第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (学习任务单) 数学苏教版四年级上册(新教材)

2026-07-13
| 5页
| 293人阅读
| 9人下载
精品

摘要:

该小学数学学习任务单聚焦“单价、数量和总价”核心数量关系,以口算练习和倍的应用为基础,通过公式正向与逆向运用,结合买几送一、分段花钱、最优方案选择等生活情境构建学习支架,帮助学生逐步掌握三类数量关系式。 该资料突出数学眼光与数学思维的培养,通过生活优惠问题引导学生观察现实中的数量关系,逆向计算和方案优化环节强化运算能力与推理意识,课堂练习层次分明,涵盖选择、填空、解决问题,助力学生用数学语言表达实际问题,提升应用意识。

内容正文:

第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 学习任务单 课程基本信息: 学科·版本 数学·苏教版 授课班级 授课教师 年 级 四年级 学 期 上学期 单 元 第三单元 乘法数量关系 课 题 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 1、 口算练习 12×8=   24÷3=   35÷5= 108-60=   4×16=   92÷5= 1、倍的应用 买1盒钢笔和5本练习本,各要付多少元? (1)解决问题 (2)观察算式 8×3=24,单价、数量、总价存在怎样的关系? (3)如果已知总价和单价,可以求出什么?该怎样列式?已知总价和数量呢? (4)小迷糊有没有被老板欺骗? 2、 综合应用 (1)进阶问题1:公式逆向使用 钢笔一支9元,带72元能买几支钢笔? (2)进阶问题2:买几送一 ①中性笔每支4元,买4支送1支。买10支需要花多少钱? ②练一练:商店笔记本每本6元,买5本送2本。班级需要采购24本笔记本,最少要花多少钱? (3)进阶问题3:分段花钱 小明带了200元出门,先买9支单价12元的钢笔,余下的钱全部买单价5元的笔记本,最多能买几本笔记本? (4)进阶问题4:最优方案选择 ①超市售卖同款笔,有两种套餐:A套餐:3盒24元;B套餐:5盒35 元。班级一共需要采购23盒笔,怎样搭配购买最省钱?最少需要花多少钱? ②练一练:文具店有两种同款笔记本套餐:甲套餐:4本32元;乙套餐:6本42元。全班需要采购26本笔记本,怎样搭配购买最省钱?最少要花多少元? 总结: 1、 认识单价、数量、总价,牢记三组数量关系式:( ); 2、已知单价和数量用乘法求总价;已知总价和其中一个量,用( )求第三个量; 3、掌握( )、( )、( )三类生活优惠题型解题思路。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 课堂练习 1.花店里的月季花每盆18元,买3盆送1盆。200元最多能买(  )盆这样的月季花。 A.5 B.11 C.12 D.14 2.小明和小华一起去买故事书。每本故事书12元,小明买了5本,还剩40元,小华比小明多买了3本。根据这些数学信息不能解决的问题是(  )。 A.小明买书花了多少钱? B.小明带了多少钱? C.小华买书花了多少钱? D.小华还剩多少钱? 3.君君买1支钢笔(单价12元)和3本练习本(每本2元),总价是   。 4.下图是同一款牛奶不同的包装和价格,要买80盒这样的牛奶,最少需要付   元。 5.奉鲜鲜果园5千克苹果32元,3千克香蕉10元。李阿姨买了10千克苹果和9千克香蕉,一共需要多少元? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (学习任务单) 数学苏教版四年级上册(新教材)
1
第三单元 第3课时 常见的数量关系:单价、数量和总价 (学习任务单) 数学苏教版四年级上册(新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。