答。
(2)32.75979.211.9
第7课时解决问题(2)
4.45×3+8.5×6+12.8×2>207(元)
1.(1)从左到右:1.58
估
估
小
小
(2)7.2小时看作8小时计算,10+1.5×4=16(元)
45×3+8×6+12×2=207(元)
(3)1011.51314.516
207>200能参加“满200减20”的活动
2.B
5.465-360=105(立方米)
3.(1)0.57×98=55.86(元)
360×2.3+105×3.2=1164(元)
(2)120-100=20(千瓦时)
6.1200-200=1000(m)
0.57×100+0.67×20=70.4(元)
1000÷100×0.5=5(℃)
4.(1)3.5小时超过2小时,超出部分不足1小时按1
22-5=17(℃)
小时计算。
7.(1)0.6×0.12×30=2.16(元)
3.5-2=1.5(小时)2.6×2=5.2(元)
(2)0.6×0.08×30=1.44(元)
(2)5.2小时超过2小时,超出部分不足1小时按1
(3)示例:一级能效LED灯比三级能效LED灯一
小时计算,8+(6-2)×2.6=18.4(元)
个月节省多少电费?
【解析】第(1)小题王女士当日在健身房消费满
2.16-1.44=0.72(元)
300元可免费租赁健身房储物柜2小时,需从使
白小数除法
用储物柜时间中扣除免费时长,剩余租赁储物
第1课时
除数是整数的小数除法(1)
柜时间按不足1小时按1小时计算的规则,转换
1.9.8
为整数小时数,计算超出部分的费用并得出总
方法一:294294
98989.8
需付的租赁费。第(2)小题,屈先生当日在健身
房消费不满300元,无免费租赁储物柜,使用储
方法二:
98表示(8)个(什分之-)。
物柜时间全部计入租赁时长,超出2小时的部
32
94
商的小数点要和(被除数)
分按不足1小时按1小时计算,转换为整数小时
的小数点对齐。
数,计算2小时内基础费用和超出部分费用,求
2
表示(24)个(十分之一)。
和得到总费用。
2
第二单元重难易错精练
0
1.1001010000.770.770.10.010.1
2.竖排:18
1.8121.2111.1232.3
7700.001
10
2.3.781.90840.021.7884(验算略)
1
3.4.2421037139
10
4.(1)19
3.4.51.63.069.85
(2)5+(4-3)×1.5=6.5(元)
4.82.6÷7=11.8(吨)
3
参考答案及解析
5.13.6+2.2=15.8(元)5-3=2(个)
3.2.92.922.9170.80.810.8091.2
15.8÷2=7.9(元)》
1.221.219
【解析】两种购买方案中,买5个汉堡比买3个
4.(1)38.7+52.5=91.2(元)
汉堡,数量上多出了2个,从“剩下13.6元”到
91.2÷8=11.4(元)91.2÷16=5.7(元)
“还差2.2元”,这中间的总差额正好是购买多
(2)示例:用这些钱买6个智能拼插机器人,还剩
出的2个汉堡钱数,再用总差额除以数量差,即
多少元?
可得到每个汉堡的单价
91.2-11.4×6=22.8(元)
第?课时除数是整数的小数除法(2)
第4课时一个数除以小数(1)》
1.0.6
1.9
从上到下:864968649699864
96
整数部分5÷9不够商1,先
-0.6
表示(6)个(0.1)
0
910010098640
商(0),再点小数点。
95.4
2.52.81622778011419
54
3.2682.3250.436
0
4.23.68÷0.64=37(块)
0
5.0.12×10=1.25.76÷1.2=4.8
2.(1)②④⑥小于(2)0.8
【解析】先用错误的商乘10求出正确的商,然后
3.0.750.0650.120.027(验算略)
用被除数除以正确的商求出除数即可。
4.89.4÷6=14.9(元)
5.(0.96-0.33)÷(12-5)=0.09(千米)
第5课时一个数除以小数(2)
【解析】李阿姨从第5分钟到第12分钟,共经过
1.140
团4
12-5=7分钟,李阿姨距离银行的距离从0.96km
&7510、50
减少到0.33km,说明她在这段时间内走了0.96-
75
0.33=0.63(km),用路程差÷时间差即可解答。
300
第3课时除数是整数的小数除法(3)
300
1.(1)3.1515、8.4、1.7777.385612…、6.i、
o
2.333…、0.212、4.9166.12.333…、
2.1.40.8540.83000
0.212、4.916
3.(从左到右)120485.7648
(2)80.8352.035
4.51530500.50.6261522.530
2.32.933.0000.5280.5296.i46.141
45小于等于大于
5.4×0.16=0.64(km)3.2-0.64=2.56(km)
1.26731.267
2.56÷0.16=16(千米)
3.2.5714282.570.350.31360.31
练习课
4.142857142857
1.(1)B(2)C
5.0.0090.0180.0270.0360.045
2.×
1.6
426、7.2
0.054
42
【解析】先使用计算器计算前三题的结果,发现
252
252
商是循环节为3位的循环小数,被除数是几,循
0
环节就是9×几,不是三位时前面补0,根据这个
3.×÷÷+
规律即可直接写出得数。
4.A网店:14+(18-12)×1.5=23(元)
练习课
B网店:18-12-3=3(瓶)17+1.8×3=22.4(元)
1.(1)1.i8
23>22.4在B网店买便宜,一共要22.4元。
(2)0.4800320
5.22.5-10=12.5(元)12.5÷2.5+3=8(千米)
(3)()(△)(△)(△)
第6课时解决问题
(4)<>>
1.22.56410222.56分6.56.567
2.X
1.5
×
0.06
14)21
33)1.98
22.5667
14
198
2.20÷1.5=13.3≈13(个)
70
0
70
3.9.94÷0.28=35.5≈35(个)
0
4.2.5:0.4=6(个)…0.1(分米)
课时优练(R)
小学数学五年级上册
1.9÷0.4=4(个)0.3(分米)
四图形的运动
6×4=24(个)
【解析】根据题意,分别用除法求出长方形的长
第1课时轴对称
宽里各有几个小正方形的边长,结果采用“去尾
1.(1)1(2)B3(3)CC相等
法”保留整数,再把长、宽各可以剪的个数相乘,
2.34不是
11是
即是这张纸可以剪出小正方形的个数。
3.
第三单元重难易错精练
1.D
2.2.7150.3420.5(验算略)
3.(1)31.351.335335…
(2)3.863.87
(3)13
4.26.9-24=2.9(小时)
2.9小时按3小时算
20+3×2×1.5=29(元)
5.90000÷10000=9(公顷)
3.5×9÷7×31=139.5(吨)
【解析】根据轴对称图形中对应,点到对称轴的距
6.(1)②0.1÷0.04=2.5
(2)④7.6÷8≈1.0
离相等,可以先找出所给的这一半图形的各个
2.5
0.95
87.6
顶点,数出每个顶点到对称轴的距离,再在对称
8&4)N10
8
72
轴的另一侧找出各个顶,点的对称点,最后顺次
20
40
把这些对称,点连接起来。
20
40
第2课时平移
0
7.C
1.(1)7(2)相等形状大小位置
8.4.5÷0.6=7.5≈7(个)
2.(1)右4下2(或下2右4)胡萝卜
(2)左3下2(或下2左3)小鱼
7÷3=2.3(个)2+1=3(个)
(3)上平移3格左平移3格能吃到桃子(或左平
放完这些石膏娃娃需要3个盒子
移3格上平移3格能吃到桃子)
第三单元复习·综合·拓展
1.(1)210730
(2)420421.2
5
)格
(3)<>=
<=
(4)0.54
2.(1)C(2)B
(3)B
3.1.680.876829.40.138120
23.410.62
4.120÷1.2=100(千米/时)
120÷2.5=48(千米/时)
100-48=52(千米/时)
5.(1)20.6×7.8=160.68(元)
(2)180÷7.8≈23.08(欧元)
【解析】根据题意,要找出题图①原来所在的位
6.送货:25.5÷3=8.5(千米/时)
置,按照原路返回的思路,需要把方格图中虚线
返回:25.5÷2=12.75(千米/时)
下方的空白图形先向上平移3格,再向右平移4
25.5×2÷(3+2)=10.2(千米/时)
格。根据平移的方法,先把每个关键顶,点向上
7.③50-38.4=11.6(元)
平移3格,再向右平移4格,最后把各个关键点
11.6÷2.2=5.27≈5(盒)
按照题图①的形状顺次连接即可。
8.示例:①这套“热带水果组合”原价每个多少元?
第3课时运用平移解决面积问题
82.5÷5=16.5(元)
1.3长方6×3=18(cm2)18cm2
②每个椰子多少元?
2.7×5=35(cm2)4×3=12(cm2)4×6=24(cm2)
82.5-64.8=17.7(元)17.7÷3=5.9(元)
3.(9+4)×2=26(cm)课时优练(RJ)
小学数学五年级上册
三小数除法
第1课时
除数是整数的小数除法(1)
川抓基础·新知巩固
1王老师购买一个风筝材料包用了29.4元,能制作3个风筝。平均制作每个风筝
需要多少钱?列式计算:29.4÷3=
(元)
方法一
方法二
→表示(
)个(
可以用转化单位的方法来计算。
3)294
商的小数,点要和(
29.4元=(
)角
的小数点对齐。
)÷3=(
)(角)
表示(
)个(
)角=()元
0
2计算下面各题,看看你有什么发现。
36÷2=
48÷4=
143÷13=
598÷26=
3.6÷2=
4.8÷4=
14.3÷13=
59.8÷26=
恶发现:技除数缩小(
),除数不变,商也缩小(
)。
3计算下面名题。
63÷14=
8÷5=
18.36÷6=
39.4÷4=
4厨余垃圾能用来沼气发电。某生态园利用该项技术对厨余垃圾的处理量为每周
(7天)82.6吨,那么这个生态园平均每天能处理多少吨厨余垃圾?
同学们不要乱
扔垃圾哦!
可剪
川挖潜能·思维提升孔
5淳淳想用自己的零花钱点外卖买汉堡。如果他买3个汉堡,剩下13.6元;他买5
个汉堡,还差2.2元。每个汉堡多少元?
20
三小数除法
®
第2课时除数是整数的小数除法(2)
川抓基础·新知现固
1[算理算法]计算5.4÷9=
整数部分5÷9不够
我发现:整数部分不够除时
-0.
+表示()个(
商1,先商(
再点小数点。
9)5.4
(即除数大于被除数时),
在商的个位商(
),点
上小数点继续除。
”十十如十十十…十十十十十十十
2我会填空。
(1)下面的算式中,商小于1的有(
)。(填序号)
①7.01÷5②45.6÷54
③12.6÷12
④0.58÷4
⑤12÷5
⑥2.4÷30
在除数是整数的小数除法中,若被除数的整数部分(
)除数,商小于1。
(2)12kg花生可榨9.6kg花生油,平均每千克花生能榨(
)kg花生油。
3计算下面各题(带※验算)。
24÷32=
1.69÷26=
3÷25=
※0.351÷13=
4淳淳在“果饮时光”点了一组6杯装的鲜榨果汁套餐,订单显示总价为89.4元。
平均每杯果汁多少钱?
剪下
使
川挖潜能·思维提升引
用
5李阿姨从家步行去银行,5分钟后,导航显示距离银行还有0.96km,12分钟后,
导航显示距离银行还有0.33km。李阿姨平均每分钟走多少千米?
课时优练(RJ)
小学数学五年级上册
第3课时
除数是整数的小数除法(3)
川抓基础·新知现固配
①填空。
(1)下列小数中,(
)是有限小数,(
)是无限小
数,(
)是循环小数。
3.15157.385612·
6.12.333…8.4
0.2121.777
4.9i6
(2)0.888…的循环节是(
),这个循环小数用简便形式写作(
);2.03535
的循环节是(),这个循环小数用简便形式写作(
)。
2先用简便形式写出下面的循环小数,再写出它们的近似数。(保留三位小数)
32.999…=(
)≈()
0.528528…=()≈()
6.1414…=(
)≈(
1.2673673…=(
)≈()
③计算下面各题,除不尽的先用循环小数表示所得的商,再保留两位小数写出它的
近似数。
18÷7=
12.6÷36=
3.45÷11=
4观察下面的算式,你发现了什么?
2÷14=0.142857
4÷14=0.285714
6÷14=0.428571
8÷14=0.571428
10÷14=0.714285
12÷14=0.857142
发现:被除数每增加2,除数不变,商的循环节比前一个商的循环节增加(
)。
同时,商的循环节“()”在不同位置循环排列。
可剪
川挖潜能·思维提升
使用
⑤用计算器计算下面前三题,再根据规律直接写出后三题的得数。
X
1÷111=
2÷111=
3÷111=
4÷111=
5÷111=
6÷111=
课时优练(RJ)
小学数学五年级上册
第4课时
一个数除以小数(1)
川抓基础·新知现固
1蛋糕房有一卷8.64m长的丝带,装饰一个生日蛋糕需要使用0.96m,这卷丝带
可以装饰几个生日蛋糕?
8.64÷0.96=
8.64m=(
)cm
&.96)8.64
8.64÷0.96=
i
0.96m=(
)cm
→8.96)8、64
×100
×100
扩大到它
也扩大到
的(
它的(
倍
倍
2把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
5.28÷2.4=
÷24
1.62÷0.27
7.8÷0.65=
÷65
1.14÷0.19=
3计算下面各题。
2.3)59.8
0.32)2.56
0.16)0.372
1.5)0.654
4李叔叔家客厅的面积是23.68m2,如果用面积为0.64m2的方砖铺地,至少需要
多少块这样的方砖才能将客厅铺满?
川挖潜能·思维提升
可剪下
5淳淳在计算5.76除以一个数时,错把商的小数点向左移了一位,结果变成了
0.12。这道题的除数是多少?
X
24
三小数除法
第5课时一个数除以小数(2)》
川抓基础·新知现固
1计算。
被除数位
数不够,
Q.75)10.50
在被除数
&.75)10、5
的末尾用>
10.5÷0.75=
)补
2计算下面各题。
1.12÷0.8=
3.23÷3.8=
1.02÷0.025=
720÷0.24=
3根据576÷12=48,补全下表。
被除数
576
5760
57.6
0.576
除数
12
1.2
0.12
0.012
商
48
48
48
4计算下面各题,看看你有什么发现。
15÷3=
0.6÷1.2=
22.5÷1.5=
15÷1=
0.6÷1=
22.5÷1=
15÷0.5=
0.6÷0.3=
22.5÷0.75=
15÷0.3=
0.6÷0.1=
22.5÷0.5=
ea分
心酬发现:两数(均不为0)相除,当除数大于1时,商()被除数;
当除数等于1时,商()被除数;当除数小于1时,商()被除数。
剪
川挖潜能·思维提升
使
用
5李老板经营的甲、乙两家超市相距3.2km。甲超市员工步行去乙超市对接货品,
同时乙超市员工骑电动车出发去甲超市拿货,两人相向而行,0.16小时后相遇。
步行的员工每小时走4k,骑电动车的员工每小时行驶多少千米?
252
课时优练(RJ)
小学数学五年级上册
3
练习课
1选一选。(填序号)
(1)下面的算式中与24=0.04的结果相等的是()。
A.2.4÷0.4
B.2.4÷0.004
C.240÷0.004
D.0.024÷0.04
(2)关于算式62.口÷0.☐8的商,下面说法正确的是(
)。
A.商的最高位一定是百位
B.商与62☐÷☐8的商相同
C.商一定大于62
D.商比62.□×0.□8的积小
2下面各题算得对吗?对的画“√”,错的画“X”并把不对的改正过来。
16
改正:
4.5
改正:
4、2)6、72
2、8)126
42
112
252
140
252
140
0(
0(
3在
里填上合适的运算符号。
72()
0.8=57.6
72()
0.8=90
72(○1.2=60
72(1.2=73.2
④李老师一共要买18瓶水。请你帮她算一算,在哪家网店买便宜?一共要多
少钱?
A网店
B网店
12瓶
12瓶
买1箱
娃哈哈
娃哈哈
送3瓶
1.5元/瓶
14元/箱
1.8元/瓶
17元/箱
5某城市的出租车计费标准如右图,屈叔叔乘坐出租车从家到公司,共付车费22.5
可剪
元,屈叔叔家到公司的路程最多是多少千米?
收费标准
用
①起步价(不超过3km的
路程):10元;
X
②超出部分(超过3km的
路程):2.5元/km
(不足1km按1km计算)。
2
三小数除法
第6课时
解决问题
川抓基础·新知现固
①姑姑用88元在抖音直播间购买了3.9kg的新鲜草莓,每千克草莓大约多少钱?
她打算将这些草莓分装到容量为0.6kg的保鲜盒中,可以装满几个保鲜盒?需
要准备几个保鲜盒才能装完?
88÷3.9=
(元)
3.9÷0.6=
(个)
般情况下,钱数按“四舍
能装(
)个保鲜盒,也就是能
五入”法精确到“(
)”
装满(
)个。但是要把草莓装
取近似值就可以了。
完,需要准备(
)个保鲜盒
答:每千克草莓大约
元。这些草莓可以装满
个保鲜盒,需要准备
个保
鲜盒才能装完。
2中国结代表团结、幸福、平安。做一个中国结需要1.5m红丝绳,用20m红丝绳
可以做多少个中国结?
3早餐店要将9.94kg小米粥装进一次性塑料杯中,每个一次性塑料杯可以装
0.28kg小米粥。这些小米粥可以装满多少个这种一次性塑料杯?
川挖潜能·思维提升
剪
下
使
4淳淳在一张长2.5分米、宽1.9分米的长方形彩纸上剪小正方形,每个小正方形
用
的边长是0.4分米。这张彩纸可以剪出几个小正方形?
@2