内容正文:
RJ·五数·上册
第三单元基础知识训练卷
基础知识点1
除数是整数的小数除法
、填空。
1.【算理探究】下面是甲、乙、丙、丁四位同学在计算8.4÷6时的不同思考过程,其中过程错误的是
n
(
)
8.4÷6=1.4
8.4÷6=1.4
8.4元=84角
8.4m=84cm
x5 x5
×101÷10
84÷6=14角
84÷6=14cm
42÷30=1.4
84÷6=14
14角=1.4元
14cm=1.4m
甲
乙
丙
丁
2.5:11的商用循环小数表示是(
),保留两位小数约是(
),保留三位小数约是(
3.在4.21212121,3.012012…,3.823,12.368794…这几个数中,有限小数是(
);无限小
数是(
);循环小数是(
)
4.计算1口.2÷11时,当口里的数字是(
)时,商小于1;当口里的数字是(
)时,商的
0
十分位上是0。
5.如果30千克小麦可以磨出24千克面粉,那么1千克小麦可以磨(
)千克面粉,磨1千克
面粉需要(
)千克小麦。
恤
6.苏绣是中国四大名绣之首,被誉为“针尖上绽放的江南绮梦”。绣娘绣制一幅苏绣作品,4个星
期绣了708.4cm2,绣娘平均每天绣(
)cm2。
7.非洲大草原上,猎豹和羚羊正在上演一场激烈的追逐大战。猎豹的奔跑速度是110千米/时,羚
羊的奔跑速度是90千米/时,猎豹的奔跑速度是羚羊的(
)倍。(用循环小数表示)》
8.根据规律直接填空。
88.2÷9=9.8
88.83÷9=9.87
88.884÷9=9.876
想一想:(
)÷9=9.8765
88.88886÷9=(
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下列算式中,计算结果是循环小数的是(
)。
A.75.15÷60
B.230÷101
C.86.4÷24
2.下列说法正确的是(
)。
A.循环小数一定是无限小数
B.8.6666666是循环小数
C.0.56565656的循环节是56
3.小马虎用计算器计算5.32÷7时,不小心漏按了小数点,下面做法可以补救的是()。
A.除以10
B.乘10
C.乘100
D.除以100
4.3.65÷25的商是(
)位小数。
A.
B.两
C.三
D.四
17
5.妈妈买了4袋糖果共重6千克,花了70.2元。关于糖果的说法正确的有()个。
①求平均每一袋糖果多少元?列式为:70.2÷4
②求平均每千克糖果多少元?列式为:70.2÷6
③求每袋糖果多少千克?列式为:70.2÷6
A.0
B.1
C.2
三、列竖式计算。(带※的得数保留两位小数)
4.92÷2=
21.6÷9=
25÷12=
※7.24÷21≈
四、解决问题。
1.请从下面的信息中选择两条,提出一个用除法解决的数学问题,并解答。
①梨的总质量是30千克。②有4箱梨。③梨每千克12元。④妈妈花了72.6元。
我选择的数学信息是(
)。(填序号)问题:(
)
2.一辆货车运送物资到省城,去时平均每小时行驶40千米,6.5小时到达,原路返回时,平均每小
时行驶50千米,那么货车返回需要多少小时?
基础知识点2一个数除以小数
五、填空。
1.两个数相除,被除数是106.36,除数是3.5,在列竖式计算时,被除数和除数的小数点都应
(
),计算得到的商的最高位是(
)位。
2.根据72.6×1.05=76.23写出两个除法算式:(
)和(
)。
3.一个数扩大到它的100倍后比原数大202.95,原数是(
)。
4.做一个口罩大概需要1.6平方分米的熔喷布材料,那么89.6平方分米熔喷布材料,可以做
(
)个口罩。
5.在()里填上“>”“<”或“=”。
0.5÷0.9(○0.5
0.55x0.9(○0.55
3.6÷0.01()3.6×100
3.9÷1(○3.9×1
6.5÷0.86(○6.5
8.3×0.5(○8.3÷2
3.2÷0.01
3.2×0.01
0.6×0.5()0.6÷2
0÷0.99()0.99
18
6.周末,妈妈带小芳去植物园玩,导航地图上显示的步行路线是6km,预计用时1.2小时,预计平
均每小时步行(
)km,预计平均步行1km用(
)小时。
7.小马虎在计算小数除法时,将除数1.8错看成了13,得到的商是0.36,那么正确的商应该
是(
)。
六、判断。(对的画“V”,错的画“×”)
1.小数除以小数,商也可能是整数。
()
2.一个数除以小数,商一定大于被除数。
3.4.6×7.8÷4.6×7.8=1
4.一个数(0除外)除以0.01,就是把这个数扩大到原来的100倍。
()
七、计算。
1.直接写得数。
0.35÷0.7=
65÷0.5=
22.4÷4=
0.18÷6=
3.6÷0.09=
27÷0.3=
3.72÷1.2=
7.2÷3.6×0=
2.列竖式计算。(带*要用乘法验算)
1.634÷4.3=
3.87÷0.09=
*17.5÷6.25=
八、解决问题。
1.一头大象重2.1吨,一头黄牛重0.35吨,这头大象的体重是黄牛的多少倍?
2.手工课上,李老师教同学们制作风筝。原来制作一个需要2.8元的材料费,改进方法后,每个只
需要2.5元的材料费。原来准备做200个风筝的材料费,现在可以做多少个?
3.某市出租车的收费标准如下图。王叔叔乘坐这辆出租车一共花费了37.5元,他此次乘坐出租
车行驶的路程最多是多少千米?
收费标准
3千米以内
起步10元
超过3千米
2.5元/千米
(不足1千米按1千米计算)
319月
品基础知识点3
解决问题
九、解决问题。
1.元旦当天,中国银行外汇牌价如图所示。
(1)同一件羽绒服在香港标价880港元,在日本标价11500日元。哪儿的标价高?
中国银行外汇牌价(单位:元)
xx年1月1日
1美元兑换人民币
6.95
1港元兑换人民币
0.88
1日元兑换人民币
0.06
(2)100元人民币可以兑换多少美元?(保留两位小数)
2.某工地需要55吨沙子,先用载重7.5吨的卡车运了5次。余下的改用载重4.5吨的卡车运,还
要运几次才能全部运完?(结果取整数)
座
3.学校积极开展“阳光体育1小时”活动,为了降低安全风险,规定:室外运动环境每人占地面积
不得低于2.3平方米。学校操场是一个长方形,长68米,宽21.5米,为了保证安全,这个操场
最多能同时容纳多少人进行体育活动?
◆全国新颖题
【跨学科试题】下面诗句中,李白所乘的小船平均每小时约行驶了多少千米?
(得数保留两位小数)(备注:1千米=2里,1日=24小时)
早发白帝城
【李白】
朝辞白帝彩云间,
千里江陵一日还。
两岸猿声啼不住,
轻舟已过万重山。
2025×2+10×3+20=100(元)
24.8×2+9.5×3+19.6×1<100(元)
所以不能参与活动。
3.例:选第二种
65×(2.8×1.8)=327.6(元)
4.0.75×(6.3-1.1)=3.9(元)
5.4.6小时按5小时计算
5+3.5×(5-2)=15.5(元)
单元创新题
0.010.150.15
追梦月考达标测试卷(一)
一、1.整数乘法大
2.21.7615.458
3.左上
4.><>>==
5.208【解析】71×2.8+9.2=208(米)。
6.20【解析】0.08×(25×2×5)=20(升)。
7.6【解析】根据从上面看到的形状,可以
确定底层摆了4个小正方体,以及小正方
体的位置,根据从左面和前面看到的形
状,可以确定摆了两层,上层有2个,一共
是6个。
8.963.5770.8【解析】20.5×47=963.5
(千克),0.8×963.5=770.8(千克)。
9.73.4【解析】8.952×8.2≈73.4(吨)。
二、1.V
2./
3.×【解析】从上面、前面、左面看到的图形
都是的组合体是丹
7%
4.×【解析】0.05乘一个比1大的小数,所
得的积就比0.05大。
5.V【解析】0.99<1.09,A>B。
三、1.A
2.B【解析】A.0.23×201=46.23,B.2.3×
2.01=4.623,C.2.3×20.1=46.23,D.
0.023×2010=46.23。
3.A
4.A【解析】21.5×185=3977.5(千克),4
吨=4000千克,3977.5<4000,所以能一次
运完。
5.C【解析】(22-6)÷4+1=5(小时),所以
妈妈应停了4~5小时。13时5分-8时55
分=4时10分,在这个时间范围内。
四、1.1.80.57.50.96
0.1280.0366.080.059
2.48.996.16821.83
0.82.38159.769
追梦之旅·小学铺路卷·日
3.=3.01×(99+1)
=525.2-84
=3.01×100
=441.2
=301
=89.3×(43+57)
=9.01×(101-1)
=89.3×100
=9.01×100
=8930
=901
五、1.(1)
0.35x100)
35
×2.2
x10)×22
70
70
(0.77)÷1000)
70
70
770
(2)0.35×2.2
=(0.77)
35个0.01×22个(0.1)
(35×22)个
(0.01×0.1)
(770)个(0.001)
(3)0.81
(4)乘法分配
=0.35×(2+0.2)
=0.35×2+0.35×0.2
=0.7+0.07
=0.77
2.(1)--
■■0
从前面看
从上面看
从左面看
(2)2
六、1.65.5×2.8×2-30=336.8(元)
2.把30.9估成31,把36.9估成37,把59.9
估成60
31+37×2+60=165(元)
165<175,30.9+36.9×2+59.9<175
故够。
3.(1)17.90×2=35.8(元)35.8<59
1.8×2=3.6(千克)
3.6<20,收6元运费
35.8+6=41.8(元)
(2)(25.90+10.9)×8=294.4(元)
(5+1)×8=48(千克)
294.4>19948>40
1×(48-40)+294.4=302.4(元)
第三单元基础知识训练卷
-、1.丁
2.0.450.450.455
3.4.21212121
3.012012…、12.368794…、3.823
3.012012…、3.823
J·五年级数学上第3页
4.01【解析】要使商小于1,被除数需小
于除数,即1☐.2<11,据此得出☐只能为
0。商的十分位上是0,即十分位前面的被
除数能被除数整除,所以☐填1。
5.0.81.25【解析】24÷30=0.8(千克),
30÷24=1.25(千克)。
6.25.3【解析】7×4=28(天),708.4÷28=
25.3(cm2)。
7.1.28.88.88859.87654
二、1.B【解析】A.75.15÷60=1.2525,B.230÷
101=2.2772,C.86.4÷24=3.6,故选B。
2.A【解析】8.6666666和0.56565656都不
是循环小数。
3.D【解析】漏按小数,点相当于被除数扩大
到原来的100倍,要使商不变,要在原来的
结果上再除以100。
4.C
5.C【解析】求每袋糖果多少千克?列式
为:6÷4。
三、2.462.42.0830.34
四、1.例:①②梨每箱多少千克?
30÷4=7.5(千克)
2.40×6.5=260(千米)
260÷50=5.2(小时)
五、1.同时向右移动一位十
2.76.23÷72.6=1.0576.23÷1.05=72.6
3.2.05【解析】202.95÷(100-1)=2.05。
4.56【解析】89.6÷1.6=56(个)。
5.><=
>=>=<
6.50.2【解析】6÷1.2=5(千米),1.2÷6
=0.2(小时)。
7.2.6【解析】0.36×13=4.68,4.68÷1.8=
2.6。
六、1.V
2.×【解析】例:6÷1.5=4,4<6。
3.×【解析】4.6×7.8÷4.6×7.8=60.84。
4.V
七、1.0.51305.60.0340903.10
2.0.38432.8(验算略)
八、1.2.1÷0.35=6
2.2.8×200÷2.5=224(个)
3.(37.5-10)÷2.5+3=14(千米)
九、1.(1)香港:0.88×880=774.4(元)
日本:0.06×11500=690(元)
774.4>690,故在香港标价高。
(2)100÷6.95≈14.39(美元)
2.55-7.5×5=17.5(吨)》
追梦之旅·小学铺路卷·日
17.5÷4.5≈4(次)
3.68×21.5÷2.3≈635(人)
全国新颖题
1千里=1000里1千米=2里
1000÷2=500(千米)500÷24≈20.83(千米)
第三单元追梦综合演练卷
一、1.循环1.731.74
2.656500【解析】0.82×800=656(元),
410÷0.82=500(港元)。
3.0.630.306
解题方法:比较有循环小数的一组数的大小时,通
常先将循环小数展开到能比较大小的位数,再进行
比较。
4.50.2【解析】20÷4=5(个),4÷20=0.2
(小时)。
5.><=<=>
6.9.9
7.0.35
8.9【解析】58.5÷6.50=9(米)。
9.0.1414…0.1717.…
10.香菇稻米【解析】3.75÷100=0.0375
(毫克),2.85÷30=0.095(毫克),3.5÷
200=0.0175(毫克),0.095>0.0375>
0.0175。
二、1.×【解析】7.131313131313不是循环小
数,故没有循环节。
2.×【解析】循环小数一定是无限小数,无
限小数不一定是循环小数。
3.×【解析】9.4÷1.8=5…0.4。
4.×5.V
三、1.B【解析】被除数和除数同时扩大或缩小
到原来相同的倍数,商不变。
2.B
3.B【解析】A、B、C被除数相同,根据“一
个数(0除外)除以小于1的数,商比这个
数大”,选择B。
4.C【解析】A.302÷2.5=120(套)…2
(米),故可以做120套衣服;B.2.5÷0.4=
6(个)…0.1(千克),故应准备7个瓶
子;C.680÷15=45(个)…5(千克),45+
1=46(个)。故选C。
5.D【解析】(35+10)÷(10-2.5)=6(元/
千克)。
四、1.9800.82244.50.0632
420.817.2
2.13.8142.04(验算略)
J·五年级数学上第4页