五 劳动最美丽——混合运算 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年三年级上册数学提优训练(青岛版五四制·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 8人阅读
| 0人下载
江苏春雨教育集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第五单元提优测评卷 时间:90分钟⊙满分:100分十10分得分: 一、填一填。(每空2分,共24分) 1.计算9×(76+12)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( 2.200与40的和除以8,求商是多少,列综合算式计算是( )。 3.某汽车厂停了8排小汽车,每排有14辆,大货车停了8辆。停放的小汽车比大 货车多( )辆。 4. 在○里填上“>”“<”或“=”。 8×52:4○8×(52÷4) 720÷(9-4)○720÷9÷4 36×5+15○36×(5+15) 640-(99-9)○ 640-(99+9)》 北 5. 徐师傅把两根一样长的钢筋焊接成长为14米的钢筋,中间焊接处的重叠部分 长2米(如下图),这两根钢筋原来分别长( )米。 6.小雪有90元,小玲有78元,她们两人都想买一个哪吒手办,两人的钱合起来正 好够买2个哪吒手办。小雪借给小玲( )元,小玲的钱就够买一个哪吒手办了。 7.小伟摸到了2、3、4、6这四张牌,根据这四张牌上的点数用加、减、乘、除(可以使 用小括号)进行计算,怎样算出得数是24?用算式表示出来是( 二、选一选。(每题2分,共12分) 1.看下图列综合算式,正确的是( )。 480 A.480×3÷4 B.480÷3÷4 C.480÷3×4 D.480÷(3+4) 2.下面的算式中,最后一步计算除法的是( )。 A.32÷2X3 B.48÷2+32 C.(48+32)÷2 D.32×(48÷2) 3.妈妈去超市买饮料,买了1瓶10元的桃汁,还买了8盒橙汁, ,一共花 了多少钱?根据算式10+5×8,横线上需要补充的信息是( )。 A.每盒牛奶5元 B.每袋橙汁5元 C.每盒橙汁5元 D.每瓶桃汁5元 11 4.算式(120一80)÷5能解决下面的问题()。 A.一批货物重120吨,5次运走了80吨,平均每次运多少吨 B.一批货物重120吨,5次运走了80吨,还剩多少货物没有运 C.一批货物重120吨,已经运走了80吨,剩下的要5次运完,平均每次要运多 少吨 D.一批货物重120吨,又运来80吨,现要5次运完,平均每次要运多少吨 5.手工课上,小华准备给小竹篮装上一个把手(如右下图)。要计算把手的长,下 面列式正确的是()。 A.28+12 28 cm B.(28+12)×2 12 cm C.28+12×2 D.28×2+12 6.华华花了所带钱的一半多1元买了一个书包,这时他剩下15元。华华原来有 ()元。 A.16 B.32 C.17 D.31 三、算一算。(第1题12分,第2题16分,共28分) 1.直接写出得数。 12×50= 23X30= (26+24)X9= 540÷6= 600÷6= 250-(69-19)= 750÷5= 13×40= 100+35÷5= 2×360= 900÷6= 80÷2÷4= 2.脱式计算。 (68-18)÷2 560÷8+25 70+60×16 520-330÷3 (250+170)÷5 16×(45-38) 120-28×4 209×(14一6) 四、先在☐里填上合适的数,再列出综合算式。(每题4分,共8分) 34-15 2.780+120 34 综合算式: 综合算式: 五、解决问题。(第1题4分,其余每题6分,共28分) 1.运河游船码头购进300升清洁燃料,一艘游船每次航行需要消耗6升清洁燃 料,航行38次后还剩多少升清洁燃料? 2.某草编工坊为文旅节制作草编工艺品,草编帽子和草编包各制作18个。草编 帽子每个45元,草编包每个50元。这批工艺品一共能卖多少元? 有 3.甲、乙两人收集废塑料瓶,甲收集了36个,乙收集了24个,甲给乙多少个后,两 人的废塑料瓶数量就同样多了? 4.新情境绿色出行绿色出行是一种既节约能源、提高能效、减少污染,又益于健 康、兼顾效率的出行方式,如乘坐公共汽车、地铁等公共交通工具、步行、骑自行 车等。爸爸每天早上步行上班,早上7:30从家里出发,7:42到公司,每分钟走 80米,下午下班骑共享单车原路返回,比早上少用8分钟。爸爸骑车每分钟骑 行多少米? 5.一个礼盒里装了10枚大小均匀的微山湖咸鸭蛋,连礼盒共重800克。送给朋 友4枚后,剩下的咸鸭蛋连礼盒重440克。平均每枚咸鸭蛋重多少克? 附加题。(共10分) 乐乐在快餐店购买一个比萨和两杯同样的饮料,共花了98元。自从推出“第二杯 饮料半价”的活动后,乐乐再购买这些食物只要88元。原来一杯饮料多少元?一 个比萨多少元? 2① ⑤ 北 吃 和 门 喷泉 ④ ② ③ 【解析】依据地图上的方向辨别,即“上北下 南,左西右东”以及题目所给的其他信息完成 解答。 五、(1)15×3=45(个)15+45=60(个) 【解析】乒乓球的个数是篮球的3倍,先求出乒 乓球的个数是15×3=45(个),篮球和乒乓球合 起来一共有15+45=60(个)。 (2)54÷6=9(辆) 【解析】小汽车有54辆,小汽车的辆数是货车的 6倍,那么货车的辆数就是54÷6=9(辆》 六、1.240×2=480(个)480-5=475(个) 【解析】求一个数的几倍是多少用乘法计算, 求比倍数少几的数是多少,用减法计算。 2.(1)380+232=612(米)612÷9=68(米) 【解析】先求从学校经过少年宫到家一共走了 多少米,再求平均每分钟走多少米 (2)68×6=408(米) 【解析】用平均每分钟走的米数乘走的时间, 即可求出小兰家距离学校多少米。 二 3.125÷5=25(个)25×7=175(个) 175>170,能完成任务。 【解析】根据5天能捏125个面塑作品,可以 求出平均每天捏多少个,再求7天能捏多少 四 个,然后与计划捏的170个进行比较。 4.小兔:4十1=5(份)20÷5=4(只) 五 大兔:4×4=16(只) 【提示】根据题意可知,大兔只数是小兔的 4倍,也就是将小兔的数量看作1份量,大兔和 小兔的总份数是4十1=5(份)。据此解答 即可。 附加题 1+3=4(人)100÷4=25(组) 大和尚:1×25=25(人) 小和尚:3X25=75(人) 【解析】先把3个小和尚和1个大和尚分为一组, 4人一共吃4个馒头,100个和尚能分成25组,刚好 完100个馒头。所以大和尚有1×25=25(人),小 尚有3×25=75(人)。 第五单元提优测评卷 1.加乘792 【解析】有小括号的混合运 案详解 算,先算小括号里面的,再算小 括号外面的。 2.(200+40)÷8=30 【解析】先算加法,再用和除以8求商。 3.104【解析】根据题意先求出小汽车停放的 数量,再减去大货车的数量即可。 4.=><> 5.8【解析】用总长度加上重叠部分的长度,再 除以2,即可求出这两根钢筋原来的长度 6.6【解析】小雪有90元,小玲有78元,先把 她们的钱数相加,就是2个哪吒手办的钱数, 再除以2,就是1个哪吒手办的价格,然后减去 小玲的钱数,得出小玲还缺多少钱,这些钱就 是小雪借给小玲的钱数。 7.3-2=11×4×6=24(答案不唯一) 【解析】根据已知数字中有6,可利用4×6= 24算得24,答案不唯一。 1.C2.C3.C4.C5.C6.B 1.600690450901002001505207 10772015010 2.259510304108411281672 1.1964634×(34-15)=646 2.900300(780+120)÷3=300 1.300-6×38=72(升) 【解析】先计算已用燃料总量,一艘游船每次 航行需6升,38次的总用量为6×38=228(升), 再计算剩余燃料量,用购进总燃料量减去已用 燃料量,即300一228=72(升),据此列综合 算式。 2.(45+50)×18=1710(元) 【解析】先计算出1个草编帽子和1个草编包 的总钱数,再乘18,求出总钱数。 3.(36-24)÷2=6(个) 【解析】甲比乙多收集了36一24=12(个)废塑 料瓶,将多的部分平均分成2份,拿出其中 2 1份给乙即可。 。【解析】先求出第一天吃的块数占这 4.7时42分-7时30分=12(分钟) 80×12=960(米) 块巧克力的几分之几,再求剩下的块数,接着 960÷(12-8)=240(米) 求剩下的一半是多少块,最后求第二天吃的块 【解析】先求出家到公司的距离,再求出爸爸 数占这块巧克力的几分之几。 骑自行车的时间,最后用家到公司的距离除以 三、1.<>>= 时间求出每分钟骑行多少米。 2意888 5.(800-440)÷4=90(克)【解析】用送朋友 四、(1)4如下图。(分法不唯一) 前后连礼盒的质量差除以送出的咸鸭蛋数量 4,即可求出平均每枚咸鸭蛋的质量。 附加题 饮料:(98-88)×2=20(元) 比萨:98-20×2=58(元) 【解析】根据分数的意义,把一张正方形纸连续 【解析】根据题意可知,当推出“第二杯饮料半价”的 对折2次,就是把正方形平均分成4份。 活动后,买一个比萨和2杯同样的饮料少花98一88= (2)如上图。(涂法不唯一)4 10(元),这10元就是一杯饮料原价的一半,所以一杯 【解析】涂其中的1份就用分数4表示。 饮料的原价是(10×2)元;根据“买一个比萨和2杯同 样的饮料需要98元”即可求出一个比萨的价钱。 告品。号品8 五、6 第六单元提优测评卷 -、1.B2C3.A4.C5.C 六1①g+号8 答 【解析】求两次一共运走了总数的几分之几, 【解析】把2米长的绳子 案详 用加法计算。 看作整体“1”,剪了4次,被平均分成了4+1= e1-号-8 5段),每段占这根绳子的号。 【解析】把这堆苹果看作整体“1”,求还剩下总 数的几分之几,用减法计算。 【解析】依次观察每个图形,确 定单位“1”被平均分成的总份数和涂色部分的 份数,根据分数的意义写出涂色部分对应的 【解析】用第二天看的全书的号减去第一天看 分数。 3 的号,即可得到第二天比第一天多看的部分。 【解析】根据题意解答即可。 3.答案不唯一,如:剪动物图和剪人物图一共用 435【解析3个g是,因为1--名, 了这张彩纸的几分之几? 所以再加上5个日就是1. 【解析】答案不唯一,提出合理问题并解答 5号2【解折】图形被平均分成8份,涂色部 即可。 分占5价,表示营号-号-后再涂2份就 4号+号-91号-=号 【解析】先求出第二次用去的,再用单位“1”依 次减去两次用去的即可。

资源预览图

五 劳动最美丽——混合运算 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年三年级上册数学提优训练(青岛版五四制·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。