四 多位数乘一位数 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年三年级上册数学提优训练(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 15人阅读
| 1人下载
江苏春雨教育集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第四单元提优测评卷 d时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分 一、填一填。(第9题4分,其余每空1分,共20分) 1.8×9×15×200×0×123=( 2.250×8的积的末尾有( )个0;502×2的积的中间有( )个0。 郑 3.估算198×6时,因为198接近( ),所以198×6的积大约是( )。 4. 258×,要使它的积是三位数,■里最大填( );要使它的积是四位数, 里最小填( )。 5.爷爷家的果园里有桃树106棵,梨树的棵数比桃树的4倍少28棵。梨树有 ( )棵。 邻 6.在○里填上“>“<”或“=”。 98×0○98+0 23×5○25×3 8×0○800×0 240×3○204×3 160×5○150×6 199×8○188×9 辐 新情境5G技术5G技术可以提高智慧物流的数据传输速度和稳定性,一辆 5G快递无人车一天共配送订单109个,3辆5G快递无人车一个星期可以配送 ( )个订单。 8. 实验班原创应用意识公司聚餐,原本安排每张桌子坐10人,需要准备3张桌 子,正好坐满。后来调整座位安排,改为每张桌子坐6人,那么这时需要准备 ( )张桌子。 9.野生动物园普通门票每张130元,老人票比普通门票每张优惠50元。6位老 年人购买门票一共需要多少元? 我是这样想的: 你能理解兰兰的想法吗? (130-50)×6 兰兰先求( 兰兰 再求( )。 二、选一选。(每题2分,共12分) 1.下图中点A表示的数,可能是算式( )的积。 A 80160240320400480 A.48×8 B.4×82 C.76×3 0 2.王老师和8名同事乘坐电梯去会议室。这些人中王老师最重,体重为69千克。 电梯最大载质量是630千克,他们一起乘坐这部电梯,( )超载。(只考虑体 重,不考虑所穿衣物、携带物品等其他因素) A.一定会 B.可能会 C.一定不会 3.每支笔4元,买21支这样的笔需要多少元?可以用右下的竖式计算,积中十位 上的8表示( )。 A.买2支笔需要的钱数 21 B.买20支笔需要的钱数 ×4 84 C.买21支笔需要的钱数 4.新考法算理探究251×7,251中的5与7相乘,得到的是( )。 A.35个一 B.35个十 C.35个百 5.一本集邮册能放96枚邮票,4本这样的集邮册( )放下380枚邮票。 A.能 B.不能 C.无法确定 6.一双运动鞋306元,买6双这样的运动鞋,如果全付100元的人民币,那么至少 需要( )张。 A.17 B.18 C.19 三、算一算。(第1题4分,第3题12分,第4题9分,其余每题6分,共37分) 1.直接写出得数。 12X3= 45×3= 46×2= 500×6= 201×6= 240×4= 198×9≈ 25×4= 2.森林医生。(对的画“√”,错的画“X”,并改正) 改正: 23 改正: 4 428 82 3.列竖式计算。 248×5= 726×4= 803X6= 320×9= 4.脱式计算。 (522-289)X3 878-159×3 32÷4×125 5.在方格中填入合适的数字,使等式成立。 9☐2 □4☐ × 7 × 8 6☐5☐ 2☐7☐ 四、看图列式计算。(每题3分,共6分) 1.二环路:一 2.三年级:180棵 33千米 ?棵 四年级: 二环路全 长的5倍多23千米 六环路: ?千米 有 五、解决问题。(每题5分,共25分) 1.王叔叔拿1000元去买5桶这样的油漆,够吗? 漆 218元/桶 2.贝贝家一共有330本书,估一估,书柜里放得下吗?实际能放多少本书? 我家有2个书柜, 每个书柜有4层, 每层可放38本书。 贝贝 3.已知一头非洲雄狮的体重是240千克,一头大象的体重比这头非洲雄狮体重的 6倍还多80千克。这头大象重多少千克? 4.传统文化景秦蓝景泰蓝是一种将铜和珐琅结合,经过多道工序烧制而成的工 艺品。某款景泰蓝摆件售价为168元/件,买3件赠送1件。张叔叔想要购买 9件该款景泰蓝摆件,他最少需要准备多少钱? 5.某小学为三年级学生编学号,设定末尾1表示男生,0表示女生,如:202511260 表示2025年人学的一(1)班26号女生。轩轩是2025年入学的三(2)班45号 男生,他的学号是多少? 附加题。(共10分,不计入总分) 甲地至乙地的某次列车部分票价如下表。 列车席别 硬座/元 硬卧(上)/元 硬卧(中)/元 硬卧(下)/元 火车票价 236 399 414 428 (1)如果9人从甲地乘此列车到乙地参加展销会,那么都买硬卧(上)比都买硬卧 (下)少花多少钱? (2)李叔叔带4000元去买票,9人都买硬卧(上),够吗?【解析】芳芳买3支多的10元加上买5支少的 2元,正好是2支圆珠笔的价钱,即2支圆珠笔是 10+2=12(元),因此一支圆珠笔的价钱是12÷2 =6(元),进而算出芳芳带的钱数。 第四单元提优测评卷 一、1.0【解析】0乘任何数都 得0。 答案详 232【解析】250×8= 2000,则250×8的积的末尾有3个0; 502×2=1004,则502×2的积的中间有 2个0。 3.2001200【解析】估算时,将数估成与 它最接近的整十、整百、整千数。 4.34【解析】因为258×3=774,258× 4=1032,所以要使它的积是三位数,☐里 最大填3;要使它的积是四位数,☐里最小 填4。 5.396【提示】106×4-28=396(棵) 6.<>=><< 【解析】先计算出○两边算式的结果,再比 较大小。 7.2289【解析】3辆5G快递无人车一天配 送的订单数:109×3=327(个),3辆5G快递 无人车一个星期可以配送327×7=2289(个) 订单。 8.5【解析】已知每张桌子坐10人,需要准 备3张桌子,正好坐满,则一共有10×3= 30(人);如果改成每张桌子坐6人,那么需 要准备30÷6=5(张)桌子。 9.每张老人票多少元 6位老年人购买门票一共需要多少元 二、1.C【解析】48×8=384,4×82=328,76× 3=228,228小于且接近240,故选C。 2.C【解析】王老师体重69千克,同事体重 少于69千克,总质量不超过69×9= 621(千克),因为621<630,所以一定不会 超载。 3.B【解析】8在十位上表示8个十,20× 4=80。 4.B【解析】“5”在251的十位上,251中的 5与7相乘,得到的是35个十。 5.A【解析】96×4=384(枚),384>380,能 放下。 6.C【解析】306×6=1836(元),因为付18张 100元的人民币还差36元,所以要付 19张。 三、1.3613592300012069601800 100 2X17×4=68X23×4=92 3.1240290448182880 4.6994011000 5. 922 347 7 X 8 6454 2⑦76 【解析】左边竖式:第一个乘数是九百多, 第二个乘数是7,乘积为六千多,积的个位 上是4,往十位进1,再依次填出其他里 的数,即可得出922×7=6454。右边竖式: 由于积的十位上是7,4×8=32,7-2=5, 说明个位向十位进5;7×8=56,所以第一 个乘数个位上的数字是7,积的个位上是 6;2×8+3<20,4×8+3>30,所以第一个 乘数百位上的数比2大且比4小,即第一 个乘数百位上的数是3。 四、1.33×5+23=188(千米) 【解析】求比33千米的5倍多23千米是 多少千米,用乘法和加法计算。 2.180×(1+3)=720(棵) 2 【解析】三年级和四年级一共种的棵数是 400×9=3600(元) 三年级的4倍。 3600<4000,够。 五、1.218×5=1090(元) 【解析】先估算出买9张硬卧(上)一共大约需要 1090>1000,不够。 多少元,再与4000元相比较,即可得出答案。 【解析】先求出买5桶油漆一共需要的钱 第五单元提优测评卷 数,再与1000元相比较,即可得出答案。 -、1.12 【解析】一个角由两 2.38<40 条边和一个顶点组成。 答案详 40×4×2=320(本) 2.大小【解析】钝角>直 330>320,放不下。 角>锐角 38×4×2=304(本) 3.钝 【解析】5时整,时针指向5,分针指向 【解析】每层可放的本数×层数×书柜个 12,时针与分针组成的较小角比直角大,是 数=一共可放的本数,38接近40,可看作 钝角。 40先进行估算,再进行判断,最后计算实际 4.6423【解析】根据角的定义数 能放的本数。 一数。 3.240×6+80=1520(千克) 5.37【解析】射线有一个端点,另一端可 【解析】求比一个数的几倍多几的数,用乘 无限延长;线段有两个端点,据此特征 法和加法计算。 解答。 4.3+1=4(件) 6.<【解析】根据图形解答即可。 9÷4=2(组)…1(件) 7.直锐【解析】将一张圆形纸对折两次 9-2×1=7(件》 后得到的角是直角,对折三次后得到的角 168×7=1176(元) 是锐角,据此解答。 【解析】这是一道买几送几的促销问题,核 8.424【解析】正方体有6个面,每个面 心是先算出能赠送多少件,再确定需要付 有4个直角,一个正方体的表面共有24个 钱的件数。 直角。 5.202532451 【解析】前4位表示入学年 9.射线【解析】天体作为信号的发射源可 份,第5位是年级,第6位是班级,第7~8 视为一个端点,而信号向宇宙空间单向无 位是序号,第9位是性别,据此写出轩轩的 限延伸,符合射线的定义。 学号即可。 二、①⑧③⑦②⑤④⑥ 附加题 【解析】根据角的定义及直角、锐角和钝角的 (1)(428-399)×9=261(元) 特征来判断。 【解析】硬卧(上)每张票399元,硬卧(下)每张票 三、1.B【解析】线段有两个端点且有限长,据 428元,每张票相差428一399=29(元),再乘9即 此特征解答即可。 可解答。 2.C【解析】图中共有3+2十1=6(条) (2)399<400 线段。

资源预览图

四 多位数乘一位数 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年三年级上册数学提优训练(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。