内容正文:
文化路
参考答案与解析
美食广场
新华路
光明小区
致远路
小贴家
单元综合练习(一)
三、1.A2.B3.C4.A
一、1乘除加乘减除
5.D【解析】在同一平面内,三条不重合的直线
5.(1)AD BC
2.(20+8)×(45÷5)3.24
交点有以下4种情况:(1)三条直线互相平
(2)30厘米(3)60厘米
4.(从上往下,从左往右)
行,这时没有交点;(2)三条直线相交于同一
单元综合练习(三)】
450580453130+15×30-127=453
一、1.25米每秒
个点,这时只有1个交点;(3)两条直线互相
16809720÷[64+(88-72)]=9
2.单价数量总价总价=单价×数量
平行,第三条直线与这两条直线相交,这时有
5.(128÷2+128)÷2=96(元)
3.速度时间路程路程=速度×时间
2个交点;(4)三条直线两两相交,这时有3个
6.=<<>
4.200200米/分5.76.150
7.721415
交点。故选D。
7.64203607808.80
8.6【解析】可以先计算出实际每小时生产多少
四、1
二、1.×2.V3.×
个玩具,列式为:540÷9+30=90(个),然后再计
三、1.B2.C3.C4.A5.AC
算实际工作时间,列式为:540÷90=6(小时)。
四、1.360÷9=40(千米)
二、1.×2.×3.V4.V5.×
2.570÷(60+35)=6(小时)
三、1.C2.C3.B4.A5.D6.B
五、1.4325
3.80×4+120+60×4=680(千米)
四、1.960877020003163220
2.b、d互相平行,a、c互相垂直。
五、1.62×3=186(千米)
2.61029045
六、1.
186>155,3小时内它能到达大泽山。
3.(1)(90-30÷3)×5=400
小河
2.示例:②③文体店采购飞机模型一共花了
(2)(90-30)÷3×5=100
麦田
多少钱?
爷爷家
五、1.45×80÷(6×10)=60(副)
109×27=2943(元)
2.(1)160×2+210+529=1059(元)
(1)从直线外一点到这条直线所画的垂直线
3.(1)10分钟行驶了多少米路程=速度×时间
(2)(240+328)×2=1136(元)
段最短
(2)
20千米
3.120×5+80×3=840(元)
(2)两点之间线段最短
家
公司
4.720÷30-720÷36=4(小时)
2.不公平。如图所示将旗子所在位置记作点0,
(3)8时-7时35分=25分
5.(169+13)÷7-12=14
①、②、③、④位置记作A、B、C、D。依次连接
900×25=22500(米)
单元综合练习(二)】
OA、OB、OC、OD,发现OC最短,该游戏规则不
20千米=20000米20000<22500,8:00能
-、1.①③⑦②④⑤⑧⑨0⑤⑨0
公平,且对站在③号位置的龙虾队最有利。
按时到达公司。
2.1相等1
4.(1)(60+55)×8=920(米)
3.(V)()(V)(V)
(2)60×10=600(米)
4.AD
55×10+80=630(米)
5.无数
600+630=1230(米)
6.相等两条平行线间的距离处处相等
单元综合练习(四】
7.4
-、1.(1)58(2)306(3)4(4)353664
8.互相平行
(5)254(6)31486
二、1.V2.×3.V4.×5.V
过点A作垂线段,沿垂线段走路线最短。
2.2202202482480
-57-
-5
3.乘法分配乘法结合
4.加法交换加法结合
5.=>=<=>
6.7800
7.示例:5446
8.乘法分配
9.350【解析】根据题意,原来算式的结果是71×
+71×5,算错的算式的结果是71×+5,
两个算式相差71×5-5=350,即培培得到的结
果与正确的结果相差350。
二、1.×2.×3V4.V5.×
三、1.C2.D3.B4.B
5.C【解析】根据题意,使算式能进行简便运算,
填上127,使算式变为327-127-159,可以进行
简便运算;填上41或者141,使算式变为327-
(159+41)或者327-(159+141),也可以进行简
便运算。填上59,无法进行简便运算。
四、1.4807004755613100
2.49516078130052009600
3.(16+23)×25
4×25+4×75
26×9+19×9
整4×(78+22】
240×25-25
学50×9-5x9
五、1.186+125+114=425(人)
2.700÷4÷25=7(个)
3.78×3-72×3=18(元)
(78-72)×3=18(元)
4.38×(6+14)+99=859(张)
【解析】根据题意,38名同学每人6张蓝纸和
14张红纸,发出去的纸的张数=38×(6+14)=
760(张),再加上剩下的99张彩纸,即是李老
师一共买来的彩纸的张数。
阶段学习成果调查(期中)
-、1.②⑦①③⑤⑥⑧⑨0③6⑨0
2.391582773a
3.加除乘3600
4.[98-(49+27)]×5=110
8培优好卷。…
数学四年级
上册
54
单元综合练习(二)
(练习范围:第二单元)
一、填一填。(第3题3分,其余每空2分,共27分)】
1.先判一判,再填序号。
装
①
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
⑨
互相平行的直线有(
);相交的直线有(
);
互相垂直的直线有(
)
2.在同一平面内,过直线外一点画已知直线的平行线,可以画(
)条,两
条平行线间的距离处处(
);过直线上一点画已知直线的垂线,可以画
(
)条。
3.在既有平行线段,又有垂直线段的图形下面画“√”。
爵
4.如右图,线段(
)的长度就是点A到直线l的距离。
5.同一平面内,在一条直线外找一点A,使它到这条直线的距离
B C D
是2厘米,这样的点有(
)个。
线
6操场上有一个攀爬架(如下图),攀爬架中间有很多横杆,这些横杆的长度
),判断的依据是(
茶
第6题图
第7题图
-9-
7.在上图中,共有(
)组平行线。
8.如下图,先沿三角板的直角边画一条直线,再把三角板沿直尺平移,然后沿
三角板的同一条直角边再画一条直线,画出的这两条直线的位置关系是
(
)。恩
二、小法官判对错。(10分)】
1.在纸上画了两条直线,如果它们不相交,那么就一定互相平行。
2.一条直线的垂线只有1条。
3.正方形相对的两条边互相平行,相邻的两条边互相垂直。
(
4在钟面上,3时半和9时整,分针和时针互相垂直。
5.工人在砌墙时,常用铅垂线来检验墙与地面是否垂直。
三、选一选。(10分)
1.同一平面内两条不同的直线最多有(
)个交点。
A.1
B.2
C.3
D.无数
2.如图,在一次秋季运动会中,培培跳远的落脚点是A,
(
)的长度表示他的成绩比较合理。
沙坑
起跳线
A.线段AB
B.线段AC
C.线段AD
D.线段BD
3.在同一平面内,关于两条直线的位置关系,下面分类正确的是(
相交
平行
平行
垂直
B.(平行
相交
垂直
平行
D
相交
垂直)
垂直
4在下面的字母中既能找到平行线,又能找到垂线的是(
A.H
B.K
c.L
D.V
5在同一平面内,三条直线可能有(
)个交点。恩
A.0、1、2
B.1、2、3
C.0、3
D.0、1、2、3
-10-
四、动手操作我最棒。(8分)】
1.过点A画已知直线的平行线和垂线段。(4分)
2.将下面没有画完的正方形补充完整。(4分)
五、按要求做题。(10分)
1.下面每个图形中有几组互相平行的线段?填在括号里。(4分)
)组
、)组
)组
()组
2.如图有4条直线α、b、c、d,其中娜两条直线互相平行?娜两条直线互相垂
直?(6分)
六、生活中的数学。(35分)】
小河
爷爷家
麦田
(1)为了方便灌溉,村里要修一条从小河里引水来灌溉麦田的水渠,水渠怎
么挖最近?请你替施工人员画出水渠所走的路径。(4分)
我这样画的理由是:
(2)画一条爷爷从麦田回到家的最短路线。(4分)
我这样画的理由是:
-11-
2在“夺旗大战”的互动游戏中,苹果队、牡丹队、龙虾队、螃蟹队代表分别站在
①、②、③、④四个位置准备抢夺旗子,谁先抢到旗子谁就获胜,该队成员可
免费品尝鲅鱼饺子1份。请想一想这样公平吗?为什么?(6分)
P
.:
装
①
②
③
④
3.为了人身安全,过马路时要走人行横道。如果优优从点A过马路,那么怎样
走路线最短?请你在图中画一画。(6分)
4.优优和弟弟准备去小姑家,你能根据下面的描述在如图所示的地图上找到
小姑家的位置吗?请画出来。
(1)文化路经过光明小区,并且和致远路平行。(3分)
(2)小姑家在文化路上,且是这条路上离美食广场最近的地方。(3分)
美食广场
新华路
光明小区
致远路
5.如图,长方形桌面ABCD的长为60厘米,宽为30厘米。恩
(1)与AB边垂直的边是(
)边和(
)边。(2分)
D
(2)一只小蚂蚁在点B处,要吃在点D处的一块糖,它先到边
B
AD上。它到边AD上最少要爬行多远?(3分)
线
(3)CD边上有它的小伙伴,从点B到边CD的最短距离是多少?(4分)
-12-