内容正文:
课时优练(R)
六、1.(1)③
(2)3
(3)有5种摆法,分别是摆在①号、②号、③号
⑤号或⑥号盲盒的上面。
2
七、2
【解析】如图:
取走①、②、③、④4个小正
方体中的任意一个,从前面、上面和左面看到的
图形都是
;取走①和③或②和④2个小
正方体,从前面、上面和左面看到的图形也都是
;若同时取走3个、4个或多个小正方体,
则不能保证从前面、上面和左面看到的图形都
是
,因此最多取走2个小正方体。
第二单元核心素养学情自测卷
-、1.三8.02.11.71.170.026
3.3.1043.095
4.0.420.50.4乘法结合律
83.910083.92乘法分配律
5.216.=<>=7.11.048.不够
二、1.B2.A3.C4.A5.C6.C
三、1.0.360.110010.5309.92.31
2.61.6812.1352.7264.60(验算略)
3.9.8725.4110
四、1.0.5×6.24=3.12(吨)
2.71.5×1.2+2.8=88.6(米)
3.30×0.35=10.5(km)
6×1.42=8.52(km)
10.5>8.52不能到学校。
4.示例:28.5>2813.9>1322.6>22
28×4+13×3+22×2=195>180
能参加满180元减15元的活动
5.(1)14.3-10=4.3(千米)
超出的4.3千米需按照5千米计费
29+4.5×5=51.5(元)
(2)(79-49)÷5=6(千米)6+10=16(千米)
五、5.2+2.4=7.6(千克)7.6×2=15.2(千克)
15.2-2.6=12.6(千克)12.6×2=25.2(千克)
【解析】解此题的关键在于从最后剩余的油量
入手,逐步逆向推算每次使用前的油量。先根
据第二次使用的情况求出第一次使用后余下的
油量,再根据第一次使用的情况求出这桶油原
来的质量。
第三单元核心素养学情自测卷
-、1.循环1.61.672.14.3143014.3
小学数学五年级上册
3.><=
4.21.731.733
5.0.8181…6.480
7.(1)1.1250.5625(2)2562.5
8.4.6
二、1.×2.V3.×4.×5.×
三、1.B2.C3.B4.A5.C6.A
四、1.0.40.616160500.120.80.096
2.1.83.825.141.87(验算略)
3.1.261.627.32
五、×5.1÷25=0.204
×0.816÷1.7=0.48
0.204
0.48
25)5.1
1,7)N8.16
50
68
100
136
100
13
0
0
六、1.季卡:61.5÷3=20.5(元)
年卡:222÷12=18.5(元)
20.5>18.5季卡费用高
2.45×0.6÷25=1.08(时)
3.3.5×6.36=22.26(元)
200÷0.81≈246.91(港元)
4.60÷2.8≈21.43(元)
2.8÷0.5=5.6(袋)可以装满5袋
5+1=6(个),需要准备6个袋子才能装完
5.示例:1本便签本多少元?
115.8-91.2=24.6(元)
24.6÷5=4.92(元)
1本《儿童绘本》便宜多少元?
115.8-91.2=24.6(元)
24.6÷6=4.1(元)
七、14.5-2.5=12(元)1.5÷0.5=3(元/时)
12÷3+1=5(小时)
【解析】先求超过1小时的停车费用,再根据超
过部分的收费标准计算超过的时间,最后加上
1小时得到总停车时间。
第四单元核心素养学情自测卷
-、1.逆90顺902.(1)1(2)90(3)4
3.(1)轴对称2垂直(2)CC'对称轴
4.66190895.AB6
6.(1)90(2)顺90逆90
7.(1)1803(2)顺3(3)90右右3
1113
8.
2428
二、1.V2.V3.×4.V5.×
三、1.C2.D3.A4.B5.B6.C
四、1.(6+4)×2=20(cm)
2.5×4=20(cm2)
132.一个数除以0.01,相当于这个数乘100。
山测评卷
小学数学五年级上册R则
3.循环小数是无限小数,无限小数也是循环小数。
第三单元核心素养学情自测卷
4.两个小数相乘之积一定大于两个小数相除之商。
时间:90分钟
满分:100+10分
得分:
拍照批改
5.一个非零自然数除以小数,商一定比这个自然数小。
一、缜密思考,用心填空。(每空1分,共19分)】
三、反复比较,精准选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.10÷6的商是(
)小数,用简便形式记为(
),保留两位小数是(
1.2.38÷0.21的商的最高位是(
)。
2.根据21.45÷15=1.43,直接写出下面各题的商。
A.个位
B.十位
C.百位
21.45÷1.5=()2145÷1.5=(
)2.145÷0.15=(
2.与91.2÷0.57的商相等的式子是(
)o
3.在(○里填上“>”“<”或“=”。
A.912÷57
B.9.12÷57
C.9120÷57
5.4
0.25÷0.79○0.255.6÷1.2○5.6÷0.12
0.9×2○0.9÷0.5
3.在右边的除法算式中,方框内的16表示16个()。
421.6
20
4.在1.7333,1.73,1.734…,1.73,1.733这5个数中,有()个循环小
A.1
B.0.1
C.0.01
1
16
数,最大的数是(),最小的数是()。
4.关于0.2405,下列说法正确的是()。
5.已知1÷A=0.0909…,2÷A=0.1818…,3÷A=0.2727…,4÷A=0.3636…,则
A.它的循环节是405B.它和0.2405相等
C.它等于0.2405
9÷A的商是()。
5.若甲÷0.1=乙×0.1(甲、乙都大于0),则甲、乙两数的关系是(
6.环保数据显示,8000m的湿地每天可净化3.2t污水,城西的湿地保护区
A.甲>乙
B.甲=乙
C.甲<乙
有40000m2湿地,今年9月份这片湿地一共能净化()吨污水。
6.國圆和松松在计算一道除法题时,圆圆算得3.6除以一个数的正确结果是
7.先找出规律,再按规律填数。
a,松松却将被除数3.6看成了7.8,结果算得商比a大7,这道题正确结果
(1)9、4.5、2.25、(
)、(
)、0.28125。
是(
)。
(2)1.6、4、10、(
)、(
)、156.25。
A.6
B.0.6
C.0.3
8.李阿姨买莱时,收银员将一位小数的西兰花价误输为整数,结果导致李阿
四、看清数据,灵活计算。(25分)]
姨多付了41.4元。这颗西兰花的实际价格是(
)元。
1.口算。(8分)
二、仔细推敲,谨慎判断。(对的画“V”,错的画“×”)(5分)】
1.2÷3=
0.24÷0.4=
32×0.5=
4.8÷0.03=
1.2.9÷1.3=2…3
(
45÷0.9=
0.72÷6=
4÷5=
9.6÷100=
一9
-10
2.计算下面各题,带米的要验算。(8分)
3.货币里的数学。(6分)
41.4÷23=
米19.76÷5.2=
3.52÷0.14≈
3.38÷1.8=
松松在美国的小姨给他买了一支钢笔,在美国标价3.5美元,现在相当于
(保留两位小数)(商用循环小数表示)
人民币多少元?圆圆有200元人民币,她想全部换成港元,可以兑换多少
港元?(得数保留两位小数)
中国银行外汇牌价(单位:元)
××××年×X月×X日
1美元兑换人民币6.36
3.用你喜欢的方法计算下面各题。(9分)
1港元克换人民币0.81
30.87÷3.5-7.56
9.72÷1.8×0.3
4.32+0.69÷0.23
4.爸爸网购60元买了一袋2.8kg的核桃仁,每千克核桃仁大约多少钱?如
果把这些核桃仁分装在自封袋里,每袋可装05kg,可以装满几袋?需要
五、严谨专注,改错完善。(对的画“V”,错的画“×”并改正)(6分)门
准备几个袋子才能装完?(6分)
5.1÷25=0.24
0.816÷1.7=48
0.24
改正:
48改正:
255.1
1、7N,8.16
50
68
100
136
100
136
5.一套《儿童绘本》共6本,售价115.8元。李阿姨带够钱去买时,赶上网店
0
0
()
促销,这套绘本现价91.2元。李阿姨买完绘本后,剩下的钱正好买了5本
六、认真审题,正确解答。(33分)
相同的便签本。请你根据这些信息提出两个数学问题并解答。(10分)
1.圆圆在健身房去办卡,健身房分季卡和年卡两种,收费标准如图所示,哪种
卡平均每月的费用高一些?(6分)
活力健身房
季卡
年卡
61.5元/季度222元/年
七、激发潜力,素养提升。(做对另奖10分)
李叔叔开车去办事,汽车停在地下停车场,开走时共交停车费14.5元。已知
2.“绿色出行,低碳环保”,刘老师积极践行。他原来开车上班,每时行45千
停车场收费标准是:停车1小时以内(含1小时)收2.5元;超过1小时,每
米,0.6时可以从家到学校。现在他改骑电动自行车去上班,每时行25千
0.5小时收1.5元,不足0.5小时按0.5小时收费。李叔叔在这个停车场最
米,多长时间可以从家到学校?(5分)
多停车多少小时?
-11-
-12-