内容正文:
期中提优测评卷
d时间:60分钟⊙满分:100分+10分得分:
一、填一填。(第7题4分,其余每空1分,共27分)
1.(1)有15个桃,每3个装一盘,可以装(
)盘。
(2)有15个桃,平均装在5个盘子里,每盘装(
)个。
(3
邻
乘法算式:
除法算式:
口诀:
(4)每个盘子装6个桃子,装了3个盘子,还剩3个桃子,一共有(
个桃子。
麻
2.(
)里最大能填几?
6×(
)<29
5×(
)<2613>3×(
)42>35+(
3.分一分,填一填。
★★★★★★★★★★★★
(1)如果每(
)个分一份,那么可以分成(
)份。
(2)如果平均分成(
)份,那么每份有(
)个。
4.
实验室
科技馆
报告厅
北
$
洗手间
画室
图书馆
餐厅
(1)实验室的南面是(
);科技馆在报告厅的()面。
(2)从图书馆到报告厅,先向(
)走到科技馆,再向(
)走到报告厅。
5.小文感冒去医院看病,医生给她配了一瓶感冒药,并对她说:“每天吃
3次,每次2片。”这瓶感冒药有24片,够小文吃()天。
6.每本练习本6元,每支钢笔12元。买1支钢笔和5本练习本一共要
(
)元;买1支钢笔比买5本练习本要少花(
)元;要解决这两个
问题,都要先求出(
)。
7.分一分,填一填。
4④
分成两类:
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面算式中,结果与5×4相同的是(
)。
①3×5+5
②4×5-4
③4×5+4
2.小明和小红各买了4支钢笔,每支钢笔3元,他们一共花了(
)元。
①12
②24
③32
3.下图中一共有几只瓢虫?下面列式正确的是(
)。
感8
①3×3
②3X3+2
③3×4-2
4.山西的玉露香梨香甜可口,远近闻名。如果每6个梨装一个礼盒,那么
24个梨需要准备几个礼盒?下面想法不对的是()。
礼盒数
1
2
3
4
梨的个数
6
12
18
24
①
00o0
00O00○OOO
②
06121824
③
7
5.一本故事书有24页,亮亮说:“我3天看完。”华华说:“我4天看完。”红
红说:“我6天看完。”(
)平均每天看的页数最多。
①红红
②华华
③亮亮
三、判一判。(每题2分,共12分)
1.18个苹果分给3个小朋友,每个小朋友可以分到6个苹果。()
2.在一道除法算式中,被除数和除数都是6,商是1。
(
3.△△△△△△△△△,求每份是多少,列式:6÷3=2。
4.加法算式都可以直接改写成乘法算式。
5.6的乘法口诀中,相邻两句口诀的积之间相差6。
(
6.傍晚,明明面向夕阳,他的左面是北,右面是南。
(
四、算一算。(第1题12分,第2题5分,共17分)
1.直接写出得数。
6×2=
36÷6=
17-9=
8÷2=
16÷4=
30十6=
2X3=
9÷3=
25+5=
4×5=
18÷3=
2X6=
2.不计算,根据上面的算式填下面的算式。
4×2+4
5×4-5
3×6+3
4×6-4
4×☐
5×☐
3×☐
□×■
五、动手操作。(共2分)
画“△”表示算式“4×5一1”的含义。
六、解决问题。(第3题12分,第4题10分,其余每题5分,共32分)
1.下面一共有多少个小正方体?
马凸品乃田0江01-口,
2.寒假期间,王老师打算带5个小朋友去公园玩。他们买门票一共要花
多少钱?
售票处
成人票:每张8元
儿童票:每张6元
3.装配车间运来12个轮子。
(1)全部用来装三轮车,可以装几辆?
(2)全部用来装两轮自行车,可以装几辆?
4.整理卡片。
翘
(1)按形状分,(
)最多,(
)最少。
形状
长方形
正方形
三角形
圆形
个数
(2)按颜色分,黑色图形比白色图形少(
)个,一共有(
)个图形。
颜色
黑色
白色
个数
附加题。(共10分)
用小棒摆图形,按照下面的规律,图⑤需要(
)根小棒。
图①
图②
图③
8能分几盒,就是把12平均分成3份,4
求每份是多少,用除法计算。
(2)12÷4=3(袋)【解析】把12盒
牛奶每4盒装一袋,求可以装几袋,
就是求12里面有几个4,用除法
计算。
2(1)24÷6=4(个)【解析】求24元
可以买几个望远镜,就是求24里面
有几个6,用除法计算。
(2)8÷2=4(元)【解析】买一架
玩具飞机的钱刚好可以买2辆玩具
车,即8元可以买2辆玩具车,求每
辆玩具车几元,用除法计算。
(3)答案不唯一,如:12元能买几辆
玩具车?
12÷4=3(辆)【解析】1辆玩具车
4元,求12元能买几辆玩具车,用除
法计算。
3.6×2=12(瓶)12÷4=3(瓶)
【解析】先用乘法求出一共带了多
少瓶果汁,再将这些果汁平均分给
4个小组,求每个小组分几瓶,用除
法计算。
4.1+4=5(人)20÷5=4(张)
【解析】可可和他的4个好朋友一
共有1十4=5(人),求每人取到几张
纸牌,就是把20平均分成5份,求每
份是多少,用除法计算。
附加题
8+4=12(本)12÷2=6(本)
8-6=2(本)8÷2=4(元)
【解析】两人带的钱都用完,一共买了8十
=12(本)笔记本,所以每人带的钱正好可
买12÷2=6(本)笔记本,小明拿了8本
是多拿了2本,他的钱不够,小芳借给他
元,所以每本笔记本是8÷2=4(元)。
期中提优测评卷
、1.(1)5【解析】用总个
答
数除以每盘的个数。
详
解
(2)3
【解析】用总个
数除以盘子数。
(3)3×5=1515÷3=515÷5=3
三五十五
【解析】根据乘法、除法的意义写
算式。
(4)21【解析】根据题意,用6乘3
求出盘子里装的个数,然后加上剩下
的3个即可。
2.4546【解析】所求得的积
或和要小于且最接近所给的数。
3.答案不唯一,如:(1)62(2)43
【解析】根据除法和平均分的意义
解答。
4.(1)画室西(2)北东
【解析】根据“上北下南、左西右东”
来判断。
5.4【解析】先用乘法求出每天吃的
片数,再用总片数除以每天吃的片数
就是可以吃的天数。
6.4218买5本练习本的钱数
【解析】先求出买5本练习本的钱
数,再加上1支钢笔的价钱就是买
1支钢笔和5本练习本的钱数;用买
5本练习本的钱数减买1支钢笔的
21
钱数就是买1支钢笔比买5本练习
4.X【解析】乘法是求几个相同加
本少花的钱数。因此解决这两个问
数和的简便运算。
题,都要先求出买5本练习本的
5.√【解析】几的乘法口诀相邻两
钱数。
句的积之间就相差几。
7.①③⑤②④⑥
6.X【解析】傍晚时,面向夕阳,前
【解析】按照水果品种分,苹果:①
面是西,后面是东,左面是南,右面
③⑤,梨:②④⑥;按照外框形状分则
是北。
分成三类,正方形:①③,三角形:②
四、1.126844366330
④,圆:⑤⑥。因为题目要求分成两
20612
类,所以本题按照水果品种分。
2.33745
二、1.①【解析】先计算出每个算式的
【解析】4×2十4表示2个4加上
结果,然后找出结果相同的算式即
1个4是3个4,即4×3;5×4一5表
可。或者可以通过乘法的意义判断。
示4个5减1个5是3个5,即5×3;
2.②【解析】先分别用每支钢笔的
3×6+3表示6个3加1个3是7个
价钱乘他们买的钢笔数量算出每人
3,即3X7;4×6一4表示6个4减
花的钱数,再相加就等于一共花的
1个4是5个4,即4×5。
钱数。
五、画图略【解析】根据“4×5一1”的含
3.②【解析】每组有3只歌虫,有这
义画一画,可以每组画4个,画4组,第
样的3组多2只,即3×3十2。
5组画3个。
4.②【解析】24里面有几个6,就装
六、1.4×4+2=18或4×5-2=18
几个礼盒。
【解析】前4组每组有4个小正方
5.③【解析】都看相同的页数,谁看
体,第5组有2个小正方体,即4×
的天数少,谁平均每天看的页数就
4十2=18(个)或4×5-2=18(个)。
多,谁看的天数多,谁平均每天看的
2.6×5+8=38(元)
页数就少。
【解析】根据乘法的意义,先用每张
三、1.X【解析】未说明是平均分,有可
儿童票的钱乘5,算出购买儿童票的
能3个小朋友分的不是一样多。
钱数,再加上一张成人票的钱数,即
2.√【解析】两个相同的数相除,商
可算出买门票一共花的钱数。
是1。
3.(1)12÷3=4(辆)
【解析】每辆三
3.X【解析】由题意可知共有9个
轮车需要装3个轮子。
三角形,平均分成3份,每份是9÷
(2)12÷2=6(辆)【解析】每辆自
3=3(个)。
行车需要装2个轮子。
4.(1)圆形正方形6237
【解析】根据长方形、正方形、三角
形和圆形的特征,对图形进行辨识,
然后数一数,填入对应的表格,根据
表格的数据判断哪种图形最多,哪种
图形最少即可。
(2)618612
【解析】数一数黑色和白色的图形
的数量,填入表格,根据求一个数比
另一个数少多少,用减法计算,求一
共有多少,用加法计算,来计算要求
的数量即可。
附加题
18【解析】图①需要6根小棒,6=3×2,
图②需要9根小棒,9=3X3,图③需要
12根小棒,12=3×4…图⑤需要3×6=
18(根)小棒。
第四单元提优测评卷
-、1.621
案
【解析】用尺子测量物
解
体的长度时,物体两端
对应的两个刻度之差就是物体的
长度。
2.米厘米米米厘米厘米
【解析】测量较长物体的长度,用
“米”作单位;测量较短物体的长度,
用“厘米”作单位。
3.><<=
【解析】1米=100厘米,将○两边
的单位都统一成厘米,再比较大小。
4.656【解析】根据线段的特征
有序数。
5.7010180
【解析】1米=100厘米
6.15【解析】新组合的图形的高度
等于原来三块积木的高度之和。
7.厘米厘米米【解析】测量较
长物体的长度,用“米”作单位;测量
较短物体的长度,用“厘米”作单位。
8.13【解析】木条现在的长度是
11一4=7(厘米),用去的长度=原来
的长度一现在的长度,即20一7=
13(厘米)。
、1.③【解析】画线段时,通常把线段
的左端对准尺子的刻度0。
2.①【解析】线段有两个端,点,画线
段时不能超过这两个端,点。
3.③【解析】根据图意可知1英寸差
不多有3厘米,6英寸差不多是18厘
米,数学课本的宽度约是18厘米。
4.③【解析】根据线段的特征数
一数。
5.③【解析】“柞”适合测量较短的
长度,“庹”测量荷花池一圈的长度不
方便,“步”适合测量较长的距离,荷
花池一圈的长度通过数步数测量比
较合适。
、1.(1)33(2)44【解析】先估一
估,测量的时候要用直尺的刻度0和
物体的一个端,点重合,另一个端,点对
应直尺上的刻度,就是该物体的
长度。
2.连一连略6413
【解析】先画出线段,再测量出长
度,最后求差即可。
3.画一条长6厘米的线段,图略。
【解析】先测量出已知线段的长度
2.184【解析】根据除法的意义
是4厘米,再加2厘米就是需要画出
列式计算:9÷9=1,24÷3=8,
线段的长度,即6厘米。
24÷6=4。
四、1.小树王强赵明李兰
3.6【解析】6个8是48,所以从48
【解析】先比较表格中四个高度的
里面连续减去6个8,结果是0。
高低,再根据三人的对话判断出他们
4.89599【解析】根据乘法
三人和小树对应的高度。
的意义和口诀填空。
2.20+20=40(米)
5.436【解析】可以根据乘法口
【解析】思琪比平时多走了2个
诀求解,找出与比较数最接近的那个
20米。
口诀,且口诀的得数要小于比较数。
3.2×2=4(米)4×2=8(米)
6.18【解析】9×9=81,9+9=18。
4.7-4=3(厘米)13-4=9(厘米)
7.填3个7填5个6填8个9
15-4=11(厘米)13-7=6(厘米)
【解析】本题考查的是○里的数×
15-7=8(厘米)15-13=2(厘米)
○的个数=中间的数,即()X3=
用这把尺子能直接量出2厘米、3厘
21,()×5=30,()×8=72。
米、6厘米、8厘米、9厘米、11厘米。
思路引导
找规律填数
【解析】用尺子测量物体时,物体两
题目中要填相同的数,结合除法的
端对应的两个刻度之差就是物体的
意义可知,这种题用除法解决,中间的数
长度。
是被除数,要填的数的个数是除数,商就
附加题
是要填的数。
50-20=30(厘米)
50+20=70(厘米)
8.67【解析】根据乘法口诀“六六
70+30=100(厘米)
三十六”“六七四十二”求解。
100厘米=1米
二、1.①【解析】65-9=56,56÷8=7。
1米24厘米-1米=24厘米
2.③【解析】先分别求出每个算式
【解析】先分别求出两个箱子的高度是多
的得数,再比较得数的大小,即可找
少,再求出两个箱子的高度之和,最后用亮
出商最大的算式。
亮的身高减去两个箱子的高度和。计算时
3.②【解析】得数有6×7=42、6×
可把100厘米化成1米。
8=48、7×8=56,共3种可能。
第五单元提优测评卷
4.②【解析】36加上4,减去8,每进
-、1.95459545
行一次这样的计算,实际是减掉了一
【解析】根据乘法的意
答案详解
个4,36里包含几个4,就要减几次。
义改写即可。
5.③【解析】求一共有多少,用乘法
2