第二单元 第2课时 用估算解决实际问题(学习任务单)数学苏教版六年级上册 (新教材)

2026-06-24
| 4页
| 384人阅读
| 17人下载
精品

摘要:

该小学数学学习任务单聚焦“用估算解决实际问题”核心内容,以“温故知新”复习数的往大估与往小估为起点,通过“要点探究”的购物情境引导学生估算花费与剩余,衔接“难点突破”确定剩余钱范围,最终“知识总结”归纳估算方法,搭建从旧知到新知的学习支架。 资料特色在于情境化问题贴近生活,培养应用意识,引导往大估与往小估双向推理发展推理意识,巩固单结合多样实际场景,口算训练营强化估算技能提升运算能力,助力学生用数学思维解决实际问题。

内容正文:

第二单元 混合运算与数量关系(三) 第2课时 用估算解决实际问题 学习单 1.【温故知新】下面的数往大估可以估成多少?往小估呢?。 108 97 2.94 往大估可以看作: 往小估可以看作: 2.【要点探究】妈妈带100元到超市购物,已经买了1盒鸡蛋,单价是19.6元/盒,又买了2箱牛奶,单价是30.4元/箱。剩下的钱够买1袋大米吗?够买1袋面粉吗? (1)想要判断剩余的钱够不够买商品,首先要估算什么,再计算什么? (2)往大估,19.6估成多少?30.4估成多少? (3)根据估的单价,列式算一算剩余多少钱: (4)剩余的钱够买哪种商品,为什么? 自主学习区 3.【要点探究】将上面的问题换一种思路来解决,你还有什么办法? (1)往小估,19.6估成多少?30.4估成多少? (3)根据估的单价,列式算一算剩余多少钱: (4)剩余的钱够买哪种商品,为什么? 3.【难点突破】根据上面两次的估算的过程,你能确定剩余的钱在哪个范围之间吗?说说你的理由。 4.【知识总结】我们可以采用“ ”和“ ”的方法来进行估算,从而解决实际问题。 (1)把花费往大估,算出 剩余。 (2)把花费往小估,算出 剩余。 (3)结合两次估算可以算出剩余钱的 ,可以准确判断够不够买某种物品。 自主学习区 第二单元 混合运算与数量关系(三) 第1课时 用估算解决实际问题 巩固单 1.李阿姨带50元去买菜,买了2千克绿豆,每千克12.4元;还买了一些蔬菜,用去12.8元。已知大鱼每条14.5元,小鱼每条10.5元。剩下的钱够买1条大鱼吗?够买1条小鱼吗? 2.超市举办“购物满100元减10元”的优惠活动。王阿姨买了2袋面粉和1箱果汁,面粉每袋25.8元,果汁每箱26.4元。她再买1箱26元的牛奶,能参加优惠活动吗? 3.张叔叔带500元钱,在商店购买了1副羽毛球拍,每副336元,还买了2筒羽毛球,每筒32.5元。剩下的钱够买1个90元的羽毛球网架吗? 4.水果店阳光葡萄单价18.4元/千克,小丽、小亮两人各带120元。小丽计划买5千克葡萄,小亮计划买6千克葡萄。 (1)两人分开单独结账,各自带的钱够买吗? (2)若两人合并一起结账,水果店满 200元减12元,一共实际需要支付多少钱? 5.一筐鸡蛋连筐重8千克。卖出一半鸡蛋后,连筐重4.5千克。如果鸡蛋每千克12.8元,这筐鸡蛋一共能卖多少元? 口算训练营 用时( )分 我做对了( )道。 3.2×0.5= 12.6÷0.3= 0.48×15= 9.9÷1.1= 2.08×4= 估算:29.7×3≈ 估算:4.82×6≈ 估算:18.3÷2≈ 估算:31.49×2≈ 估算:9.51÷5≈ 对本次练习进行自我评价: 特别棒! 很优秀! 需加油! 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元  第2课时  用估算解决实际问题(学习任务单)数学苏教版六年级上册 (新教材)
1
第二单元  第2课时  用估算解决实际问题(学习任务单)数学苏教版六年级上册 (新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。