暑假预习衔接:第三单元 多位数乘两位数(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2026-07-07
|
11页
|
197人阅读
|
1人下载
普通
摘要:
**基本信息**
本单元卷聚焦“多位数乘两位数”,适配小学数学暑假复习,以真实情境(如节约粮食、行程问题)和梯度设计(基础计算到综合应用),强化运算能力与模型意识,覆盖单元核心知识。
**题型特征**
|题型|题量|知识覆盖|命题特色|
|----|----|----------|----------|
|选择题|6|最大四位数与最小两位数乘积、积末尾0个数等|结合“14亿人节约粮食”考查数感与估算|
|填空题|7|积的变化规律、竖式计算对位、单价数量总价|第10题通过□38×24判断积的位数,培养推理意识|
|判断题|8|单价数量总价关系、积不变规律等|第15题结合积的变化规律,强化运算逻辑|
|计算题|3|口算(240×20)、竖式(208×34)、递等式|分层考查基本运算与混合运算能力|
|解答题|6|行程问题(速度×时间)、面积问题(洒水车洒水面积)|第29题通过“甲乙相向而行与狗奔跑”,融合相遇问题与模型思想,提升应用能力|
内容正文:
第三单元 多位数乘两位数
一、选择题
1.最大的四位数与最小的两位数的乘积是( )。
A.10009 B.99990 C.99000
2.一瓶洗手液的净含量是500克,把10瓶这样的洗手液放在秤上称会( )5千克。
A.大于 B.小于 C.等于
3.两位数乘整百数,积的末尾至少有( )个0。
A.1 B.2 C.3
4.150×60的积末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
5.“点滴事小,节约事大”,我国约有14亿人,如果每人节约10克粮食,全国就可节约大约( )粮食。
A.140000吨 B.14000吨 C.1400吨
6.一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时行多少千米?用到的公式是( )。
A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间
二、填空题
7.两个因数的积是18,一个因数不变,另一个因数乘40,积是( )。
8.在列竖式计算340×56时,56中的“6”应与340中的( )对齐,这样计算比较简便。
9.计算三位数乘两位数,首先要用( )的( )位和( )位上的数依次分别去乘( );用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和哪一位( );把两次乘得的数( )。
10.□38×24,如果积是四位数,□里最大填( );如果积是五位数,□里最小填( )。
11.206×30的积的末尾有 个0,结果是 .
12.王阿姨买了2千克苹果,每千克苹果10元钱,共用去20元钱。其中单价是( ),数量是( ),( )是总价。
13.最小的两位数与55的积是 .
三、判断题
14.如果已知同一件商品的单价和总价,就一定能求出数量。( )
15.已知23×△=308,则(23×3)×(△÷3)=308。( )
16.用100元钱最多可以买3颗篮球. ( )
17.已知速度和时间,可以求出路程. ( )
18.,积的末尾只有两个0。( )
19.一个数先乘5再除以5,结果还是这个数。( )
20.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克.( )
21.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。( )
四、计算题
22.口算.
240×20= 600÷30= 60×200= 420万﹣160万=
1000÷1000= 120×50= 300﹣300÷6= 12亿+68亿=
23.列竖式计算.
(1)372÷31= (2)208×34= (3)272÷34= (4)780×35=
24.递等式计算。
①3×(408+243) ②54-48÷8 ③87×4-62×4
五、解答题
25.解决问题。
(1)小明打算买8只帆船模型,应付多少钱?
(2)小红打算买4个小熊玩具,应付多少钱?
(3)如果你有30元钱,正好可以买些什么?可买多少只?
26.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,速度是40千米/小时,返回时用了2小时。
(1)从县城到王庄乡有多远?
(2)原路返回时平均每小时行多少千米?
27.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
28.一个长方形花池长12米,宽9米.给花池筑围墙,围墙长多少米?如果每平方米栽21株花,这个花池一共能栽多少株花?
29.甲、乙两人从相距1800米的两地同时相向而行,甲每分钟行80米,乙每分钟行70米,乙带了一只小狗与他们同时行驶,狗以每分钟220米的速度向甲跑去,狗遇到甲时已行了多少米?狗遇到甲后立刻回头向乙跑去,这样狗在甲、乙两人之间来回奔跑,直到两人相遇为止,这只狗一共跑了多少米?
30.李师傅每天生产熊猫玩具117个,两周生产多少个?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.B
【分析】最大四位数是9999,最小的两位数是10,则它们的积是9999×10。
【详解】9999×10=99990
故答案为:B
【点睛】首先根据数位知识确定最大的四位数与最小的两位数是多少是完成本题的关键。
2.A
【详解】500×10=5000(克)
5000克=5千克
净含量5千克,加上包装重量,10瓶这样的洗手液放在秤上称会大于5千克。
故答案为:A
3.B
【分析】如一个两位数(末尾没有0),乘一个整百数(末尾有两个0),根据因数末尾有零的乘法的计算法则可知,可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上两个零即可,所以积的末尾至少有2个0。
【详解】如一个两位数(末尾没有0),乘一个整百数(末尾有两个0),可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上两个零,所以积的末尾至少有2个0。
故选B。
【点睛】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
4.C
【分析】先计算出150×60的结果,然后观察结果中末尾的0的个数。
【详解】150×60=9000,所以积的末尾有3个0。
故答案为:C。
5.B
【分析】用人口总数乘每人节约粮食重量,求出节约粮食总重量。千克和克之间的进率是1000,吨和千克之间的进率是1000,则吨和克之间的进率是1000000,换算成吨。
【详解】14亿是1400000000。
1400000000×10
=14000000000(克)
=14000(吨)
则全国可节约大约14000吨粮食。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查一亿有多大,解决本题时应数清数字末尾0的个数,同时注意克和吨之间的进率是1000000。
6.B
【详解】根据速度×时间=路程公式可得正确答案。
7.720
【分析】一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也要乘(或除以)几,据此即可解答。
【详解】18×40=720
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
8.4
9. 两位数 个 十 三位数 对齐 相加
【分析】计算三位数乘两位数时,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和三位数的个位对齐。再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和三位数的十位对齐。最后把两次的积加起来;据此解答即可。
【详解】计算三位数乘两位数,首先要用两位数的个位和十位上的数依次分别去乘三位数;用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和哪一位对齐;把两次乘得的数相加。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
10. 3 4
【分析】24接近25,400×25=10000,300×25=7500,据此算出338×24和438×24的结果再解答。
【详解】□填3时:338×24=8112(四位数),当□填4时:438×24=10512(五位数)。
所以,如果积是四位数,□里最大填3。如果积是五位数,□里最小填4。
11.1,6180
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法,先求出206×30的乘积,然后再进一步解答即可.
解:根据题意可得:
206×30=6180;
6180的末尾有1个0;
所以,206×30的积的末尾有1个0,结果是6180.
故答案为1,6180.
点评:求两个数的乘积的末尾0的个数,先计算出它们的乘积,然后再进一步解答即可.
12. 10元 2千克 20元
【分析】根据题意可知:2千克苹果是数量。每千克的钱数是单价,用去的总钱数是总价,据此即可解答。
【详解】王阿姨买了2千克苹果,每千克苹果10元钱,共用去20元钱。其中单价是 10元,数量是2千克,20元是总价。
【点睛】本题考查了单价、数量、总价的认识和理解。
13.550
【详解】试题分析:最小的两位数是10,它与55的积是;直接用乘法列式解答即可
解:10×55=550,
答:最小的两位数与55的积是550,
故答案为550
点评:此题解答的关键是明确最小的两位数是10,然后根据题意进行解答.
14.√
【分析】根据数量=总价÷单价可知,如果已知单价和总价,则一定能求出数量。
【详解】根据分析可知,如果已知单价和总价,就一定能求出数量。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握单价、总价和数量三者之间的关系,已知其中两个量,就可以求出第三个量。
15.√
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘3,另一个因数除以3,积不变,据此判断即可。
【详解】已知23×△=308,则(23×3)×(△÷3)=308。原题说法正确。
故答案为:√
16.
【解析】略
17.正确
【详解】速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间.
18.×
【分析】计算18×500的结果便可以知道积的末尾有几个0,据此解答。
【详解】18×500=9000,积的末尾有3个0,所以判断错误。
【点睛】计算乘数末尾有0的乘法,在判断积的末尾0的个数时不光要看两个乘数末尾一共有几个0,还要注意除0以外的数字相乘的结果是否有0。
19.√
【分析】不论这个数是几,乘一个不为0的数,且同时除以这个数,得到的结果是原数。
【详解】例如:3×5÷5
=3×(5÷5)
=3×1
=3
所以一个数先乘5再除以5,结果还是这个数,此说法正确。
故答案为:√
【点睛】正确理解语言叙述的意义,列出算式;也可以根据数据验证。
20.×
【解析】略
21.×
【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。
【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。
故答案为:×
22.4800;20;12000;260万;
1;6000;250;80亿
【详解】略
23.(1)12 (2)7072 (3)8 (4)27300
【分析】除数是两位数的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小.
三位数乘两位数的计算方法:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,注意位数要对齐,最后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了.
【详解】略
24.①1953;②48;③100
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的。
①3×(408+243),先算小括号里的加法,再算括号外的乘法。
②54-48÷8,先算除法,再算减法。
③87×4-62×4,先算两个乘法,再算减法。
【详解】①3×(408+243)
=3×651
=1953
②54-48÷8
=54-6
=48
③87×4-62×4
=348-248
=100
25.(1)40元
(2)52元
(3)帆船模型;6只
【分析】(1)首先根据单价=总价÷数量,求出1只帆船模型的单价,再根据总价=单价×数量,即可求出买8只帆船模型应付的钱数。
(2)同理,首先根据单价=总价÷数量,求出1个小熊玩具的单价,再根据总价=单价×数量,即可求出买4个小熊玩具应付的钱数。
(3)本题答案不唯一,如根据帆船模型的单价是20÷4=5元,用30÷5=6只,正好可以买6只帆船模型。
【详解】(1)20÷4×8
=5×8
=40(元)
答:应付80元。
(2)26÷2×4
=13×4
=52(元)
答:应付52元。
(3)20÷4=5(元)
30÷5=6(只)
答:正好可以买帆船模型;可买6只。(答案不唯一)
【点睛】掌握单价、数量、总价三者的关系是解答此题的关键。
26.(1)120千米
(2)60千米
【分析】(1)根据速度×时间=路程,用去时的速度乘用的时间,求出从县城到王庄乡有多远即可;
(2)根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回时用的时间,求出原路返回时平均每小时行多少千米即可。
【详解】(1)40×3=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
(2)120÷2=60(千米/小时)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
27.12000平方米
【分析】根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出6分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。
【详解】200×6×10
=1200×10
=12000(平方米)
答:能给12000平方米的地面洒上水。
【点睛】此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。
28.42米,2268株
【分析】首先根据长方形的周长公式求出围墙的长度,再利用面积公式:s=ab,求出这个花池的面积,再乘每平方米栽花的棵数,由此列式解答.
【详解】(12+9)×2,
=21×2,
=42(米),
12×9=108(平方米),
108×21=2268(株),
答:围墙长42米,如果每平方米栽21株花,这个花池一共能栽2268株花.
29.1320米;2640米
【分析】狗遇到甲是狗和甲的相遇问题,狗的速度乘时间得到路程;狗在甲、乙之间来回往返运动,运动时间是甲、乙的相遇时间,狗的速度乘时间得到路程。
【详解】
(分钟)
(米)
(分钟)
(米)
答:狗第一次遇到甲,走了1320米;狗一直走,直到甲乙相遇,走了2640米。
【点睛】本题是典型的相遇问题,。
30.1638个
【分析】两周共14天,李师傅每天生产熊猫玩具117个,则两周生产117×14个。
【详解】117×14=1638(个)
答:两周生产1638个。
【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列出算式,灵活运用三位数乘两位数的计算方法解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。