内容正文:
培优好卷··
数学四年级上册
XS
.
第四单元过关测试
象考试时间:B0分钟
满分:100分
填一填。(第8、9题每空2分,其余每空1分,共29分)
1.计算60×800时,先计算(
)×(
),再计算(
)×(
),最后得
装
数是(
)。
2.华华计算一道两位数乘两位数的题目时,没有列竖式,而是采
19×20=380
用了右图中的方法,他计算的题目是(
)×(
)o
19×4=76
380+76=456
3.根据36×27=972,直接写出下面算式的得数。
72×27=(
)
36×81=(
)
18×54=(
18×27=(
)
360×270=(
18×2700=(
4.废电池属于有害垃圾,一节废电池扔在土壤里会造成周围约120平方分米土
地的污染。四年级的同学收集了30节废电池进行妥善处理,这样就相当于减
少了约(
)平方分米土地的污染。
订
5.在(
里填“>”“<”或“=”。
蠻
150×8
15×800
205×47
205×39
398×18
400×20
36×250
12×750
480×70
76×480
99×100
100×100
6.
36×28,要使积是五位数,
里最小填(
);要使积是四位数,
里最
大填(
)。
7.学校多媒体教室需更换一批鼠标,刘老师带了6000元,
打算购买42个同一品牌的鼠标(如图),他可以买
丙
线
)品牌的鼠标。
213元154元119元
8废纸处理可循环利用废纸纤维,减少原材料消耗,具有节约资源、保护森林与
环境的作用。回收1吨废纸相当于少砍17棵大树,节约用电600度。某纸厂
去年共回收136吨废纸,相当于少砍了(
)棵大树,节约用电(
)度。
9.为传承中华优秀传统文化,某校社团计划采购非遗手工艺品用于校园非遗宣
传。南通蓝印花布手工折扇售价198元/把,湘绣手工胸针68元/个。社团打
算两种工艺品各采购12件,购买胸针比折扇少花费(
)元。恩
-17-
二选一选。(10分)
1.下面算式“3”ד6”表示的意思是300×6的是(
)。
A.345×26
B.435×26
C.543×62
D.345×62
2.在解决“一套《百科知识》134元,图书馆买了27套,一共要付多●3
134
少钱”的问题时,用右面的竖式计算,箭头所指的这一步是在计
27
938
算(
)。
268
A.2套《百科知识》多少钱
B.7套《百科知识》多少钱
3618
C.20套《百科知识》多少钱
D.27套《百科知识》多少钱
3.一个两位数与280相乘,下列说法中错误的是(
)。
A.积的末尾至少有1个0
B.积的末尾可能有2个0
C.积的末尾可能有3个0
D.积的末尾可能没有0
4.张老师在文具店采购笔记本作为奖品,根据下面的信息(
)可以求出售货
员需要找给张老师多少钱。
①张老师买了24本笔记本
②每本笔记本12元
③张老师带了400元
④付给售货员300元
A.①②③
B.②③④
c.①③④
D.①②④
5.下图中点E表示的数可能是算式(
)的积。恩
E
0
1000020000
30000
4000050000
A.203×5
B.19
×49
C.2
1×51
D.101×5
三计算乐园。(34分)
1.直接写得数。(8分)
50x70=
140×30=
250×40=
16×400=
200×17=
220×40=
72×30=
52×30=
2.用竖式计算。(8分)
28×59=
245×37=
608×19=
820×43=
-18-
3.下面各题计算得对吗?对的画“V”,错的画“×”并改正。(6分)
308个改正:
450@改正:
15
16
1540
240
308
45
1848
6900
(
)
4.根据前三题,补全后面的算式。(7分)
1×8+1=9
(
)×8+6=987654
12×8+2=98
1234567×8+7=(
123×8+3=987
12345678×8+8=(
)
1234×8+4=(
(
)×(
)+9=987654321
12345×8+5=(
5,有些国家用“画线法”计算两、三位数的乘法,如下图。(5分)恩
用两组分开的线代表不同数位上的数,形成的交点
从右往左依次对应
“一、十、百、千”等计数单位。
2个百X
K3/
7个十2
13×21=273
132×21=2772
图1
图2
(1)如图1,D圈中的2个点表示2个一,那么A圈中的2个点表示(
)个
(
)。(2分)
(2)请你用“画线法”在图2上先圈一圈,再在下面括号里填上答案。(3分)
214×31=(
四生活中的数学。(27分)
1.为了把生活垃圾分类回收,以达到减少生活垃圾最终处置量的目的,当地政府
推广生活垃圾分类,现为惠民小区采购20组垃圾桶,每组4个垃圾桶,分别用
于装可回垃圾、有害垃圾、厨余垃圾和其他垃圾,售价为每组136元,这次采购
一共花了多少钱?(5分)
-19-
2.40名师生到福州参加诗词诵读大赛,车票信息如图,请你算一算,买票(单程)
至少需要多少元?((6分)》
厦门北
福州南
二等座
¥89
余票20张
一等座
¥144
余票36张
商务座
¥268
余票8张
装
3.无人售货机给我们带来了便利。某商场无人售货机信息如下图。选择相关信
息,提出问题并解答。(8分)》
选择的信息是(
)。
①该商场有23台无人售货机。
(填序号)
②1台无人售货机日均销售168件商品。
问题:
③1台无人售货机平均每时的营业额是32元。
④该商场每天营业12h。
解答:
4.妈妈是古琴爱好者,周日妈妈开车去离家20km的琴行挑古琴,汽车每分行驶
825m,已经行驶了12分。(8分)恩
(1)算式“825×12”要解决的问题是
。(2分)
(2)妈妈现在大概在什么位置?请在下图中用“△”标出来。(2分)
20km
家
琴行
线
(3)照这个速度,妈妈早上7:35从家出发,早上8:00能到达琴行吗?
(4分)
-20-参考答多
第一单元过关测试
一、1.二万八千万千2.9005060
860320
3.8644.0,1,2,3,45,6,7,8,9
5.46亿七六百三十七万八千一百四十636
14001
6.=<<<=>
7.790万800万840万
900万920万
1000万
1000万920万840万790万
8.69.3235000
10.95000000【解析】算盘上1颗上珠代表5,1颗
下珠代表1,要组成最大八位数,高位数值要尽
可能大。千万位优先放1颗上珠(5)+4颗下珠
(4),合计5+4=9,共用5颗珠子;剩余6-5=
1(颗)珠子放在百万位,用1颗上珠表示5;其
余数位无珠子,记0。所得八位数为95000000。
二、1.D2.D3.C4.C
5.C【解析】身份证第17位数字为性别码,奇数
代表男性,偶数代表女性。本题身份证第17位
是6,6为偶数,因此该同学是女生。该同学
2018年10月10日出生,2026年10月10日才
满8周岁,不到法规要求的12周岁,不可以骑自
行车上路。
三、1.45万60万73亿
2.390000000910000000
48920000
79400000
35698000
9个亿●9个千万
9个百万
9个十万
9个万
3.(1)15(2)32(3)1700
4.(1)795800180000026050006915000
(2)69280180261
5.(1)33300003303000(答案不唯一)
(2)30330003300300(答案不唯一)
(3)30303003030030(答案不唯一)
四、1.1096000≈110万110×2=220(万米)
2.161865458
3.(1)男19987:5511:31(2)G4580604B
4.8120+8950-15600=1470(棵)
5.最大:12001190最小:11900120
【解析】火警号码119,急救号码120:0只能加在
号码首尾,可得两组四位数:1190,0119;1200,
0120。数级为万级、个级,万级不能以0开头,故
0119、0120仅能作个级。最大数:大数放万级,
小数放个级。万级取1200,个级取1190,最大
数:12001190。最小数:较小数放万级,万级取
1190,个级取0120,最小数:11900120。
第二单元过关测试
-、1.631802.903.钝2704.605.40
6.38137.608.45
只有相交、平行两类,不相交则平行,说法正确。
案与解析
②正方形内角为90°,邻边垂直;对边永不相交,
互相平行,说法正确。③两条直线相交,夹角不
9.15135【解析】一副三角尺角度为30°、60°、
一定是直角,只有夹角90°才形成直角,互相垂
90°与45°、45°、90°。图中∠1的度数为直角减去
直,说法错误。④同一平面内,a与b互相平行、
两个三角尺中30°和45°角的度数,即∠1=90°
b与c互相平行可推出a与c互相平行,说法正
45°-30°=15°;∠2的度数为平角减去一个三角
确。综上,①②④共3个说法正确。
尺中45°角的度数,即∠2=180°-45°=135°。
四、1.直线b与直线f、直线c与直线e、直线d与直线g
二、1.B2.C
互相平行,直线d与直线l、直线g与直线l互相
3.A【解析】100分=1时40分,到家时刻:晚上8
垂直。
时+1时40分=晚上9时40分,此时分针指向数
2.AD与DH、AB与BF、BF与FG(答案不唯一)
字8,时针在数字9和数字10之间,夹角是锐角。
3.直线a和直线b互相垂直,因为平角为180°,直
4.A5.B
角a、b的夹角为180°-55°-35°=90°,两条直线
三、1.80°40°105°
相交形成90°角,所以这两条直线互相垂直。
2.(1)
(2)
4.2422
1550
108
75
150-
五、1.方法一,因为两条平行线间的距离处处相等。若
这个角是70°。
两幅画框边缘(虚线部分)之间的距离全部相等,
70
说明左右两边距离恒定,互相平行。(合理即可)
2.(1)2②④(2)2①⑤(3)④
4.(90°-30°)+(90°-45°)-90°=15°
3.(1)这四条竖直线段的长度相等。
四、1.(1)360°×3+360°÷2=1260°
(2)两条平行线之间的距离处处相等,若间距不
(2)∠1=60°,∠3=180°-60°=120°
一致,护栏上下横杆无法保持平行,整体结
∠2=180°-120°=60°
构歪斜、不稳固。(合理即可)
∠4=180°-60°=120°
第四单元过关测试
∠1=∠2,∠3=∠4
-、1.6810100480002.1924
2.(1)10°30°40°
3.194429169724869720048600
(2)二把桌面的夹角调大5°~15°。
4.36005.<><=<<6.437.丙
3.360°-180°-40°-40°=100°【解析】已知完整
8.231281600
视野为周角360°,前方可视180°,左侧、右侧各
9.1560【解析】先计算单件差价:198-68=130(元),
可视40°。计算车内后视镜观察角度最小是:
各采购12件,总差价:130x12=1560(元)。
360°-180°-40°-40°=100°。
二、1.A2.C3.D4.D
4.(1)7550
5.B【解析】数轴上点E在10000左侧,说明乘积
(2)丙的风筝不可能飞得比甲、乙的高,风筝线
小于10000。选项A:最小:203×50=10150,乘积
长度相同时,与地面的夹角越大,风筝飞得
最小已超10000,不符合。选项B:最小:190×
越高,而丙的风筝线的夹角比甲、乙的都小,
49=9310,最大:199×49=9751,乘积范围9310~
他的风筝飞得比甲、乙的都低。(合理即可)
9751,符合E的位置。选项C:最小:201×51=
第三单元过关测试
10251,乘积最小超过10000,不符合。选项D:最
一、1.②①④2.互相平行互相垂直互相平行
小:101×50=5050,最大:101×59=5959,乘积远
3.互相平行
小于10000,距离10000差距过大,不符合。
4.互相垂直【解析】中国比吉尔吉斯斯坦快2h,
三、1.35004200100006400340088002160
吉尔吉斯斯坦下午1时(13:00),北京时间为15
1560
时,也就是下午3时。15:00时,分针指向数字
2.165290651155235260
12,时针指向数字3,时针与分针夹角为90°,二
3.×
308×
450
者互相垂直。
×15
×16
5.互相平行互相平行
1540
2700
308
45
6.(1)目、行、下、木、羊、山
4620
7200
(2)目、行、川、羊、山、云(3)目、行、羊、山
4.987698765
1234569876543
98765432
7.328.一两条平行线间的距离处处相等
1234567898
二、1.×2.×3.×4.V5.V
5.(1)2千
(2)6634
三、1.C2.A3.C4.D
5.B【解析】①同一平面内,两条直线的位置关系
四、1.136×20=2720(元)
2.20<4040-20=20(张)36>20
89×20=1780(元)144×20=2880(元)
1780+2880=4660(元)
3.③④1台无人售货机平均每天的总营业额是
多少元?
32×12=384(元)(答案不唯一)
4.(1)汽车已经行驶的路程是多少米
20km
(2)家
☐琴行
(3)8时-7时35分=25(分)
825×25=20625(m)20km=20000m
20625>20000,早上8:00能到达琴行。
【解析】(1)用汽车的速度乘已经行驶的时
间,可以算出汽车已经行驶的路程。(2)先
计算已行驶路程:825×12=9900m=9.9km,
总路程20km,9.9km接近全程一半,在靠近
线段中点偏家一侧标△。(3)计算行驶时
间:8时-7时35分=25(分),25分可行驶路
程:825×25=20625(m),单位换算:20km=
20000m,比较:20625>20000,可行驶的路程
大于家与琴行的距离,所以早上8:00能到
达琴行。
期中考试预测卷
一、1.四千三百九十七万十万9个十万4397
3660000004
2.42026803.>=><<<
4.aba(或b)c5.100508
6.8049997950007.5555544444458.4149
9.17520【解析】2个三角架的价格为1130-850=
280(元),三角架单价为280÷2=140(元),照相
机单价为140+850=990(元),一共花费990×
16=15840(元),15840+140×12=17520(元)。
二、1.C2.A3.B4.D
5.B【解析】剩余钱数=总钱数-买水彩笔花费的
总钱数。总钱数:信息⑤(带了2000元),买笔
总花费需要信息③(每盒水彩笔108元)、④(买
12盒)。①班级数量、②每盒支数和计算钱数无
关,不需要。因此至少需要③④⑤。
三、1.90054006000770032000112002200
570
2.22801350023265
12672
四、1.(1)
(2)
195
135
2.(1)1800
(2)16
3.50862473五千零八十六万二千四百七十三
34678025
三千四百六十七万八千零二十五
@T#&△OOO
4.488889654321588888968888889
五、1.12×365=4380(个)
2.(55+54)×68=7412(元)