内容正文:
6.203【解析】609÷3=203
152÷2=76(千克)
7.111【解析】最小的三位数是100,最大的
【解析】需要用到条件①、条件②和条件③,先算出梨
一位数是9,100÷9=11…1。
的质量,再用梨的质量除以2得到苹果的质量。
8.21322【解析】6÷5=1(架)…1(人),
(2)答案不唯一,如:葡萄和苹果可以搭配成多少个果
坐第1+1=2(架);65÷5=13(架),坐第
篮?95÷2=47(个)…1(千克)
13架;107÷5=21(架)…2(人),坐第21十
76÷3=25(个)…1(千克)
1=22(架)。
可以搭配成25个果篮。
9.>
【解析】提出合理问题并解答即可。
10.△63【解析】每4个图形为一组,20÷4
第四单元提优测评卷
=5(组),20个图形刚好5组,故第20个图形
-、1.04×6=24242
是△。250÷4=62(组)…2(个),250个图
答
【解析】根据整十数乘法的口
形共62组还余2个,62组里有62个O,还余
算方法填写即可。
解
的2个分别是☆和○。因此共有62+1=
2.46【解析】根据题意,可以得出8×☐=16×
63(个)○。
23,因为16是8的2倍,所以☐里的数是23的
二、1.X2X3.V4.V5.X
2倍。据此解答即可。
三、1.C2.D3.B4.D5.C6.C
3.990【解析】最大的两位数是99,最小的两位
四、1.20030508123126110225
数是10,99×10=990:
9020440
4.2463069046690736【解析】根
2.203104120…389验算略
据两位数乘两位数的计算方法解答即可。
五、1.20÷4=520÷2=1020÷5=4
5.(1)西北(2)大象孔雀(3)西南东北
甲旅行社:424÷4=106(元)
6.四千【解析】48×52=2496,积是四位数,
乙旅行社:230÷2=115(元)
最高位在千位上。
丙旅行社:505÷5=101(元)
101<106<115,选择丙旅行社最合算。
7.89201800【解析】223×40=8920,150×
12=1800。
【解析】因为20分别是4,2,5的整数倍,所以
8.56【解析】当☐里填5时,55×16=880,
分别计算出三家旅行社每人需要的费用,然后
积是三位数;当☐里填6时,65×16=1040,积
比较,选择费用最少的即可。
是四位数。据此解答即可。
2.116÷2=58(天)
【解析】学习天数=总招式数÷每天学习的招
9.><<>>=
10.3422028023322
式数
【解析】根据笔算两位数乘两位数时,每一步
3.1时=60分60÷5=12(辆)
乘法表示的意义填空。
12+1=13(辆)
11.草坪69
【解析】求一共发出的公交车辆数就是求
【解析】面向北方时,钟表方向与方位的对应
60分里面有几个5分,注意要加上开始发的
关系如下。
1辆5路公交车。
4.632÷4=158(盒)
12点钟方向=北方(对应教学楼)
【提示】用吉祥物的总个数除以一盒装的个数
3点钟方向=东方(对应草坪)
就是可以装的盒数。
6点钟方向=南方(对应校门)
附加题
9点钟方向=西方(对应图书馆)
(1)①②③95+57=152(千克)
二、1.A2.B3.B4.A5.C6.A
三、1.78084036005600300019201820
2
7200
28或9【解析】商是二十几,4×20=80,被除
2.646208887686800验算略
数应是大于80的两位数,口里只能填一位数,
四、1.16×23=368(格)
因此口里可以填8或9。
【解析】用小袋鼠每次跳的格数乘跳的次数可
3.1376【解析】用每间民宿的钱数乘订民宿的
以算出它一共跳了多少格。
间数就是一共需要支付的钱数。
2.38×136=5168(元)
4.13【解析】16×30=480,积的末尾有1个
【解析】已知卖出136个头盔,每个38元。求总
0;20×50=1000,积的末尾有3个0。
收入,用头盔的数量乘每个头盔的售价即可。
5.303【解析】被除数加上一个除数,商加1。
3.19×15=285(名)24×12=288(瓶)
6.82331226【解析】最大的余数比除数
288>285,够。
小1,最小的余数为1。然后根据“被除数=除数
【解析】用每个队伍的人数乘队伍数量即可得
到总参赛人数,用每箱矿泉水的瓶数乘矿泉水
×商十余数”计算。
的箱数得到矿泉水的总瓶数,然后用矿泉水的
方法日纳
有余数的除法(除数固定)
总瓶数与总人数对比即可判断矿泉水够不够。
1.定余数范围:根据“余数<除数”,确定
4答案不唯一,如:①③
“余数最大=除数一1,余数最小=1”。
一共买了多少个蛋糕
2.算被除数:代入核心公式“被除数=除数
24×10=240(个)
X商十余数”计算。
【解析】提出用乘法解决的问题合理即可。
5.15×38=570(人)570+28=598(人)
7.三【解析】被除数最高位上的数是9,等于最
598<600,能。
大的一位数9,所以商是三位数。
【解析】先算出15个班级的学生人数,再加上
8.>
<
老师人数,最后和租的车的座位数进行比较。
9.80【解析】求从480里面连续减去多少个6
结果是0,就是求480里面有多少个6,用除法
计算。
10.3612【解析】根据题意,小盒里西红柿的
个数可以看作1份,大盒里西红柿的个数就
43×35的积是1505。
是这样的3份,大盒和小盒的西红柿一共有
【解析】在方格的上面和右面分别写上乘数,
这样的4份。4份是48个,用除法求出1份
再依次计算出来。相加时满十注意进位。
是多少个,这1份也就是小盒里西红柿的个
附加题
数,再用小盒里西红柿的个数乘3就是大盒
12+19+1=32(人)27+38+1=66(人)
里西红柿的个数。
32×66=2112(人)
二、1.B2.C3.B4.B5.C
【解析】奇思前面有12人,后面有19人,再加上他自
三、1.310020187002520690224800
己,每列有12十19+1=32(人);左边有27人,右边有
2,10718098615314验算略
38人,再加上他自己,每行有27十38+1=66(人);用
四、1.○△○【解析】由平移和旋转的特征
每列人数乘每行人数,就是队列的总人数。
判断。
期中提优测评卷
2.6
一、1.√√XX【解析】一
个图形沿一条直线对折,折叠
案详
【解析】先选定1件上衣,那么这件上衣可以
后能完全重合,这样的图形是
和3条裙子搭配,有3种搭配方法;因为有
轴对称图形。
2件上衣,所以共有6种不同的搭配方法。
8
①
⑤
北
吃
和
门
喷泉
④
②
③
【解析】依据地图上的方向辨别,即“上北下
南,左西右东”以及题目所给的其他信息完成
解答。
五、(1)15×3=45(个)15+45=60(个)
【解析】乒乓球的个数是篮球的3倍,先求出乒
乓球的个数是15×3=45(个),篮球和乒乓球合
起来一共有15+45=60(个)。
(2)54÷6=9(辆)
【解析】小汽车有54辆,小汽车的辆数是货车的
6倍,那么货车的辆数就是54÷6=9(辆》
六、1.240×2=480(个)480-5=475(个)
【解析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,
求比倍数少几的数是多少,用减法计算。
2.(1)380+232=612(米)612÷9=68(米)
【解析】先求从学校经过少年宫到家一共走了
多少米,再求平均每分钟走多少米
(2)68×6=408(米)
【解析】用平均每分钟走的米数乘走的时间,
即可求出小兰家距离学校多少米。
二
3.125÷5=25(个)25×7=175(个)
175>170,能完成任务。
【解析】根据5天能捏125个面塑作品,可以
求出平均每天捏多少个,再求7天能捏多少
四
个,然后与计划捏的170个进行比较。
4.小兔:4十1=5(份)20÷5=4(只)
五
大兔:4×4=16(只)
【提示】根据题意可知,大兔只数是小兔的
4倍,也就是将小兔的数量看作1份量,大兔和
小兔的总份数是4十1=5(份)。据此解答
即可。
附加题
1+3=4(人)100÷4=25(组)
大和尚:1×25=25(人)
小和尚:3X25=75(人)
【解析】先把3个小和尚和1个大和尚分为一组,
4人一共吃4个馒头,100个和尚能分成25组,刚好
完100个馒头。所以大和尚有1×25=25(人),小
尚有3×25=75(人)。
第五单元提优测评卷
1.加乘792
【解析】有小括号的混合运
案详解
算,先算小括号里面的,再算小
括号外面的。
2.(200+40)÷8=30
【解析】先算加法,再用和除以8求商。
3.104【解析】根据题意先求出小汽车停放的
数量,再减去大货车的数量即可。
4.=><>
5.8【解析】用总长度加上重叠部分的长度,再
除以2,即可求出这两根钢筋原来的长度
6.6【解析】小雪有90元,小玲有78元,先把
她们的钱数相加,就是2个哪吒手办的钱数,
再除以2,就是1个哪吒手办的价格,然后减去
小玲的钱数,得出小玲还缺多少钱,这些钱就
是小雪借给小玲的钱数。
7.3-2=11×4×6=24(答案不唯一)
【解析】根据已知数字中有6,可利用4×6=
24算得24,答案不唯一。
1.C2.C3.C4.C5.C6.B
1.600690450901002001505207
10772015010
2.259510304108411281672
1.1964634×(34-15)=646
2.900300(780+120)÷3=300
1.300-6×38=72(升)
【解析】先计算已用燃料总量,一艘游船每次
航行需6升,38次的总用量为6×38=228(升),
再计算剩余燃料量,用购进总燃料量减去已用
燃料量,即300一228=72(升),据此列综合
算式。
2.(45+50)×18=1710(元)
【解析】先计算出1个草编帽子和1个草编包
的总钱数,再乘18,求出总钱数。
3.(36-24)÷2=6(个)
【解析】甲比乙多收集了36一24=12(个)废塑
料瓶,将多的部分平均分成2份,拿出其中
2
1份给乙即可。
。【解析】先求出第一天吃的块数占这
4.7时42分-7时30分=12(分钟)
80×12=960(米)
块巧克力的几分之几,再求剩下的块数,接着
960÷(12-8)=240(米)
求剩下的一半是多少块,最后求第二天吃的块
【解析】先求出家到公司的距离,再求出爸爸
数占这块巧克力的几分之几。
骑自行车的时间,最后用家到公司的距离除以
三、1.<>>=
时间求出每分钟骑行多少米。
2意888
5.(800-440)÷4=90(克)【解析】用送朋友
四、(1)4如下图。(分法不唯一)
前后连礼盒的质量差除以送出的咸鸭蛋数量
4,即可求出平均每枚咸鸭蛋的质量。
附加题
饮料:(98-88)×2=20(元)
比萨:98-20×2=58(元)
【解析】根据分数的意义,把一张正方形纸连续
【解析】根据题意可知,当推出“第二杯饮料半价”的
对折2次,就是把正方形平均分成4份。
活动后,买一个比萨和2杯同样的饮料少花98一88=
(2)如上图。(涂法不唯一)4
10(元),这10元就是一杯饮料原价的一半,所以一杯
【解析】涂其中的1份就用分数4表示。
饮料的原价是(10×2)元;根据“买一个比萨和2杯同
样的饮料需要98元”即可求出一个比萨的价钱。
告品。号品8
五、6
第六单元提优测评卷
-、1.B2C3.A4.C5.C
六1①g+号8
答
【解析】求两次一共运走了总数的几分之几,
【解析】把2米长的绳子
案详
用加法计算。
看作整体“1”,剪了4次,被平均分成了4+1=
e1-号-8
5段),每段占这根绳子的号。
【解析】把这堆苹果看作整体“1”,求还剩下总
数的几分之几,用减法计算。
【解析】依次观察每个图形,确
定单位“1”被平均分成的总份数和涂色部分的
份数,根据分数的意义写出涂色部分对应的
【解析】用第二天看的全书的号减去第一天看
分数。
3
的号,即可得到第二天比第一天多看的部分。
【解析】根据题意解答即可。
3.答案不唯一,如:剪动物图和剪人物图一共用
435【解析3个g是,因为1--名,
了这张彩纸的几分之几?
所以再加上5个日就是1.
【解析】答案不唯一,提出合理问题并解答
5号2【解折】图形被平均分成8份,涂色部
即可。
分占5价,表示营号-号-后再涂2份就
4号+号-91号-=号
【解析】先求出第二次用去的,再用单位“1”依
次减去两次用去的即可。期中提优测评卷
时间:90分钟⊙满分:100分+10分
得分:
一、填一填。(每空1分,共21分)
1.下面的图形中哪些是轴对称图形?是的在括号里画“√”,不是的在括号里
画“X”。
2.要使■5÷4的商是二十几,☐里可以填(
)。
3.某大学调研小组为了外出考察森林植物资源,从网上订了16间民宿,每间
菲
86元,一共需要支付(
)元。
4.16×30的积的末尾有(
)个0;20×50的积的末尾有(
)个0。
5.一个数除以另一个数,商是302,被除数增加一个除数后,新的商是(
6.有余数的除法△÷9=25…☐,余数最大是(
),这时被除数是(
)余
数最小是(
),这时被除数是(
)。
如
7.943除以最大的一位数,商是(
)位数。
8.
在○里填上“>”“<”或“=”。
36×400○360×39
150×50○15×500
88÷2○44×2
88×4○44×8
9.从480里面连续减去(
)个6,结果是0。
10.一大盒和一小盒西红柿共48个,大盒里西红柿的个数是小盒里的3倍,大盒
量
里有(
)个西红柿,小盒里有(
)个西红柿。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面各组图形,经过平移可以重合的是(
)。
N☑
A
B
C
D
2.文文在计算一道除法算式时,错把除数8看成了3,得到的商是72。正确的商
是(
)。
A.3
B.9
C.27
D.36
3.学校买来195盆花装饰校园,每8盆花可以摆成一个造型,这些花最多可以摆
成(
)个造型。
A.26
B.24
C.28
D.25
4.在一家商店,简装桑葚干每小袋80克,售价13元,一个礼盒可以装14袋,照这
样计算,一个礼盒售价(
)元。
A.1040
B.182
C.1120
D.104
5.右面的竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法正确的是(
)。
A.甲=乙
B.甲>乙
3
→甲
C.甲<乙
D.甲小于或等于乙
乙
三、算一算。(第1题8分,第2题10分,共18分)
1.直接写出得数。
620÷2=
0÷82=
804÷4=
87×100=
84×30=
15×46=
66÷3=
120×40=
2.用竖式计算。(带*的要验算)
¥428÷4=
720÷4=
¥34X29=
38×403=
四、动手操作。(第3题5分,其余每题6分,共17分)
1.下列各图中,是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“○”。
W
()
2.笑笑穿一件上衣和一条裙子,共有(
)种不同的搭配,连一连。
3.小英说:“公园大门的东面有喷泉。喷泉的北面是玫瑰园,南面是菊花园,戏台
在公园的东南角,游乐场和金鱼馆分别在公园的西南角和东北角。”根据小英的
描述,把各场地的序号标在图中适当的位置。
北
①玫瑰园②菊花园
③戏台
大
门
喷泉
④游乐场⑤金鱼馆
五、看图列式计算。(共8分)
(1)
15个
(2)
货车:
篮球:
?辆
小汽车:上山上一
乒乓球:L
54辆
六、解决问题。(第2题8分,其余每题6分,共26分)
1.传统文化中国结中国结外观精致,代表着团结、幸福、平安,深受大众的喜爱。
为庆祝元旦,二年级一共编织了240个中国结,三年级编织的个数比二年级的
2倍少5个。三年级一共编织了多少个中国结?
2.小兰放学后从学校经过少年宫回家,(中途不停留)一共用了9分钟。
小兰家
学校
380米
232米
少年宫
(1)小兰平均每分钟走多少米?
(2)照这样计算,小兰从学校直接回家只需要6分钟。小兰家距离学校多少米?
3.传统文化面塑面塑是我国民间传统艺术之一,其历史可追溯至汉代。传承人
李师傅5天能捏125个面塑作品,照这样的速度,他计划在一周内(7天)捏170个
面塑作品,李师傅能完成任务吗?
4.小卫家里一共养了20只兔子,其中大兔只数是小兔的4倍,小卫家养的小兔和
大兔各有多少只?
附加题。(共10分)
数学文化《算法统宗》《算法统宗》全称《新编直指算法统宗》,是中国古代数学家程
大位编著的一本应用数学书。书中记载了一道“和尚分馒头”的题目:一百馒头一
百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚各几丁?大概的意思是说:有
100个和尚分100个馒头,正好分完。如果大和尚每人分3个,小和尚3人分一
个,那么大、小和尚各有几人?
0