内容正文:
2.(1)7×5=35(元)
35+12=47(元)
(2)(V)()
3.(1)②③(2)①④
专项3
一、填空。
1.东西北南
2.1厘米厘米米
解题方法:选用“厘米”或“米”作单位
时,不仅要对物体的实际长度有一个直
观的认识,还要结合数据的大小来选择
合适的长度单位。
3.1134
4.①②⑤⑥③④
5.<><>><
6.21
二、选择。
1.C2.C3.4.C
三、1.(1)67(2)①
2.
圆
白色
(3)个
蓝色
(2)个
共(5)个
正方形
白色
(2)个
蓝色
(1)个
共(3)个
专项4
一、填空。
1.522×5=10
2.712【解析】63÷9=7,6+6=12。
3.634853
4.2135【解析】最少:3×7=21(杯),
最多:5×7=35(杯)。
二、1.121025814
3528772
2.=<><
<=><
3.3×5=15(米)8×6=48(颗)
三、1.8×4=32(人)
32<35,故坐不下。
2.35÷5=7(人)
追梦之旅·小学铺路卷·R
四、填空。
1.厘米米厘米
2.1603.62
4.51厘米、2厘米、4厘米、5厘米、
6厘米
五、1.七
2cm
B
4 cm
2.1031
专项5
一、填空。
1.四九三十六六六三十六
2.(1)83248×3=24(个)
(2)3824÷3=8(个)
(3)8324÷8=3(份)
3.2236
4.366【解析】9×4=36(元),36÷6=6
(元)。
5.=><<>=
6.5【解析】8×6=48(元),48<50,50里
面有5个10。
7.5【解析】40÷8=5(天)。
二、选择。
1.B【解析】A项画出来是4-2=2(厘
米),B项画出来是5-1=4(厘米),C
项画出来是6厘米,D项画出来是8-3
=5(厘米)。
2.B3.C
4.A【解析】☐=28÷4=7,△=11-7=
4。
5.A【解析】B项8人合唱这首歌要3
分钟;C项改写成乘法算式是8×5。
三、1.(1)63÷9=7(张)
(2)9×9=81(元)
·二年级数学上第11页
80<81,故不够。
2.5×5+2=27(盆)
27<30,故够。
3.24-17=7(厘米)
7×5+24=59(厘米)
专项6
1.厘米米厘米厘米
2.南西西南
3.(1)3×8=24(人)
(2)18÷2=9(个)
(3)①48÷8=6(人)
4.(1)
形状
圆
长方形
个数
5
3
颜色白色
蓝色
白色
蓝色
个数
3
2
2
1
(2
颜色
白色
蓝色
个数
5
3
形状
圆
长方形
圆
长方形
个数
3
2
2
1
5.(1)85+15=100(厘米)=1(米)
(2)100-19=81(厘米)
6.(6)cm
4
(5)cm
追梦期末达标测试卷
一、填空。
1.厘米厘米米59
2.520÷4=554
3.9×436÷9四九三十六
4.><>><<
5.南西东
6.6【解析】18÷3=6(元)。
7.2【解析】△=12÷3=4,O=32÷4=8,
追梦之旅·小学铺路卷·R
所以○÷△=8÷4=2。
二、判断。
1.×【解析】他家床长2m。
2.×【解析】把32颗糖平均分给8个小
朋友,则每个小朋友分得4颗。
3./
4.×【解析】“九九八十一”只对应1个
乘法算式。
5.×【解析】5×5用到的口诀是“五五二
十五”,10÷5用到的口诀是“二五一
十”。
三、选择。
1.B【解析】从左数第2条和第5条是
线段。
2.A【解析】6+1=7(人),6×7=42
(元)。
易错提醒:不要忘记加上浩浩。
3.A【解析】1米=100厘米,100-40=
60(厘米),故正好够用。
4.C【解析】A.表示“3×4+2”,B.表示
“5+3+2”。
5.A【解析】明明:18÷3=6(个),花花:
20÷4=5(个),6>5,故明明折的快。
四、1.4362119
407976
2.(1)45÷5=9(2)5×3+3=18
五、1.日
Y
3厘米
4厘米
2.(1)
正方形
圆形
平行四边形
(7)粒
(7)粒
(8)粒
4孔2孔4孔2孔
4孔2孔
(4)粒(3)粒(3)粒(4)粒(4)粒(4)粒
(2)221
3.46460
6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=60
六、1.(1)9×4+3=39(元)
·二年级数学上第12页RJ·二数·上册
专项5
常考易错题
窗一、填空。
1.得数是36的乘法口诀有(
)和(
2.分蘑菇。
母
酚
感@
感面恩
面感
恩感感恩
恐恐
母®
鹰
(1)每(
)个一份,有(
)份蘑菇,一共有(
)个蘑菇。
“实信
算式:(
)。
(2)24个蘑菇,平均分成(
)份,每份(
)个。算式:
(
)。
(3)24个蘑菇,每(
)个一份,平均分成了(
)份。算式:
阳
(
3.【跨学科情境】填一填。
布
ruò
2×1=
2
)×2=4,最
)×(
)=(
4.【生活情境】饼千和蛋糕的价钱如图,妈妈买了4袋饼
干,饼干要付(
)元;买饼千的钱正好可以买6块
蛋糕,每块蛋糕(
)元。
9元
?元
蜜
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
6米(○
600厘米
72÷8
72÷9
9×3
8×4
150厘米(○2米
15÷5(○
16÷8
7×8+8○
8×8
6.王老师去文具店买乒乓球,一盒8元,他带的钱够买6盒。如果王老师
带的钱都是10元的人民币,那么他带了(
)张。
7.李奶奶要编织40个中国结,每天编织8个,(
)天可以编织完。
守二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.画一条长4厘米的线段,可以(
A.从刻度“2”画到刻度“4”
B.从刻度“1”画到刻度“5”
C.从刻度“0”画到刻度“6”
D.从刻度“3”画到刻度“8”
65
2.爷爷要装21棵白菜,
,需要用几个筐?要解决问题,需要补充
的条件是()。
A.用了3个筐装
B.平均每个筐装3棵
C.还有3棵白菜没有装
3.下面第()组中的两种物品不是同一类。
A.书包和文具盒B.上衣和裤子
C.袜子和课桌椅
4.☐+☐+☐+□=28,□+△=11,△=(
)。
A.4
B.5
C.6
5.下面说法正确的是()。
A.计算9×3和27:3用同一句口诀
B.一人唱一首歌要3分钟,8人合唱这首歌要24分钟
C.8×6-8改写成乘法算式是7×6
三、解决问题。
1.【传统艺术】黄梅戏表演质朴细腻,唱腔淳朴流畅,是我国艺术宝库中的
精品。一场黄梅戏专场的票价每张9元。
(1)63元能买多少张票?
(2)小明有80元,想买9张票,够吗?
2.李叔叔运来30盆鲜花,他想按下图摆放,这些花够吗?
OO○○0
OO○O○
o0
O○○O○
OO○O○
OO
3.【思维训练】聪聪在做手工,他用丝带缠绕木棒,绕了5圈后,还剩下24
厘米,再绕一圈后,还剩下17厘米。这根丝带长多少厘米?
66
RJ·二数·上册
专项6
情境题
瞧,追梦小学的校内运动会正在进行着。操场上掌声雷鸣,助威声此起
彼伏,到处都呈现出一派热闹的景象。同学们通过运动会不仅锻炼了身体,
还培养了团队精神、竞争意识和拼搏精神。
1.在括号里填上合适的单位。
二年级1班的乐乐参加学校跳绳比赛,他身高135(
),拿着一根
长2(
)的跳绳赶去比赛场地,比赛还没开始,他拿出一本厚约1
(
)的童话书,坐在高约50(
)的方凳上,一边看书一边等待。
2.小明从跳远场地向(
)走到投篮场地,再马
®北
向(
)方向走到投沙包场地;他还可以】
跳高
跳远
东
小明
从跳远场地向(
)走到跳高场地,再向回
(
)走到投沙包场地。
投沙包
投篮
3.操场上真热闹。各类比赛都在如火如茶地进行着,有拔河、打乒乓球、跳
绳。
(1)有8组同学在比赛跳绳,每组3人,一共有多少人在进行跳绳比赛?
(2)参加乒乓球单打比赛的同学有18人,每个乒乓球台子都有2人在单打,
算一算有多少个乒乓球台?
(3)操场上有48个同学在进行拔河比赛,
,每个小组多少人?(选
择合适的条件并解答,填序号)
①平均分成8个小组
②每6人一组
夏展婴
处《衣
367月
4.同学们积极的为运动员加油助威,把加油的活语写在卡片上,通过广播传
向赛场。
小梦手里的卡片形状和颜色如图,分一分,填一填。
(1)
形状
圆
长方形
(2)颜色
白色
蓝色
个数
个数
颜色
白色
蓝色
白色
蓝色
形状
圆
长方形
圆
长方形
个数
个数
5.跳远比赛结束了,三名运动员在讨论成绩。
(1)小雨跳了多少米?
我跳的比小
小雨
梦远15厘米。j
我跳了
我跳的比小
85厘米。
雨近19厘米。
小梦
龙龙
(2)龙龙跳了多少厘米?
6.运动会结束后,小梦想把运动会画在纸上,如图是她画的篮球比赛场地和
跳绳比赛场地,请你量一量它们的长度。
)cm
)cm
68