第三单元 多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册

2026-08-20
| 13页
| 173人阅读
| 7人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦多位数乘两位数实际应用,通过26道分层题构建“情境识别-数量关系分析-算法优化”解题体系,渗透模型意识与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础乘法应用|6题(如6、14)|直接乘法求总量(每份数×份数)|从单一运算到实际问题建模,培养数感| |两步运算应用|10题(如1、2)|分步分析(先算中间量再求目标量)|衔接乘加/乘减,发展推理意识| |简便计算应用|3题(如10、12)|凑整法(如(78+22)×45)|优化运算策略,提升运算能力| |比较与方案问题|7题(如9、15)|估算/精确计算后比较,多方案决策|综合应用知识,强化应用意识|

内容正文:

第三单元多位数乘两位数应用题 1.植树节这天,实验小学全校师生一共栽了360棵杨树和36行柏树,柏树每行栽15棵,栽的柏树比杨树多多少棵? 2.鲜果超市运进80箱苹果,每箱18千克。第一天卖出45箱,剩下的如果5天卖完,剩下的平均每天卖多少千克? 3.一只小海狮的质量为68千克,一只小海象的质量是这只小海狮的17倍。小海象比小海狮重多少千克? 4.笑笑看一套故事书,如果每天看24页,15天可以看完。但她希望9天把这套故事书看完,这样她平均每天要多看多少页? 5.“治目赤肿痛,迎风流泪,可用茉莉花、菊花各6克,金银花9克,水煎服。”中医开了13副这样的中药,一共需要多少克药材? 6.京剧是我国的国粹,有“国剧”之称。某京剧艺术团两个月来已成功举办了24场演出,每场演出的508张门票均全部售出。这两个月一共售出了多少张门票? 7.家具店的王叔叔为学校购置了46套桌椅,进价每套105元,卖给学校时每套多卖30元,学校买这些桌椅一共要花多少钱? 8.金熊电影院楼上有18排座位,每排25个,楼下有870个座位。共有多少个座位? 9.刘老师带了4000元钱要为图书馆购买28套同样的图书,有多少种购买方案?分别还剩多少钱? 10.一张桌子的售价是78元,一把椅子的售价是22元,买45套桌椅一共需要多少元钱? 11.电影院有195个座位,每张票55元,已经售出98张票,已售出票收款多少元? 12.学校为舞蹈社团的18名学生购买演出服和舞蹈鞋,每套演出服265元,每双舞蹈鞋35元。一共要花多少元? 13.动物园里羊驼乐乐重68千克,河马东东的重量比羊驼乐乐的24倍还多39千克,河马东东重多少千克? 14.“草船借箭”的故事中,诸葛亮神机妙算。假如诸葛亮一艘船上一共安排了120个草垛,等满载而归时,平均每个草垛有23支箭。那么一艘船能借到多少支箭? 15.新华书店要给希望小学运送900本图书,每25本扎一捆,每4捆装一箱。准备10个箱子,够吗?请用计算加以说明。 16.人民小学三年级师生来到某物流中心,了解“小黄人"分拣快递的知识。工作人员介绍,一个“小黄人”平均每小时可分拣快递约450件,一个“小黄人”12小时能把3500件快递分拣完吗? 17.六一儿童节期间,学校更新充实图书馆书籍,采购人员带了5000元购买了25套《流浪地球》,每套197元,应找回多少元? 18.河北梆子是我国北方影响较大的传统戏曲剧种之一。石家庄某剧院举办一场河北梆子的表演,现场有16排,每排能坐43人。现场一共能坐多少人? 19.实验小学购买984根跳绳,平均分给6个年级,每个年级有4个班。如果每个班分40根,那么这些跳绳够分吗? 20.张师傅平均每小时做18个零件,那么工作12个小时做了多少个零件? 21.旅发大会期间,长沙、株洲各有32名探店博主来湘潭就餐,每人餐费35元。这批博主一餐总计需要花费多少元? 22.小雨坚持每天阅读,她2天看了一本书的前30页。照这样的速度,再读15天就能把这本书读完。这本书一共有多少页? 23.文具店对原价为72元的地球仪进行降价处理,每个地球仪仅售49元。学校买16个这样的地球仪,比原来可以节省多少钱?(列综合算式解答。) 24.科技企业生产了240只玩具机器狗,每只成本180元。如果以每只230元的价格将这批玩具机器狗全部卖出,去掉成本后可获利多少元? 25.某学校计划组织596名学生前往位于阳信县的山东渤海军区教导旅成立旧址展馆开展红色研学活动,计划租用大巴车统一出行,每辆大巴车最多可乘坐学生52人,租用12辆大巴车够不够? 26.一座居民楼安装了节水阀后,平均每户每月节水2吨。照这样计算,72户居民一年可节水多少吨? 第6页,共7页 第5页,共7页 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元多位数乘两位数应用题》参考答案 1.180棵 【分析】先根据柏树的行数和每行棵数求出柏树总棵数,再用柏树总棵数减去杨树的棵数,即可求出柏树比杨树多的棵数。 【详解】(棵) (棵) 答:栽的柏树比杨树多180棵。 2. 126千克 【分析】根据题意,用鲜果的总箱数减去第一天卖出的箱数,再乘每箱的质量,求出剩下的总质量,最后用剩下的总质量除以售卖天数,即可求出平均每天卖的质量。 【详解】(80-45)×18÷5 =35×18÷5 =630÷5 =126(千克) 答:剩下的平均每天卖126千克。 3.1088千克 【分析】小海象质量是小海狮的17倍,所以可以先计算小海象的质量,再用小海象的质量减去小海狮的质量即可得到结果;也可以先计算小海象质量比小海狮多的倍数,再用小海狮的质量乘多的倍数求解。 【详解】方法一:68×17-68 =1156-68 =1088(千克) 方法二:68×(17-1) =68×16 =1088(千克) 答:小海象比小海狮重1088千克。 4.16页 【分析】首先,用每天看的24页乘15天,求出这一本书的总页数;然后,用总页数除以看的天数9天,求出现在每天要看的页数,最后用现在“每天看的页数”减去“原每天看的页数”,即可求出每天多看的页数,据此解答。 【详解】24×15÷9-24 =360÷9-24 =40-24 =16(页) 答:这样她平均每天要多看16页。 5.273克 【分析】先求出1副中药的药材总质量,再乘总副数,即可得到13副药的总药材质量。 【详解】(克) (克) 答:一共需要273克药材。 6.12192张 【分析】求总售票数就是求24个508的和,用每场售出的门票数乘演出场数,计算即可。 【详解】(张) 答:这两个月一共售出了12192张门票。 7. 6210元 【分析】先求出每套桌椅的售价,再用售价乘购买的套数,即可得到总花费。 【详解】(元) (元) 答:学校买这些桌椅一共要花6210元。 8. 1320个 【分析】先用25乘18,算出楼上的座位数,再加上楼下的座位数,得到总座位数。 【详解】 = =1320(个) 答:共有1320个座位。 9.2种;如果买B种图书,还剩24元;如果买C种图书,还剩640元。 【分析】根据总价=单价×数量,先分别求出购买28套A种图书、B种图书、C种图书的价钱各是多少,然后与4000元比较解答。总钱数-花费的钱数=还剩下的钱数,据此解答即可。 【详解】205×28=5740(元) 5740>4000,不能买A种图书。 142×28=3976(元) 3976<4000,能买B种图书。 4000-3976=24(元) 120×28=3360(元) 3360<4000,能买C种图书。 4000-3360=640(元) 答:有2种购买方案。如果买B种图书,还剩24元;如果买C种图书,还剩640元。 10.4500元 【分析】先用一张桌子的售价加上一把椅子的售价,算出1套桌椅的价格,再乘套数得到总钱数。 【详解】 =100×45 (元) 答:买45套桌椅一共需要4500元。 11.5390元 【分析】求已售出票的总收款,用每张票的单价乘已售出的票数即可,总座位数195是多余条件,无需使用。 【详解】(元) 答:已售出票收款5390元。 12. 5400元 【分析】已知每人需要1套演出服和1双舞蹈鞋,可先计算单人的总花费,再乘总人数得到总费用,利用加法凑整使计算更简便。 【详解】(265+35)×18 =300×18 =5400(元) 答:一共要花5400元。 13.1671千克 【分析】求比一个数的几倍多几的数,先用乘法求出这个数的几倍,再加多的部分。 【详解】 =1632+39 (千克) 答:河马东东重1671千克。 14. 2760支 【分析】求一艘船借箭的总数量,就是求120个23是多少,用乘法计算。 【详解】(支) 答:一艘船能借到2760支箭。 15. 25×4×10 =100×10 =1000(本) 答:准备10个箱子够了。 【分析】要判断10个箱子是否够用,可以用一捆扎书的本数乘一箱装书的捆数,先求出一箱可以装书的本数,再乘10,可以求出10个箱子总共能装的图书数量,再与900本比较大小。 【详解】略 16.能分拣完 【分析】要判断12小时能否分拣完3500件快递,需先用平均每小时分拣快递的件数乘时间,算出12小时的分拣总件数,再和3500件比较大小,即可解题。 【详解】450×12=5400(件) 5400>3500 答:一个“小黄人”12小时能把3500件快递分拣完。 17.75元 【分析】先通过单价乘数量算出买书的总花费,再用带的总钱数减去总花费,就能得到应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回75元。 18.688人 【分析】求16排一共能坐多少人,就是求16个43相加的和,用乘法计算。 【详解】(人) 答:现场一共能坐688人。 19.够分 【分析】要判断跳绳是否够分,需先算出总班级数,再求出所有班级一共需要的跳绳数量,将其与购买的跳绳总数比较即可。 【详解】(个) (根) 答:这些跳绳够分。 20.216个 【分析】求12小时做的零件总数,就是求12个18相加的和,用乘法计算。 【详解】(个) 答:做216个零件。 21.2240元 【分析】先求两地博主总人数,再用总人数乘每人餐费,得到总花费。 【详解】(名) (元) 答:这批博主一餐总计需要花费2240元。 22.255页 【分析】先根据2天读30页的条件算出每天阅读的页数,再计算读完这本书的总天数,最后用每天读的页数乘总天数得到全书总页数。 【详解】(30÷2)×(2+15) =15×17 =255(页) 答:这本书一共有255页。 23.368元 【分析】先用地球仪原价减去降价后的钱数,再乘购买的数量,就能得到总共节省的金额。 【详解】 (元) 答:比原来可以节省368元。 24.12000元 【分析】可通过单只利润×总数量,计算总获利,单只利润等于每只卖出的价格减去每只成本,列综合算式计算即可。 【详解】(230-180)×240 =50×240 =12000(元) 答:去掉成本后可获利12000元。 25.够 【分析】把52看作50,再用50乘12估算出12辆大巴车坐的总人数,再和596进行比较即可解答。 【详解】把52看作50。 50×12=600(人) 600>596 答:租用12辆大巴车够。 26.1728吨 【分析】一年有12个月,首先用每户每月的节水量乘户数,求出72户居民每月的节水量,再用72户居民每月的节水量乘12个月,即可求出72户居民一年可节水多少吨。 【详解】2×72×12 =144×12 =1728(吨) 答:72户居民一年可节水1728吨。 答案第2页,共7页 答案第1页,共7页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
1
第三单元 多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
2
第三单元 多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。