内容正文:
二年级数学
一、填一填。(共27分)
1. 2+2+2+2=( )×( ),表示( )个( )相加。
【答案】 ①. 2 ②. 4 ③. 4 ④. 2
【解析】
【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法计算,相同加数在前,个数在后,即相同加数×个数。加法算式中加号两侧的数为加数,个数即算式中加数的数量,由此解答。
【详解】2+2+2+2=2×4,表示4个2相加。
2. 把口诀补充完整。
( )三得九 四( )二十 五( )三十
【答案】 ①. 三 ②. 五 ③. 六
【解析】
【分析】根据3、5、6的乘法口诀,填空即可,注意书写汉字数字。
【详解】三三得九 四五二十 五六三十
3. 根据口诀“三四十二”写出两个乘法算式和两个除法算式:
___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
【答案】 ①. 3×4=12 ②. 4×3=12 ③. 12÷4=3 ④. 12÷3=4
【解析】
【分析】根据乘法口诀写乘法算式时,可以按顺序写乘法算式,也可以把乘数的位置互换写出另一个乘法算式;根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商;据此解答。
【详解】根据口诀“三四十二”写出两个乘法算式是:3×4=12,4×3=12;
根据口诀“三四十二”写出两个除法算式是:12÷4=3,12÷3=4。
4. 计算4×4和16÷4,用的乘法口诀是( )。
【答案】四四十六
【解析】
【分析】计算乘法4×4时,直接用乘法口诀四四十六得到结果;计算除法16÷4时,要思考4乘多少等于16,同样用到乘法口诀四四十六,据此解答。
【详解】由分析得,计算4×4和16÷4,用的乘法口诀是四四十六。
5. 6÷3=2读作:( ),其中( )是被除数,( )是除数,( )是商。
【答案】 ①. 6除以3等于2 ②. 6 ③. 3 ④. 2
【解析】
【分析】读除法算式时,从左往右依次读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来。在算式6÷3=2中,被除数是“÷”前的数,即6;除数是“÷”后的数,即3;商是等号后的结果,即2。
【详解】6÷3=2读作:6除以3等于2,其中6是被除数,3是除数,2是商。
6. 科学课上我们知道在地球的北半球,树的年轮稀疏的一侧向着( )面,较密的一侧向着( )面。
【答案】 ①. 南 ②. 北
【解析】
【分析】在北半球,树木年轮的疏密与光照有关。南面接受阳光较多,生长较快,年轮稀疏;北面接受阳光较少,生长较慢,年轮较密。
【详解】根据科学知识,在北半球,树的年轮稀疏的一侧因光照充足(南面)生长快,故向着南面;年轮较密的一侧因光照较少(北面)生长慢,故向着北面;
科学课上我们知道在地球的北半球,树的年轮稀疏的一侧向着南面,较密的一侧向着北面。
7. 傍晚,亮亮面向太阳下山的方向,此时他的前面是( )面,他的后面是( )面。
【答案】 ①. 西 ②. 东
【解析】
【分析】根据题意可知,傍晚的太阳在西方,亮亮面向太阳,就是面向西方,面向西方,后面是东方,左面是南方,右面是北方;据此解答。
【详解】根据分析可得:傍晚,亮亮面向太阳下山的方向,此时他的前面是西面,他的后面是东面。
8. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
25÷5( )4 36÷6( )6 4×5( )18+2
【答案】 ①. > ②. = ③. =
【解析】
【分析】根据题意,依次计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。
【详解】25÷5=5;5>4,则25÷5>4;
36÷6=6;
4×5=20;18+2=20;20=20,则4×5=18+2。
9.
(1)每个盘子放6个苹果,能够放( )盘。
(2)将这些苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到( )个。
【答案】(1)2 (2)3
【解析】
【分析】(1)一共有12个苹果,每盘放6个,求可以放几盘,也就是12里面有几个6,用除法计算,即苹果的总数量÷每盘放的数量=可以放的盘数;
(2)求每个小朋友分到几个,也就是把12平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,即苹果的总数量÷平均分的人数=每人分到的数量。
【小问1详解】
12÷6=2(盘)
每个盘子放6个苹果,能够放2盘。
【小问2详解】
12÷4=3(个)
将这些苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到3个。
10. 根据信息:++=15,÷=2。开动脑筋想一想:=( ),=( )。
【答案】 ①. 5 ②. 10
【解析】
【分析】先通过加法算式算出圆形代表的数,再利用除法算式求出三角形代表的数。几个相同的图形相加,可以用总数÷个数求出单个图形代表的数,依此解答。
【详解】根据分析列算式为:
○=15÷3=5
△=2×5=10
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(共10分)
11. 把全班同学分成两类,可以按男、女来分。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据分类知识可知,分类的标准可以不同。按性别将全班同学分为男、女两类是合理且可行的分类方式。
【详解】将全班同学分成两类时,按男、女分类是符合实际情况的一种分法,因此题干说法正确。
故答案为:√
12. 两个乘数都是3,积是6。( )
【答案】×
【解析】
【分析】乘数×乘数=积,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。
【详解】3×3=9
两个乘数都是3,积是9。原题说法错误。
故答案为:×
13. 几个相同加数相加时,可以用乘法表示比较简便。( )
【答案】√
【解析】
【详解】根据乘法的意义可知,求几个相同加数的和,可以用乘法表示比较简便。原题说法正确。
例如:求5个3的和是多少,列加法算式是3+3+3+3+3=15;列乘法算式是:3×5=15,列乘法算式比较简便。
故答案为:√
14. 想要辨认东、南、西、北四个方向,知道其中的任何一个方向都可以。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据“上北下南,左西右东”可知,面向东时,后面是西,左为北,右为南;面向西时,后面是东,左为南,右为北;面向北时后面是南,左为西,右为东;面向南时,后面是北,左为东,右为西;据此判断即可。
【详解】 据分析可知: 辨别方向时,只要知道了一个方向,即可根据“上北下南,左西右东”的方法辨别其它三个方向;所以原题说法正确。
故答案为:√
15. 把12支铅笔分给4个小朋友,每人分得的铅笔一定同样多。( )
【答案】×
【解析】
【分析】题目中给出12支铅笔分给4个小朋友,但未明确要求“平均分”。根据除法的意义,若平均分配,每人分得12÷4=3(支)。但若未规定平均分,可能存在不同的分配方式(如1支、2支、4支、5支等),只要总和为12即可。因此,“每人分得的铅笔一定同样多”的结论不成立。
【详解】根据分析,由于分配方式不唯一,故每人分得的铅笔数量不一定同样多。
例如:分配方式1:3支、3支、3支、3支(平均分);
分配方式2:2支、2支、3支、5支(非平均分)
原题说法错误。
故答案为:×
三、选一选。(把正确答案前的字母填在括号里,共10分)
16. 如下图,奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是( )。
A. 都按颜色分 B. 颜色→文字 C. 文字→颜色
【答案】B
【解析】
【分析】从图中可以看到,一开始所有的象棋是混合在一起的,然后分成了两部分,一部分是红色字的象棋,一部分黑色字的象棋;在按照颜色分类后,深色的象棋又根据上面的文字分成了不同的组,黑色字的象棋同样也根据上面的文字分成了不同的组,这是在颜色分类的基础上,又按照文字进行分类。
【详解】奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是:颜色→文字。
17. 下列分法中( )是平均分。
A. B. C.
【答案】A
【解析】
【分析】平均分后每份的数量是一样的,据此逐项分析。
【详解】A.每份都是3个,是平均分。
B.4个、3个、2个,不是平均分。
C.4颗、4颗、1颗,不是平均分。
是平均分。
故答案为:A
18. 傍晚,小美和她的好朋友一起去公园散步,她们先向北走了一段路,又向西走了一段路,然后又向南走了一段路,小美和她的好朋友散步的路线图是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】根据“上北下南左西右东”,先向北走了一段路,也就是从起点出发先向上走,又向西走了一段路,也就是再向左走;最后又向南走了一段路,也就是向下走,据此解题。
【详解】A.表示先向北走,然后向东走,最后向南走;
B.表示先向北走,然后向西走,最后向南走;
C.表示先向东走,然后向北走,最后向西走;
傍晚,小美和她的好朋友一起去公园散步,她们先向北走了一段路,又向西走了一段路,然后又向南走了一段路,小美和她的好朋友散步的路线图是。
故答案为:B
19. 不能用“三四十二”这句口诀计算的算式是( )。
A. 3+4 B. 3×4 C. 12÷3
【答案】A
【解析】
【分析】口诀“三四十二”,可用于乘法算式(3×4、4×3)和对应的除法算式(12÷3、12÷4),据此解答。
【详解】A.3+4是加法计算,不能用口诀计算。
B.3×4乘法算式可以用口诀计算。
C.12÷3除法可以用口诀求商。
20. 以下不适合用“6×4”解答的是( )。
A. 有4列队伍,每列6位同学,一共有多少位同学?
B. 玩一次“投壶”游戏要6元,玩4次一共要多少元?
C. 两条船,一条坐了6人,另一条坐了4人,一共坐了多少人?
【答案】C
【解析】
【分析】乘法算式可以表示几个相同加数的和。6×4可以表示6个4的和或4个6的和,由此解答。
【详解】A.求一共有多少个同学,也就是求4个6的和,可以列式为6×4;
B.玩4次一共用的钱数,也就是求4个6元的和,可以列式为6×4;
C.求一共坐了多少人,用加法计算,列式为6+4。
不适合用“6×4”解答的是两条船,一条坐了6人,另一条坐了4人,一共坐了多少人?
故答案为:C
四、算一算。(共17分)
21. 直接写出得数。
2×3= 25+15= 28-9= 1×3+5=
18÷6= 6×4= 15÷3= 2×6-8=
【答案】6;40;17;8;
3;24;5;4
22. 看图列式计算。
( )
【答案】2×6=12(个)
【解析】
【分析】总个数=每串的个数×串数。
【详解】从图中可知,每串有2个,有6串,总个数是:2×6=12(个)。
23. 看图列式计算。
( )
【答案】8÷4=2(米)
【解析】
【分析】总米数÷段数=每段的米数,据此解答。
【详解】从图中可知,一共有8米,平均分成4段,每段的长度是:8÷4=2(米)。
24. 看图列式计算。
( )
【答案】5×4+2=22(朵)
【解析】
【分析】总朵数=每瓶的朵数×瓶数+另外的朵数。
【详解】从图中可知,每瓶有5朵,有4瓶,另外还有2朵,总朵数是:5×4+2=22(朵)。
五、动手操作。(共7分)
25. 画图表示算式20÷4的含义。
【答案】
【解析】
【分析】20÷4表示有20个,每4个一份,据此作图,可用画⚪表示一共画20个⚪,每4个圈一圈。
【详解】20÷4=5
画图略。
26. 按要求把楼号填在图中。
(1)1号楼在中心花园的北面。
(2)2号楼在中心花园的东面。
(3)3号楼在中心花园的西面。
(4)4号楼在中心花园的南面。
【答案】
【解析】
【分析】根据“上北下南、左西右东”来判断方向,从地图上根据方向确定物体的位置。同一物体观察点不同,方向不同。图中以“中心花园”作为中心点来定位,据此解答。
【详解】图略。
六、解决问题。(共29分)
27. 乘坐轿车。
(1)每辆轿车可以坐5人,3辆这样的轿车一共可以坐多少人?
(2)有两辆轿车,一辆坐了5人,另一辆坐了3人,一共坐了多少人?
【答案】(1)15人;
(2)8人
【解析】
【分析】(1)求3辆这样的轿车可以坐几人,也就是求3个5的和是多少,用乘法计算,每辆车可以坐的人数和车的数量相乘,就是能坐的总人数;
(2)求一共坐了多少人,用加法计算,即一辆坐的人数+另一辆坐的人数=一共坐的人数。
【详解】(1)5×3=15(人)
答:3辆这样的轿车一共可以坐15人。
(2)5+3=8(人)
答:一共坐了8人。
28. 小猴掰玉米,掰了6次,每次掰了4个玉米,最后送了9个给小白兔,小猴还剩下多少个玉米?
【答案】15个
【解析】
【分析】乘减混合应用题,先算出小猴一共掰了多少个玉米,再减去送给小白兔的数量,得到剩下的数量。
【详解】6×4=24(个)
24-9=15(个)
答:小猴还剩下15个玉米。
29. 每本连环画6元,明明买了5本后,只剩下4元钱。明明一共带了多少元钱?
【答案】34元
【解析】
【分析】先根据乘法的意义,用1本连环画的价钱×5求出明明买5本连环画花的钱数,再根据加法的意义,用明明买5本连环画花的钱数加上剩下的4元即可求出明明一共带的钱数,据此解答即可。
【详解】6×5+4
=30+4
=34(元)
答:明明一共带了34元钱。
30. 购物。
(1)36元可以买几个闹钟?
(2)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?
【答案】(1)6个 (2)5元
【解析】
【分析】(1)由题可知,根据总价÷单价=数量,用36除以1个闹钟的价格,即可求出买闹钟的数量;
(2)用一双鞋的价格除以5个皮球的数量,即可求出一个皮球多少钱。用除法列式计算。
【小问1详解】
36÷6=6(个)
答:36元可以买6个闹钟。
【小问2详解】
25÷5=5(元)
答:一个皮球5元钱。
31. 我会分类。
(1)把上面的图形按形状分一分,涂一涂,再填一填。
形状
圆柱
正方体
圆
三角形
个数
(2)如果把这些图形分成两类,可以怎么分,把分类的结果记录在下表中。
(3)对比上面两种分类结果,可以发现:分类标准不同,结果可能( ),但总数( )。
【答案】(1)
5;3;5;6; (2)
分类标准
立体图形
平面图形
个数
8
11
(3) ①. 不同 ②. 不变【解析】
【分析】对平面图形和立体图形的识别,以及不同分类标准的理解。立体图形:如圆柱、正方体,它们都是有多个面的,平面图形:在一个平面上,如圆、三角形,依此解答。
【小问1详解】
数出每种图形的数量,圆柱5个,正方体3个,圆5个,三角形6个,然后填表。图略。
形状
圆柱
正方体
圆
三角形
个数
5
3
5
6
【小问2详解】
分类标准
立体图形
平面图形
个数
8
11
【小问3详解】
对比上面两种分类结果,可以发现:无论怎么分类,所有图形的总数量是固定的5+3+5+6=19个,分类标准不同,结果可能不同,但总数不变。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
二年级数学
一、填一填。(共27分)
1. 2+2+2+2=( )×( ),表示( )个( )相加。
2. 把口诀补充完整。
( )三得九 四( )二十 五( )三十
3. 根据口诀“三四十二”写出两个乘法算式和两个除法算式:
___________________________ ___________________________
___________________________ ___________________________
4. 计算4×4和16÷4,用的乘法口诀是( )。
5. 6÷3=2读作:( ),其中( )是被除数,( )是除数,( )是商。
6. 科学课上我们知道在地球的北半球,树的年轮稀疏的一侧向着( )面,较密的一侧向着( )面。
7. 傍晚,亮亮面向太阳下山的方向,此时他的前面是( )面,他的后面是( )面。
8. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
25÷5( )4 36÷6( )6 4×5( )18+2
9.
(1)每个盘子放6个苹果,能够放( )盘。
(2)将这些苹果平均分给4个小朋友,每个小朋友分到( )个。
10. 根据信息:++=15,÷=2。开动脑筋想一想:=( ),=( )。
二、判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(共10分)
11. 把全班同学分成两类,可以按男、女来分。( )
12. 两个乘数都是3,积是6。( )
13. 几个相同加数相加时,可以用乘法表示比较简便。( )
14. 想要辨认东、南、西、北四个方向,知道其中的任何一个方向都可以。( )
15. 把12支铅笔分给4个小朋友,每人分得的铅笔一定同样多。( )
三、选一选。(把正确答案前的字母填在括号里,共10分)
16. 如下图,奇奇和爸爸整理象棋,他们这样分类的标准是( )。
A. 都按颜色分 B. 颜色→文字 C. 文字→颜色
17. 下列分法中( )是平均分。
A. B. C.
18. 傍晚,小美和她的好朋友一起去公园散步,她们先向北走了一段路,又向西走了一段路,然后又向南走了一段路,小美和她的好朋友散步的路线图是( )。
A. B. C.
19. 不能用“三四十二”这句口诀计算的算式是( )。
A. 3+4 B. 3×4 C. 12÷3
20. 以下不适合用“6×4”解答的是( )。
A. 有4列队伍,每列6位同学,一共有多少位同学?
B. 玩一次“投壶”游戏要6元,玩4次一共要多少元?
C. 两条船,一条坐了6人,另一条坐了4人,一共坐了多少人?
四、算一算。(共17分)
21. 直接写出得数。
2×3= 25+15= 28-9= 1×3+5=
18÷6= 6×4= 15÷3= 2×6-8=
22. 看图列式计算。
( )
23. 看图列式计算。
( )
24. 看图列式计算。
( )
五、动手操作。(共7分)
25. 画图表示算式20÷4的含义。
26. 按要求把楼号填在图中。
(1)1号楼在中心花园的北面。
(2)2号楼在中心花园的东面。
(3)3号楼在中心花园的西面。
(4)4号楼在中心花园的南面。
六、解决问题。(共29分)
27. 乘坐轿车。
(1)每辆轿车可以坐5人,3辆这样的轿车一共可以坐多少人?
(2)有两辆轿车,一辆坐了5人,另一辆坐了3人,一共坐了多少人?
28. 小猴掰玉米,掰了6次,每次掰了4个玉米,最后送了9个给小白兔,小猴还剩下多少个玉米?
29. 每本连环画6元,明明买了5本后,只剩下4元钱。明明一共带了多少元钱?
30. 购物。
(1)36元可以买几个闹钟?
(2)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱?
31. 我会分类。
(1)把上面的图形按形状分一分,涂一涂,再填一填。
形状
圆柱
正方体
圆
三角形
个数
(2)如果把这些图形分成两类,可以怎么分,把分类的结果记录在下表中。
(3)对比上面两种分类结果,可以发现:分类标准不同,结果可能( ),但总数( )。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$