内容正文:
a p
第三单元小数除法
撕
米
第1课时
除数是整数的小数除法
便
699
练
子致用数学知识
1.填空。
(1)7.8÷6,被除数的整数部分除过后还余1,1表示余(
)个0.1,并与十分位上的8合并成
18个0.1,除以6得3个(
),3个0.1是(
),所以商3应写在(
)位上,在3
的前面要点上(
)才行。
(2)下列各题的商哪些是小于1的?(在括号里面画“V”)
3÷4(
)
21.56÷7(
19.69÷55(
第三单元
39.1÷23(
20.7÷46(
)
3.55÷71(
我发现,被除数大于除数时,商(
)1,被除数小于除数时,商(
)1。
(3)李老师用15.6元买了3支同样的钢笔,每支钢笔(
)元。
(4)李师傅6分钟做了8个零件,他平均做一个零件要用(
)分钟,以这样的速度,做28个
零件要用(
)分钟。
(5)12.5÷5的商的最高位是(
)位;1.25÷5的商的最高位是(
)位;0.656÷19的商的
最高位是(
)位。
2.选择。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)小梦正在计算15÷6,下面是四位同学就如何继续计算发表的看法,错误的是(
A.小锦:还有“余数”,要在“3”后面添0继续除
2
B.小林:在“3”后面添一个0,表示30个十分之一
615
12
C.小美:在“3”后面添一个0,表示30个一
D.小凡:需要给商点上小数点,并且要点在2的后面
(2)65÷25的商的最高位是(
A.个位
B.十分位
C.百分位
(3)下面的算式中,商最大的是()。
A.6.06÷6
B.0.84÷28
C.76.5÷45
(4)“飞来山上千寻塔,闻说鸡鸣见日升。”是北宋诗人王安石的《登飞来峰》中的诗句,诗中的“寻”
在古代是长度单位,一寻相当于八尺,北宋的一尺约为现在的31.68厘米。半寻约等于(
)。
A.儿童的脚长
B.儿童一掌的长度
C.儿童一庹的长度
D.儿童一柞的长度
20分钟活页高效作业U五年级数学上册
17
3.列竖式计算。
62.5÷5=
59.8÷13=
369÷18=
156÷75=
撕
来
方
练
4.非洲野狗奔跑时的最高速度是56千米/时,鸵鸟奔跑时的最高速度是72.8千米/时,鸵鸟奔跑时
的最高速度是非洲野狗的多少倍?
第三单
5.【生活情境】玲玲的妈妈逛超市时发现,某品牌的洗发水的质量由原来每瓶500克增加到600克,
售价也从原来的27.5元涨到了33元。下面妈妈和玲玲的说法谁是正确的?请写出你的观点和
理由。
女383g-383g38-3383g3033-303rg-3g3g-38383-g中0
$妈妈:这种洗发水的价钱越来越贵了。
玲玲:这种洗发水的价钱没变。
单03030838300极38300830报-3833视母
6.为了践行“低碳环保”,王老师每天骑车上班,如果她每小时骑行16千米,从家到学校需要0.25
小时,她家离学校有多远?如果改为步行,她每小时走5千米,多长时间能走到学校?
7.拔高题小亮在计算8.4除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果是30,这道题的
除数是多少?
“双优
自评:优秀☐
良好☐
我
方面可以再提升一下。
学生签字:
家长签字:
18
20分钟活页高效作业U五年级数学上册4.1.35+0.5=1.85(米)2×2=4(段)
1.85×4=7.4(米)
第5课时整数乘法运算律推广到小数
1.(1)413
(2)2.6+7.4
(3)10×8.1-0.1×8.1(4)1001
2.=0.38×24+76×0.38=(24+76)×0.38=38
=(12.5×8)×(0.4×2.5)=100×1=100
=(99+1)×5.7=100×5.7=570
=3.14×(100+1)=3.14×100+3.14=317.14
3.(1)A
(2)C【解析】10×(口+0.1)=10×☐+1,10×☐+1-(10
×☐+0.1)=0.9。
4.(95.4+64.6)×6=960(千米)
5.6.4×(1.25×12.5)=100(克)
6.=4.65×32+4.65×25+4.65×43=4.65×(32+25+43)=
4.65×100=465
=4.98×2+4.98×98=4.98×(2+98)=4.98×100=498
第6课时解决问题(1)
1.A
2.(1)③①②
(2)例:②
把32.8估成32,43.9估成43,18.28估成18。
32+43+18+18=111(元)
32.8+43.9+18.28+18.28>100(元),故不够。
3.把58.8估成60,1.7估成2。
60×2=120(平方米)0.6×200=120(平方米)
58.8×1.7<120(平方米),故够。
4.把147.5估成148,5.9估成6,2.85估成3。
148+6×3+3×10=196(元)
147.5+5.9×3+2.85×10<200(元),故够。
第7课时解决问题(2)
1.481.51.54616
11.51314.516
2.C
3.27.8-24=3.8(小时)3.8小时按8个0.5小时算
20+1.5×8=32(元)
4.2.7-1=1.7(千克)
1.7千克按2千克算12+5.5×2=23(元)
第二单元检测
-、1.1.4720.0322.<<=<=
3.153.52203.52【解析】20.2×7.6=153.52(厘
米):2.4×84.8=203.52(千克)。
4.25400
5.2【解析】0.049×45≈2(亿个)。
二、1.D2.B
3.C【解析】9.6×10=96(元),这箱水蜜桃总价低于
96元,☐.4×9.6的积末尾应为4,且应是两位小数,
C符合要求。
4.B
三、1.1.8564.020.09
2.=12.5×8×4=400
=6.94×0.75+6.94×0.25=6.94×(0.75+0.25)=
6.94
=10.8×(101-1)=10.8×100=1080
四、1.38.5×3.2+6.4=129.6(厘米)
2.(1)59.5×5+9.2×5=343.5(元)
350>343.5,故够。
(2)5.85-3=2.85(千米)
2.85千米按3千米收费
5+1.5×3=9.5(元)
88
活页高效作业R
第三单元小数除法
第1课时除数是整数的小数除法
撕
1.(1)100.10.3十分小数点
(2)(V)()(V)
()(V)(V)
大于小于
庭
(3)5.2【解析】15.6÷3=5.2(元)。
(4)0.7521【解析】6÷8=0.75(分钟),0.75×28=21
(分钟)。
(5)个十分百分
2.(1)C
(2)A【解析】65÷25=2.6,2.6最高位为个位。
(3)C【解析】A.6.06÷6=1.01;B.0.84÷28=0.03;C.
76.5÷45=1.7,0.03<1.01<1.7。
(4)C【解析】半寻长度:31.68×8=253.44(厘米),
253.44÷2=126.72(厘米)。
3.12.54.620.52.08
4.72.8÷56=1.3
5.27.5÷500=0.055(元/克)33÷600=0.055(元/克)
0.055=0.055,故洗发水价格没变,玲玲的说法正确。
6.16×0.25=4(千米)4÷5=0.8(小时)
7.30÷10=38.4÷3=2.8
第2课时循环小数
1.(1)0.15785785
(2)3.42,3.424213.4242…,3.1234…
3.4242·
3.4242…
(3)0.2580.26
(4)>>>
2.(1)V【解析】0.99999…是循环节为9的循环小数。
(2)V(3)×(4)V
3.(1)B(2)A
(3)A【解析】A.40÷3=13.3;B.8.4÷6=1.4;C.8.55
45=0.19。
(4)B【解析】28÷3=9…1,第28位为6。
(5)C
4.1.2271.090.0373
5.1.4285711.41.430.2090.20.21
1.2631.31.26
6.0.0450.0540.1530.7650.9000.990
7.394÷22=17.90(千瓦时)
8.2.1÷(90÷5)=0.116(米)
第3课时一个数除以小数
1.(1)A(2)C(3)C
(4)A【解析】除数的小数点向右移动几位,被除数的
小数点也向右移动几位,商不变。
(5)C【解析】C.用1.2÷5.58解决。
2.(1)39.6340.2
(2)个位5.5
(3)4.5450【解析】11.7÷2.6=4.5,13.5÷0.03
=450。
(4)50【解析】80÷1.6=50(分钟)。
3.(1)2036.425850
(2)×38.4÷0.24=160
×2÷1.25=1.6
160
1.6
0,2438、40
1.25)2.00
24
125
144
750
144
750
0
0
0
五年级数学上册