2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2026-06-21
| 42页
| 125人阅读
| 1人下载
普通

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 8.85 MB
发布时间 2026-06-21
更新时间 2026-06-21
作者 曾曾爱小八月
品牌系列 -
审核时间 2026-06-21
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/58433333.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

该高中思想政治课件聚焦逻辑思维的基本要求,系统阐述同一律、矛盾律、排中律的含义、公式、要求及逻辑错误,通过情境对话、经典典故导入,搭建“生活实例—逻辑问题—规律总结—实践应用”的学习支架,衔接逻辑规律与思维实践。 其亮点在于以案例教学为核心,结合“健全人格”的理性思维培养(如“三个孩子打碎玻璃”推理训练)和“责任意识”的规范表达(如高考真题中避免偷换概念),通过表格对比、记忆口诀总结规律,学生能提升逻辑素养,教师可高效开展教学。

内容正文:

高中思想政治选择性必修三 第二课 把握逻辑的要义 2.2逻辑思维的基本要求 第2课 把握逻辑要义 逻辑的 多种含义 逻辑思维的基本要求 与规律 (重点) 与“规律”同义 所有科学的研究对象 逻辑规律与规则 某种思维方法 逻辑学 研究对象 狭义逻辑学 (形式逻辑) 1、关注问题 2、推理结构 3、核心任务 4、日常运用 5、学习意义 广义逻辑学 必须前后一致 不可自相矛盾 不能骑墙居中 排中律 同一律 矛盾律 1、理由 2、含义 3、公式 4、要求 5、逻辑错误 思维导图 导入新课: 视频中的小新和同学之间“互相帮助”与妈妈口中的“互相帮助”是一回事吗?我们生活中也常遇到这种答非所问指向不一的逻辑错误!学习逻辑规则可以让我们少闹笑话! 逻辑思维的基本要求有哪些?生活中还有那些例子? 同一律:思维的确定性要求 壹 探究与分享: 思考:两人的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由。 你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息! 影响别人,又不影响你。别人都没有怨言,你有什么不平的? 指“除打牌者和甲之外的人” 指“除打牌者之外的人” 概念 概念 乙在同一思维过程中,没有保持概念同一性,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。 一、同一律:思维的确定性要求 (必须前后一致) 1.遵循同一律的理由 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。 2.同一律的含义: ①常用公式:“A是A”。 ②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。(同真同假) A:这个苹果是圆的。(形状) B: 这个苹果看起来很甜。(味道) 3.遵循同一律的具体要求 一、同一律:思维的确定性要求 (必须前后一致) 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 4.违反同一律所犯的逻辑错误 -—“混淆概念”“偷换概念”或“转移论题”“偷换论题” 答非所问 A:别吵我,我想静静。 B:静静是哪个班的?好看吗? 【偷换概念】 A:你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫。 B:不在路边吃,难道在路中间吃? 【偷换论题】 一、同一律:思维的确定性要求 (必须前后一致) 从逻辑角度看,思考以下案例有没有违反同一律,如果有犯了什么错误? 1.老师请小明同学回答问题:“你是怎样认识秦始皇的?”小明:“老师,我不认识秦始皇。” 2.顾客:“你这儿有好茶吗?”茶叶店老板:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。” 3.甲说:“你吃饭了吗?”乙说:“我吃得很饱。” 4.顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇! 服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。 偷换概念 偷换概念 偷换论题 偷换论题 1、有人说,“历史剧作为文艺作品,应该允许有艺术虚构”。我不赞成这个说法,我们怎能把历史剧看成“主要是艺术虚构”呢? “允许有”和“主要是”含义不同。在同一思维过程中,没有保持概念同一性的思维,违反了同一律。 2、长期以来,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要与落后的社会生产之间的矛盾;进入新时代,现阶段我国社会的主要矛盾是人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分发展之间的矛盾 时间变化,我国的主要矛盾也发生了变化。以前的说法和现在的说法,都是正确的,没有违反同一律的要求。 下列材料中的论断有没有违反同一律的要求?为什么?这说明了什么? 3、他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。 条件不同,“不算年轻”和“最年轻”针对不同的场合,没有违反同一律的要求。 在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,违反同一律的要求。 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的不同概念或判断,没有违反同一律的要求。 5.运用同一律应该注意的问题 一、同一律:思维的确定性要求 (必须前后一致) (1)在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的不同概念或判断,没有违反同一律要求) (2)同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 (3)反映事物发展变化的正确认识并不违背同一律要求----P11相关链接 例如: (1)这朵菊花昨天还没开,今天居然绽放了。 (2)李静去年还是大四学生,今年就已经是初中老师了。 思考:这位楚国人为什么弗能应? 《韩非子·难一》载:“楚人有鬻盾与矛者,誉之曰:‘吾盾之坚,物莫能陷也。’又誉其矛曰吾矛之利,于物无不陷也。或曰:‘以子之矛陷子之盾,何如?·其人弗能应也。夫不可陷之盾与无不陷之矛,不可同世而立。” 论断1:“吾盾之坚,物莫能陷也。” 论断2:“吾矛之利,于物无不陷也。” 存在逻辑矛盾。即同时肯定了“此矛可戳穿此盾”和 “此矛不可戳穿此盾” 自相矛盾 P11探究与分享 违反矛盾律的要求 ? 矛盾律:思维的一致性要求 贰 二、矛盾律:思维的一致性要求 (不能自相矛盾、相互反对) 1.遵循矛盾律的理由 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。 要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。 2.矛盾律的含义 ①常用公式:“A不是非A”。 ②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。 这个苹果非常红(A),但这个苹果也非常绿(非A)。 不能同真,其中必有一假 3.遵循矛盾律的具体要求 二、矛盾律:思维的一致性要求 (不能自相矛盾) 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(补充:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同真,必有一假。) (1)“概念”角度,矛盾律要求在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。 例如:对于同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映它。 (2)“判断”角度 ,矛盾律要求在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 例如:“我是中国人”与“我不是中国人”。根据矛盾律,这两个判断必有一假,不能同时肯定。 4.违反矛盾律的逻辑错误 ——自相矛盾 3.遵循矛盾律的具体要求 二、矛盾律:思维的一致性要求 (不能自相矛盾) 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。(补充:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同真,必有一假。) 4.违反矛盾律的逻辑错误 ——自相矛盾 思考:判断下面语句哪些是属于逻辑矛盾,哪些是辩证矛盾? 1.我坚信一位哲人的名言就是:不要相信任何人的话。 2.这几天的军训太紧张了,但已经不知不觉的过去了。 3.小明想画一个方的圆。 4.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 5.蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽。 逻辑矛盾。坚信与不相信自相矛盾 逻辑矛盾。既然感觉“太紧张”,就不可能“不知不觉” 辩证矛盾。人类认识能力的“无限"与个人认识能力“有限” 辩证矛盾。蝉“噪”与林“静”、鸟“鸣"与山“幽” 逻辑矛盾。方与圆自相矛盾 自相矛盾(逻辑矛盾)——违背了思维的一致性,是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映。 辩证矛盾——是事物本身所包含的矛盾,辩证矛盾是对立统一,是一直存在的,承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求 自相矛盾(逻辑矛盾)≠唯物辩证法所讲的矛盾(辩证矛盾) 1.“运动物体既在这一点,又不在这一点” 2.“雷锋是平凡的,又是伟大的” 3.“有的人死了,他还活着。” 以下判断违反矛盾律的要求吗?为什么?这说明了什么? 物体运动“既有间断性,又有连续性,是间断性与连续性的对立统一”。是从不同方面谈论同一对象,不违背矛盾律,而且体现了人们认识的深刻性和全面性。 其中的“平凡”指他的工作岗位和事迹;而“伟大”是指他的精神和价值。是从不同角度谈论同一对象,不违背矛盾律。 其中“死了”是指自然生命的结束;“活着”是指精神永存。这样的矛盾是从不同的角度对事物的认识,因而属于辩证矛盾,不违反矛盾律的要求。 结论:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相 矛盾的,并没有违反矛盾律的要求。 二、矛盾律:思维的一致性要求 (不能自相矛盾) 5、矛盾律的条件性 (1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言,不能做出两个相反的论断 (2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 某珠宝店钻石被盗,现查明罪犯是赵某、钱某、孙某、李某中的一人,四人口供如下: 赵某:不是我偷的。 钱某:李是罪犯。 孙某:钱是罪犯。 李某:不是我偷的。 参考答案:罪犯是钱某。因为钱的口供“李是罪犯”和李的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非钱即李。因此,赵和孙的口供都是真的,按照孙的口供,钱某是罪犯。 案例分析: 如果四人中只有一人说了假话,请问罪犯是谁?为什么? 1.她的意见完全正确,必须指出一点她的小错误。 2.我们一定能通过奋斗实现自己的梦想,万一实现了呢? 3.某电站外高挂告示牌,上面用醒目的大字写着:“严禁触碰电线!千伏高压,一触即死,违者法办。” 4.实践是检验真理的唯一标准。马克思主义也是检验真理的标准。 从逻辑的角度,思考以下案例的自相矛盾之处 完全正确和小错误 一定实现和万一实现 一触即死与违者法办 唯一标准有两个 小结: 规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 概念和 判断 确定性(自身同一) 偷换概念、偷换论题 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾 (两可) 在一次讨论会上,关于某部古典作品是不是中国文学史上的优秀作品,出现了两种截然相反的评价意见。有人认为它是一部优秀的文学作品,也有人认为它不是一部优秀的文学作品。讨论结束时,会议主持人表态说:“我反对第一种意见,也反对第二种意见。” 思考:会议主持人的话是否合乎逻辑,为什么? “它是一部优秀的文学作品” “它不是一部优秀的文学作品” 是一个肯定判断 是一个否定判断 主持人对两种态度都加以否认,持“两不可”的态度 【探究与分享】 违反排中律的要求 ? 排中律:思维的明确性要求 叁 三、排中律:思维的明确性要求 (不能骑墙居中) 1.遵循排中律的理由 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。 2.排中律的含义 ①常用公式:“A或者非A”。 ②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A(对A否定的论断)”不能同假,其中必有一真。 我不认为这个苹果好吃(A), 也不认为这个苹果不好吃(非A)。 3.遵循排中律的具体要求 三、排中律:思维的明确性要求 (不能骑墙居中) 在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。 (1)“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。 (2)“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。 4.违反排中律所犯的逻辑错误——“两不可” 3.遵循排中律的具体要求 三、排中律:思维的明确性要求 (不能骑墙居中) 在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”。 4.违反排中律所犯的逻辑错误——“两不可” 三个孩子在玩耍时不小心打碎了窗户的玻璃,老师问他们:“是谁打碎的?” 甲说:“不是我。” 乙说:“不是我。” 丙说:“是甲打碎的。 假设你被告知这里只有一个孩子说了真话,可否据此推断窗户的玻璃是谁打碎的? 依据排中律,“A或者非A”,不能同假,其中必有一真。 根据题意说真话者只有一人,可以这样推断:甲和丙的话是矛盾的,它们不可能都不成立。由于“只有一个孩子说了真话”。乙的话就一定是假的,所以窗户的玻璃是乙打碎的。 26 以下案例中乙违反了排中律吗?为什么? 没有违反排中律。 乙的回答是在不同时间作出的。 没有违反排中律。 乙的观点 “赞成”与“反对”并不是“A”与“非A”非此即彼的关系,有第三种可能存在(中立)。因此乙并没有违反排中律的要求,没有犯“两不可”的错误。 甲:下周去香山看红叶,你去吗? 乙:谁说我不去? 甲:你去,请登记吧! 乙:好的。 两天后,甲再次确认名单。 甲说:去香山看红叶,你去吗? 乙:因为身体不适,我去不了了。 特别提醒:如果是对不同时间、不同方面、不同对象形成的两个非此即彼的相互矛盾的概念或判断都否定,没有违反了排中律;对同一时间、同一方面、同一对象形成的两个不是非此即彼的相互矛盾的概念或判断都否定,没有违反排中律 甲说:你赞成下周去香山看红叶吗? 乙答:我不赞成。 甲问:你反对吗? 乙答:我不反对。 5.运用排中律应注意的问题---补充 ①在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的两个非此即彼的相互矛盾的概念或判断都否定,违反了排中律。 ②如果是对不同时间、不同方面、不同对象形成的两个非此即彼的相互矛盾的概念或判断都否定,没有违反了排中律; ③同一时间、从同一方面、对同一对象形成的两个不是非此即彼的相互矛盾的概念或判断都否定,没有违反了排中律。 拓展:区分矛盾关系和反对关系、矛盾律和排中律 1.矛盾关系:是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。 如,生死是对立的,是生不是死,是死不是生,没有第三种情况存在,所以生死是矛盾关系。 2.反对关系:是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况, 非此不一定彼,非彼不一定此。 如,颜色上黑白是对立的,是黑不是白,是白不是黑。但除了黑白还有 多种颜色存在,所以黑白是反对关系。又如,方向上东西是对立的,是 东不是西,是西不是东。但是方向除了东西还有南北情况存在,所以东西是反对关系。 3.区分矛盾律和排中律: (1)适用范围不同: ①矛盾律——既适用于矛盾关系(非此即彼),也适用于反对关系; ②排中律——只适用于矛盾关系。 (2)要求不同:①矛盾律——必有一假,不能都肯定;(可以以假求真) ②排中律——必有一真,不能都否定 (可以以真求假) ★矛盾律与排中律在做题运用中的技巧:以假求真用矛盾、以真求假用排中 【请你破案】确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我 (2)假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁? (2)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙和丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,因此甲是罪犯。 (1)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁? (1)乙和丁供词相互矛盾,假定四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙和丁中必有一假,则甲、丙为真话。甲不是罪犯;丙说的话为真,因此乙是罪犯。 规律名称 基本内容 公式 适用范围 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 概念和 判断 确定性 (自身同一) 偷换概念、偷换论题 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 矛盾判断和 反对判断 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾 (两可) 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 矛盾判断 明确性(不能同假,必有一真) 两不可 【知识整合】比较三大逻辑基本规律 四、逻辑思维的基本要求与规律 1、基本要求 2、基本规律 同一律、矛盾律和排中律 合乎逻辑的思维具有确定性、一致性、明确性 只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。形式逻辑的基本规律是形成科学思维的必要条件。(2.1P9) 3、来源(形式逻辑的基本规律与实践的关系) 在社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结,既认识了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。 4、必要性 (意义) 课堂小结 逻辑思维的 基本要求 同一律: 思维的 确定性要求 内容:A是A 要求:保持自身同一性 逻辑错误:偷换概念或偷换论题 矛盾律: 思维的 一致性要求 排中律: 思维的 明确性要求 内容:A不是非A 要求:A与非A不能同真,必有一假 逻辑错误:自相矛盾、两可 内容:A或者非A 要求:A与非A不能同假,必有一真 逻辑错误:骑墙居中,两不可 形式逻辑的 基本规律 逻辑规律记忆口诀 学习逻辑作用大,掌握规律不害怕。 偷换概念或论题,同一律上出问题。 矛盾关系两判断,两可两不可试试看。 两可违反矛盾律,必有一个假判断。 两不可违反排中律,必有一个真判断。 1.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。 2.故意违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 3.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。 4.同一律要求合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 矛盾律 易错易混 同一律 矛盾律:“A”和“非A”必有一假 排中律:“A”和“非A”必有一真 同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。 1.(2024·浙江1月)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河。小马做出的如下推理中,违背“同一律”的是( ) A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。 B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。 C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。 D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。 A 大前提(论题):对“去商店的路有没有河”作出的判断。 结论:对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求。 B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。 去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。 “有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律 【解析】A项大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即,论题是“去商店的路有没有河”。而结论是对“此路是不是去商店的路”作出的判断,偷换了论题,违背了“同一律”的要求,A符合题目要求。B项是正确的演绎推理,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,B不选。C项去商店的路都有河,通过换位推理得出“有些有河的路可去商店”,没有混淆概念,也没有转移论题,没有违反同一律,C不选。D项“有些有河的路小马可以过去”与“所有有河的路小马过不去”是矛盾关系,必有一真一假,如果前句真,则后句假,则“并非所有有河的路小马过不去”为真。所以本项的推理前后意思一致,没有违反同一律,D不符合题意。故本题选A。 2.(2023·浙江·高考真题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是( ) A.以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B.小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C.儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D.背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心 D 具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点 材料强调机械背诵的弊端,而B强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳。 C强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点 D选项强调背诵古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点 【解析】,选项A中曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜与材料中6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上热榜具有相似性,属于同类事件,符合思维的一致性要求,不能反驳材料观点,A排除。材料观点强调机械背诵的弊端,而B选项中“小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真”强调背不背的问题,属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,B排除。而C选项“儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票”,强调儿童免票不免票的问题,同属于“偷换论题”,不能反驳材料观点,C排除。材料观点强调机械背诵的弊端,D选项强调背通古诗文的优点,与材料观点相互矛盾,形成鲜明的对比,违背了思维的一致性要求,可以有力反驳材料观点,D正确。 3.(2023·广东·高考真题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞逐,吸引了全场师生的目光。 甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。” 乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。” 丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“我觉得他俩都能破纪录。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有1号选手打破纪录 B.两位选手都没打破纪录 C.只有5号选手打破纪录 D.两位选手都打破了纪录 D 丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假 因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录 【解析】由题中可知,只有一人预测错误,而丙和丁的预测是矛盾关系,由矛盾律可知,两人预测不能同真,必有一假。因此甲、乙预测正确。由甲的预测正确可知,5号选手打破记录,因此丙的预测错误,丁的预测正确,两位选手都能打破记录,故本题选D。 4.【2024·湖南·高考真题】某班开展劳动教育,并评选一名劳动小能手,在评选结果公布之前,该班四位同学进行了预测(如下所示),评选结果表明只有两个人的预测是真的。由此可见( ) 甲:我或者丁是劳动小能手 乙:丙是劳动小能手 丙:如果我不是劳动小能手,则乙是劳动小能手 丁:劳动小能手不是我,也不是甲 A.丙的预测为真,甲是劳动小能手 B.丁的预测为真,乙是劳动小能手 C.乙的预测为真,丙是劳动小能手 D.甲的预测为真,丁是劳动小能手 B 甲丁两人的预测构成矛盾关系,根据矛盾律和排中律,故甲丁两人的预测不能同真也不能同假,即其中必有一真一假,由此可推出乙丙两人的预测也必有一真一假。假设乙的预测为真,依据充分条件假言判断逻辑性质进行推理,可得丙的预测也为真,这不符合“乙丙两人的预测中必有一真一假”。故乙的预测为假,丙的预测为真,即“丙不是劳动小能手”“乙是劳动小能手”。又因为劳动小能手只有一名,从而可以推出甲的预测为假、丁的预测为真。 39 5.【2025·模拟】甲、乙是一对夫妻,以下是他们的对话: 甲:“我们两个人关系一直很好,从来没有红过脸。” 乙:“我不相信,你现在脸就红彤彤的。” 对此分析正确的是(   ) ①甲、乙都违反了同一律                 ②乙违反了逻辑思维确定性的要求 ③乙犯了“偷换概念”的逻辑错误         ④乙违反了思维一致性的逻辑要求 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ C × 乙的回答违背了同一律的要求,甲并没有违反逻辑规则。 × 乙的回答违背了同一律,并没有违背矛盾律。 6.(2025·广东)碳排放共同但有区别的责任原则意味着:各国应当共同承担保护和改善全球环境的责任,但各国承担的责任份额要有区别;发达国家要率先减排并开展绝对量化减排,为发展中国家减排提供资金支持。在一次研讨会上,中国学生小明认为,澳大利亚应该为南方国家减排提供资金支持。澳大利亚学生格林反驳说,澳大利亚在南半球,是标准的南方国家,不应该提供资金支持。从逻辑角度看 (  ) A.小明的观点正确,因为他维护南方国家的利益 B.小明的观点错误,因为他的主张违反了矛盾律 C.格林的观点正确,因为澳大利亚确实在南半球 D.格林的观点错误,因为他的反驳违反了同一律 D 7.(2023·天津·高考真题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中( ) A.不能违背排中律,持“两不可”的态度 B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A" C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展 D.应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾 B Lavf58.20.100 Packed by Bilibili XCoder v2.0.2 $

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
4
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
5
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
6
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。