奥数:第3讲 是非判断与条件推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-06-16
| 11页
| 99人阅读
| 1人下载
普通
昆仑教育信息咨询
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版四年级上册
年级 四年级
章节 -
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 竞赛
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 47 KB
发布时间 2026-06-16
更新时间 2026-06-17
作者 昆仑教育信息咨询
品牌系列 -
审核时间 2026-06-16
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/58368566.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

小学四年级上奥数:第3讲 是非判断与条件推理 学科领域: 数学 · 奥数拓展 核心方法: 列表法、排除法、矛盾分析法 一、 知识点总结与方法指导 1. 题型介绍 逻辑推理问题(简称逻辑问题)是小学数学竞赛中的常客。这类题目不侧重复杂的计算,而是侧重于考察学生的分析能力、观察能力和有序思考能力。 · 常见形式: 题目通常给出多组信息(如人物、职业、地点、爱好等),要求根据给定的限定条件,将这些信息一一匹配。 · 解题关键: 将“文字语言”转化为“符号语言”或“表格语言”。 2. 核心方法:列表法(重中之重) 这是解决两类元素匹配问题最直观、最有效的方法。 · 绘制表格: 将两类关联元素分别作为表格的行和列。 · 符号规则: · 用 “√” 表示两者对应(是、有)。 · 用 “×” 表示两者不对应(不是、无)。 · 推理原则: · 唯一性: 表格中每一行、每一列有且只有一个“√”。 · 连锁反应: 确定一处“√”后,该行、该列其余位置全部标记为“×”。 · 解题步骤: 1. 找直接条件: 先标注题目直接给出的“是”或“不是”。 1. 找隐含条件: 利用“每一行/列只有一个√”的原则推导。 1. 检验: 将结果代入原题,确保所有条件都满足。 3. 常见题型分类 题型维度 描述 解题策略 两类元素匹配 如:人 — 职业、人 — 国籍 单一列表法,直接打勾叉。 三类元素匹配 如:人 — 地点 — 职业 分步列表法,先确定两类关系,再关联第三类。 真假话判断 如:几人说话,几人说谎 寻找矛盾点(互逆命题),利用“几真几假”进行突破。 二、 经典例题精讲 【例1】 人物与职业匹配(两类元素) 题目: 小王、小张和小李三人,职业分别是工人、农民、教师。已知:①小李比教师年龄大;②小王与农民不同岁;③农民比小张年龄小。问三人职业? 【解析思路】 第一步(转化条件): 由① 小李 不是 教师。 由② 小王 不是 农民。 由③ 小张 不是 农民。 第二步(列表排雷): 三人中只有一个人可以是农民,由上步可知只有小李能是农民。 人员 工人 农民 教师 小王 × × √ 小张 √ × × 小李 × √ × 【结论】 小张是工人,小李是农民,小王是教师。 【例2】 人物与亲属匹配(利用规则排除) 题目: 大明、大虎、大强三个男孩,各有一个妹妹(小美、小英、小红)。六人进行乒乓球混合双打比赛,规定:兄妹不能搭档打乒乓球。 第一盘:大明和小美 VS 大强和小英; 第二盘:大强和小红 VS 大明和大虎的妹妹。 请问:三个男孩的妹妹分别是谁? 【解析思路】 关键点: 搭档即“非兄妹”。 分析: 大明和小美搭档 大明的妹妹不是小美。 大强和小英搭档 大强的妹妹不是小英。 大强和小红搭档 大强的妹妹不是小红。 突破口: 大强既不是小英也不是小红的哥哥,那大强的妹妹只能是小美。 第二盘里,小红不是大虎的妹妹,因此大虎的妹妹是小英; 最后推导大明和小红的关系,大明的妹妹是小红 男孩\妹妹 小美 小英 小红 大明 × × √ 大虎 × √ × 大强 √ × × 【结论】 大明的妹妹是小红,大虎的妹妹是小英,大强的妹妹是小美。 【例3】 人物与多属性匹配(一人多标签) 题目: 甲、乙、丙各有两个外号(数学博士、短跑健将、跳高冠军、小画家、大作家、歌唱家)。已知: (1)数学博士夸跳高冠军跳得高; (2)跳高冠军和大作家常与甲一起看电影; (3)短跑健将请小画家画贺年卡; (4)数学博士和小画家关系很好; (5)乙向大作家借过书; (6)丙下象棋常赢乙和小画家。 请问:甲、乙、丙分别拥有哪两个外号? 【解析思路】 此类题需建立 的表格,核心在于寻找“第三者”。 条件(2): 跳高冠军和大作家常与甲一起看电影 甲 跳高冠军,甲 大作家。 条件(5): 乙向大作家借书 乙 大作家 丙 = 大作家。 条件(6): 丙下棋赢乙和小画家 乙 小画家,丙 小画家 甲 = 小画家。 结合条件(3)(4):甲不是短跑健将、数学博士,因此甲另一个外号是歌唱家; 结合条件(2):丙(大作家)不是跳高冠军,因此乙是跳高冠军;再结合条件(1),乙不是数学博士,确定乙、丙剩余外号。 人员 数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家 甲 × × × √ × √ 乙 × √ √ × × × 丙 √ × × × √ × 【结论】 甲(小画家、歌唱家);乙(短跑健将、跳高冠军);丙(数学博士、大作家)。 【例4】 三类元素匹配(综合推理) 题目: 张三、王大、李四分别在北京、上海、天津工作,职业为工人、农民、教师。已知: (1)张三不在北京工作,王大不在上海工作; (2)在北京工作的人不是教师; (3)在上海工作的人是工人; (4)王大不是农民。 请问:三人分别在哪个城市工作,分别是什么职业? 【解析思路】 本题包含人物、地点、职业三类元素,分步列表推理: ①先确定地点与职业的关系(不涉及人名,减少干扰): 上海 = 工人(条件3) 北京 教师(条件2) 结合上一行,北京只能是农民,天津是教师。 ②再确定人物与地点: 王大不在上海(条件1),王大不是农民(条件4) 王大在天津(因为天津对应教师,不是农民)。 张三不在北京(条件1) 张三在上海(工人)。 剩下李四在北京(农民)。 解答 地点 — 职业对应表 地点\职业 工人 农民 教师 北京 × √ × 上海 √ × × 天津 × × √ 人物 — 地点对应表 人员\地点 北京 上海 天津 张三 × √ × 王大 × × √ 李四 √ × × 【结论】张三在上海,职业是工人;王大在天津,职业是教师;李四在北京,职业是农民。 三、 拓展与思维提升 【拓展例1】 国籍推理(语言逻辑) 【题目】甲、乙、丙三人分别来自中国、日本、英国。已知:甲不会英文,乙不懂日语,且乙经常和英国小朋友交谈。判断三人分别对应哪个国家。 【解析思路】 技巧: “不懂英文” 不是英国人;“经常和英国小朋友交谈” 是英国人以外的人(且懂英语)。 解答 甲不会英文 → 甲不是英国人; 乙不懂日语,且和英国小朋友交谈 → 乙不是日本人、不是英国人,乙是中国人; 剩余:甲是日本人,丙是英国人。 答:甲是日本人,乙是中国人,丙是英国人。 【拓展例2】 职业与社交(间接推理) 【题目】徐、王、陈、赵四位师傅,工种为木工、车工、电工、钳工。已知: (1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅常和木工下棋; (3)徐师傅和电工下棋互有胜负; (4)陈师傅下棋水平高于钳工。 推理四位师傅的工种。 【解析思路】 难点: “电工只和车工下棋” 电工的朋友只有车工,如果某人和木工下棋,那他一定不是电工。 解答 由(2):王、陈≠木工,木工为赵师傅; 由(3):徐≠电工;结合(1)电工和车工对弈,可知徐是车工; 剩余王、陈对应电工、钳工,由(4)陈≠钳工,得陈是电工,王是钳工。 答:徐:车工,王:钳工,陈:电工,赵:木工。 四、 基础练习 1. 国籍问题: 甲、乙、丙分别是中国、日本、英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。三人分别来自哪个国家? 2. 工种问题: 徐、王、陈、赵四位师傅分别从事木工、车工、电工、钳工。根据条件判断四人工种: (1)电工只和车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好。 3. 课程问题: 李明、王强、赵志三位老师,每人教两门课程,课程有语文、数学、政治、体育、音乐、图画。根据条件判断授课科目: (1) 王强最年轻; (2) 李明喜欢与体育老师、数学老师交谈; (3) 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大; (4) 王强、音乐老师、语文老师常一起游泳; (5) 赵志与语文老师是邻居。 4. 国籍与职业: A、B、C、D 四人分别是中国、日本、美国、法国人。根据条件判断国籍: (1)A 和中国人是医生;(2)B 和法国人是教师; (3)C 和日本人职业不同;(4)D 不会看病。 5. 学校与爱好: 小亮、小红、小娟分别在一小、二小、三小读书,爱好为围棋、体操、足球。根据条件推理学校与爱好: (1)小亮不在一小;(2)小红不在二小; (3)爱好足球的不在三小;(4)爱好围棋的在一小,且不是小红。 五、 拓展练习 1. 赛跑排名: 甲、乙、丙、丁四人参加赛跑比赛,赛后每人说了一句话,其中只有一人说谎。 甲:我不是第一名;乙:丁是第一名;丙:乙是第一名;丁:我不是第一名。 请判断谁是第一名,谁在说谎。 2. 盒子取奖品: 有红、黄、蓝三个盒子,其中一个盒子里有奖品。每个盒子外各写一句话,只有一句话为真: 红盒:奖品不在我这里;黄盒:奖品在红盒里;蓝盒:奖品不在我这里。 请问奖品在哪个盒子里? 六、基础练习参考答案 第 1 题 解题分析 乙和英国小朋友交谈→乙不是英国人;乙不懂日语→乙是中国人。 甲不会英文→甲是日本人。 剩余丙是英国人。 答:甲(日本)、乙(中国)、丙(英国)。 第 2 题 王、陈不是木工 → 赵是木工; 徐不是电工 → 徐是车工; 陈不是钳工 → 陈是电工,剩余王是钳工。 答:徐:车工,王:钳工,陈:电工,赵:木工。 第 3 题 解题分析 1. 从直接关系入手 由(2):李明 不是 体育老师,也 不是 数学老师。 由(4):王强 不是 音乐老师,也 不是 语文老师(三人不同)。 由(5):赵志 不是 语文老师。 因此,语文老师只能是 李明。 即:李明教语文。 2. 确定王强的可能课程 王强不能是:语文(已确定)、音乐(条件4)、体育(见下文)、图画(见下文)。 由(1)和(3):体育老师和图画老师都比政治老师年龄大,说明体育、图画都不可能是年龄最小的人。王强最年轻,所以王强 不能是体育老师,也不能是图画老师。 王强剩下的可选课程只有 数学 和 政治。 王强需要教两门课,而数学和政治恰好是两门,因此: 王强教数学和政治。 3. 确定李明的另一门课程 李明已教语文,另一门不能是体育、数学(条件2),也不能是政治(已被王强占用)。 剩余可选:音乐、图画。 注意条件(4):王强、音乐老师、语文老师一起游泳。语文老师是李明,如果音乐老师也是李明,则三人中有两人重复(王强、李明、李明),不符合“一起游泳”的三人身份不同。 因此 李明不能是音乐老师,只能选图画。 即:李明教语文和图画。 4. 确定赵志的课程 剩下未分配的课程:体育、音乐。 赵志教这两门:体育和音乐。 5. 验证所有条件 条件(2):李明与体育老师(赵志)、数学老师(王强)交谈 → 成立。 条件(3):体育老师(赵志)和图画老师(李明)都比政治老师(王强)年龄大 → 王强最年轻,成立。 条件(4):王强、音乐老师(赵志)、语文老师(李明)一起游泳 → 三人不同,成立。 条件(5):赵志与语文老师(李明)是邻居 → 不同人,成立。 答案: 老师 所教课程 李明 语文、图画 王强 数学、政治 赵志 体育、音乐 第 4 题 解题分析 由条件(1)知A不是中国人;由条件(2)知B不是法国人;D 不会看病,不是医生 → C 是中国人(医生)。 C(中国人)职业为医生,由(3)得 C≠日本人 → D 是日本人。 B 和法国人是教师 → A 是法国人,剩余B 是美国人。 答:A:法国,B:美国,C:中国,D:日本。 第 5 题 解题分析 围棋在一小、不是小红 → 小娟在一小,爱好围棋。 小亮不在一小,小红不在二小 → 小亮在二小,小红在三小。 足球不在三小 → 小亮爱好足球,小红爱好体操。 答:小亮(二小,足球);小红(三小,体操);小娟(一小,围棋)。 七、 拓展练习参考答案 第 1 题 解题分析 乙说 “丁是第一名”、丁说 “我不是第一名”,两句话相互矛盾,必有一真一假。 已知只有一人说谎,因此甲、丙说的都是真话,丙说乙是第一名。 结论:乙是第一名,乙没有说谎,说谎的是丁。 第 2 题 解题分析 红盒与黄盒的话相互矛盾,必有一真一假。 已知只有一句话为真,因此蓝盒的话一定是假话。 蓝盒原话:奖品不在我这里 → 假话即奖品在蓝盒中。 答:奖品在蓝盒子里。 💡 教学建议(给老师的Tips): 1. 强调规范: 一定要让学生动手画表格,不要心算,四年级学生容易顾此失彼。 2. 符号统一: 坚持用“√”和“×”,不要用“是/否”文字,避免视觉混乱。 3. 突破口教学: 在讲解“真假话”问题时,重点教会学生找“矛盾双方”(即互为相反的两句话),这是解题的钥匙。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

奥数:第3讲 是非判断与条件推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
奥数:第3讲 是非判断与条件推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
奥数:第3讲 是非判断与条件推理(讲义)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。