精品解析:河南南阳市社旗县2025-2026学年四年级下学期六月期末数学试题
2026-07-25
|
2份
|
23页
|
79人阅读
|
0人下载
内容正文:
2026年春期四年级期终巩固练习
数学
注意事项:
1.本次练习分练习卷和答题卡两部分。练习卷共6页,七大题,满分100分,考试时间100分钟。
2.练习卷上不要答题,请用0.5毫米黑色签字水笔及2B铅笔直接把答案填涂在答题卡上,答在练习卷上的答案无效。
3.答题前,考生必须将本人姓名、准考证号等信息填涂在练习卷及答题卡的指定位置上。
一、谨慎选择。(将符合要求的答案序号涂在答题卡上。每小题2分,共12分)
1. 算式6×[1800÷(21-18)],第一步应先算的是( )。
A. 乘法 B. 除法 C. 减法
2. 聪聪要给菜地设计篱笆,他想到了几种方案,其中最牢固的是( )。
A. B. C.
3. 计算大长方形的面积,可以根据下面的两幅图示列出两种不同的算式。这两个算式让我们想到的运算律是( )。
A. 加法结合律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律
4. 雪糕店星期一卖出96支雪糕,从星期二到星期五每天卖出的雪糕数量都在100~120支,这五天平均每天卖出的支数与星期二到星期四平均每天卖出的支数相比( )。
A. 减少了 B. 增加了 C. 一样
5. 如下图,再给一个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有( )种不同的涂法。
A. 2 B. 4 C. 6
6. 阳光超市运进50箱苹果,每箱15kg,第一天卖出230kg,剩下的又卖了4天才卖完。___________?用算式(15×50-230)÷4来解答时应提出的问题是( )。
A. 剩下多少千克苹果
B. 平均每天卖多少千克苹果
C. 剩下的平均每天卖多少千克
二、公正判断。(每小题2分,共12分)
7. 按照“四舍五入”法,近似数5.40的最大的三位小数是5.399。( )
8. 根据小数的性质,在计算小数加减法时,如果得数中有0,可以把0去掉,这样也不改变结果的大小。( )
9. 下面这3个图形中,从左面观察看到的形状相同的是①和②;从前面观察看到的形状相同的是①和③。( )
10. 一个等腰三角形的周长是24厘米,如果它的一条边是10厘米,那么它的另外两条边可能是10厘米和4厘米,也可能是7厘米和7厘米。( )
11. 妈妈的微信钱包里面有90.5元,她购买了右面两个物品,用微信支付后,她的微信钱包里还剩51.8元。我们可以算出垃圾桶的售价是12.9元。( )
12. 在爱国知识竞赛中,答对一题加10分,答错一题扣5分,明明共抢答10题,最后得85分,他答对了8题。( )
三、仔细填空。(每小题2分,共20分)
13. 根据48×21=1008,直接写出下面算式的得数。
1008÷48=( ) 1008÷21=( )
14. 2.509读作( ),它由2个一、5个( )和9个千分之一组成。
15. 我国古代的《四库全书》对我国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字。将横线上的数改写成用“亿”作单位并精确到十分位是( )。
16. 下图中的涂色部分用小数表示是( )。
17. 在2.508,2.580,2.058,2.805这几个数中,最小的是( ),去掉“0”后大小不变的是( )。
18. ( )扩大到它的1000倍是30;15.3缩小到原数的( )是0.153。
19. 1130kg+980kg=( )t 5m7dm-4m35cm=( )m
20. 图①可以表示加法( )律;图②可以表示乘法( )律。
21. 如图(单位:cm)用这两根小棒做三角形的两条边,则另一条边所用的小棒最长是( )cm,最短是( )cm。(取整厘米数)
22. 聪聪观察一个三角形,发现它的三个内角的关系是∠1+∠2=∠3,且以最长边为底画高,沿高剪开得到两个完全一样的小三角形。这个三角形是( )三角形。
23. 已知△+△=□+□+□,且△+□=150,则△=( )。
24. 如图,按这样的规律,第8个图形的内角和是( );若一个多边形的内角和是1260°,这是一个( )边形。
四、认真计算。(共22分)
25. 直接写得数。
①5-0.98 ②18+2×0 ③0.96-0.33 ④137×6+4×137
⑤0.75+0.5 ⑥438-99 ⑦0.25×1000÷10 ⑧5.17-1.8-3.2
26. 能简算的要简算。
①3600÷125÷8 ②43.28-18.41-19.59+14.72
③58×29+43×29-29 ④7236÷[(45-27)×2]
27. 求下图中阴影部分的面积。(单位:分米)
五、动手操作。(共6分)
28. 根据对称轴画出图①的另一半。画出图②先向上平移2格,再向右平移6格后得到的图形。
29. 在点子图上分别画出一个等腰三角形和一个钝角三角形。
六、现察思考。(共8分)
30. 湿地公园为节能环保购入了一批节能路灯设备,下图统计了太阳能发电灯和风力发电灯前四次维护的时间。
(1)太阳能发电灯的第四次维护时长是28分钟,风力发电灯的第四次维护时长是35分钟。请将统计图补充完整。
(2)风力发电灯的平均维护时长是( )分钟。
(3)第( )次两种电灯的维护时长相差最大,相差( )分钟。
(4)如果公园管理处还要购入一批节能路灯,你建议购买哪一种?请结合统计图说明理由。
七、解决问题。(每小题5分,共20分)
31. 舞蹈兴趣小组要购买演出服。一件上衣60元,____________________,购买10件上衣和10条裙子共需多少元?
乐乐列式为:(60+30)×10
(1)请根据乐乐的列式,补充出横线上的信息。
(2)请用与乐乐不同的方法解答这道题目。
32. 为了奖励在校园绘画活动中表现突出的同学,老师要去超市采购12盒水彩笔作为奖品,每盒水彩笔9.8元,超市进行促销活动,买5盒送1盒,一共需要多少钱?
33. 李奶奶的香包加工厂接到一批小马香包的制作订单。原计划每天做60个,12天完成任务,改进工艺后正好提前3天完成任务。实际平均每天做多少个?
34. 在月季园游玩时可以租自行车作为代步工具。一个19人的小型旅游团要租自行车游园,怎样租最省钱?需要多少钱?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2026年春期四年级期终巩固练习
数学
注意事项:
1.本次练习分练习卷和答题卡两部分。练习卷共6页,七大题,满分100分,考试时间100分钟。
2.练习卷上不要答题,请用0.5毫米黑色签字水笔及2B铅笔直接把答案填涂在答题卡上,答在练习卷上的答案无效。
3.答题前,考生必须将本人姓名、准考证号等信息填涂在练习卷及答题卡的指定位置上。
一、谨慎选择。(将符合要求的答案序号涂在答题卡上。每小题2分,共12分)
1. 算式6×[1800÷(21-18)],第一步应先算的是( )。
A. 乘法 B. 除法 C. 减法
【答案】C
【解析】
【分析】四则混合运算的顺序为:有括号时先算括号内的运算,小括号的优先级高于中括号,最后计算括号外的运算。
【详解】6×[1800÷(21-18)]
=6×[1800÷3]
=6×600
=3600
算式6×[1800÷(21-18)]里,小括号内的21-18运算优先级最高,因此第一步先算减法。
2. 聪聪要给菜地设计篱笆,他想到了几种方案,其中最牢固的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】三角形具有稳定性,有着稳固、坚定、耐压的特点,埃及金字塔、钢轨、三角形框架、起重机、三角形吊臂、屋顶、三角形钢架、钢架桥和埃菲尔铁塔都以三角形形状建造;四边形具有易变形的特性,即不稳定性,升降机、晾衣架等都利用了平行四边形的这种特性。据此解答。
【详解】A.篱笆是四边形结构,四边形具有不稳定性,容易变形,所以不牢固。
B.篱笆中间的形状是三角形,三角形具有稳定性,所以很牢固。
C.篱笆是平行的竖杆结构,结构不稳定,容易晃动,所以不牢固。
3. 计算大长方形的面积,可以根据下面的两幅图示列出两种不同的算式。这两个算式让我们想到的运算律是( )。
A. 加法结合律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律
【答案】C
【解析】
【分析】根据“长方形的面积=长×宽”进行计算,左图是把两个长方形看作一个大长方形计算其面积,右图是分别计算出两个长方形的面积,再相加,计算方法不同,结果相同;
乘法分配律的意义:两个数相加的和乘另一个数,等于这两个数分别与另一个数相乘,再把乘得的积相加,结果不变。
【详解】(16+5)×7
=21×7
=147
16×7+5×7
=112+35
=147
(16+5)×7=16×7+5×7
运用的是乘法分配律。
4. 雪糕店星期一卖出96支雪糕,从星期二到星期五每天卖出的雪糕数量都在100~120支,这五天平均每天卖出的支数与星期二到星期四平均每天卖出的支数相比( )。
A. 减少了 B. 增加了 C. 一样
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意,从星期二到星期五每天的销量都在100~120支之间,所以星期二到星期四平均每天卖出的支数大于等于100支,星期一卖出96支雪糕,比从星期二到星期五每天的销量都要少,计算五天的平均数时,加入了一个比其它数据都小的数,会拉低整体的平均值。
【详解】星期二到星期四平均每天卖出的支数大于等于100支,星期一卖出96支雪糕,星期一到星期五这五天平均每天卖出的支数,比星期二到星期四平均每天卖出的支数减少了。
5. 如下图,再给一个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有( )种不同的涂法。
A. 2 B. 4 C. 6
【答案】B
【解析】
【分析】根据轴对称图形的特点:沿一条直线对折后,直线两边的部分能完全重合。我们逐个尝试给空白格子涂色验证即可。
【详解】
再给一个格子涂上颜色,使涂色部分成为一个轴对称图形,一共有4种不同的涂法。
6. 阳光超市运进50箱苹果,每箱15kg,第一天卖出230kg,剩下的又卖了4天才卖完。___________?用算式(15×50-230)÷4来解答时应提出的问题是( )。
A. 剩下多少千克苹果
B. 平均每天卖多少千克苹果
C. 剩下的平均每天卖多少千克
【答案】C
【解析】
【分析】根据算式各步运算对应的实际意义,匹配对应的问题即可判断。
【详解】是运进苹果的总质量,是第一天卖出后剩下的苹果质量,除以就是剩下的苹果分天卖完时平均每天卖的质量。
二、公正判断。(每小题2分,共12分)
7. 按照“四舍五入”法,近似数5.40的最大的三位小数是5.399。( )
【答案】×
【解析】
【分析】求小数的近似数方法是:保留两位小数时,就把千分位上的数省略,(当千分位上的数等于或大于5时,应向百分位上进1后再省略),在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉;求近似数5.40的最大的三位小数,那么用到的是“四舍”,则个位上是5,十分位上是4,百分位上是0,千分位上是4;据此解答。
【详解】根据分析:5.404≈5.40,所以按照“四舍五入”法,近似数5.40的最大的三位小数是5.404,而不是5.399,原题说法错误。
故答案为:×
8. 根据小数的性质,在计算小数加减法时,如果得数中有0,可以把0去掉,这样也不改变结果的大小。( )
【答案】×
【解析】
【分析】只有小数末尾的0去掉才不改变小数的大小,得数中不是位于末尾的0不能随意去掉。以此判断即可。
【详解】根据小数的性质:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。若得数中的0不在末尾,例如中间的0,去掉后变为,,大小发生改变。原题说法错误。
故答案为:×
9. 下面这3个图形中,从左面观察看到的形状相同的是①和②;从前面观察看到的形状相同的是①和③。( )
【答案】√
【解析】
【分析】从不同方向观察由相同小正方体拼成的几何体,确定看到正方形的排列形状。
【详解】从左面观察:
从前面观察:
所以从左面观察看到的形状相同的是①和②、从前面观察看到的形状相同的是①和③正确。
故答案为:√
10. 一个等腰三角形的周长是24厘米,如果它的一条边是10厘米,那么它的另外两条边可能是10厘米和4厘米,也可能是7厘米和7厘米。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,确定两种情况的三条边是否能围成一个等腰三角形,据此解答。
【详解】10+4>10
7+7>10
符合三角形三边关系,原题说法正确。
故答案为:√
11. 妈妈的微信钱包里面有90.5元,她购买了右面两个物品,用微信支付后,她的微信钱包里还剩51.8元。我们可以算出垃圾桶的售价是12.9元。( )
【答案】√
【解析】
【分析】先用90.5减去51.8,算出妈妈实际支付的总金额;图中有“满30元减2元”的优惠,说明这38.7元是享受减免后的实际付款,两件商品的原价总和需要把减掉的2元加回来。已知风扇的售价是27.8元,用原价减风扇的售价即可。
【详解】90.5-51.8=38.7(元)
38.7+2=40.7(元)
40.7-27.8=12.9(元)
原题说法正确。
故答案为:√
12. 在爱国知识竞赛中,答对一题加10分,答错一题扣5分,明明共抢答10题,最后得85分,他答对了8题。( )
【答案】×
【解析】
【分析】假设答对8题,计算对应的总得分,和题目给出的85分对比即可判断对错。
【详解】答对8题得分:(分)
答错题数:(题)
答错扣分:(分)
总得分:(分)
。原题说法错误。
故答案为:×
三、仔细填空。(每小题2分,共20分)
13. 根据48×21=1008,直接写出下面算式的得数。
1008÷48=( ) 1008÷21=( )
【答案】 ①. 21 ②. 48
【解析】
【分析】因数×因数=积,48是因数,21是另一个因数,1008是积,那么积÷因数=另一个因数,积÷另一个因数=因数;据此解答。
【详解】根据分析:1008÷48=21;1008÷21=48。
14. 2.509读作( ),它由2个一、5个( )和9个千分之一组成。
【答案】 ①. 二点五零九 ②. 十分之一
【解析】
【分析】小数的读法:读小数的时候,整数部分按照整数的读法读,小数点读作“点”,小数部分从左向右顺次读出每个数位上的数字。
看这个数,各计数单位上的数字是几,就表示有几个这样的计数单位。
【详解】2.509读作:二点五零九,它是由2个一,5个十分之一和9个千分之一组成。
15. 我国古代的《四库全书》对我国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字。将横线上的数改写成用“亿”作单位并精确到十分位是( )。
【答案】10.0亿
【解析】
【分析】把不是整亿的数改成以 “亿”为单位的数时,就是把整数的小数点向左移动八位,点上小数点,然后在后面加上 “亿”字。精确到十分位,也就是保留一位小数,保留一位小数时,就把十分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略;当百分位上的数小于5时,就直接省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。
【详解】997000000=9.97亿≈10.0亿
16. 下图中的涂色部分用小数表示是( )。
【答案】0.6
【解析】
【分析】根据小数的意义,把“1”平均分成10份,其中1份是,用小数表示是0.1。几份就是几个,即几个0.1。
【详解】把图形平均分成了10份,每份表示为0.1,涂色部分有6份,根据小数的意义,用小数表示为0.6。
17. 在2.508,2.580,2.058,2.805这几个数中,最小的是( ),去掉“0”后大小不变的是( )。
【答案】 ①. 2.058 ②. 2.580
【解析】
【分析】比较小数大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大……
小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,据此解答。
【详解】2.508,2.580,2.058,2.805,整数部分都相同,比较十分位8>5=5>0,所以最小的是2.058;
2.580中的“0”在小数的末尾,所以去掉“0”后,它的大小不变。
18. ( )扩大到它的1000倍是30;15.3缩小到原数的( )是0.153。
【答案】 ①. 0.03 ②.
【解析】
【分析】一个数扩大倍,小数点向右移动三位;一个数缩小到原来的几分之一,小数点向左移动。已知扩大后的数求原数,小数点向左移动;已知缩小后的数,观察小数点移动位数确定分率。
【详解】把一个数扩大倍得到,求原数,将的小数点向左移动三位,得到;
变成,小数点向左移动两位,就是缩小到原数的。
19. 1130kg+980kg=( )t 5m7dm-4m35cm=( )m
【答案】 ①. 2.11 ②. 1.35
【解析】
【分析】质量单位换算,长度单位换算、。计算时先统一单位再运算,最后转换成题目要求单位。
【详解】,,所以
,,,所以;,,,所以。,所以
20. 图①可以表示加法( )律;图②可以表示乘法( )律。
【答案】 ①. 结合 ②. 交换
【解析】
【分析】对各个图片进行分析,结合加法运算律、乘法运算律的概念,找出对应的运算律即可。
【详解】图①里,左边先把3个白方块、2个白方块和4个灰方块分开,先算;变化后3个白方块单独放置,剩余2个白方块和4个灰方块归为一组,先算,总块数不变,对应加法结合律:,是改变加法的运算分组、和不变的规律。
图②里,左边的圆圈是b列、总共有a行,总数可以用计算;右边的圆圈是a列、总共有b行,总数可以用计算,两边总圆圈数相等,对应乘法交换律:,是交换两个乘数的位置、积不变的规律。
21. 如图(单位:cm)用这两根小棒做三角形的两条边,则另一条边所用的小棒最长是( )cm,最短是( )cm。(取整厘米数)
【答案】 ①. 7 ②. 3
【解析】
【分析】根据三角形边的关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边进行解答。
【详解】5cm-3cm<第三边<5cm+3cm,
2cm<第三边<8cm,且第三边取整厘米
所以最长是7cm,最短是3cm。
22. 聪聪观察一个三角形,发现它的三个内角的关系是∠1+∠2=∠3,且以最长边为底画高,沿高剪开得到两个完全一样的小三角形。这个三角形是( )三角形。
【答案】等腰直角
【解析】
【分析】根据三角形的内角和为180°可知,∠1+∠2+∠3=180°,而∠1+∠2=∠3,则∠3=180°÷2=90°,这个三角形就是直角三角形。将这个三角形以最长边为底画高,沿着高剪开,得到两个完全一样的小三角形,可知这个三角形的两条直角边相等,那么这个三角形就是等腰直角三角形。
【详解】∠3=180°÷2=90°
两条边相等,则这个三角形是等腰直角三角形。
23. 已知△+△=□+□+□,且△+□=150,则△=( )。
【答案】90
【解析】
【分析】由可以推出,再结合进行替换计算。
【详解】因为,所以,
所以
24. 如图,按这样的规律,第8个图形的内角和是( );若一个多边形的内角和是1260°,这是一个( )边形。
【答案】 ①. ②. 九
【解析】
【分析】图①是三角形,内角和是180°;图②是四边形,被分成2个三角形,其内角和是2×180°=360°;图③是五边形,被分成3个三角形,其内角和是3×180°=540°;……;由此可知:多边形内角和=(边数-2)×180°,边数=(多边形内角和÷180°)+2。
【详解】(1)第1个图形是三角形(3边);
第2个图形是四边形(4边);
第3个图形是五边形(5边);
以此类推,第n个图形的边数为n+2。
所以第8个图形的边数为:8+2=10,即十边形。
十边形的内角和:
(10-2)×180°
=8×180°
=1440°
所以第8个图形的内角和是1440°。
(2)1260°÷180°+2
=7+2
=9
所以若一个多边形的内角和是1260°,这是一个九边形。
四、认真计算。(共22分)
25. 直接写得数。
①5-0.98 ②18+2×0 ③0.96-0.33 ④137×6+4×137
⑤0.75+0.5 ⑥438-99 ⑦0.25×1000÷10 ⑧5.17-1.8-3.2
【答案】①4.02;②18;③0.63;④1370;
⑤1.25;⑥339;⑦25;⑧0.17
26. 能简算的要简算。
①3600÷125÷8 ②43.28-18.41-19.59+14.72
③58×29+43×29-29 ④7236÷[(45-27)×2]
【答案】①3.6;②20
③2900;④201
【解析】
【分析】①:连续除以两个数等于除以这两个数的积,所以先计算125与8的乘积,再用3600除以该乘积,用到除法的性质。
②:先交换数的位置将凑整的数分组,再分别计算整数部分的和与减数部分的和,最后做差,用到加法交换律和减法的性质。
③:几个乘法式子加减有相同因数时可提取公因数,所以把最后一项29看作29×1,提取公因数29后计算剩余数的加减,再与29相乘,用到乘法分配律。
④:先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算括号外的除法,用到四则混合运算顺序规则。
【详解】①
②
③
④
27. 求下图中阴影部分的面积。(单位:分米)
【答案】8平方分米
【解析】
【分析】如图:
平移左边的阴影三角形到右边的空白三角形处,正好使阴影部分是长4分米,宽2分米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,代入数据,列式计算即可。
【详解】4×2=8(平方分米)
五、动手操作。(共6分)
28. 根据对称轴画出图①的另一半。画出图②先向上平移2格,再向右平移6格后得到的图形。
【答案】
【解析】
【分析】(1)补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
(2)作平移后的图形步骤:找点(找出构成图形的关键点);定方向、距离(确定平移方向和平移距离);画线(过关键点沿平移方向画出平行线);定点(由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置);连点(连接对应点)。
【详解】(1)由分析,得在图①对称轴的右边画出左半图的关键对称点,依次连接即可画出这个轴对称图形的另一半;
(2)由分析,得将图②的各顶点分别向上平移2格,再向右平移6格,依次连接即可得到平移后的图形。
29. 在点子图上分别画出一个等腰三角形和一个钝角三角形。
【答案】(画法不唯一)
【解析】
【分析】等腰三角形的要求是至少有两条边长度相等,在点子图上选点时,只要保证两个顶点到第三个顶点的横向、纵向间隔完全一致,就能画出两条等长的边。钝角三角形的要求是三角形里有且只有一个角是大于90°的钝角,在点子图上选3个点,顺次连接这三个点,这个三角形里有一个角比直角大,就是符合要求的钝角三角形。
【详解】略
六、现察思考。(共8分)
30. 湿地公园为节能环保购入了一批节能路灯设备,下图统计了太阳能发电灯和风力发电灯前四次维护的时间。
(1)太阳能发电灯的第四次维护时长是28分钟,风力发电灯的第四次维护时长是35分钟。请将统计图补充完整。
(2)风力发电灯的平均维护时长是( )分钟。
(3)第( )次两种电灯的维护时长相差最大,相差( )分钟。
(4)如果公园管理处还要购入一批节能路灯,你建议购买哪一种?请结合统计图说明理由。
【答案】(1)
(2)
39 (3) ①.
3 ②.
10 (4)
建议购买太阳能发电灯。理由:观察所有维护数据,太阳能发电灯每次的维护时长都比风力发电灯短,平均维护时间也更少,后续维护更省时间、更方便。(答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)在统计图横轴“第4次”的对应位置,绘制黑色直条(代表太阳能发电灯),高度对应纵轴28分钟处,直条上方标注“28”;绘制白色直条(代表风力发电灯),高度对应纵轴35分钟处,直条上方标注“35”。
(2)求平均维护时长,先把风力发电灯4次的维护时长加起来,再除以次数4,列式计算即可。
(3)分别用减法计算出每次的时长差,再比较差,求出差最大的即可。
(4)建议购买太阳能发电灯。理由:观察所有维护数据,太阳能发电灯每次的维护时长都比风力发电灯短,平均维护时间也更少,后续维护更省时间、更方便。
【小问1详解】
略
【小问2详解】
43+38+40+35
=81+40+35
=121+35
=156(分钟)
156÷4=39(分钟)
风力发电灯的平均维护时长是39分钟。
【小问3详解】
第1次:43-40=3(分钟)
第2次:38-36=2(分钟)
第3次:40-30=10(分钟)
第4次:35-28=7(分钟)
10>7>3>2
第3次两种电灯的维护时长相差最大,相差10分钟。
【小问4详解】
答:建议购买太阳能发电灯。理由:观察所有维护数据,太阳能发电灯每次的维护时长都比风力发电灯短,平均维护时间也更少,后续维护更省时间、更方便。(答案不唯一)
七、解决问题。(每小题5分,共20分)
31. 舞蹈兴趣小组要购买演出服。一件上衣60元,____________________,购买10件上衣和10条裙子共需多少元?
乐乐列式为:(60+30)×10
(1)请根据乐乐的列式,补充出横线上的信息。
(2)请用与乐乐不同的方法解答这道题目。
【答案】(1)一条裙子30元
(2)
60×10+30×10=900(元)
900元;
【解析】
【分析】(1)先分析乐乐的列式结构,因为是上衣单价加另一个单价,再乘10对应10套的总价,所以可推出30是裙子的单价,据此补充条件。
(2)因为总价可以拆分为上衣总价加裙子总价,所以分别计算10件上衣的总费用和10条裙子的总费用,再将两个结果相加即可。
【小问1详解】
乐乐的列式(60+30)×10里,60是已知的上衣单价,加30之后代表1套演出服(1件上衣+1条裙子)的总价,再乘10就是10套的总花费,所以缺少的条件是一条裙子的价格为30元。
【小问2详解】
分别算出10件上衣的总价和10条裙子的总价,再相加:
60×10+30×10
=600+300
=900(元)
答:一共需要900元。
32. 为了奖励在校园绘画活动中表现突出的同学,老师要去超市采购12盒水彩笔作为奖品,每盒水彩笔9.8元,超市进行促销活动,买5盒送1盒,一共需要多少钱?
【答案】98元
【解析】
【分析】根据“买盒送盒”的规则,付5盒的钱能得到盒,先算出盒包含几组这样的盒,得到实际需付款的盒数,再用单价乘付款盒数求出总价。
【详解】(盒)
(组)
(盒)
(元)
答:一共需要元。
33. 李奶奶的香包加工厂接到一批小马香包的制作订单。原计划每天做60个,12天完成任务,改进工艺后正好提前3天完成任务。实际平均每天做多少个?
【答案】80个
【解析】
【分析】先求出香包总数量,再求出实际生产天数,用总数量除以实际天数得到实际每天制作量。
【详解】
(个)
答:实际平均每天做80个。
34. 在月季园游玩时可以租自行车作为代步工具。一个19人的小型旅游团要租自行车游园,怎样租最省钱?需要多少钱?
【答案】租5辆三人自行车和2辆双人自行车最省钱;160元
【解析】
【分析】根据题意,首先用除法算出两种车的单人成本,要尽可能多租单人成本低的车型,同时尽量不让车辆有空座浪费。用总人数除以单人成本低的车型的载人量,求出商,如果有余数,合理安排其它车型;列举不同的方案,再分别计算出总租金,选择租金最省钱的方案即可。
【详解】20÷2=10(元)
24÷3=8(元)
8<10
尽可能的多租三人自行车。
19÷3=6(辆)1(人)
方案1:租6辆三人自行车和1辆双人自行车。
6×24+20×1
=144+20
=164(元)
方案2:租5辆三人自行车和2辆双人自行车。
5×24+2×20
=120+40
=160(元)
160<164
答:租5辆三人自行车和2辆双人自行车最省钱,需要160元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。