期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年六年级下册数学人教版
2026-06-27
|
19页
|
61人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
2025-2026学年六年级下册数学期末检测卷(人教版),以真实情境为载体,融合比例、圆柱圆锥等核心知识,通过盾构机挖掘、粽子体积计算等问题,考查数学眼光、思维与语言。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|选择题|6/12|比例、正负数、圆柱圆锥体积|结合乒乓球质量(量感)、老鼠猫追及(几何直观)|
|填空题|10/20|比例尺、折扣、税率、鸽巢原理|无人机飞行(正负数)、书包促销(折扣)|
|判断题|6/12|比例、百分数、图形放大|服装促销(百分数)、存款利息(百分数应用)|
|计算题|3/26|分数运算、解方程|脱式计算(运算能力)、比例方程(模型意识)|
|解答题|6/30|圆柱圆锥体积、行程问题、统计|盾构机挖掘(科技情境)、大樱桃销售(统计分析)|
内容正文:
期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年六年级下册数学人教版
考试时间:90分钟;满分:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题12分)
一、选择题(12分)
1.两筐西瓜,甲筐卖出25%,乙筐卖出,两筐西瓜卖出的质量正好相等,甲、乙两筐西瓜原来的质量比是( )。
A.9∶4 B.4∶9 C.3∶8 D.8∶3
2.乒乓球被称为“国球”,按照国际乒联的规定,正规比赛球的标准质量为每粒2.7±0.08g,则下列乒乓球中不合格的是( )。
A.2.71g B.2.7g C.2.62g D.2.58g
3.一个装有水的长方体容器从里面量长是13厘米,宽是10厘米,把一个圆柱和一个圆锥都放入容器中,水面上升了2厘米(未溢出)。已知圆柱和圆锥等底等高,圆锥完全浸入水中,圆柱有的高露出水面,则这个圆柱的体积是( )立方厘米。
A.280 B.260 C.240 D.180
4.小华和小强分别将学校的花坛画了下来,如图,如果小强是按1∶a的比例尺画的,那么小华是按( )的比例尺画的。
A.∶ B.1∶2a C.1∶a D.∶
5.如图,长方形ABCD和三角形ABC中,AB=4cm,BC=3cm,分别以AB边为轴旋转一周,得到两个立体图形。它们的体积比是( )。
A.1∶1 B.3∶1 C.4∶3 D.前三个答案都不正确
6.如图,老鼠在圆心O处,猫在A点,现在老鼠从O点沿半径向B点逃跑,同时猫从A点沿箭头方向追,已知猫的速度是老鼠的3倍,则( )。
A.老鼠先到达B点 B.猫先到达B点
C.同时到达B点 D.无法判断
第II卷(非选择题88分)
二、填空题(20分)
7.如果实际距离是图上距离的80000倍,那么这幅图的比例尺是( ),图上的4.2厘米表示实际( )千米。
8.某地的大豆今年比去年增产一成五,今年与去年的大豆产量的最简整数比是( ),比值是( )。
9.已知x和y成正比例关系,当x=20时,;当x=45时,y=( )。
10.如果向北运动10m,记作﹢10m,那么﹣9m表示向( )运动( )m。
11.商店卖一种书包,如果每个售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是利润。现在要搞促销活动,为保证一个书包的利润不少于30元,折扣不能低于( )折。
12.如下图,有一根圆柱形的木料。如果截去5厘米长的一段,木料的表面积减少( )平方厘米。
13.某地为迎接新春佳节举行无人机飞行表演活动。表演若无风时,它们的基础飞行速度为500米/分,顺风时,速度提升200米/分,记作﹢200米/分;逆风时,速度减缓120米/分,记作( )米/分,实际速度为( )米/分。
14.服装店正在开展促销活动,所有服装一律七折出售。妈妈买了一件上衣花了56元,这件上衣的原价是多少元?等量关系是( ),设这件上衣的原价是x元,列方程为( )。
15.学校庆祝“六一”活动,准备了红、黄、蓝三种颜色和太阳、月亮两种形状的气球,每位同学从颜色和形状中各选一种自由搭配。六(2)班有43名同学,至少有( )名同学选择的气球搭配完全相同。
16.“六一”儿童节,某书店的全部图书都打八折出售,小明和小红带同样多的钱去买书。他们各自买了所需要的图书后,两人正好花完所带的钱,这样一共比原价少花了16 元。两人各带了( )元钱去书店买书。
三、判断题(12分)
17.1.25∶5和∶4可以组成比例。( )
18.六(1)班有学生38人,至少有4名同学在同一个月过生日。( )
19.把15000元钱存入银行,定期三年,年利率是1.90%,到期时得到的利息是855元。( )
20.一个长方形长和宽按放大后,周长也比原来扩大4倍。( )
21.如果都不为0),那么和成反比例。( )
22.把7个苹果放在5个盘子中,至少有2个苹果要放进同一个盘子里。( )
四、计算题(26分)
23.直接写出得数。
24.脱式计算,能简算的要简算。
25.解方程或比例。
五、解答题(30分)
26.一堆圆锥形稻谷,底面周长31.4米,高3米。把它装入高为4米的圆柱形粮囤,正好装满,这个粮囤占地面积是多少平方米?(取3.14)
27.明明的爸爸6月份的工资收入为7800元,按照规定,每月的个人收入超过5000元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税,明明的爸爸6月份的税后实际收入是多少钱?
28.苗苗一家从家到洛阳旅游,去的时候爸爸驾驶新车以平均每小时90千米的速度行驶了3小时后到达目的地;返回时,行驶了2.7小时就到家了,那么苗苗的爸爸返回时平均每小时行驶多少千米?(用比例解)
29.端午节用箬(ruò)竹叶和糯米包成近似圆锥形的粽子,粽子的底面周长为18.84厘米,高为10厘米,这个粽子的体积是多少立方厘米?若每立方厘米糯米重0.9克,则包100个这样的粽子需要多少千克糯米?
30.我国是世界基建强国,自主研发的大型盾构机(圆柱形)主要用于城市地铁、公路和铁路等隧道的挖掘。已知我国有一款大型盾构机挖掘直径长12米,每天可挖掘10米。
(1)这台盾构机一天能挖掘土石多少立方米?
(2)盾构机在挖掘的同时还能铺设支撑隧道的管片。按照这样的挖掘进度,每天最多能铺设多少平方米管片?
31.下表反映了威海大樱桃销售数量和总价的关系。
数量(千克)
1
2
3
4
5
6
…
总价(元)
18
36
54
72
90
108
…
(1)图中的点A表示当购买数量是1千克时,总价是18元。请在图中描出其他各点,并连接各点。总价和数量成什么比例关系?为什么?
(2)若总价是99元,那么购买了多少千克?(列比例解答)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年六年级下册数学人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
D
D
C
A
B
A
1.D
【分析】甲筐卖出25%也就是甲筐西瓜原来质量的25%,乙筐卖出也就是乙筐西瓜原来质量的;由题意可得数量关系:甲筐西瓜原来质量×25%=乙筐西瓜原来质量×;根据比和比例的基本性质可以得出甲筐西瓜原来质量∶乙筐西瓜原来质量=∶25%,先将25%化成分数再进行化简比解答即可。
【详解】甲筐西瓜原来质量∶乙筐西瓜原来质量=∶25%
=∶
=∶
=8∶3
2.D
【分析】正规比赛球的标准质量为每粒2.7±0.08g,就是克数在2.7+0.08和2.7-0.08之间的是合格的。
【详解】2.7+0.08=2.78(g)
2.7-0.08=2.62(g)
A.2.62<2.71<2.78,是合格的;
B.2.62<2.7<2.78,是合格的;
C.2.62=2.62,是合格的;
D.2.58<2.62,不合格。
3.C
【分析】先根据长方体体积=长×宽×高(水面上升的高度),求出水面上升的体积,也就是圆柱和圆锥浸在水中的体积,把圆柱的体积看作单位“1”,圆锥的体积就是,圆柱和圆锥浸在水中的体积和就是(1-+),据此列式计算即可。
【详解】13×10×2=260(立方厘米)
1-+
=+
=+
=
260÷
=260×
=240(立方厘米)
4.A
【分析】先根据实际距离=图上距离÷比例尺求出花坛已知边的实际长度,然后再用比例尺=图上距离∶实际距离就可以求出小华画图的比例尺。
【详解】
小强是按的比例尺画的,小华是按的比例尺画的;
5.B
【分析】长方形以AB为轴旋转一周,长方形的BC边长度就是旋转后圆柱的底面半径,AB边长度是圆柱的高,根据圆柱体积公式V=πr2h,求出圆柱的体积;三角形以AB为轴旋转一周,三角形的BC边长度是旋转后圆锥的底面半径,AB边长度是圆锥的高,根据圆锥体积公式V=πr2h,求出圆锥的体积;最后将两个体积作比,得到它们的体积比。
【详解】圆柱体积:π×32×4
=π×9×4
=36π(cm3)
圆锥体积:×π×32×4
=×π×9×4
=12π(cm3)
体积比:36π∶12π
=(36π÷12π)∶(12π÷12π)
=3∶1
6.A
【分析】要看谁先到达B点,就是比较老鼠从O到B点的时间,与猫从A到B的时间长短。由于猫的速度是老鼠的3倍,时间一定时,路程与速度成正比,相同时间内猫与老鼠的路程比也是3∶1,因此,我们只需要看从A到B的曲线长与线段的长度是不是也是3倍关系。
【详解】从O到B:路程为r;
从A到B:路程为;,因此从A到B的距离与从O到B的距离比大于3,老鼠先到达B点。
7. 1∶80000/ 3.36
【分析】比例尺表示图上距离与实际距离的比,实际距离是图上距离的80000倍,根据比例尺的意义求出这幅图的比例尺,最后利用“实际距离=图上距离÷比例尺”求出实际距离,并将单位转化为千米,据此解答。
【详解】由题意可知,实际距离=图上距离×80000,则图上距离∶实际距离=1∶80000。
4.2÷
=4.2×80000
=336000(厘米)
336000厘米=3.36千米
8. 23∶20 1.15
【分析】把去年大豆产量看作单位“1”,一成五就是15%,用1加15%求出今年产量对应的分率,再写出今年产量与去年产量的比,化简得到最简整数比,最后用比的前项除以后项求出比值。
【详解】一成五=15%
(1+15%)∶1
=1.15∶1
=(1.15×100)∶(1×100)
=115∶100
=(115÷5)∶(100÷5)
=23∶20
比值:23÷20=1.15
9.
【分析】已知x和y成正比例关系,则它们的比值(或商)一定;用x除以y,求出它们的商,再根据“被除数÷商=除数”,用x除以它们的商,即可求出y的值。
【详解】20÷=20×=30
45÷30==
10. 南 9
【分析】正数和负数表示相反意义的量。
【详解】方向北和方向南相反,向北运动用正数表示,向南运动就是负数表示,所以﹣9m表示向南运动9m。
11.八
【分析】已知每个书包售价为150元,售价的60%是进价,用150乘60%即可求出进价。一个书包的利润不少于30元,用进价加上30求出最低的售价。求折扣是多少,就是求最低售价是原价的百分之几,用最低售价除以150即可求出最低折扣。
【详解】150×60%+30
=90+30
=120(元)
120÷150=0.8
0.8=80%=八折
折扣不能低于八折。
12.125.6
【分析】截去5厘米长的一段圆柱后,圆柱的总底面积没有变化(剩余部分会新增一个底面,和原底面减少的1个抵消),表面积减少的部分就是截去部分的侧面积,圆柱的侧面积=底面周长×高。
【详解】8×3.14×5
=25.12×5
=125.6(平方厘米)
13. ﹣120 380
【分析】基础飞行速度为500米/分,顺风时,速度提升记作正数,逆风时,速度减缓记作负数。即提升几米就记作正几,减缓几米就记作负几。逆风时的实际速度=基础飞行速度-减缓的速度。
【详解】逆风时,速度减缓120米/分,记作﹣120米/分。
逆风时的实际速度:
500-120=380(米/分)
14. 原价×70%=56 70%x=56
【分析】七折表示现价是原价的70%,把上衣原价看作单位“1”,根据原价×折扣=现价写出等量关系式,再设这件上衣的原价是x元,根据等量关系列出对应方程。
【详解】解:设这件上衣的原价是x元。
等量关系是原价×70%=56,列方程为70%x=56。
15.8
【分析】颜色有3种,形状有2种,共计有(3×2)种搭配,考虑最不利原则,6种不同搭配的人均匀分布,则剩下的1人不论怎么搭配,至少有8名同学选择的气球搭配完全相同。据此解答。
【详解】3×2=6(种)
43÷6=7(名)……1(名)
7+1=8(名)
16.32
【分析】全部图书打八折出售,即把原价看作单位“1”,现价是原价的80%,一共比原价少花了16元,少花的钱是两人买的图书原总价的(1-80%),即用16除以(1-80%)求出两人图书的原总价,再乘80%即等于两人带的钱,最后除以2即等于各自带的钱。
【详解】16÷(1-80%)
=16÷0.2
=80(元)
80×80%÷2
=80×0.8÷2
=32(元)
所以两人各带了32元钱去书店买书。
17.×
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例。根据比例的意义,分别求出1.25∶5和∶4的比值,比值相等的能组成比例;反之,比值不相等的,就不能组成比例。
【详解】1.25∶5=1.25÷5=
∶4=÷4=×=
≠
比值不相等,所以1.25∶5和∶4不能组成比例。
原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】抽屉原理是指:假如有n+1个元素放到n个集合中去,其中必定有一个集合里至少有两个元素。一年有12个月,把12个月看作12个抽屉,将38名同学放入这些抽屉中,商加1就是平均每个抽屉放多少人,再根据余数判断是否至少有4名同学在同一个月过生日。
【详解】38÷12=3(名)……2(名)
3+1=4(名)
余下的2名同学无论哪个月过生日,总有一个月至少有4名过生日。因此原题说法正确。
故答案为:√
19.
√
【分析】根据题意,计算存款到期时的利息,使用公式:利息=本金×利率×存期。本金为15000元,年利率是1.90%,定期三年,将数值代入公式验证即可。
【详解】根据分析可知:
15000×1.90%×3
=15000×0.019×3
=285×3
=855(元)
计算结果与题目中给出的到期利息855元一致。原题说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】长方形的周长与长和宽成比例扩大。当长和宽按4∶1放大后,周长也按相同比例扩大。设原长方形的长为a,宽为b 。根据长方形周长公式C=(长+宽)×2,可分别表示出原长方形周长和放大后长方形的周长,再分析周长的变化倍数。
【详解】设原长方形的长为,宽为。
原周长:
放大后长变为,宽变为。
新周长:
即原周长的4倍,因此,周长确实比原来扩大4倍,原说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
【详解】因为ab-8=30,所以ab=30+8
即ab=38(一定),因此a和b成反比例。
如果ab-8=30(a、b都不为0),那么a和b成反比例。
原题干说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】根据抽屉原理,将7个苹果放入5个盘子中,若每个盘子先各放1个苹果,共放5个,剩余2个苹果无论怎么分配,至少有一个盘子中会多放至少1个苹果,因此总有一个盘子至少有2个苹果。
【详解】假设每个盘子最多放1个苹果,则5个盘子最多放5个苹果。但实际有7个苹果,7-5=2,剩余2个苹果必须放入已有1个苹果的盘子中。因此,至少有一个盘子中有1+1=2个苹果。原题说法正确。
故答案为:√
23.
;;;20;
;;0;
【解析】略
24.18;7.5;
【分析】(1)利用乘法分配律,将7×11看作一个整体,分别乘括号里面的两个分数,再相加,简化计算。
(2)先将分数和百分数统一转化为小数,再利用乘法分配律,提取相同因数,先计算3.7+5.3+1的和,再与0.75相乘,简化计算。
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法。
【详解】
=
=
=1×11+1×7
=11+7
=18
=3.7×0.75+5.3×0.75+0.75×1
=(3.7+5.3+1)×0.75
=10×0.75
=7.5
=
=
=÷
=×4
=
25.;;
【分析】(1)方程两边先同时减去,再同时除以,求出方程的解;
(2)先根据比例的基本性质将比例方程改写成,然后方程两边同时除以,求出方程的解;
(3)方程两边先同时乘,方程变成,然后方程两边同时除以,求出方程的解。
【详解】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
26.19.625平方米
【分析】先求圆锥形稻谷的体积,需先根据底面周长求半径,再算底面积和体积。圆锥体积公式:体积=底面积×高÷3。
稻谷装入圆柱形粮囤正好装满,体积不变。圆柱体积=底面积×高,已知圆柱高4米,用圆锥体积和圆柱高反求圆柱底面积,即粮囤占地面积。
【详解】圆锥半径:31.4÷3.14÷2=5(米)
圆锥体积:
3.14×52×3÷3
=3.14×5×5
=3.14×25
=78.5(立方米)
圆柱底面积:78.5÷4=19.625(平方米)
答:粮囤占地面积是19.625平方米。
27.7716元
【分析】根据题意,个人所得税是针对个人收入超过5000元的部分征收。先用减法求出明明爸爸6月份工资收入超过5000元的应纳税所得额,按3%的税率缴纳个人所得税,用应纳税所得额乘3%,求出应纳税额,最后用工资总收入减去应纳税额,即是税后实际收入。
【详解】(7800-5000)×3%
=2800×0.03
=84(元)
7800-84=7716(元)
答:明明的爸爸6月份的税后实际收入是7716元。
28.100千米
【分析】根据题意可知,苗苗一家从家到洛阳的路程一定,速度与时间成反比例,设苗苗的爸爸返回时平均每小时行驶x千米,列比例:2.7x=90×3,解比例,即可解答。
【详解】解:设苗苗的爸爸返回时平均每小时行驶x千米。
2.7x=90×3
2.7x=270
x=270÷2.7
x=100
答:苗苗的爸爸返回时平均每小时行驶100千米。
29.94.2立方厘米;8.478千克
【详解】根据圆锥的体积,计算时需先利用求出圆锥的底面半径。用一个粽子的体积乘每立方厘米糯米的质量,再乘粽子的个数即可求出所需的糯米的总重量,最后结果的单位“克”要换算成“千克”,1千克=1000克。
【解答】
(厘米)
(立方厘米)
答:这个粽子的体积是94.2立方厘米。
(克)
8478克=8.478千克
答:包100个这样的粽子需要糯米8.478千克。
30.(1)1130.4立方米
(2)376.8平方米
【分析】(1)一天挖掘土石的体积为以12米为底面直径,高为10米的圆柱的体积,根据圆柱体积=底面积×高,计算可得。
(2)铺设的面积为挖掘出来的圆柱形的隧道的侧面积,圆柱侧面积=底面周长×高。
【详解】(1)
=
=
=
=1130.4(立方米)
答:这台盾构机一天能挖掘土石1130.4立方米。
(2)3.14×12×10
=37.68×10
=376.8(平方米)
答:每天最多能铺设376.8平方米管片。
31.(1)
正比例;总价÷数量=单价,单价是一定的,因为单价固定不变,所以总价和数量成正比例。
(2)5.5千克
【分析】(1)在坐标图中,横轴代表数量,纵轴代表总价。找到对应的坐标点并描出来:根据正比例的定义:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的比值(也就是商)一定,这两种量就叫做成正比例的量。判断总价和数量的比例关系。
(2)既然总价和数量成正比例,那么它们的比值(单价)是相等的。我们可以设购买了千克。根据总价÷数量=单价,根据比例的基本性质,两个内项之积等于两个外项之积,列比例式:18∶1=99∶,求解。
【详解】(1)点(2,36);点(3,54);点(4,72);点(5,90);点(6,108)。将这些点用直尺连起来。连成了一条经过原点(0,0)的直线。
18÷1=18(元/千克)
36÷2=18(元/千克)
54÷3=18(元/千克)
可以看出,总价÷数量=单价(一定),因为单价固定不变,所以总价和数量成正比例。
(2)解:设购买了千克。
18∶1=99∶
=99×1
=99
÷18=99÷18
=5.5
答:若总价是99元,那么购买了5.5千克。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。