内容正文:
【人教版】小学四年级上册奥数培优讲义・第 13 讲 逻辑推理—— 假设法与图表推理前言
教学目标与学情分析
陈省身说:数学是一门演绎的学问,从公设出发,依靠一步步逻辑推理,才能得到可靠结论;任何合理假设,都要经过验证才能成立。
逻辑推理是奥数必考专题,前面学习了基础简单推理,本讲重点学习假设法,搭配表格图表解决复杂真假、分配类逻辑题。
希望同学们找准矛盾点,巧用假设、列表双重工具,快速拆解复杂逻辑问题!
三维教学目标
· 知识与技能:
· 掌握逻辑推理核心方法 —— 假设法,学会搭配列表图表辅助推理;能处理 “一真多假、每人半对、每人两真一假、错排分配、多条件语言推理” 五类经典逻辑题型。
· 过程与方法:
· 学会先找矛盾突破口、再分步假设验证;出现多种可能性时结合表格锁定范围,通过矛盾推翻错误假设,培养严谨分步推理思维。
· 情感态度与价值观:
· 感受逻辑推导的严谨趣味,养成逐条梳理条件、做完验算的解题习惯,提升条理分析问题的能力。
教学重难点
· 重点:
· 假设法完整推理流程;寻找矛盾条件快速缩小范围;简易表格辅助推理。
· 难点:
· 多句真假混合题型;错排互不交换类推理;多限制条件语言综合推理。
⚠️【高频易错总提示】
1. 矛盾两句话必定一真一假,优先用矛盾缩小范围,减少假设次数;
2. 假设后必须核对全部条件,任意一处矛盾,该假设直接作废;
3. 表格用√代表符合,× 代表排除,条件复杂一定要列表,避免遗漏;
推导全程无矛盾,只能说明假设 “有可能成立”,必须全部条件同时满足,才是唯一正确答案
一、知识点总结
(一)两大核心推理方法
假设法(本讲核心)
完整四步:
①找突破口:圈出相互矛盾、独一无二的限定条件;
②合理假设:选取分支最少的条件进行假设;
③代入推导:把假设代入每一条题干条件验证;
④矛盾判断:出现冲突→假设错误;全部满足→假设成立。
适用:真假话、每人两句一对一错、预测类题目。
核心技巧:矛盾语句一真一假,直接锁定真假区间。
列表图表辅助法
当人物、物品、类别较多时,绘制表格,用√代表符合、× 代表排除,直观梳理限制条件;常和假设法搭配使用。
(二)通用解题四步法(速记口诀:找→设→推→验)
1. 找突破口:圈出矛盾语句、唯一限定条件;
2. 合理假设:选取分支最少的条件进行假设;
3. 推导验证:逐条核对全部已知条件;
4. 矛盾取舍:出现冲突直接推翻假设,无冲突即为正确答案,最后整体验算。
(三)常考五类逻辑题型
1. 真假限定型:如只有 1 人说真话、只有 1 人说谎;
2. 半对预测型:每人两句话,一对一错;
3. 多句真假型:每人固定真话、假话数量(两句真一句假);
4. 错排分配型:全部拿错、无两两互换;
5. 多属性匹配:人物、语言、物品多维度对应。
二、经典例题
【例 1 唯一真话真假推理】★
【题目】小明、小亮、小红、奇奇踢碎玻璃,四人证词:
小明:是小亮打破的。
小亮:是奇奇打破的。
奇奇:小亮在说谎。
小红:不是我打破的。
已知四人中只有 1 人说真话,谁打碎玻璃?谁说真话?
【解题思路】小亮、奇奇话语完全矛盾,必定一真一假,唯一真话在二人之间,剩余小明、小红全为假话。
【完整解析】
①矛盾锁定:小亮、奇奇一真一假,因此小明、小红一定是假话;
②小红说 “不是我” 为假话 → 打碎玻璃的是小红;
③验证:玻璃是小红,则小明(错)、小亮(错)、奇奇(对)、小红(错),恰好仅奇奇一人真话,完全符合条件。
答:奇奇说真话,小红打碎了玻璃。
🚀【随堂小练】四人只有一人说谎,小明:小红做的;小红:小亮做的;小亮:不是我;齐齐:也不是我,谁做错事?
(小练答案:小亮说谎,做错事的是小亮。)
【例 2 每人半句正确预测推理】★★
【题目】小明、小红、小亮、齐齐四位小朋友参加昆仑全国小学生数学竞赛,赛前小明、小红、小亮预测比赛结果,每人两句话,全部一对一错:
小明:小亮第 1,我第 3;
小红:我第 1,齐齐第 4;
小亮:齐齐第 2,我第 3。
求四人完整名次。
【解题思路】选取小明第一句话作为假设起点,出现矛盾则切换假设。
【完整解析】
①假设 1:小明 “小亮第 1” 为真→小明第 3 为假;
则小红 “我第 1” 为假→齐齐第 4 为真;
则小亮 “齐齐第 2” 为假→小亮第 3 为真;
矛盾:小亮既是第 1 又是第 3,假设不成立。
②假设 2:小明 “小亮第 1” 为假→小明第 3 为真;
则小亮 “我第 3” 为假→齐齐第 2 为真;
则小红 “齐齐第 4” 为假→小红第 1 为真;
剩余小亮为第四名,无任何矛盾。
所以,名次:小红第 1,齐齐第 2,小明第 3,小亮第 4。
答:小红 1、齐齐 2、小明 3、小亮 4。
🚀【随堂小练】题目:甲、乙两人各两句话,均一对一错。甲:铅笔在红盒子,橡皮在蓝盒子;乙:铅笔在蓝盒子,尺子在红盒子。已知只有铅笔在红盒是真话,判断三样物品位置。
(小练答案:铅笔红盒,尺子蓝盒,橡皮不在蓝盒(橡皮黄盒)。)
【例 3 每人两真一假匹配推理】★★★
【题目】小明、小红、小亮、齐齐讨论居住地,每人两真一假:
小明:我住苏州,小红住苏州,小亮住无锡;
小红:我住上海,齐齐住上海,小亮住无锡;
小亮:我不住苏州,小明不住苏州,何伟住南京;
齐齐:小明、小红都住苏州,我住镇江。
求不在场的何伟居住地。
【解题思路】小明小红同时提到 “小亮住无锡”,以此为突破口假设。
【完整解析】
①假设 “小亮住无锡” 是假话,则小明小红前两句必须全为真话,推出小红同时在苏州、上海,矛盾;因此小亮住无锡是真话。
②小明、齐齐前两句完全一致,小明已有一句真话(小亮无锡),故小明前两句一真一假,齐齐第三句 “我住镇江” 一定是真话。
③齐齐住镇江→小红 “齐齐住上海” 假话→小红第一句 “我住上海” 真话;
④小红住上海→小明第二句假话→小明第一句 “我住苏州” 真话;
⑤小明在苏州、小红在上海、小亮在无锡,小亮前两句均为真话,故小亮第三句 “何伟住南京” 为真话。
答:何伟住在南京。
🚀【随堂小练】题目:甲、乙、丙描述老师信息,每人两真一假。甲:王,女,数学;乙:刘,男,英语;丙:刘,女,数学。求真实信息。
(小练答案:刘老师,女性,英语老师。)
三、拓展例题
【拓展例 1 全错不互换分配推理】★★★
【题目】小明、小红、小亮、齐齐、贝贝作业本全部拿错,满足:
①小明≠小红、小明≠齐齐;②小红≠小亮、小红≠齐齐;
③小亮≠小红、小亮≠贝贝;④齐齐≠小亮、齐齐≠贝贝;
⑤贝贝≠齐齐、贝贝≠小明;无两人互相拿错。
求:小亮拿了谁的本子?小亮的本子被谁拿走?
【解题思路】先列表排除不可能,再分情况假设验证,排除两两互换情况。
【完整解析】
(1)列表标记禁止搭配,可直接读出:所有人都不能拿齐齐的本子,只有小亮可以拿齐齐的本子,因此小亮拿齐齐的本子。
(2)剩余分配仅两种可能:
①假设小明拿小亮本 → 小红拿贝贝、贝贝拿小红,出现小明小红互换,违反条件,舍去;
②假设小明拿贝贝本,完整分配无两两交换,全部满足限制。
答:小亮拿齐齐的本子;小亮的本子被贝贝拿走。
🚀【随堂小练】题目:甲、乙、丙、丁四人本子全拿错,无互换。甲不拿乙丁,乙不拿丙丁,丙不拿甲乙,丁不拿甲丙,求对应分配。
(小练答案:甲拿丙,乙拿甲,丙拿丁,丁拿乙。)
【拓展例 2 多语言列表假设推理】★★★★
题目小明、小红、小亮、齐齐每人会两种语言(中、英、法、日),仅一门语言 1 人会;
条件:
①小红不会英语,小明小亮交流需要小红翻译;
②小明会日语,小明齐齐可直接对话;
③小红小亮齐齐无共同语言;
④没人同时会日语、法语。
求四人各掌握两门语言。
【完整解析】
1.由小明会日语、小明小亮需翻译,得小亮不会日语;由小明日、不同时会日法,小明不会法语。
2.分两种假设:
①假设小明会中文:
齐齐也会中文;小亮无中文,只能英 + 法;小红不通英语,搭配中文、法语;齐齐搭配中文、英语。所有条件满足,且仅法语 1 人掌握。
②假设小明会英语:
齐齐会英语,小亮中文 + 法;小红中文 + 日,此时法语、日语均两人,与 “一门仅 1 人会” 矛盾,假设作废。
答:小明:中文、日语;小红:中文、法语;小亮:英语、法语;齐齐:中文、英语。
🚀【随堂小练】题目:三人各两项爱好:画画、唱歌、下棋、跑步,每人两项,仅跑步 1 人会,条件略。
(小练答案:甲画画跑步;乙唱歌下棋;丙画画唱歌。)
四、基本练习(★基础)
1. ★A、B、C、D、E 猜测竞赛名次,每人两句话各对一半,求完整 1~5 名次。
A:D 第 2,B 第 3
B:C 第 2,E 第 4
C:E 第 1,A 第 5
D:C 第 3,A 第 4
E:B 第 2,D 第 5
2. ★★五名学生描述新老师,每人四条信息仅一条属实,求老师真实姓氏、年龄、性别、科目。
(1)王、中年、女、语文
(2)丁、中年、男、数学
(3)刘、青年、男、外语
(4)李、青年、男、数学
(5)王、老年、男、外语
3. ★★★甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”
乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”
你知道谁总说谎吗?
4. ★★★四人比身高,仅一人说错:
小明:我最高;小红:我不是最矮;小亮:我不如小明,但有人比我矮;齐齐:我最矮。
实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
5. ★★★五色珠子五包,五人各猜对 1 包,每包仅 1 人猜对,推出每包颜色:
A:2 紫、3 黄;
B:2 蓝、4 红;
C:1 红、5 白;
D:3 蓝、4 白;
E:2 黄、5 紫。
五、拓展练习(★★拔高竞赛)
1. ★★★★四位老师甲、乙、丙、丁各带一个班级(1班、2班、3班、4班),每人只说一句真话,一句假话:
甲:我 1 班,丙 3 班
乙:丁 3 班,甲 4 班
丙:乙 4 班,丁 1 班
丁:丙 2 班,乙 3 班
推理各班对应老师。
2. ★★★★五人A、B、C、D、E 两两下棋,每人下 2 场,A 对战 B、C;B 对战 A、E;C 对战 A、D;D 对战 C;E 对战 B,,推出全部对战结果。
六、基本练习完整分步答案
第 1 题 多人名次综合逻辑
突破口:第一名仅 C 提到 E,
假设 C 第一句 “E 第 1” 为真,则 C 第二句 “A 第 5” 为假;
推导:E1→B3→C2→A4→D5
完整名次:E 第 1,C 第 2,B 第 3,A 第 4,D 第 5。
第 2 题
关键点:四位信息里性别描述 4 男 1 女,若男性任意一条正确,会多条同时成立,因此唯一正确描述只能是 “女”;
女性则其余年龄、姓氏、科目全错,排除王姓、中年、语文,
得:刘、老年、女、教数学。
第 3 题
甲。
提示:若甲从不说谎,则乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,若丙从不说谎,则也将推出矛盾。
结论:甲全程说谎。
第 4 题
逐一检验每个人说错的情况:
若丁(齐齐)“我最矮”为假,则齐齐不是最矮,即至少有一人比齐齐矮。这与“四人中只有一人说错”不矛盾,所以不能直接推出齐齐说真话。
正确的推理方法:设四人身高从高到矮为①②③④。
列表枚举四种可能性,唯一符合“仅一人说错”的是:小红最高,小明第二,小亮第三,齐齐最矮。
验证:甲(小明)说“我最高”为假;乙(小红)说“我不是最矮”为真;丙(小亮)说“我不如小明,但有人比我矮”为真;丁(齐齐)说“我最矮”为真。仅小明一人说错,符合条件。
身高从高到矮:小红>小明>小亮>齐齐。
第 5 题
第 1 包只有 C 猜红色,因此 1 = 红;
C 5 白为假,E5 紫为真;
E2 黄为假,A3 黄为真;
A2 紫假,D3 蓝假,D4 白为真;
剩余第 2 包蓝色;
顺序:1 红、2 蓝、3 黄、4 白、5 紫。
七、拓展练习完整分步答案
拓展 1
设甲、乙、丙、丁分别带 a、b、c、d 班(1~4 的排列)。
条件:
甲:a=1 与 c=3 一真一假
乙:d=3 与 a=4 一真一假
丙:b=4 与 d=1 一真一假
丁:c=2 与 b=3 一真一假
从丁的话入手:
丁的话中,c=2 与 b=3 恰有一个为真。
① 假设 c=2 为真,b=3 为假
丙带2班。
甲的话:c=3 为假(因为 c=2),所以 a=1 必须为真 → 甲带1班。
乙的话:a=4 为假(a=1),所以 d=3 必须为真 → 丁带3班。
丙的话:d=1 为假(d=3),所以 b=4 必须为真 → 乙带4班。
剩余丙带2班,无矛盾。
验算所有条件:
甲:a=1(真),c=3(假) → 一真一假 ✅
乙:d=3(真),a=4(假) → 一真一假 ✅
丙:b=4(真),d=1(假) → 一真一假 ✅
丁:c=2(真),b=3(假) → 一真一假 ✅
所有条件全部满足。
② 假设 c=2 为假,b=3 为真(排除多余假设,确认唯一性)
乙带3班。
丁的话:b=3 为真,c=2 为假。
甲的话:c=3 为假(因为乙已带3班,丙不能带3班),所以 a=1 必须为真 → 甲带1班。
乙的话:a=4 为假(a=1),所以 d=3 必须为真 → 丁带3班。
但乙已经带3班,丁也带3班,冲突,该假设不成立。
结论:甲 1 班、乙 4 班、丙 2 班、丁 3 班。
拓展 2
已知对战:
A:B、C
B:A、E
C:A、D
D:C(还差 1 场)
E:B(还差 1 场)
剩余对战:D vs E
完整对战组合:A-B、A-C、B-E、C-D、D-E。
学科网(北京)股份有限公司
$