内容正文:
期中提优测评卷
时间:60分钟⊙满分:100分十10分得分:
一、填一填。(每空1分,共48分)
5$公公父可
加法算式:(
)
?颗
乘法算式:(
)
)个(
)相加得(
)。
2.
把乘法口诀补充完整。
五(
)三十
二(
)十八
四八(
)
邻
(
)六十二
(
)九五十四
)七二十一
3.
改写算式。
9+9十9=(
)×(
)
瓶
5+5+5+5+3=(
)X(
)-()
钱
4.在○里填上“十”“一”或“X”。
3○3=6
2○2=4
3○5=15
8○5=3
5○5-10
4○3=124○6=10
9○3=6
4○4=0
4○4=167○8=56
6○9=54
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
量
1+3○1×3
4×4○5+5+5
3×9○9×3
密
8×2○8+2
6+6○4+4+4
3+1○6×1
6.
找规律,填一填。
(1)5、10、15、(
)、(
)、30。
(2)18、(
)、36、(
)、54。
(3)8、16、(
)、32、(
)。
7.(
)里最大能填几?
(
)×8<52
9×(
)<78
16+8>7×()
39>(
)X5
(
)X4≤26
8×(
)≤72
8.下面各图中分别有多少个三角形?数一数,填一填。
()个
()个
二、判一判。(每题2分,共10分)
1.6个加数都是4,和是10。
2.得数是24的乘法口诀只有“三八二十四”。
3.8×5-5可以改写成8×4。
4.两个乘数都是9,积是18。
5.6×7=6×6+7
三、选一选。(每题1分,共5分)
1.求5个6相加的和,下面列式正确的是(
)。
①5+6
②5×6
③5+5+5+5
2.帮华华整理书包,下面的物品中,不适合收进书包的有()个。
①3
②2
③1
3.张大伯种了8行青椒苗和6行茄子苗,青椒苗每行有9株。要求一共
种了多少株茄子苗,可以补充条件()。
①茄子苗每行有5株
②黄瓜苗每行有4株
③青椒苗比黄瓜苗多12株
4.根据右图可以发现计算1十3十5可以列乘法算式(
)。
①3×2
②3×3
③3×4
7
5.下面算式中得数最大的是()。
①6X9
②7×8-8
③5×5+5
四、算一算。(第1题8分,第2题6分,共14分)
1.直接写出得数。
4×3=
2×4=
8×9=
6×7=
6×5十6=
6×1+9=
5X9+9=
7×4一4=
2.看图列式计算。
(1).
?个
□○□○□=□个)
2)
?颗
口○□○口=□(颗)
五、按要求分一分。(共8分)
⑨A©④☆⊙
☆A☆⊙@
(1)按形状分。
(2)按花色分。
8
ǒ
8
【)个()个()个()个
()个()个()个()个
六、解决问题。(每题5分,共15分)
1.小丽9天看了多少页?
我每天看6页。
小丽
2.如果每套衣服钉9粒纽扣,那么75粒纽扣够不够钉8套这样的衣服?
3.买1块蛋糕的钱可以买5个面包。若小明带的钱正好可以买3块蛋
糕,则这些钱可以买多少个面包?
附加题。(共10分)
运动会开幕式上,同学们组成鲜花方队,无论是从前面数还是后面数,小
敏都排在第5个,这个鲜花方队一共有多少人?
P2.7×3=21或3×7=21
附加题
三七二十一
【解析】每组有
可能有25块糖,有5个小朋友;也可能
7颗星星,有3组,一共是3个7
有36块糖,有6个小朋友。
相加,用乘法计算。
【解析】根据乘法口诀,找相同的两个
五、(1)南西(2)布店
乘数相乘,且得数在20~40之间的算
(3)书店布店
式,只有5×5=25和6×6=36符合。
【解析】根据“上北、下南、左西、右
期中提优测评卷
东”的图上方向,结合题意分析解答
-、1.6212
答
即可。
2+2+2+2+2十2
案详
六、1.6X7=42(页)或7X6=42(页)
解
=12(颗)
【解析】求这本书一共有多少
2×6=12(颗)或6×2=12(颗)
页,就是求7个6相加的和是多
【解析】每组2颗,共6组,一共
少,用乘法计算。
是6个2相加。
2.7×4=28(张)或4×7=28(张)
【解析】从题图中可以数出,每行
2.六九三十二
二六三
有7张小正方形纸片,一共摆4行,
【解析】根据乘法口诀填空。
就是求4个7的和,用乘法计算。
3.9355
2
3.6×9=54(块)或9×6=54(块)
【解析】根据乘法的意义填空。
54>51,够。
4.+十或××-
十×
【解析】先计算9袋饼干一共有
十
×××
多少块,再与二(2)班人数相比
【解析】根据加法、减法和乘法的
较。若块数等于或大于人数,则
意义选择试填。
够分;若块数小于人数,则不
5.>>=>
<
够分。
【解析】先算出算式的得数,再
4.10一1=9(个)4×9=36(米)或
比较大小。
9×4=36(米)
6.(1)2025
(2)2745
【解析】从头到尾一共插了
(3)24
40
10面小旗,一共有10一1=9(个)
【解析】根据5、8和9的乘法口
间隔。每相邻两面小旗之间相距
诀填空。
4米,求这条路长多少米,就是求
7.6837
68
9个4相加的和是多少,用乘法
【解析】根据表内乘法口诀试
计算。
填,找出最大的数。
23
8.126【解析】数三角形时要
2.(1)3×5+1=16或3×6-2=16
按照顺序数,先数单个的三角形,
【解析】可以这么想,前5盘每
再数组合的三角形。
盘3个,最后一盘有1个,用乘加
二、1.X【解析】6个加数都是4,就
计算;也可以这么想,一共有
是6个4相加,列乘法算式为4
6盘,每盘3个,从最后一盘拿走
×6=24或6×4=24。
2个,用乘减计算。
2.X【解析】得数是24的乘法口
(2)4×5+3=23或4×6-1=23
诀还有“四六二十四”。
【解析】可以这么想,前5组每
3.X【解析】8×5-5=35,8×
组4颗,最后一组有3颗,用乘加
4=32。
计算;也可以这么想,一共有
4.×【解析】9×9=81
6组,每组4颗,从最后一组拿走
5.X【解析】6×7=6×6+6
1颗,用乘减计算。
五、
三、1.②【解析】求5个6相加的和,
(1)
可以用乘法算式5×6或6×5表
示,也可以用加法算式6十6十6
十6十6表示。
2.①【解析】不适合收进书包的
有玩具小汽车、玩偶、和衣服,共
3个。
☆
3.①
【解析】已知种了6行茄子
(4)个(2)个(3)个(3)个
苗,要求一共种了多少株茄子苗,
【解析】根据分类知识,按形状分成
就要知道每行种的茄子苗的
数量。
“○”“人”“○”“☆”四类,然后分
4.②【解析】小正方形的总个数
类计数涂色即可。
=每条边上小正方形的个数X每
(2)
条边上小正方形的个数
5.①【解析】6×9=54,7×8-8
=48,5×5+5=30,54>48
>30。
四、1.1287242361554
24
(3)个(3)个(4)个(2)个
【解析】根据分类知识,按花色分,分成
【解析】读除法算式时,“÷”读
“门”“”“”“◇”四类,然后分类计数涂
作除以,“=”读作等于,其他
色即可。
不变。
六、1.6×9=54(页)或9×6=54(页)
6.5678【解析】“÷”前面的
【解析】每天看6页,9天看了
数是被除数,“÷”后面的数是除
9个6页,用乘法计算。
数,计算结果是商。
2.9X8=72(粒)或8×9=72(粒)
二、1.X【解析】15个小朋友分组,
72<75,够。
每组5人,求一共能分成多少组,
【解析】先计算8套衣服需要多
是平均分,而把15分成5份,不
少粒纽扣,再与75相比较。若比
一定是平均分。
75多,则不够;若小于或等于75,
2.X【解析】在算式10÷5=2中,
则够。
商是2。
3.3×5=15(个)或5×3=15(个)
3.X【解析】7个蛋糕可以平均
【解析】买1块蛋糕的钱可以买
分成7份,每份1个。
5个面包,买3块蛋糕的钱可以
4.X【解析】8÷4=2可以表示
买3组5个面包,用乘法计算。
将8个苹果平均分给4个小朋
附加题
友,每人2个。
5+5-1=9(人)9×9=81(人)
5.X【解析】买四赠一,是买
【解析】因为是方队,所以行数和列数
4支赠送1支。买20支毛笔,实
相等。
际应付16支毛笔的钱。
第四单元提优测评卷
三、4252825125493
一、1.同样多【解析】根
5538619323
案
据平均分的定义
委
【解析】计算时要看清运算符号。
填空。
四、<<=>>
>
2.3【解析】有12个苹果,平均分
【解析】先算出算式的得数,再比较
成4份,每份3个。
大小。
3.8【解析】16颗糖,每2颗一
五、1.2×5=105×2=10
份,可以分成8份。
10÷2=510÷5=2
4.7【解析】72÷9=8(段),8
【解析】左边5个,右边5个,求
1=7(次)。
一共有多少个,用乘法计算,列式
5.10除以5等于222
为2×5=10或5×2=10.10个
24
△,平均分成2份,求每份有多少
(2)24÷3=8(根)
个,列式为10÷2=5;10个△,
【解析】有24根胡萝卜,平均分
每5个一份,求可以分成几份,列
成3份,每份8根。
式为10÷5=2。
(3)24÷6=4(只)
2.4×3=123×4=12
【解析】有24根胡萝卜,每6根
12÷4=312÷3=4
分一份,可以分成4份。
【解析】每组4个○,有3组,求
2.(1)3X2=6(粒)或2X3=6(粒)
一共有多少个○,用乘法计算,列
【解析】一天吃2次,每次最多
式为3×4=12或4×3=12。
吃3粒,求每天最多吃几粒,用乘
12个○,平均分成3份,求每份有
法计算。
多少个,列式为12÷3=4;12个
(2)24÷6=4(天)
○,每4个一份,求可以分成几
【解析】每天吃的粒数最多,则
吃的天数最少。
份,列式为12÷4=3。
3.12÷3=4(个)12÷6=2(个)
六、1.8424【解析】一共有
12+4+2=18(个)
8个长方体,圈出4个,说明每份
【解析】饭碗的数量十菜碗的数
4个,可以分成2份。如果每
量十汤碗的数量=一共需要的碗
2个一组,可以分成4组。
的数量
2.(1)8【解析】16÷2=8(人)
4.(1)18+38=56(元)
(2)4【解析】16÷4=4(人)
56÷7=8(元)
(3)2
【解析】16÷8=2(人)
【解析】先求买一个闹钟和一个
七、1.圈图略
篮球一共要花多少元,再求买一
3515÷3=5(答案不唯一)
个文具盒的钱数。
2.圈图略
(2)8×5=40(元)或5×8=40(元)
2612÷2=6(答案不唯一)
【解析】“买五赠一”指的是花
【解析】按要求圈一圈,算一算。
5个的文具盒钱,会得到6个文
八、662
具盒,一共要花5个8元,用乘法
【解析】18÷3=6,18÷9=2。
计算。
九、1.(1)6×4=24(根)或4×6=24(根)
附加题
【解析】一组有6根,有4组,求
15÷3=5(个)
一共有多少根,就是求4个6相
装在3个盘子里,每个盘子装5个。
加的和是多少,用乘法计算。
15÷5=3(个)