专项5 常考易错题&专项6 情境题-【追梦之旅·小学同步铺路卷】 2026-2027学年二年级数学上册(人教版·新教材)

2026-09-15
| 2份
| 4页
| 8人阅读
| 0人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

2.(1)7×5=35(元) 35+12=47(元) (2)(V)() 3.(1)②③(2)①④ 专项3 一、填空。 1.东西北南 2.1厘米厘米米 解题方法:选用“厘米”或“米”作单位 时,不仅要对物体的实际长度有一个直 观的认识,还要结合数据的大小来选择 合适的长度单位。 3.1134 4.①②⑤⑥③④ 5.<><>>< 6.21 二、选择。 1.C2.C3.4.C 三、1.(1)67(2)① 2. 圆 白色 (3)个 蓝色 (2)个 共(5)个 正方形 白色 (2)个 蓝色 (1)个 共(3)个 专项4 一、填空。 1.522×5=10 2.712【解析】63÷9=7,6+6=12。 3.634853 4.2135【解析】最少:3×7=21(杯), 最多:5×7=35(杯)。 二、1.121025814 3528772 2.=<>< <=>< 3.3×5=15(米)8×6=48(颗) 三、1.8×4=32(人) 32<35,故坐不下。 2.35÷5=7(人) 追梦之旅·小学铺路卷·R 四、填空。 1.厘米米厘米 2.1603.62 4.51厘米、2厘米、4厘米、5厘米、 6厘米 五、1.七 2cm B 4 cm 2.1031 专项5 一、填空。 1.四九三十六六六三十六 2.(1)83248×3=24(个) (2)3824÷3=8(个) (3)8324÷8=3(份) 3.2236 4.366【解析】9×4=36(元),36÷6=6 (元)。 5.=><<>= 6.5【解析】8×6=48(元),48<50,50里 面有5个10。 7.5【解析】40÷8=5(天)。 二、选择。 1.B【解析】A项画出来是4-2=2(厘 米),B项画出来是5-1=4(厘米),C 项画出来是6厘米,D项画出来是8-3 =5(厘米)。 2.B3.C 4.A【解析】☐=28÷4=7,△=11-7= 4。 5.A【解析】B项8人合唱这首歌要3 分钟;C项改写成乘法算式是8×5。 三、1.(1)63÷9=7(张) (2)9×9=81(元) ·二年级数学上第11页 80<81,故不够。 2.5×5+2=27(盆) 27<30,故够。 3.24-17=7(厘米) 7×5+24=59(厘米) 专项6 1.厘米米厘米厘米 2.南西西南 3.(1)3×8=24(人) (2)18÷2=9(个) (3)①48÷8=6(人) 4.(1) 形状 圆 长方形 个数 5 3 颜色白色 蓝色 白色 蓝色 个数 3 2 2 1 (2 颜色 白色 蓝色 个数 5 3 形状 圆 长方形 圆 长方形 个数 3 2 2 1 5.(1)85+15=100(厘米)=1(米) (2)100-19=81(厘米) 6.(6)cm 4 (5)cm 追梦期末达标测试卷 一、填空。 1.厘米厘米米59 2.520÷4=554 3.9×436÷9四九三十六 4.><>><< 5.南西东 6.6【解析】18÷3=6(元)。 7.2【解析】△=12÷3=4,O=32÷4=8, 追梦之旅·小学铺路卷·R 所以○÷△=8÷4=2。 二、判断。 1.×【解析】他家床长2m。 2.×【解析】把32颗糖平均分给8个小 朋友,则每个小朋友分得4颗。 3./ 4.×【解析】“九九八十一”只对应1个 乘法算式。 5.×【解析】5×5用到的口诀是“五五二 十五”,10÷5用到的口诀是“二五一 十”。 三、选择。 1.B【解析】从左数第2条和第5条是 线段。 2.A【解析】6+1=7(人),6×7=42 (元)。 易错提醒:不要忘记加上浩浩。 3.A【解析】1米=100厘米,100-40= 60(厘米),故正好够用。 4.C【解析】A.表示“3×4+2”,B.表示 “5+3+2”。 5.A【解析】明明:18÷3=6(个),花花: 20÷4=5(个),6>5,故明明折的快。 四、1.4362119 407976 2.(1)45÷5=9(2)5×3+3=18 五、1.日 Y 3厘米 4厘米 2.(1) 正方形 圆形 平行四边形 (7)粒 (7)粒 (8)粒 4孔2孔4孔2孔 4孔2孔 (4)粒(3)粒(3)粒(4)粒(4)粒(4)粒 (2)221 3.46460 6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=60 六、1.(1)9×4+3=39(元) ·二年级数学上第12页RJ·二数·上册 专项5 常考易错题 窗一、填空。 1.得数是36的乘法口诀有( )和( 2.分蘑菇。 母 酚 感@ 感面恩 面感 恩感感恩 恐恐 母® 鹰 (1)每( )个一份,有( )份蘑菇,一共有( )个蘑菇。 “实信 算式:( )。 (2)24个蘑菇,平均分成( )份,每份( )个。算式: ( )。 (3)24个蘑菇,每( )个一份,平均分成了( )份。算式: 阳 ( 3.【跨学科情境】填一填。 布 ruò 2×1= 2 )×2=4,最 )×( )=( 4.【生活情境】饼千和蛋糕的价钱如图,妈妈买了4袋饼 干,饼干要付( )元;买饼千的钱正好可以买6块 蛋糕,每块蛋糕( )元。 9元 ?元 蜜 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 6米(○ 600厘米 72÷8 72÷9 9×3 8×4 150厘米(○2米 15÷5(○ 16÷8 7×8+8○ 8×8 6.王老师去文具店买乒乓球,一盒8元,他带的钱够买6盒。如果王老师 带的钱都是10元的人民币,那么他带了( )张。 7.李奶奶要编织40个中国结,每天编织8个,( )天可以编织完。 守二、选择。(将正确答案的序号填在括号里) 1.画一条长4厘米的线段,可以( A.从刻度“2”画到刻度“4” B.从刻度“1”画到刻度“5” C.从刻度“0”画到刻度“6” D.从刻度“3”画到刻度“8” 65 2.爷爷要装21棵白菜, ,需要用几个筐?要解决问题,需要补充 的条件是()。 A.用了3个筐装 B.平均每个筐装3棵 C.还有3棵白菜没有装 3.下面第()组中的两种物品不是同一类。 A.书包和文具盒B.上衣和裤子 C.袜子和课桌椅 4.☐+☐+☐+□=28,□+△=11,△=( )。 A.4 B.5 C.6 5.下面说法正确的是()。 A.计算9×3和27:3用同一句口诀 B.一人唱一首歌要3分钟,8人合唱这首歌要24分钟 C.8×6-8改写成乘法算式是7×6 三、解决问题。 1.【传统艺术】黄梅戏表演质朴细腻,唱腔淳朴流畅,是我国艺术宝库中的 精品。一场黄梅戏专场的票价每张9元。 (1)63元能买多少张票? (2)小明有80元,想买9张票,够吗? 2.李叔叔运来30盆鲜花,他想按下图摆放,这些花够吗? OO○○0 OO○O○ o0 O○○O○ OO○O○ OO 3.【思维训练】聪聪在做手工,他用丝带缠绕木棒,绕了5圈后,还剩下24 厘米,再绕一圈后,还剩下17厘米。这根丝带长多少厘米? 66 RJ·二数·上册 专项6 情境题 瞧,追梦小学的校内运动会正在进行着。操场上掌声雷鸣,助威声此起 彼伏,到处都呈现出一派热闹的景象。同学们通过运动会不仅锻炼了身体, 还培养了团队精神、竞争意识和拼搏精神。 1.在括号里填上合适的单位。 二年级1班的乐乐参加学校跳绳比赛,他身高135( ),拿着一根 长2( )的跳绳赶去比赛场地,比赛还没开始,他拿出一本厚约1 ( )的童话书,坐在高约50( )的方凳上,一边看书一边等待。 2.小明从跳远场地向( )走到投篮场地,再马 ®北 向( )方向走到投沙包场地;他还可以】 跳高 跳远 东 小明 从跳远场地向( )走到跳高场地,再向回 ( )走到投沙包场地。 投沙包 投篮 3.操场上真热闹。各类比赛都在如火如茶地进行着,有拔河、打乒乓球、跳 绳。 (1)有8组同学在比赛跳绳,每组3人,一共有多少人在进行跳绳比赛? (2)参加乒乓球单打比赛的同学有18人,每个乒乓球台子都有2人在单打, 算一算有多少个乒乓球台? (3)操场上有48个同学在进行拔河比赛, ,每个小组多少人?(选 择合适的条件并解答,填序号) ①平均分成8个小组 ②每6人一组 夏展婴 处《衣 367月 4.同学们积极的为运动员加油助威,把加油的活语写在卡片上,通过广播传 向赛场。 小梦手里的卡片形状和颜色如图,分一分,填一填。 (1) 形状 圆 长方形 (2)颜色 白色 蓝色 个数 个数 颜色 白色 蓝色 白色 蓝色 形状 圆 长方形 圆 长方形 个数 个数 5.跳远比赛结束了,三名运动员在讨论成绩。 (1)小雨跳了多少米? 我跳的比小 小雨 梦远15厘米。j 我跳了 我跳的比小 85厘米。 雨近19厘米。 小梦 龙龙 (2)龙龙跳了多少厘米? 6.运动会结束后,小梦想把运动会画在纸上,如图是她画的篮球比赛场地和 跳绳比赛场地,请你量一量它们的长度。 )cm )cm 68

资源预览图

专项5 常考易错题&专项6 情境题-【追梦之旅·小学同步铺路卷】 2026-2027学年二年级数学上册(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。