第1单元混合运算易错精练(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册北师大版

2026-08-21
| 14页
| 134人阅读
| 1人下载
知识分享小店
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦混合运算核心易错点,通过阶梯式题型设计,系统提炼运算顺序规则与综合算式构建方法,强化从概念到应用的逻辑链条,培养运算能力与推理意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |运算顺序|选择1/判断13-14|先乘除后加减,括号优先|规则认知→错误辨析→应用强化| |算式合并|选择6/填空8|结果替换法,括号规范法|分步算式→综合算式构建| |实际应用|解答20-25|数量关系分析法,分步列式法|情境问题→数学模型转化|

内容正文:

第1单元混合运算易错精练卷 一、选择题 1.下面3个算式中,不能先算乘法的是(    )。 A.18-2×3 B.(17-5)×2 C. 2.教室里一共有45张单人桌,每5张摆成一组,值日生已经擦完6组,算式表示(    )。 A.还剩多少组课桌没有擦B.还剩多少张课桌没有擦 C.已经擦了多少组课桌 3.妙妙去商店买了4瓶相同的牛奶,付了50元,找回18元,每瓶牛奶(    )元。 A.7 B.8 C.9 4.三(1)班有男生20人、女生28人参加合唱比赛,共站成6排,平均每排站(    )人。 A.4 B.6 C.8 5.观察下图,算式“16+12÷6”解决的问题是(    )。 A.一盒牛奶和一桶矿泉水一共多少元? B.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元? C.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元? 6.把14-8=6和42÷6=7合并成一个综合算式是(    )。 A.42÷14-8 B.42÷(14-8) C.14-42÷6 二、填空题 7.对算式77-24÷8,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 8.把6×7=42,65-42=23合并成一个综合算式是( )。 9.比6个7多15的数是( ),比7个9少17的数是( )。 10.已知□+□+□+7=25,★-1=□,则□=( ),★=( )。 11.三(1)班有26人,每3人一组参加三人牵手合作跑,若分成8组则还多( )人;若分成9组则还少( )人。 12.如下图。5×2+18表示( )袋与( )个的总价钱。 三、判断题 13.计算21+35÷7时,因为没有括号,所以按从左到右的顺序计算。( ) 14.计算13+7×2时,应先算乘法,再算加法。( ) 15.一个笔记本6元,明明买了3个笔记本,付给售货员50元,应找回32元钱。( ) 16.计算36+4×8时,应该按从左到右的顺序进行计算。( ) 17.要使□,□里应填5。( ) 四、计算题 18.口算 36÷4=           60-10=          6×8=            6×8-5= 32÷8=          47-22=          28÷4=           2+5×3= 2×9=           63÷9=          64+20=         10÷2+7= 19.脱式计算。 40÷(24÷3)          34+8×7             (81-63)÷9 五、解答题 20.篮球有24个,足球的个数比篮球的2倍少8个,足球有多少个? 21.妈妈包了38个蜜枣粽,奶奶和乐乐包了34个肉粽,这些粽子平均分装在8个礼盒里,每个礼盒放多少个粽子? 22.买4支钢笔花32元,一支圆珠笔3元,一支钢笔比圆珠笔贵多少元? 23.下面的4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢? 24.画糖人是我国的传统手工技艺之一。张爷爷先画了25个糖人,又画了15个糖人,如果这些糖人5时卖完,平均每时卖多少个糖人? 25.旧报纸可以卷成细纸棒制作收纳盒。兰兰已经做了4个,还剩24张旧报纸,兰兰一共可以制作多少个收纳盒? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B A B C C B 1.B 【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有小括号时,先算小括号里面的;再算括号外面的,据此解答。 【详解】A.18-2×3,先算乘法,再算减法。 B.(17-5)×2,先算括号里的减法,再算乘法。不能先算乘法。     C. 4+8×9,先算乘法,再算加法。 故答案为:B 2.A 【分析】一共有45张单人桌,每5张摆成一组。算式45÷5表示一共有几组。其中,值日生已经擦完6组。所以算式45÷5-6表示:还剩下多少组课桌没有擦。 【详解】教室里面单人桌的总张数÷平均每组的张数-已经擦完的组数=还剩下没有擦的课桌组数。即45÷5-6表示还剩多少组课桌没有擦。 故答案为:A 3.B 【分析】根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,求出4瓶相同的牛奶需要的钱数,再除以4,即可求得每瓶牛奶的价钱。 【详解】(50-18)÷4 =32÷4 =8(元) 因此,每瓶牛奶8元。 故答案为:B 4.C 【分析】将男生人数和女生人数相加,求得总人数,除以排数,得到的就是平均每排站多少人。代入数据计算。 【详解】(20+28)÷6 =48÷6 =8(人) 所以平均每排站8人。 故答案为:C 5.C 【分析】在一道算式中有除法和加法,先算除法,再算加法。 已知一箱牛奶6盒42元,6瓶矿泉水12元,每桶矿泉水16元; 用一箱牛奶的价格除以盒数就是每盒牛奶多少元,再用一盒牛奶价格加一桶矿泉水就是一共多少元; 用6瓶矿泉水的价格除以瓶数就是一瓶矿泉水多少元,再用一桶矿泉水减一瓶矿泉水的价格,就是贵多少元; 用6瓶矿泉水的价格除以瓶数就是一瓶矿泉水多少元,再用一桶矿泉水加一瓶矿泉水的价格,就是一共多少元;据此解答。 【详解】A.42÷6+16=7+16=23(元),则一盒牛奶和一桶矿泉水一共23元; B.16-12÷6=16-2=14(元),则一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵14元; C.16+12÷6=16+2=18(元),则一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共18元; 所以算式“16+12÷6”解决的问题是“一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?”。 故答案为:C 6.B 【分析】仔细观察算式14-8=6和42÷6=7可知,第一个算式的结果在第二个算式中做除数,除数6用(14-8)代替,即综合算式为:42÷(14-8)。 【详解】42÷(14-8) =42÷6 =7 把14-8=6和42÷6=7合并成一个综合算式是42÷(14-8)。 故答案为:B 7. 除 减 74 【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。计算77-24÷8时,先算除法24÷8=3,再算减法77-3=74,以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 77-24÷8 =77-3 =74 对算式77-24÷8,要先算除法,再算减法,结果是74。 8.65-6×7=23 【分析】观察发现算式65-42=23中的42是由算式6×7=42得来的,那么将42替换为(6×7)即可,有乘有减,先计算乘法再计算减法;据此解答。 【详解】根据分析: 65-6×7 =65-42 =23 所以把6×7=42,65-42=23合并成一个综合算式是65-6×7=23。 9. 57 46 【分析】求比6个7多15的数,用6乘7求出6个7是多少,再加15即可;求比7个9少17的数,用7乘9求出7个9是多少,再减17即可。 【详解】6×7+15 =42+15 =57 7×9-17 =63-17 =46 比6个7多15的数是57,比7个9少17的数是46。 10. 6 7 【分析】□+□+□+7=25表示3个□相加再多7是25,那么□=(25-7)÷3;★-1=□,把□的值代入★=□+1中计算。 【详解】□=(25-7)÷3 =18÷3 =6 ★=□+1=6+1=7; 所以□=6,★=7。 11. 2 1 【分析】每3人一组,若分成8组,总人数是8×3=24人,与26相差2;若若分成9组,总人数9×3=27人,26与27相差1人。 【详解】26-8×3 =26-24 =2(人) 9×3-1 =27-26 =1(人) 三(1)班有26人,每3人一组参加三人牵手合作跑,若分成8组则还多2人;若分成9组则还少1人。 12. 2 1 【分析】根据题干可知,每袋饼干5元,每个水杯18元,根据总价=数量×单价,那么5×2表示的是2袋饼干的价格,18表示的是1个水杯的价格,据此解答即可。 【详解】5×2+18 =10+18 =28(元) 所以5×2+18表示2袋与1个的总价钱。 13.× 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有加减,又有乘除,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的;据此即可解答。 【详解】计算21+35÷7时,因为没有括号,所以先算除法,再算加法,原说法错误。 故答案为:× 14.√ 【分析】根据乘加混合运算的计算法则可知,既有乘法又有加法,要先计算乘法,再计算加法,据此判断即可。 【详解】13+7×2 =13+14 =27 计算13+7×2时,应先算乘法,再算加法,故原题的说法正确。 故答案为:√ 15.√ 【分析】用一个笔记本的价钱乘3,求出3个笔记本的价钱。用付给的钱数减去3个笔记本的价钱,求出找回的钱数。 【详解】50-6×3 =50-18 =32(元) 应找回32元钱,说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出3个笔记本的价钱。 16.× 【分析】36+4×8中,有加法和乘法,应先算乘法,再算加法,据此判断。 【详解】36+4×8 =36+32 =68 计算36+4×8时,应该先算乘法,再算加法,而不能按从左到右的顺序进行计算。 故答案为:× 【点睛】本题考查整数的四则混合运算,两级运算时,先算乘除法,再算加减法。 17.√ 【分析】此式子先算加法,再算乘法,要求□里可以逆运算来求,先求出56与7的商,再用这个商减3即可。 【详解】□ □+3=56÷7 □ □=8-3 □ 原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查混合运算的运算顺序,有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外;没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。 18.9  50  48  43 4  25  7  17 18  7  84  12 【解析】略 19.5;90;2 【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题:先算括号里的除法,再算括号外的除法;第2题:先算乘法,再算加法;第3题:先算减法,再算除法。 【详解】40÷(24÷3) =40÷8 =5 34+8×7 =34+56 =90 (81-63)÷9 =18÷9 =2 20.40个 【分析】已知篮球数量,足球数量=篮球数量×2-8,按照倍数关系列式计算。 【详解】24×2-8 =48-8 =40(个) 答:足球有40个。 21. 9个 【分析】第一步:先算出粽子的总数量,把蜜枣粽和肉粽的数量加起来:38+34=72(个);第二步:把72个粽子平均分到8个礼盒里,用除法计算:72÷8=9(个);列式计算即可。 【详解】(38+34)÷8 =72÷8 =9(个) 答:每个礼盒放9个粽子。 22.5元 【分析】要求一支钢笔比圆珠笔贵多少元,需要先求出一支钢笔的价格。已知买4支钢笔花32元,用钢笔的总钱数除以购买的数量,求出一支钢笔的价格。已知一支圆珠笔3元,再用一支钢笔的价格减去一支圆珠笔的价格,即可求出差价。 【详解】 (元) 答:一支钢笔比圆珠笔贵5元。 23.3×(7+9-8)=24 【分析】根据题意,先分析数的特点,再进行组合计算,要使结果为24,根据所给数的特点想3×8=24,因此看7、8、9经过运算能否得出8来,或3、7、9经过运算能否得出3来,而经过运算可知9+7-8=8,可改变位置,结果是8即可。据此解答。 【详解】根据分析可知: 3×(7+9-8) =3×(16-8) =3×8 =24 24.8个 【分析】把张爷爷两次画的糖人相加求出总数量,再除以时间求出平均每时卖多少个糖人。 【详解】(25+15)÷5 =40÷5 =8(个) 答:平均每时卖8个糖人。 25.8个 【分析】根据题意,用还剩的旧报纸张数÷每个收纳盒需要的旧报纸张数=还可以做的收纳盒的个数。再用还可以做的个数+已经做的个数=一共制作了多少个收纳盒。 【详解】24÷6+4 =4+4 =8(个) 答:兰兰一共可以制作8个收纳盒。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1单元混合运算易错精练(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册北师大版
1
第1单元混合运算易错精练(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册北师大版
2
第1单元混合运算易错精练(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。