奥数第13讲 逻辑推理——假设法与图表推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-07-08
| 11页
| 41人阅读
| 0人下载
普通
昆仑教育信息咨询
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版四年级上册
年级 四年级
章节 七 复习与关联
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 竞赛
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 47 KB
发布时间 2026-07-08
更新时间 2026-07-08
作者 昆仑教育信息咨询
品牌系列 -
审核时间 2026-07-08
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/58713838.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

【人教版】小学四年级上册奥数培优讲义・第 13 讲 逻辑推理—— 假设法与图表推理前言 教学目标与学情分析 陈省身说:数学是一门演绎的学问,从公设出发,依靠一步步逻辑推理,才能得到可靠结论;任何合理假设,都要经过验证才能成立。 逻辑推理是奥数必考专题,前面学习了基础简单推理,本讲重点学习假设法,搭配表格图表解决复杂真假、分配类逻辑题。 希望同学们找准矛盾点,巧用假设、列表双重工具,快速拆解复杂逻辑问题! 三维教学目标 · 知识与技能: · 掌握逻辑推理核心方法 —— 假设法,学会搭配列表图表辅助推理;能处理 “一真多假、每人半对、每人两真一假、错排分配、多条件语言推理” 五类经典逻辑题型。 · 过程与方法: · 学会先找矛盾突破口、再分步假设验证;出现多种可能性时结合表格锁定范围,通过矛盾推翻错误假设,培养严谨分步推理思维。 · 情感态度与价值观: · 感受逻辑推导的严谨趣味,养成逐条梳理条件、做完验算的解题习惯,提升条理分析问题的能力。 教学重难点 · 重点: · 假设法完整推理流程;寻找矛盾条件快速缩小范围;简易表格辅助推理。 · 难点: · 多句真假混合题型;错排互不交换类推理;多限制条件语言综合推理。 ⚠️【高频易错总提示】 1. 矛盾两句话必定一真一假,优先用矛盾缩小范围,减少假设次数; 2. 假设后必须核对全部条件,任意一处矛盾,该假设直接作废; 3. 表格用√代表符合,× 代表排除,条件复杂一定要列表,避免遗漏; 推导全程无矛盾,只能说明假设 “有可能成立”,必须全部条件同时满足,才是唯一正确答案 一、知识点总结 (一)两大核心推理方法 假设法(本讲核心) 完整四步: ①找突破口:圈出相互矛盾、独一无二的限定条件; ②合理假设:选取分支最少的条件进行假设; ③代入推导:把假设代入每一条题干条件验证; ④矛盾判断:出现冲突→假设错误;全部满足→假设成立。 适用:真假话、每人两句一对一错、预测类题目。 核心技巧:矛盾语句一真一假,直接锁定真假区间。 列表图表辅助法 当人物、物品、类别较多时,绘制表格,用√代表符合、× 代表排除,直观梳理限制条件;常和假设法搭配使用。 (二)通用解题四步法(速记口诀:找→设→推→验) 1. 找突破口:圈出矛盾语句、唯一限定条件; 2. 合理假设:选取分支最少的条件进行假设; 3. 推导验证:逐条核对全部已知条件; 4. 矛盾取舍:出现冲突直接推翻假设,无冲突即为正确答案,最后整体验算。 (三)常考五类逻辑题型 1. 真假限定型:如只有 1 人说真话、只有 1 人说谎; 2. 半对预测型:每人两句话,一对一错; 3. 多句真假型:每人固定真话、假话数量(两句真一句假); 4. 错排分配型:全部拿错、无两两互换; 5. 多属性匹配:人物、语言、物品多维度对应。 二、经典例题 【例 1 唯一真话真假推理】★ 【题目】小明、小亮、小红、奇奇踢碎玻璃,四人证词: 小明:是小亮打破的。 小亮:是奇奇打破的。 奇奇:小亮在说谎。 小红:不是我打破的。 已知四人中只有 1 人说真话,谁打碎玻璃?谁说真话? 【解题思路】小亮、奇奇话语完全矛盾,必定一真一假,唯一真话在二人之间,剩余小明、小红全为假话。 【完整解析】 ①矛盾锁定:小亮、奇奇一真一假,因此小明、小红一定是假话; ②小红说 “不是我” 为假话 → 打碎玻璃的是小红; ③验证:玻璃是小红,则小明(错)、小亮(错)、奇奇(对)、小红(错),恰好仅奇奇一人真话,完全符合条件。 答:奇奇说真话,小红打碎了玻璃。 🚀【随堂小练】四人只有一人说谎,小明:小红做的;小红:小亮做的;小亮:不是我;齐齐:也不是我,谁做错事? (小练答案:小亮说谎,做错事的是小亮。) 【例 2 每人半句正确预测推理】★★ 【题目】小明、小红、小亮、齐齐四位小朋友参加昆仑全国小学生数学竞赛,赛前小明、小红、小亮预测比赛结果,每人两句话,全部一对一错: 小明:小亮第 1,我第 3; 小红:我第 1,齐齐第 4; 小亮:齐齐第 2,我第 3。 求四人完整名次。 【解题思路】选取小明第一句话作为假设起点,出现矛盾则切换假设。 【完整解析】 ①假设 1:小明 “小亮第 1” 为真→小明第 3 为假; 则小红 “我第 1” 为假→齐齐第 4 为真; 则小亮 “齐齐第 2” 为假→小亮第 3 为真; 矛盾:小亮既是第 1 又是第 3,假设不成立。 ②假设 2:小明 “小亮第 1” 为假→小明第 3 为真; 则小亮 “我第 3” 为假→齐齐第 2 为真; 则小红 “齐齐第 4” 为假→小红第 1 为真; 剩余小亮为第四名,无任何矛盾。 所以,名次:小红第 1,齐齐第 2,小明第 3,小亮第 4。 答:小红 1、齐齐 2、小明 3、小亮 4。 🚀【随堂小练】题目:甲、乙两人各两句话,均一对一错。甲:铅笔在红盒子,橡皮在蓝盒子;乙:铅笔在蓝盒子,尺子在红盒子。已知只有铅笔在红盒是真话,判断三样物品位置。 (小练答案:铅笔红盒,尺子蓝盒,橡皮不在蓝盒(橡皮黄盒)。) 【例 3 每人两真一假匹配推理】★★★ 【题目】小明、小红、小亮、齐齐讨论居住地,每人两真一假: 小明:我住苏州,小红住苏州,小亮住无锡; 小红:我住上海,齐齐住上海,小亮住无锡; 小亮:我不住苏州,小明不住苏州,何伟住南京; 齐齐:小明、小红都住苏州,我住镇江。 求不在场的何伟居住地。 【解题思路】小明小红同时提到 “小亮住无锡”,以此为突破口假设。 【完整解析】 ①假设 “小亮住无锡” 是假话,则小明小红前两句必须全为真话,推出小红同时在苏州、上海,矛盾;因此小亮住无锡是真话。 ②小明、齐齐前两句完全一致,小明已有一句真话(小亮无锡),故小明前两句一真一假,齐齐第三句 “我住镇江” 一定是真话。 ③齐齐住镇江→小红 “齐齐住上海” 假话→小红第一句 “我住上海” 真话; ④小红住上海→小明第二句假话→小明第一句 “我住苏州” 真话; ⑤小明在苏州、小红在上海、小亮在无锡,小亮前两句均为真话,故小亮第三句 “何伟住南京” 为真话。 答:何伟住在南京。 🚀【随堂小练】题目:甲、乙、丙描述老师信息,每人两真一假。甲:王,女,数学;乙:刘,男,英语;丙:刘,女,数学。求真实信息。 (小练答案:刘老师,女性,英语老师。) 三、拓展例题 【拓展例 1 全错不互换分配推理】★★★ 【题目】小明、小红、小亮、齐齐、贝贝作业本全部拿错,满足: ①小明≠小红、小明≠齐齐;②小红≠小亮、小红≠齐齐; ③小亮≠小红、小亮≠贝贝;④齐齐≠小亮、齐齐≠贝贝; ⑤贝贝≠齐齐、贝贝≠小明;无两人互相拿错。 求:小亮拿了谁的本子?小亮的本子被谁拿走? 【解题思路】先列表排除不可能,再分情况假设验证,排除两两互换情况。 【完整解析】 (1)列表标记禁止搭配,可直接读出:所有人都不能拿齐齐的本子,只有小亮可以拿齐齐的本子,因此小亮拿齐齐的本子。 (2)剩余分配仅两种可能: ①假设小明拿小亮本 → 小红拿贝贝、贝贝拿小红,出现小明小红互换,违反条件,舍去; ②假设小明拿贝贝本,完整分配无两两交换,全部满足限制。 答:小亮拿齐齐的本子;小亮的本子被贝贝拿走。 🚀【随堂小练】题目:甲、乙、丙、丁四人本子全拿错,无互换。甲不拿乙丁,乙不拿丙丁,丙不拿甲乙,丁不拿甲丙,求对应分配。 (小练答案:甲拿丙,乙拿甲,丙拿丁,丁拿乙。) 【拓展例 2 多语言列表假设推理】★★★★ 题目小明、小红、小亮、齐齐每人会两种语言(中、英、法、日),仅一门语言 1 人会; 条件: ①小红不会英语,小明小亮交流需要小红翻译; ②小明会日语,小明齐齐可直接对话; ③小红小亮齐齐无共同语言; ④没人同时会日语、法语。 求四人各掌握两门语言。 【完整解析】 1.由小明会日语、小明小亮需翻译,得小亮不会日语;由小明日、不同时会日法,小明不会法语。 2.分两种假设: ①假设小明会中文: 齐齐也会中文;小亮无中文,只能英 + 法;小红不通英语,搭配中文、法语;齐齐搭配中文、英语。所有条件满足,且仅法语 1 人掌握。 ②假设小明会英语: 齐齐会英语,小亮中文 + 法;小红中文 + 日,此时法语、日语均两人,与 “一门仅 1 人会” 矛盾,假设作废。 答:小明:中文、日语;小红:中文、法语;小亮:英语、法语;齐齐:中文、英语。 🚀【随堂小练】题目:三人各两项爱好:画画、唱歌、下棋、跑步,每人两项,仅跑步 1 人会,条件略。 (小练答案:甲画画跑步;乙唱歌下棋;丙画画唱歌。) 四、基本练习(★基础) 1. ★A、B、C、D、E 猜测竞赛名次,每人两句话各对一半,求完整 1~5 名次。 A:D 第 2,B 第 3 B:C 第 2,E 第 4 C:E 第 1,A 第 5 D:C 第 3,A 第 4 E:B 第 2,D 第 5 2. ★★五名学生描述新老师,每人四条信息仅一条属实,求老师真实姓氏、年龄、性别、科目。 (1)王、中年、女、语文 (2)丁、中年、男、数学 (3)刘、青年、男、外语 (4)李、青年、男、数学 (5)王、老年、男、外语 3. ★★★甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业, 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。” 你知道谁总说谎吗? 4. ★★★四人比身高,仅一人说错: 小明:我最高;小红:我不是最矮;小亮:我不如小明,但有人比我矮;齐齐:我最矮。 实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。 5. ★★★五色珠子五包,五人各猜对 1 包,每包仅 1 人猜对,推出每包颜色: A:2 紫、3 黄; B:2 蓝、4 红; C:1 红、5 白; D:3 蓝、4 白; E:2 黄、5 紫。 五、拓展练习(★★拔高竞赛) 1. ★★★★四位老师甲、乙、丙、丁各带一个班级(1班、2班、3班、4班),每人只说一句真话,一句假话: 甲:我 1 班,丙 3 班 乙:丁 3 班,甲 4 班 丙:乙 4 班,丁 1 班 丁:丙 2 班,乙 3 班 推理各班对应老师。 2. ★★★★五人A、B、C、D、E 两两下棋,每人下 2 场,A 对战 B、C;B 对战 A、E;C 对战 A、D;D 对战 C;E 对战 B,,推出全部对战结果。 六、基本练习完整分步答案 第 1 题 多人名次综合逻辑 突破口:第一名仅 C 提到 E, 假设 C 第一句 “E 第 1” 为真,则 C 第二句 “A 第 5” 为假; 推导:E1→B3→C2→A4→D5 完整名次:E 第 1,C 第 2,B 第 3,A 第 4,D 第 5。 第 2 题 关键点:四位信息里性别描述 4 男 1 女,若男性任意一条正确,会多条同时成立,因此唯一正确描述只能是 “女”; 女性则其余年龄、姓氏、科目全错,排除王姓、中年、语文, 得:刘、老年、女、教数学。 第 3 题 甲。   提示:若甲从不说谎,则乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,若丙从不说谎,则也将推出矛盾。 结论:甲全程说谎。 第 4 题 逐一检验每个人说错的情况: 若丁(齐齐)“我最矮”为假,则齐齐不是最矮,即至少有一人比齐齐矮。这与“四人中只有一人说错”不矛盾,所以不能直接推出齐齐说真话。 正确的推理方法:设四人身高从高到矮为①②③④。 列表枚举四种可能性,唯一符合“仅一人说错”的是:小红最高,小明第二,小亮第三,齐齐最矮。 验证:甲(小明)说“我最高”为假;乙(小红)说“我不是最矮”为真;丙(小亮)说“我不如小明,但有人比我矮”为真;丁(齐齐)说“我最矮”为真。仅小明一人说错,符合条件。 身高从高到矮:小红>小明>小亮>齐齐。 第 5 题 第 1 包只有 C 猜红色,因此 1 = 红; C 5 白为假,E5 紫为真; E2 黄为假,A3 黄为真; A2 紫假,D3 蓝假,D4 白为真; 剩余第 2 包蓝色; 顺序:1 红、2 蓝、3 黄、4 白、5 紫。 七、拓展练习完整分步答案 拓展 1 设甲、乙、丙、丁分别带 a、b、c、d 班(1~4 的排列)。 条件: 甲:a=1 与 c=3 一真一假 乙:d=3 与 a=4 一真一假 丙:b=4 与 d=1 一真一假 丁:c=2 与 b=3 一真一假 从丁的话入手: 丁的话中,c=2 与 b=3 恰有一个为真。 ① 假设 c=2 为真,b=3 为假 丙带2班。 甲的话:c=3 为假(因为 c=2),所以 a=1 必须为真 → 甲带1班。 乙的话:a=4 为假(a=1),所以 d=3 必须为真 → 丁带3班。 丙的话:d=1 为假(d=3),所以 b=4 必须为真 → 乙带4班。 剩余丙带2班,无矛盾。 验算所有条件: 甲:a=1(真),c=3(假) → 一真一假 ✅ 乙:d=3(真),a=4(假) → 一真一假 ✅ 丙:b=4(真),d=1(假) → 一真一假 ✅ 丁:c=2(真),b=3(假) → 一真一假 ✅ 所有条件全部满足。 ② 假设 c=2 为假,b=3 为真(排除多余假设,确认唯一性) 乙带3班。 丁的话:b=3 为真,c=2 为假。 甲的话:c=3 为假(因为乙已带3班,丙不能带3班),所以 a=1 必须为真 → 甲带1班。 乙的话:a=4 为假(a=1),所以 d=3 必须为真 → 丁带3班。 但乙已经带3班,丁也带3班,冲突,该假设不成立。 结论:甲 1 班、乙 4 班、丙 2 班、丁 3 班。 拓展 2 已知对战: A:B、C B:A、E C:A、D D:C(还差 1 场) E:B(还差 1 场) 剩余对战:D vs E 完整对战组合:A-B、A-C、B-E、C-D、D-E。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

奥数第13讲 逻辑推理——假设法与图表推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
奥数第13讲 逻辑推理——假设法与图表推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
奥数第13讲 逻辑推理——假设法与图表推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。