内容正文:
=63,所以=63÷7=9,9×9=81。
7.35【解析】5×7=35(朵)。
8.13【解析】8×4=32(个),33-32=1
(个);9×4=36(个),36-33=3(个)。
二、判一判。
1.V【解析】都用口诀“四七二十八”。
2.×【解析】1米=100厘米,99<100。
3.V【解析】36÷4=9。
4.×【解析】东东每天上学走100米。
5.×【解析】列式是6+9=15(盏)。
三、选一选。
1.B2.A3.A
4.A【解析】爸爸的五柞比较长,小梦的
五柞比较短,所以做出来的围裙会小。
5.A
6.C【解析】5×9=45,所以正确的被除
数是54,54÷9=6。
四、1.27927
4788
358819
2.698
9524
3.63÷7=9(元)5×7=35(米)
五、1.
6cm
2.A
△
◇
3厘米
4厘米
3.
(2厘米)
(4厘米)
(2厘米)
3厘米)(2厘米)
(2厘米)
(4厘米)
(4厘米)
4.
42
5
8888888
△△△△△△△△△
ǒǒǒǒǒǒ8
△△△△△△△△△
ǒǒǒǒǒǒ8
△△△△△△△△△
8888888
△△△△△△△△△
△A△A△△△△△
(画法不唯一)
六、1.30+30=60(厘米)
60+40=100(厘米)=1(米)
2.40÷5=8(个)
追梦之旅·小学铺路卷·R
3.(1)7×2+7=21(个)
(2)例:一袋汤圆8元,妈妈买汤圆
花了24元,妈妈买了几袋汤
圆?
4.6×6=36(元)
36÷4=9(元)
专项1
一、填空。
1.254
2.45204×5=20
3.÷××÷+
+÷×+
4.9【解析】6×6=36(人);36÷4=9
(个)。
5.16【解析】8×2=16(元)。
6.①②①②
7.(1)16(2)54
8.25【解析】5×5=25(张),20<25<30。
二、选择。
1.A2.D3.B
三、1.842278
2581367
2.378735
3.(1)6×5=30(2)25÷5=5
四、1.8×3=24(元)
2.45÷5=9(元)
3.①
专项2
一、选择。
1.B2.C3.A4.B
5.C【解析】A项用2+5解决,B项用5
-2解决。
二、1.(1)盒数
o000000
0000000
O。oooooo
(2)6个8相加8×6=48(个)
·二年级数学上第10页
2.(1)7×5=35(元)
35+12=47(元)
(2)(V)()
3.(1)②③(2)①④
专项3
一、填空。
1.东西北南
2.1厘米厘米米
解题方法:选用“厘米”或“米”作单位
时,不仅要对物体的实际长度有一个直
观的认识,还要结合数据的大小来选择
合适的长度单位。
3.1134
4.①②⑤⑥③④
5.<><>><
6.21
二、选择。
1.C2.C3.4.C
三、1.(1)67(2)①
2.
圆
白色
(3)个
蓝色
(2)个
共(5)个
正方形
白色
(2)个
蓝色
(1)个
共(3)个
专项4
一、填空。
1.522×5=10
2.712【解析】63÷9=7,6+6=12。
3.634853
4.2135【解析】最少:3×7=21(杯),
最多:5×7=35(杯)。
二、1.121025814
3528772
2.=<><
<=><
3.3×5=15(米)8×6=48(颗)
三、1.8×4=32(人)
32<35,故坐不下。
2.35÷5=7(人)
追梦之旅·小学铺路卷·R
四、填空。
1.厘米米厘米
2.1603.62
4.51厘米、2厘米、4厘米、5厘米、
6厘米
五、1.七
2cm
B
4 cm
2.1031
专项5
一、填空。
1.四九三十六六六三十六
2.(1)83248×3=24(个)
(2)3824÷3=8(个)
(3)8324÷8=3(份)
3.2236
4.366【解析】9×4=36(元),36÷6=6
(元)。
5.=><<>=
6.5【解析】8×6=48(元),48<50,50里
面有5个10。
7.5【解析】40÷8=5(天)。
二、选择。
1.B【解析】A项画出来是4-2=2(厘
米),B项画出来是5-1=4(厘米),C
项画出来是6厘米,D项画出来是8-3
=5(厘米)。
2.B3.C
4.A【解析】☐=28÷4=7,△=11-7=
4。
5.A【解析】B项8人合唱这首歌要3
分钟;C项改写成乘法算式是8×5。
三、1.(1)63÷9=7(张)
(2)9×9=81(元)
·二年级数学上第11页RJ·二数·上册
专项1
数与运算
窗一、填空。
1.8里面有(
)个4,25里面有(
)个5,16里面有(
)个
4。
阳
2.过中秋。
图图
图图
图
®®
⑧图
“实信
每盒放了(
)个月饼,一共放了(
)盒,一共有(
)个
月饼。列乘法算式为(
普
3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”
42
7=6
8
○3=6○4
72
O
8=3
(
6
的
的
12(○
9=3
3○2=45
○9
9○3=21
○
6
4.二(3)班的同学参加秋游。如果每个小组6人,可以分成6个小组;如
果每个小组4人,可以分成(
)个小组。
5.【生活情境】植物园门票每张8元,元旦小长假对儿童免费。二年级的
可可元旦和爸爸妈妈一起去植物园,需要花(
)元。
6.给下面的除法算式选择恰当的乘法口诀。(填序号)
45÷9(
);54÷9(
);45÷5(
);54÷6(
蜜
①五九四十五
②六九五十四
7.找规律填数。
(1)(
),24,32,40,48。
(2)64,59,(
),49,44。
8.张老师买了一些哪吒贴纸,比20张多,比30张少。分给一组小朋友,小
朋友的人数和每人分到贴纸张数正好同样多。张老师买了(
)张
哪吒贴纸。
图二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面分法中,表示平均分的是(
An遗武罗宽
357
2.关于“5×6=30”和“6×5=30”,下列说法错误的是()。
A.乘法口诀相同
B.表示的意义不同
C.计算结果相同
D.都表示5和6相加的和
3.16个小朋友站队做操,每排一样多,下面说法不正确的是()。
A.每排站2个小朋友B.每排站3个小朋友
C.每排站4个小朋友
三、计算。
1.直接写出得数。
48÷6=
6×7=
3X9=
40÷5=
5×5=
9x9=
4×9=
49÷7=
2.(
)里最大能填几?
9×(
)<35
9×(
)<71
2×(
)<17
)×8<63
)×5<18
)×7<41
3.看图列式计算。
1)888器8888
20000益
?个O
25元
☐O☐=☐(个)
■○■=■(元)
四、【购物情境】营养午餐。
1.王叔叔买了3碗鸡蛋面,一共需要多少元?
蛋花汤鸡蛋面
炒饭
4元/碗8元/碗?元/份
2.李阿姨花了45元买了5份炒饭,每份炒饭多少元?
3.下面问题(
)可以用算式“32÷4”解决。
①32元可以买多少碗蛋花汤
②32元可以买多少碗鸡蛋面
③8碗蛋花汤多少元
858
RJ·二数·上册
专项2
数量关系
一、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.小梦买了2包彩纸,一包8张,一共有多少张彩纸?能表示横线上这句
话中的数量关系的是()。
A.一包的张数+2=总张数
B.一包的张数×2=总张数
C.一包的张数÷2=总张数
D.一包的张数-2=总张数
2.【阅读情境】乐乐读一本书,每天读6页,4天读完。如
读8页,几天可以读完?下面的三幅线段图中,()
表示题中的数量关系。
8页
6页
6页
c0
A.6页4天
B.8页4天
C.
8页4天
?天
?天
?天
3.能表示下图意思的选项是(
A.9×4=3636÷6=6
9
B.9×6=54
?
C.9×4=36
4.二年级有4个班参加篮球社团活动,
,二年级一共有多少人参
加篮球社团活动?要想用“每班参加活动人数×班数=参加活动总人
数”来解决这个问题,横线上应填的条件是()。
A.每个班有女生5人B.每个班有5人参加
C.每个班有5个小组
5.用2×5可以解决下面(
)选项中的问题。
oo
o00
O
A.
B
?块
9?日
C.2元
一共?个
共5块
一共?元
593
二、解决问题。
1.有6盒巧克力,一盒有8个,一共有多少个巧克力?
(1)题中的数量关系是每盒的个数×(
)=总个数,并画图表示。
(2)求一共有多少个巧克力,就是求
是多少。
列式计算:
2.【购票情境】李老师带领5名同学来到动物园,准备购买门票参观(票价
如图)。
(1)他们购买门票一共需要多少元?
动物园门票
成人:12元/人
儿童:7元/人
(2)下面哪个线段图可以表示上面问题的数量关系?在括号里画“√”。
?元
?元
7元
12元
12元
5人
7元
5人
3.追梦小学举行“我与祖国共成长”艺术作品展,一、二、三年级共6个班
的参赛作品共有18件。(填序号)
“①平均每个年级参赛作品有多少件?
②平均每个班的参赛作品有多少件?
③总件数÷班级个数=每个班级件数
④总件数:年级个数=每个年级件数
(1)算式“18÷6”求的是(
),用到的数量关系式是(
(2)算式“18÷3”求的是(
),用到的数量关系式是(
)。
60