第三单元 7-9的表内乘除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学苏教版

2026-08-21
| 13页
| 127人阅读
| 1人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦7-9表内乘除法应用题,通过24道典型题构建“基础运算-两步综合-实际情境”的方法体系,强化数量关系分析与解题逻辑,培养运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础乘除应用|8题(如5、13题)|“平均分用除法”“求总数用乘法”|从乘除法意义出发,建立“每份数-份数-总数”关系模型| |两步运算应用|10题(如2、7题)|“先求单一量再求总量”“先算剩余量再平均分”|通过分步运算深化数量关系,衔接简单四则混合| |实际情境问题|6题(如3、17题)|“锯木次数=段数-1”“够不够问题先算再比”|结合生活场景渗透隐含条件分析,发展数学眼光与应用意识|

内容正文:

第三单元 7-9的表内乘除法应用题 1.妈妈买回来36千克大米,每5千克大米装1袋,7个袋子够吗? 2.6元钱可以买3支笔,要买8支笔应该付多少钱? 3.一根木料长16米,把它锯成2米长的小段,可以锯成几段?需要锯几次? 4.王奶奶家养的母鸡一个星期生了8个鸡蛋,每只鸡一个星期生的蛋同样多,王奶奶家养了几只母鸡? 5.我们班有35人,7人一组,可以分成几组? 6.一共有72颗糖果,每盒装8颗,有7个盒子。要想装完这些糖果,还需要几个盒子? 7.一本故事书有78页,小明看了7天后,还有15页没有看完,请问小明平均每天看几页? 8.一筐梨重24千克,每千克梨售价为2元。有6个人合买一筐梨,每人应付多少元? 9.一瓶药有30片,李丽每天吃2次,每次吃3片。这瓶药够吃几天? 10.一本故事书有65页,每天看8页,已经看了6天,还剩多少页没看? 11.李叔叔摘了54个苹果,6个装一盒,将其中的4盒送给幼儿园,还剩几盒? 12.妈妈上午卖了4盆花,下午卖了5盆花,每盆花7元。 (1)妈妈上午和下午一共卖了多少盆花? (2)这一天一共卖了多少元钱? 13.玩具店里的一个货架有3层,每层可以放8个神舟飞船模型,这个货架一共可以放多少个神舟飞船模型? 14.商店里有足球和篮球,足球的个数是篮球的4倍。足球有36个,篮球有多少个? 15.离期末考试还有21天,我们还能复习几周(一周有7天)? 16.一本故事书有72页,小明已经看了30页,剩下的要在7天内看完,平均每天看几页?​ 17.玩具商店。 (1)买8只玩具兔子,需要多少钱? (2)你还能提出其他的问题吗?并解答出来。 18.王老师买了4盒彩笔,每盒有6支,王老师一共买了多少支彩笔?如果把这些彩笔平均分给8个同学,每个同学可以分几支? 19.二年级共63位同学分组参加剪纸活动,每组7人,可以分成多少组? 20.学校有5个科技兴趣小组,每个小组有9人,参加科技兴趣小组的一共有多少人? 21.月月有一本故事书,每天看9页,8天可以看完,这本故事书有多少页? 22.小兰买了3支钢笔,每支都是8元,又买了两把尺子,一把3元,另一把8元。 (1)小兰买钢笔花了多少钱? (2)买尺子花了多少钱? 23.学校两个书法小组各要写56个大字。 (1)第一小组有7人,平均每人写多少个大字? (2)第二小组还剩8个大字没有写,已经写了多少个大字? 24.豆豆一共折了21朵花。 (1)送给幼儿园3个班。平均每个班分得多少朵花? (2)豆豆将花送给小兰一些后还剩7朵,送给小兰多少朵? 第6页,共6页 第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元 7-9的表内乘除法应用题》参考答案 1.不够 【分析】解决“够不够”的问题,一般先根据每份的数量和份数求出总量,再将求出的总量与实际需要的总量进行比较。本题先计算7个袋子能装大米的总质量,再与36千克进行比较,若能装的质量小于36千克,则说明不够。 【详解】先计算7个袋子能装大米的质量:5×7=35(千克) 再比较能装的质量与大米总质量:35<36 答:7个袋子不够。 2.16元 【详解】根据题意,先用买3支笔花的钱数6元除以买的数量3支,求出1支笔多少钱,再和要买的数量8支相乘,即可求出应该付多少钱。 【解答】6÷3×8 =2×8 =16(元) 答:要买8支笔应该付16元钱。 3.8段;7次 【分析】求段数:总长度÷每段长度;求锯的次数:锯的次数=段数-1。 【详解】16÷2=8(段) 8-1=7(次) 答:可以锯成8段,需要锯7次。 4.1只或2只或4只或8只 【分析】根据数量关系:母鸡只数×每只母鸡生的蛋数=鸡蛋总数。因为母鸡只数和每只母鸡生的蛋数都必须是整数,所以需要找出哪两个整数相乘等于8。根据乘法口诀,想积是8的乘法算式,从而确定母鸡只数,据此解答。 【详解】乘法口诀,积是8的算式有: 1×8=8,此时母鸡可能是1只,1只鸡一个星期生8个鸡蛋; 2×4=8,此时母鸡可能是2只,每只鸡一个星期生4个鸡蛋; 4×2=8,此时母鸡可能是4只,每只鸡一个星期生2个鸡蛋; 8×1=8,此时母鸡可能是8只,每只鸡一个星期生1个鸡蛋。 所以,王奶奶家养的母鸡可能是1只、2只、4只或8只。 答:王奶奶家养了1只、2只、4只或8只。 5.5组 【分析】已知总人数和每组的人数,求可以分成的组数,即求总人数里面包含几个每组的人数,用除法计算。计算时根据7的乘法口诀求商。 【详解】求可以分成几组,列式如下: (组) 答:可以分成5组。 6.2个 【分析】根据糖果的总颗数和每盒装的颗数,用除法求出一共需要多少个盒子;再用一共需要的盒子数量减去已有的盒子数量,求出还需要的盒子数量。 【详解】(个) (个) 答:还需要2个盒子。 7.9页 【分析】根据题意,求平均每天看几页,需要先求出小明 7 天一共看了多少页,7天已经看的页数=故事书的总页数-没有看完的页数,再根据,平均每天看的页数=7天已经看的页数÷观看的天数。 【详解】 (页) 答:小明平均每天看 9 页。 8.8元 【分析】已知梨的总质量、单价和合买人数,求每人应付的钱数。先求每人分到的质量,再乘单价即得每人应付钱数。 【详解】24÷6=4(千克) 4×2=8(元) 答:每人应付8元。 9.5天 【分析】根据题意,已知药的总片数和每天吃的次数及每次吃的片数。先利用乘法求出每天吃药的总片数,再利用除法求出总片数里包含几个每天吃的片数,即为够吃的天数。 【详解】(片) (天) 答:这瓶药够吃5天。 10. 17 页 【分析】根据题意,要求还剩多少页没看,需要先求出已经看了多少页。已知每天看8页,看了6天,用每天看的页数乘看的天数求出已经看的页数,再用总页数减去已经看的页数,即可求出还剩多少页没看。 【详解】 = 65 - 48 (页) 答:还剩 17 页没看。 11.5盒 【分析】先算出54个苹果,6个装一盒,可以装多少盒,再减去送给幼儿园的盒数就是剩下的数量。 【详解】54÷6=9(盒) 9-4=5(盒) 答:还剩5盒。 12.(1)9盆 (2)63元 【分析】(1)求妈妈上午和下午卖的总数量,将上午和下午卖的数量相加。 (2)求一共卖了多少元钱,用卖出的总数量乘每盆花的价格。 【详解】(1)4+5=9(盆) 答:妈妈上午和下午一共卖了9盆花。 (2)9×7=63(元) 答:这一天一共卖了63元。 13.24个 【分析】求一共可以放多少个神舟飞船模型,用货架的总层数乘每层可以放的数量。 【详解】3×8=24(个) 答:这个货架一共可以放24个神舟飞船模型。 14.9;9个 【分析】求篮球的个数,用足球的个数除以4。 【详解】36÷4=9(个) 答:篮球有9个。 15.周 【分析】根据总天数除以每周的天数等于周数,代入数据得出答案。 【详解】(周) 答:我们还能复习周。 16.6页 【分析】用总页数减去已经看的页数,求出剩下的页数,再用剩下的页数除以天数,即可求出平均每天看几页。 【详解】72-30=42(页) 42÷7=6(页) 答:平均每天看6页。 17.(1)56元 (2)买4辆玩具汽车需要多少钱?36元(答案不唯一) 【分析】(1)用每只兔子的价钱乘兔子的数量,即可得出买8只玩具兔子需要多少钱。 (2)根据题干的数学信息,结合学过的数学知识,提出问题并解答即可。本题答案不唯一,例如:买4辆玩具汽车需要多少钱? 【详解】(1)7×8=56(元) 答:买8只玩具兔子,需要56元钱。 (2)买4辆玩具汽车需要多少钱? 9×4=36(元) 答:买4辆玩具汽车需要36元钱。 (答案不唯一) 18. 24支;3支 【分析】解题思路分为两步:第一步,根据盒数和每盒的支数,利用乘法意义求出彩笔的总支数;第二步,根据彩笔的总支数和同学人数,利用除法意义求出平均每个同学分得的支数。 【详解】彩笔的总支数: (支) 每个同学分得的支数: (支) 答:王老师一共买了24支彩笔,每个同学可以分3支。 19.9组 【分析】根据题意,有63位同学分组参加剪纸活动,每组7人,求可以分成多少组,用总人数÷每组人数,即可得出组数。 【详解】63÷7=9(组) 答:可以分成9组。 20. 45人 【分析】小组有5个,每组有9人,求总人数,组数×每组人数=总人数。 【详解】(人) 答:参加科技兴趣小组的一共有45人。 21.72页 【分析】根据题意可知,每天看的页数乘看完用的天数,即等于这本故事书的页数,据此即可解答。 【详解】9×8=72(页) 答:这本故事书有72页。 22.(1)24 元 (2)11 元 【分析】(1)已知,小兰买了3支钢笔,每支都是8元,求买钢笔的总钱数,已知每支钢笔的价格和购买的数量,根据乘法的意义,用每支钢笔的价钱乘数量计算; (2)已知一把3元,另一把8元,求买尺子的总钱数,已知两把尺子各自的价格,根据加法的意义,将两把尺子的价格相加即可。 【详解】(1)(元) 答:小兰买钢笔花了24元。 (2)(元) 答:买尺子花了11元。 23.(1) 8个 (2) 48个 【分析】(1)就是把56平均分成7份,求每份是多少,用除法计算; (2)求已经写了多少个,就是从总数里面去掉剩下的部分,用减法计算。 【详解】(1)已知第一小组要写56个大字,第一小组有7人,列式为: 56÷7=8(个) 答:平均每人写8个大字。 (2)已知第二小组要写56个大字,还剩下8个没有写,列式为: 56-8=48(个) 答:已经写了48个大字。 24.(1)7朵 (2)14朵 【分析】(1)豆豆一共折了21朵花,送给幼儿园3个班。平均每个班分得多少朵花,用除法。 (2)豆豆将花送给小兰一些后还剩7朵,送给小兰多少朵,用减法。 【详解】(1)(朵) 答:平均每个班分得7朵花。 (2)(朵) 答:送给小兰14朵。 答案第2页,共7页 答案第1页,共7页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 7-9的表内乘除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学苏教版
1
第三单元 7-9的表内乘除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学苏教版
2
第三单元 7-9的表内乘除法应用题(专项训练)-2026-2027学年二年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。