第三单元 第8课时 解决问题(2)-【追梦之旅·品学双优】2026-2027学年二年级数学上册一课一练(人教版·新教材)

2026-09-15
| 2份
| 3页
| 19人阅读
| 1人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

A 撕 第8课时 解决问题(2) 来 便 669 子致用数学知识《 1.选择。(将正确答案的序号填在括号里) (1)小红的妈妈买了一些苹果, ,每个小朋友分到3个 苹果,正好分完。题目中需要补充哪个信息才能求出“一共有多少个 小朋友”?( A.每个苹果2元钱 B.这些苹果共有15个 C.小朋友们都喜欢吃苹果 D.小红家有5个小朋友 (2)猫妈妈有10条鱼,每个猫宝宝分2条,可以分给几个猫宝宝?列式正 确的是( )。 三单元 A.10÷5=2(个) B.10÷2=5(个) C.2×5=10(个) (3)【新角度】下面的问题,不能用12÷4解决的是( ☆☆☆☆ ☆☆☆★ 我有12支铅笔, 12本 A ☆☆☆☆★ B 给了弟弟4支, C. 当 还剩几支? ?本 (平均分成4份) 2.【习题变式】看图列式计算。 3.将相应的算式和数学问题连起来。 6×4=24(人) 男生有24人,女生有6人,一共有多少人? 24÷4=6(人) 男生有24人,女生有6人,女生比男生少几人? 24+6=30(人) 男生有4组,每组6人,男生有多少人? 24-6=18(人) 女生有24人,平均分4组,每组几人? 20分钟活页高效作业U二年级数学上册 39 4.【习题变式】购物。 饼天 下来 果 蹋 牛奶 方便 4元 2元 5元 ?元 20元 (1)买5瓶果汁需要多少钱? (2)一袋糖的钱可以买几袋饼干? 第三单元 (3)田田用18元买了3盒巧克力,一盒巧克力多少元? (4)请你再提出一个用除法解决的数学问题,并尝试解答。 5.拨高题一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4 分钟,一共要用多少分钟?画一画,算一算。 四“双优 自评:优秀☐ 良好☐ 方面可以再提升一下。 学生签字: 家长签字: 40 20分钟活页高效作业二年级数学上册3三3 2.(1)15÷5=315÷3=5(2)四五二十 3.20÷4、 12÷3 6×5 30÷6 4÷4 .5×4 3×4 4×1 4.(1)三四十二 二六十二 3×4=12 2×6=12 12÷3=4 12÷6=2 (2)23256 22346 5.(1)4×3=12(2)12÷3=4(3)12÷4=3 6.1235大大 6432大小 7.30÷5=610÷2=512÷3=4 第7课时解决问题(1) 1.(1)18÷3=6(个)(2)18÷6=3(个) 2.(1)A (2)A【解析】A.18÷6=3(元);B.25÷5=5 (元);C.16÷4=4(元),5>4>3,故选A。 (3)B【解析】A.10-4=6(辆);C.10÷5=2 (个)。 3.66518 5842 4.12÷2=615÷3=5 5.(1)12÷3=4((2)12÷4=3 6.3611 3411 它本身1 第8课时解决问题(2) 1.(1)B(2)B (3)B【解析】选项B,12-4=8(支)。 2.5×4=2020÷5=420÷4=5 3.6×4=24(人人 /男生有24人,女生有6人,一共有多少人? 24÷4=6(人)八 男生有24人,女生有6人,女生比男生少几人? 8女入太 4.(1)5×5=25(元)(2)20÷4=5(袋) (3)18÷3=6(元) (4)丽丽花16元买了多少袋饼干? (问题不唯一) 16÷4=4(袋) 5. 2 2 2 2 10÷2=5(段)5-1=4(次)4×4=16(分钟) 第三单元整理和复习 1.(1)515除以3等于51535 (2)15÷3=515÷5=3 (3)÷+×-×÷(4)205 2.(1)B(2)C(3)B (4)C【解析】18÷3=6(元),25÷5=5(元),8 >6>5。 90 活页高效作业 3.3362 4464 2655 撕下来 4.(1)12÷2=6(组) (2)12÷6=2(名) 5.(1)18÷3=6(盒) 方便练 (2)5×5=25(元) ⊙校园小导游 第1课时认识东、南、西、北(1) 1.(1)东西北南(2)北快 (3)①南②北 2.(1)B(2)B (3)C 【解析】南与北相对,西与东相对。 (4)B 3. ☑ 门在东面 在客厅的北面、 屈 ☑在客厅的南面 4.南西 东 5.南东西 第2课时认识东、南、西、北(2) 1.(1)北南西东 (2)①东北 ②南东 ③北南 (3)①北 西 东南 ②西 东 2.(1)A(2)B(3)A 3.(1)北 (2)西 (3) (丽丽家) 娄 (少年宫) 果果家(明明家) 国 食 电影院 体育馆(光明塔)》 4.(1)北西 (2)党参麦冬 (3) 陈皮黄芪 北 党参 何首鸟决明子川贝 第3课时 校园小导游 1.(1)C(2)B (3)C【解析】选项A,从美食广场先向东走 到①号门,再向北走可观赏玫瑰花;选项 B,从卫生间先向北走到百合花区,再向北 走可以欣赏蝴蝶兰。 2.(1)①④ 北 6 ⑦⑧(⑨ (2)452369 二年级数学上册

资源预览图

第三单元 第8课时 解决问题(2)-【追梦之旅·品学双优】2026-2027学年二年级数学上册一课一练(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。