内容正文:
3.①60004和59998
②60002和59996(答案不唯
一)
4.115°-90°=25°
应将座椅靠背向后调25°。
座椅面
25
5.24-15=9(个)(380+592)÷9=108(元)
108×15+380=2000(元)
第五单元过关测试
一、1.单价数量1335
2.三百五十千米每时1050路程=速度×时间
3.3162162534611486115346
4.405.556.360540048007.1200
8.1570【解析】先求火车80s行驶的总路程:28×
80=2240(m)。隧道长=行驶的总路程-火车
长,因此隧道长度=2240-670=1570(m)。
二、1.C2.B3.A4.B5.B6.D
三、1.(1)(98+15)×3=339(元)
(2)(78+65)×3=429(km)
2.2953225115km/h210m
四、1.3×3=9(本)315÷9=35(元/本)
2.8时45分-8时=45分800×45=36000(m)
36000m=36km
3.(1)②⑤李老师可以买多少本笔记本?
200÷8=25(本)
(2)①⑥乐乐从家到学校的路程是多少米?
7时30分-7时10分=20分
75×20=1500(m)
4.36×20×24=17280(个)【解析】一共24个看
台,每个看台有20排,每排36个座位。先算单
个看台座位数,再算体育场总座位数。
5.够。理由:把29估成30,119估成120,18估成
20,206估成210。
120×30=3600(元)210×20=4200(元)
3600+4200=7800(元)7800<8000
把总价估大钱仍够,所以爸爸带8000元够。
第六单元过关测试
一、1.434×3长×宽
2.(1)cm2(2)m2(3)m2(4)dm2
3.704.6785.>><=<<
6.只有一个面7.368.2
9.49【解析】多出的32cm2可以拆成:1个边长
为2cm小正方形+两个长为涂色正方形边长、宽
为2cm的长方形,小正方形面积:2×2=
4(cm2),两个长方形总面积:32-4=28(cm2),单
个长方形面积:28÷2=14(cm2),涂色正方形边长:
14÷2=7(cm),涂色正方形面积:7×7=49(cm2)。
二、1.B2.D3.B
4.A【解析】先求小卡片面积:卡片长3cm,宽2cm,
单张面积:3×2=6(cm)。观察瓷砖摆放:横向能摆
-1
5张卡片,纵向能摆4张卡片。总卡片数量:5×4=
3.(1)25
20(张)。瓷砖面积:6×20=120(cm2)。
(2)永嘉特色“伴手礼”小店日销量统计图
5.C
601销量(箱)
50
40
三、1.10dm18cm945m224m36m282cm
40H
30
30
20
6724cm2100dm625dm2
10
干(长方形画法不唯一)
0
番薯枣早香柚素面乌牛早茶特色礼
(3)10145
(4)多进些番薯枣,少进素面,适当进一些早香
柚和乌牛早茶。(合理即可)
4.(1)本学期三年级和四年级3至5月午餐时产生的厨余垃圾质量统计图
3.(1)5×3=15(dm2)1×1×4=4(dm2)
质量(kg)
40
15-4=11(dm2)
(2)4×4=16(cm2)
四、1.42×42=1764(dm2)
0
2.150×8×6=7200(m2)
3月
4月
5月
月份
3.21÷7=3(m)3m=30dm30-4=26(dm)
(2)90(3)5四3
26dm=2m6dm,选85英寸的电视最合适。
(4)①三年级3至5月共产生了87kg厨余垃
4.27×8=216(cm2)4×4=16(cm2)
圾。②四年级在5月产生的厨余垃圾最少。
216-16=200(cm2)200cm2=2dm2
(答案不唯一)
5.(1)(V)(V)(V)
专项一数与运算
-、1.1581202
(2)笑笑的算法解决了这个问题,她把45块估
2.15003000000一百五十亿零三百万150300
成50块,估大了才正好够,实际上45块是
3.5007500150002500
不够的。(合理即可)
4.(1)十九亿八千七百万亿37520000(2)14
第七单元过关测试
5.(1)4139(2)14960(3)1000
一、1.240102.复式条形3.54.(1)3(2)32
6.4549994450007.8509220958
5.(1)5(2)8(3)8、10
8.499449
6第三季度销量最低,第四季度销量最高,符合羊毛
9.2940【解析】第二个乘数21颠倒后是12,两个
衫夏季销量低,秋冬销量高的特点(合理即可)
乘数相差:21-12=9,积少1260,说明第一个乘
二、1.D2.c
数是:1260÷9=140,正确的积:140×21=2940。
3.C【解析】从高到低排名,先看高分段人数:161
10.6543210489
及以上:12人(第1~12名),141~160:32人,累
二、1.V2.×3.V4.×5.×
计12+32=44(人)(第13~44名),笑笑排第35
三、1.C2.B3.A4.B
名,13<35<44,落在141~160这个区间。选项中
5.D【解析】数字:40663794,从右往左数位依次
只有C选项148在141~160之间,符合题意。
为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万
4.B
位、千万位,第一个6(万位):6×10000=60000,
三、1.(9000
第二个6(十万位):6×100000=600000,相差:
600000-60000=540000.
7
(6000
(5000
6.C
4000
3000
四、1.35000510001980024400144007800
2000
1000
28000150004480021700108004200
特据
2.=>
<>>>>>><<<
2.(1))“智能扫地机器人”任务完成时间情况统计图
3.218439032218302552059408874
(2)33
,次别
4.×
358×
403
×23
38
第四次
1074
3224
第三次
716
1209
8234
15314
第二为
245
175
第一次■
36
×
36
(3)我会选择B款。B款在熟悉全屋环境后,越
1470
1050
来越智能,完成任务的时间越来越短。(合
735
525
理即可)
8820
6300
-7
6.(1)11111111012222222202
3333333303
44444444045555555505
(2)1001000
10000100000
1000000
10000000
100000000
五、1.104980
89470
96300
104980
4g039
9万●
=9亿
s10万
=10亿色
950008000
949998000
1020060000
872003750
2.990000600(答案不唯一)【解析】这个数是九
位数,则最高位是亿位,最大的一位数是9,故这
个数的亿位上是9。在算盘上表示这个数时,千
万位上需要拨5颗珠子,为1颗上珠和4颗下
珠,表示9,说明千万位是9。这是一个只读一个
0的整百数,个级上的数字之和是6,则十位、个
位上的数字是0,所以千位和百位上的数字之和
是6。结合前面条件,要只读一个0、是整百数、
个级上的数字之和为6,答案不唯一,这个数可
以是千位是0,百位是6,万级其余数位是0,这个
九位数可以是990000600。
专项二数量关系
一、1.4速度=路程÷时间
2.价格单价3.1020104.126005.12
6.197630167.808.8
9.7416【解析】先求火车16分行驶的总路程:480
×16=7680(m),总路程=隧道长+火车车身长,
因此隧道长度:7680-264=7416(m)。
二、1.B2.B3.D4.D
5.C【解析】式子(850-490)÷4中:850-490是
已经行驶的路程,490是剩余路程,说明850是
总路程。
三、1.4×12÷6=8(h)
2.(108+89)×45=8865(元)
3.(1)30-22=8(kg)(2)30×20÷8=75(天)
4.(1)32顶帐篷赚了多少元
(2)帐篷全部售出后,户外用品店赚了还是
赔了?
289×50=14450(元)319×32=10208(元)
259×(50-32)=4662(元)
10208+4662=14870(元)14450<14870,赚
了。(答案不唯一)
5.(1)3□最大是39,4☐最大是49。
12×80+39×25+49×12=2523(元)
2523<2800,够。
(2)3☐最小是30,4☐最小是40。
12×80=960(元)30×25=750(元)
40×12=480(元)960+750+480=2190(元)
2800-2190=610(元)
6.(1)1km=1000m1000÷5=200(m/分)培优好卷·…
数学四年级上册
XS
第五单元过关测试
0考试时间:B0分钟
满分:100分
填一填。(第1,2,3题每空1分,其余每空2分,共28分)
1.王老师计划为班级采购一批科学实验器材,器材售价为89元/套,共需购买
装
15套。题中“89元/套”是(
),“15套”是(
),采购15套器材一
共需要(
)元。(前两空填“单价”“数量”或“总价”)
2一列高铁列车车厢屏幕上显示的速度如图,这个速度读作
350千米/时
(
)。这列高铁列车按照这个速度行驶3h,
能行驶(
)km,解决这个问题用到的数量关系是(
3.为了美化环境,工作人员准备在社区33栋居民楼前增设绿植,每栋楼前摆放
相同盆数的绿植。工作人员在计算绿植总盆数时,把33栋错算成了3栋,结
果只运来486盆绿植。实际应该运来多少盆?下面是两位同学不同的解题思
路,请完成填空。
订
先求每栋楼前应摆放的绿植盆数,
因为33÷3=11,所以绿植总盆
列式为486÷(
)=(
)(盆),
数应为486的(
)倍,求实
培培
芳芳
再计算总盆数,列式为(
)×33=
际的总盆数,列式为(
)
)(盆)
)=(
)(盆)。
4.马面裙是明清时期女子着装的经典款式。一家服装店准备用
7000元购进120件马面裙,剩余(
)元。
58元/件冬
批发价
5.甲、乙两地相距330km,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了
3h,正好行驶了全程的一半。这辆汽车的平均速度是(
)km/ho
6成语“悬梁刺股”形容刻苦读书。东汉学者孙敬为了不打瞌睡,曾用绳子把头
发拴在房梁上;战国外交家苏秦则用锥子刺大腿提神。若苏秦每日苦读6时
辰,每时辰相当于现代2h,而他读书时每时翻阅30页书。苏秦一天读书总共
翻阅(
)页,如果他坚持读了15天,一共读了(
)页,如果他一共读了
80个时辰,共读了(
)页书。
7.为了迎接十一长假,某景区游客中心九月底购进了25箱消毒酒精,每箱装
2盒,每盒装24瓶。某景区游客中心本次共购进了(
)瓶消毒液。
-25
8.一列火车长70m,它以28m/s的速度行驶,从车头进入隧道到车尾完全离开
隧道共用了80s,这个隧道的长度是(
)m。
恩
二选一选。(12分)
1.乐乐一家自驾去洛阳旅游,汽车的平均速度是65k/h,6h到达目的地,乐乐
家距离洛阳有多远?本题求的是()。
A.速度
B.时间
C.路程
D.远近
2.下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是(
59元
12元
?元
20元
8元10元18元
篮球:
14元
足球
40元
?元
?元
?元
A
B
C
D
3.超市做促销活动,某款电动牙刷的标价如图,如果要购买25个电
动牙刷,总花费可能是(
)元。
人
A.3900
B.2400
惊喜价
176
C.4990
D.5150
4.四年级开展“优秀作文”评选活动,活动结束后要将优秀作文组成一本作文集。
每本作文集用48张纸,需要准备多少张纸,就够给四年级322位同学每人制
作一本作文集?下面(
)的估算方法能解决这个问题。
明明:把322看成300
丽丽:把48看成50
阳阳:把48看成40
48×300=14400(张)
50x322=16100(张)
40×322=12880(张)
A.明明
B.丽丽
C.阳阳
D以上都可以
5.秦始皇兵马俑博物馆收藏了丰富的秦代文物,欢欢一家四口开车去距家140km
的博物馆参观,途中在加油站停留了10分,2h后,距离目的地还有30km,车行
驶的平均速度大约是多少?解答这个问题需要用到的数据是(
)。
A.140km,10分
B.140km,30km,2h
C.30 km,2 h
D.140km,30km,10分
6.一辆汽车和一列动车同时从甲地开往乙地,知道下面条件中的(
),就可以
求“甲、乙两地相距多少千米”。国
①汽车每时行驶75km。
②汽车距离乙地还有160km。
③动车的速度是汽车速度的3倍
④汽车已经行驶了4h。院m
A.①②
B.①③
C.①③④
D.①②④
-26-
三按要求做题。(18分)
1.看图列式计算。(10分)
(1)
98元
(2)
78 km/h
65 km/h
短袖:☐
贵15元
轿车
货车
外套:
?元
2.把表格补充完整。(8分)
商品
饮水机
空调扇
动物
猎豹
长颈鹿
单价(元/台)
129
速度
14m/s
数量(台)
25
6
时间
3h
15s
总价(元)
1770
路程
345km
四生活中的数学。(42分)
1.学校图书馆买了3套同样的《十万个为什么》,每套3本,花了315元,每本书
的价格是多少元?下面是优优的计算方法,还可以怎样解决?(6分)
315÷3=105(元)
105÷3=35(元/本
2.周日,王叔叔从家开车去圆明园参观,他出发和到达的时间如下图。这辆汽车
每分行驶800,王叔叔家到圆明园的路程是多少千米?(7分)
出发
到达
-27-
3.选择信息,解决问题。(10分)
①乐乐步行的速度是75m/分。
②一本笔记本8元。
③琪琪从家到书店用了15分。
④一辆玩具小汽车76元。
⑤李老师带了200元去买笔记本。
⑥乐乐7:10从家出发,7:30到达学校。
⑦玩具店新进了15辆玩具小汽车。⑧琪琪家和书店相距960m。
(1)请你选择一组信息,提出一个已知总价和单价,求数量的问题。(5分)
装
选择的信息是(
)和(
),提出的问题:
列式解答:
(2)请你再选择一组信息,提出一个已知时间和速度,求路程的问题。(5分)
选择的信息是(
)和(
),提出的问题:
列式解答:
2
4.培培去看篮球比赛,他的座位是24看台的20排36座,这是体育场的最后一
个看台,也是最后一排最后一个座位。如果每个看台的座位数相同,你能算出
这个体育场的总座位数吗?(9分)
5.汴绣也称“宋绣”,是国家级非物质文化遗产之一。如图是某宋绣工艺店售卖
的两款产品,爸爸购进了29把折扇和18件绣花裙,带8000元够吗?请说明理
由。(10分)恩
119元/把
206元/件
-28-