第五单元 第04课时 用7、8的乘法口诀求商(分层作业)数学人教版二年级上册(新教材)
2026-07-30
|
7页
|
109人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
本练习以“用7、8的乘法口诀求商”为核心,通过基础巩固、情境应用、综合拓展三层设计,实现从口诀记忆到问题解决的递进,培养运算能力与应用意识。
**分层设计**
|层次|知识覆盖|设计特色|
|----|----------|----------|
|基础层|7、8乘法口诀直接应用|如“计算56÷7想口诀”,强化口诀与商的对应|
|提升层|简单实际问题解决|如“红包平均分”“篮子单价比较”,培养模型意识|
|拓展层|两步运算与数量关系|如“锯木头次数计算”“○和△等量代换”,发展推理能力|
内容正文:
第五单元 第4课时 用7、8的乘法口诀求商 分层作业
1.计算56÷7时,想口诀( ),商是( )。
2.根据口诀 “四八三十二”,可以写出除法算式( )和( )。
3.48÷8=( ),计算时用到的乘法口诀是( )。
1.妈妈在家庭微信群中发了2个红包,共14元。计算平均每个红包多少元?( )算式是正确的。
A.2×14 B.2÷14 C.14÷2
2.妈妈想买4个篮子,买( )的最便宜。
A.1个9元 B.2个16元 C.4个28元
3.若5×●=35,则●×7=________。
4.小明投壶投了28个,小明投的是小琪的4倍,小琪投了( )个,他们一共投了( )个。
5.( )×7=21,21÷7=( ),( )七二十一。
5×( )=40,40÷5=( ),五( )四十。
6.商店里原有48盒牛奶,每箱6盒,卖了4箱,还剩( )箱。
A.24 B.4 C.44
7.已知△×6=42,□÷△=5,则□=( )。
A.7 B.35 C.30
8.下面算式中,用到口诀“七八五十六”的是( )。
A.7+8 B.56÷7 C.50+6
9.爸爸拼搭出一些大正方体当作凳子。拼搭出一个如图这样的大正方体,需要( )个小正方体;拼搭出4个这样的大正方体,需要( )个小正方体;有48个小正方体,可以拼搭出( )个这样的大正方体。
10.结合以下信息,根据要求作答。
A.苗苗带了60元钱 B.每支钢笔5元 C.买3支钢笔 D.每盒彩笔15元
(1)解决问题:买一盒彩笔后,剩下的钱能买几支钢笔?需要用到哪几条信息?( )(填序号),并解答。
(2)你还能提出什么问题,并解答。
问题:____________________________________________________________
解答。
11.刘老师买了一包糖果,有50多块,平均分给8个小朋友,正好分完,这包糖果有( )块;至少拿走( )块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。
12.如果○+△=28,○=△+△+△+△+△+△,○=( ),△=( )。
13.有一根28米长的木头,每4米锯成一段,一共要锯( )次。
【知识加油站】
1.七八五十六;8
2.32÷4=8;32÷8=4
3.6;六八四十八
1.C
【分析】求平均每个红包的钱数,也就是把14平均分成2份,求每份的数,用除法。即总钱数÷红包的个数=每个红包的钱数。
【详解】正确的算式为:
14÷2=7(元)
平均每个红包7元。
2.C
【分析】用总钱数除以篮子的个数,求出每个篮子的钱数,再比较大小即可。
【详解】A.1个9元;
B.16÷2=8(元),1个8元;
C.28÷4=7(元),1个7元。
7元<8元<9元
买“4个28元”的最便宜。
3.49
【分析】根据已知算式求出●是几,再将●是几代入到●×7=中。
【详解】根据乘法口诀,五七三十五,求得●=7,将●=7代入算式●×7=。
4. 7 35
【分析】已知小明投的数量是小琪的4倍,求小琪的数量用除法;求总数用小明数量加小琪数量。
【详解】求小琪投的个数:28÷4=7(个)
求两人一共投的个数:28+7=35(个)
5. 3 3 三 8 8 八
【分析】根据乘法口诀即可解答,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。用乘法口诀求商,乘法口诀中前面两个数为除数和商,后面一个数是被除数,商和除数可以互换位置。
【详解】3×7=21,21÷7=3,(三)七二十一。
5×8=40,40÷5=8,五(八)四十。
6.B
【分析】根据原有盒数和每箱盒数求出原有箱数,再减去卖出的箱数,即可得到剩下的箱数。
【详解】
(箱)
7.B
【分析】已知△×6=42,用42除以6得出△代表的数,再用5乘△计算□的结果。
【详解】
8.B
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。
【详解】A.7+8是加法,不用乘法口诀;
B.56÷7,用口诀七八五十六;
C.50+6是加法,不用乘法口诀;
9. 8 32 6
【分析】数一数正方体的上层和下层分别有几个小正方体,相加即可得出需要小正方体的数量;小正方体的数量×大正方体的个数=需要小正方体的总数量;小正方体的总数量÷需要小正方体的数量=大正方体的个数。
【详解】由图可知;上层有4个小正方体,下层有4个小正方体。
4+4=8(个)
8×4=32(个)
48÷8=6(个)
10.(1)
A、B、D;9支;
(2)
问题:买3支钢笔需要多少钱?
解答:(元)
【分析】(1)解决买一盒彩笔后,剩下的钱能买几支钢笔这个问题,首先需要知道总钱数(信息A),其次需要知道一盒彩笔的价格以便计算剩下的钱(信息D),最后需要知道每支钢笔的价格以便计算能买的数量(信息B)。先求剩余钱数,再求钢笔数量。
(2)提出问题时,可以利用未使用的信息C买3支钢笔和信息B每支钢笔5元,提出关于总价的乘法问题。问题:买3支钢笔需要多少钱?利用乘法口诀即可解答。
【详解】(1)需要的信息:A、B、D。
60-15=45(元)
45÷5=9(支)
答:剩下的钱能买9支钢笔。
(2)问题:买3支钢笔需要多少钱?(答案不唯一)
(元)
答:买3支钢笔需要15元。
11. 56 2
【分析】糖果有50多块,平均分给8个小朋友,正好分完。想8的乘法口诀中,符合50多的范围,只有7×8=56,所以糖果有56块。至少拿走几块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。想9的乘法口诀中,符合50多的,6×9=54,至少拿走56-54=2块糖果。
【详解】7×8=56(块)
56-2=54(块)
54÷9=6(块)
刘老师买了一包糖果,有50 多块,平均分给8个小朋友,正好分完,这包糖果有56块;至少拿走2块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。
【点睛】解答此题,需先找符合范围的乘法口诀,再看现有的数量是否满足平均分,就能得出答案。
12. 24 4
【分析】将算式○+△=28中的○看作6个△即可算出△的值,然后根据加减法各部分间的关系算出○的值即可。
【详解】○=△+△+△+△+△+△
所以○+△=△+△+△+△+△+△+△=28
即△×4=28
△=28÷7=4
○=28-△=28-4=24
如果○+△=28,○=△+△+△+△+△+△,○=24,△=4。
【点睛】此题需要让一个算式中只有一个符号时再进行计算。和-加数=另一个加数,据此关系解答。
13.6
【分析】要求一共要锯几次,即28里面有几个4,根据除法的意义列式即可。计算出的结果是锯成的段数,再减1,因为最后一次锯下来的是两段。
【详解】28÷4-1
=7-1
=6(次)
一共要锯6次。
【点睛】本题要注意的是锯的次数比段数少1。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。