内容正文:
汇川区第九小学与第二小学教育集团2025—2026学年度第一学期半期好作业练习
二年级数学练习卡
注意事项:
1、选择题必须使用2B铅笔填涂,修改时用橡皮擦干净;
2、非选择题必须使用黑色墨水的钢笔或签字笔,在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;
3、保持答题纸面清洁,不要折叠、不要弄皱。
一、认真读题,谨慎填空。(第1题9分、第2题4分、第7题2分,其余每空1分共27分)
1. 把下面的口诀填完整,再写出相应的乘法算式。
四( )二十四 ( )二十 ( )十八
________________ ________________ ________________
________________ ________________ ________________
2. 5+5+5+5+5= 4+4+4+2=
3. 30÷5=( ),想乘法口诀( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
4. 一件衬衣有5个扣子,2件这样的衬衣有( )个扣子,4件这样的衬衣有( )个扣子。
5. 4个小朋友分一盘草莓,如果给每人分3颗草莓,那么还多出2颗,这盘草莓有( )颗。
6.
有20瓶儿童牛奶,每( )瓶装一盒,可以装( )盒。
有20瓶儿童牛奶,平均装在( )个盒子里,每盒装( )瓶。
7.
20里面有( )个4。
( )÷( )=( )
二、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号内)。(每题1分,共6分)
8. 下面与的结果相等的算式是( )。
A. B. C. D.
9. 一共有几只瓢虫?下面列式正确的是( )。
A. B. C.
10. 《三字经》是中国早期的蒙学课本,下面是其中的一部分,计算一共有多少个汉字,列式不正确的是( )。
A. 3+3+3 B. 3×4 C. 6×2
11. 5个5比4个5( )。
A. 多5 B. 多1 C. 少5
12. 下面图中的问题,可以用算式“5×3+12”解决的是( )。
A. B.
13. 把24张卡片分给小淘和他的5个好朋友,平均每人可以分到( )张。
A. 3 B. 4 C. 5
三、注意审题,细心计算。(共17分)
14. 注意审题,细心计算。
3×3= 5×4= 5×3= 5×5-5=
24-8= 0×6= 4+0= 2×4+9=
15. 在括号里填上“+”“-”或“×”。
5( )5=10 22( )5=17 6( )5=24( )6
2( )8=16 4( )4=16 10( )6=4( )4
0( )5=0 3( )6=18 24( )6=3( )6
四、动动巧手,灵活应用。(共28分)
16. 分类整理下面的图形。
(1)填表。
形状
正方体
长方体
圆柱
三角形
正方形
长方形
平行四边形
圆
个数
(2)把这些图形分成两类,把分类结果填入下表。
种类
个数
17. 观察下表,想一想乘法口诀,填一填每个字母代表几?
×
4
5
6
1
A( )
2
B( )
3
C( )
18. 看图列算式。
( )个( )
+++=( )
×=( )
19. 看图列算式。
++++=( )
×+=( )
五、活用知识,解决问题。(共22分)
20. 下面表格中是北京华联超市的部分蔬菜价格。
土豆
黄瓜
西红柿
茄子
3元/袋
4元/袋
5元/袋
6元/袋
(1)妈妈去超市买了6袋西红柿和一袋茄子,一共花了多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答吗?
21. 实验小学美术社团的同学折了两种不同的花,一种5朵,另一种4朵。还折了3种不同颜色的星星,每种颜色有6颗。
(1)同学们一共折了多少朵花?
(2)同学们一共折了多少颗星星?
22.
(1)每( )个装一袋,可以装( )袋。
(2)平均装在( )个袋子里,每袋装( )个。
÷=( )
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
汇川区第九小学与第二小学教育集团2025—2026学年度第一学期半期好作业练习
二年级数学练习卡
注意事项:
1、选择题必须使用2B铅笔填涂,修改时用橡皮擦干净;
2、非选择题必须使用黑色墨水的钢笔或签字笔,在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;
3、保持答题纸面清洁,不要折叠、不要弄皱。
一、认真读题,谨慎填空。(第1题9分、第2题4分、第7题2分,其余每空1分共27分)
1. 把下面的口诀填完整,再写出相应的乘法算式。
四( )二十四 ( )二十 ( )十八
________________ ________________ ________________
________________ ________________ ________________
【答案】 ①. 六 ②. 四五 ③. 三六 ④. 4×6=24 ⑤. 4×5=20 ⑥. 3×6=18 ⑦. 6×4=24 ⑧. 5×4=20 ⑨. 6×3=18
【解析】
【分析】根据题意,利用乘法口诀填空,熟悉乘法口诀,一般情况一个乘法口诀可以写出对应的两个算式。
【详解】(1)四六二十四,算式:4×6=24,6×4=24;
(2)四五二十,算式:4×5=20,5×4=20;
(3)三六十八,算式:3×6=18,6×3=18。
2. 5+5+5+5+5= 4+4+4+2=
【答案】5×5;4×3+2
【解析】
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和是多少,用乘法算式解答简便。加法算式5+5+5+5+5表示5个5相加是多少,所以列乘法算式是5×5。4+4+4表示3个4相加是多少,所以列乘法算式是4×3,所以4+4+4+2=4×3+2。
【详解】5+5+5+5+5=5×5;4+4+4+2=4×3+2
3. 30÷5=( ),想乘法口诀( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
【答案】 ①. 6 ②. 五六三十 ③. 30 ④. 5 ⑤. 6
【解析】
【分析】计算表内除法,可以通过对应的乘法口诀求商,在除法算式中,除号左面的是被除数,除号右面的是除数,计算得到的结果是商。
【详解】想乘法口诀,五六三十,得到,,30在除号的左边,30是被除数,5在除号的右面,5是除数,计算结果是6,商是6。
4. 一件衬衣有5个扣子,2件这样的衬衣有( )个扣子,4件这样的衬衣有( )个扣子。
【答案】 ①. 10 ②. 20
【解析】
【分析】一件衬衣需要扣子的个数×衬衣的件数=这些衬衣共需要扣子的个数。
【详解】5×2=10(个)
5×4=20(个)
5. 4个小朋友分一盘草莓,如果给每人分3颗草莓,那么还多出2颗,这盘草莓有( )颗。
【答案】14
【解析】
【分析】总颗数=每人分的颗数×人数+多出的颗数。
【详解】3×4+2
=12+2
=14(颗)
这盘草莓有14颗。
6.
有20瓶儿童牛奶,每( )瓶装一盒,可以装( )盒。
有20瓶儿童牛奶,平均装在( )个盒子里,每盒装( )瓶。
【答案】 ①. 4 ②. 5 ③. 5 ④. 4
【解析】
【分析】用牛奶总瓶数÷每盒装的瓶数=可以装几盒;用牛奶总瓶数÷装的盒子数=每盒装的瓶数。
【详解】(1)有20瓶儿童牛奶,每4瓶装一盒,20÷4=5(盒)可以装5盒。(2)有20瓶儿童牛奶,平均装在5个盒子里,20÷5=4(瓶)每盒装4瓶。
7.
20里面有( )个4。
( )÷( )=( )
【答案】 ①. 5 ②. 20 ③. 4 ④. 5
【解析】
【分析】求总数里面包含几个几,用除法。
【详解】从图中可知,总数是20,每4个一份,可以圈出这样的5份。
20里面有5个4。
20÷4=5。
二、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号内)。(每题1分,共6分)
8. 下面与的结果相等的算式是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】先计算出题目中算式得数,再分别计算出各项算式得数,即可找出和题目结果相等的算式;
=20-5
=15
A.=35,不符合题意;
B.=25,不符合题意;
C.=15,符合题意;
D.=9,不符合题意;据此可选择。
【详解】由分析可得:
下面与的结果相等的算式是。
故答案为:C
9. 一共有几只瓢虫?下面列式正确的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】由题图可知:前三组每组3个瓢虫,第四组有2个,求一共有多少个,用前三组每组的个数乘组数,再加上第四组的个数即可;或把最后一组添上1个,和前三组个数相等,用每组的个数乘4组,再减去添上的1个即可;据此解答。
【详解】由分析可得:
3×3+2
=9+2
=11
或3×4-1
=12-1
=11
下面列式正确的是3×3+2。
故答案为:B
10. 《三字经》是中国早期的蒙学课本,下面是其中的一部分,计算一共有多少个汉字,列式不正确的是( )。
A. 3+3+3 B. 3×4 C. 6×2
【答案】A
【解析】
【分析】每半句有3个字,共有4半句,可用连加的计算方法,即4个3相加,求几个相同加数的和,可以用乘法计算,列式为每半句汉字的个数乘半句数,即可求出汉字的总个数;每句有6个字,有2句,每句汉字的字数乘句数,即可求出汉字的总个数。
【详解】A.3+3+3表示3个3相加,列式为3×3,与题干4个3相加不符,不能算出一共有多少个汉字;
B.3×4表示半句有3个字,一共有4个半句,也就是求4个3是多少,符合题意,可以计算一共有多少个汉字;
C.6×2表示每句有6个字,一共有2句,也就是求2个6是多少,符合题意,可以计算一共有多少个汉字。
11. 5个5比4个5( )。
A. 多5 B. 多1 C. 少5
【答案】A
【解析】
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】解:5×5-4×5
=25-20
=5
故答案为:A。
【分析】5个5是5×5,4个5是4×5,5个5比4个5多1个5。
12. 下面图中的问题,可以用算式“5×3+12”解决的是( )。
A. B.
【答案】B
【解析】
【分析】算式“5×3+12”表示3个5相加,再加12的和,逐项分析解答。
【详解】A.总长度分成了3份,第一份是5米,第二份是3米,第三份是12米,求一共有多少米,列式为:5+3+12。
B.总质量分成了4份,第一份是5吨,第二份是5吨,第三份是5吨,第四份是12吨,求一共有多少吨,列式为:5×3+12。
13. 把24张卡片分给小淘和他的5个好朋友,平均每人可以分到( )张。
A. 3 B. 4 C. 5
【答案】B
【解析】
【分析】总张数÷总人数=平均每人分到的张数。
【详解】总人数是:1+5=6(人)
24÷6=4(张)平均每人可以分到4张。
三、注意审题,细心计算。(共17分)
14. 注意审题,细心计算。
3×3= 5×4= 5×3= 5×5-5=
24-8= 0×6= 4+0= 2×4+9=
【答案】9;20;15;20;
16;0;4;17
15. 在括号里填上“+”“-”或“×”。
5( )5=10 22( )5=17 6( )5=24( )6
2( )8=16 4( )4=16 10( )6=4( )4
0( )5=0 3( )6=18 24( )6=3( )6
【答案】 ①. + ②. - ③. × ④. + ⑤. × ⑥. × ⑦. + ⑧. × ⑨. × ⑩. × ⑪. - ⑫. ×
【解析】
【分析】由加减乘除可知,当等号右边的数比左边的数大时,应考虑填“+”或“×”号;当等号右边的数比左边的第一个数小时,应考虑填“-”号。据此尝试可解。
【详解】5(+)5=10 22(-)5=17 6(×)5=24(+)6
2(×)8=16 4(×)4=16 10(+)6=4(×)4
0(×)5=0 3(×)6=18 24(-)6=3(×)6
四、动动巧手,灵活应用。(共28分)
16. 分类整理下面的图形。
(1)填表。
形状
正方体
长方体
圆柱
三角形
正方形
长方形
平行四边形
圆
个数
(2)把这些图形分成两类,把分类结果填入下表。
种类
个数
【答案】(1)1;3;3;4;2;1;4;5
(2)平面图形;立体图形
16;7
【解析】
【分析】(1)长方体是长长方方的有平平的面;正方体是正正方方的有平平的面;圆柱上下是平平的面且上下一样粗,侧面是曲面;正方形:有四个尖尖的角,四条直直的边,并且每一条边一样长;长方形:有四个尖尖的角,四条直直的边,相对的两条边一样长;三角形:有三个尖尖的角,三条直直的边;圆:没有尖尖的角,没有直直的边,圆圆的;平行四边形有4条直直的边,对边相等,有2条同方向的斜边。据此解答即可。
(2)根据平面图形和立体图形进行分类解答即可。
【详解】(1)填表。
形状
正方体
长方体
圆柱
三角形
正方形
长方形
平行四边形
圆
个数
1
3
3
4
2
1
4
5
(2)把这些图形分成两类,把分类结果填入下表。
种类
平面图形
立体图形
个数
16
7
17. 观察下表,想一想乘法口诀,填一填每个字母代表几?
×
4
5
6
1
A( )
2
B( )
3
C( )
【答案】4;
10;
18
【解析】
【分析】根据题意和表格信息,表格是乘法表,利用乘法口诀,行最上方的数×列最左侧的数=交叉位置的结果。
【详解】(1)第一行第一个数×第一列第一个数=4×1=4,对应位置A填4;
(2)第一行第二个数×第一列第二个数=5×2=10,对应位置B填10;
(3)第一行第三个数×第一列第三个数=6×3=18,对应位置C填18;
×
4
5
6
1
A( 4 )
2
B( 10 )
3
C( 18 )
18. 看图列算式。
( )个( )
+++=( )
×=( )
【答案】4;3;
3+3+3+3=12(根)
3×4=12(根)
【解析】
【分析】求几个相同加数的和,也可以用总数=每份的数量×份数。
【详解】图里有4串香蕉,每串3根,表示4个3,列式为:
3+3+3+3=12(根)
3×4=12(根)
19. 看图列算式。
++++=( )
×+=( )
【答案】3+3+3+3+2=14(片)
3×4+2=14(片)
【解析】
【分析】观察图片里的三叶草,把每朵的叶子数依次相加,即可求出三叶草叶子的总片数;先算前4朵的叶子数,4个3相加,即3×4,再加上第5朵的叶子数,即可求出三叶草叶子的总片数。
【详解】前4朵,每朵有3片叶子,第5朵,有2片叶子,加法算式为:3+3+3+3+2=14(片);
乘加算式为:3×4+2=14(片)。
五、活用知识,解决问题。(共22分)
20. 下面表格中是北京华联超市的部分蔬菜价格。
土豆
黄瓜
西红柿
茄子
3元/袋
4元/袋
5元/袋
6元/袋
(1)妈妈去超市买了6袋西红柿和一袋茄子,一共花了多少钱?
(2)请你提出一个数学问题并解答吗?
【答案】(1)36元;
(2)买了一袋土豆和一袋黄瓜,一共花了多少钱?
7元。(答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)先求6袋西红柿花多少钱?用乘法计算,每袋西红柿的钱数×6,再加上一袋茄子的价钱就是一共花多少钱。
(2)问题买了一袋土豆和一袋黄瓜,一共花了多少钱?一袋土豆的价钱+一袋黄瓜的价钱=总钱数
【小问1详解】
5×6+6=36(元)
答:一共花了36元钱。
【小问2详解】
问题:买了一袋土豆和一袋黄瓜,一共花了多少钱?
3+4=7(元)
答:买了一袋土豆和一袋黄瓜,一共花了7元钱。
21. 实验小学美术社团的同学折了两种不同的花,一种5朵,另一种4朵。还折了3种不同颜色的星星,每种颜色有6颗。
(1)同学们一共折了多少朵花?
(2)同学们一共折了多少颗星星?
【答案】(1)9朵 (2)18颗
【解析】
【分析】(1)根据加法的意义,将折的两种花的数量加起来,即可求出同学们折花的总数量;
(2)根据乘法的意义,每种颜色星星的数量乘种数,即可求出同学们折星星的总数量。
【小问1详解】
4+5=9(朵)
答:同学们一共折了9朵花。
【小问2详解】
6×3=18(颗)
答:同学们一共折了18颗星星。
22.
(1)每( )个装一袋,可以装( )袋。
(2)平均装在( )个袋子里,每袋装( )个。
÷=( )
【答案】(1) ①. 5 ②. 3(答案不唯一)
(2)3;5;15÷3=5(个);5个
【解析】
【分析】根据图示可知一共有15个芒果,(1)每5个芒果装1袋,可以装几袋,就是每份有5个,求可以分成几份,根据除法的意义,用15÷5即可;(2)把15个芒果平均装在3个袋子里,每袋装几个,就是把15个芒果平均分成3份,求一份是多少,根据除法的意义,用15÷3即可。
【小问1详解】
15个芒果,每5个装一袋,15÷5=3(袋),可以装3袋。(答案不唯一)
【小问2详解】
平均装在3个袋子里,
15÷3=5(个)
答:每袋装5个。(答案不唯一)
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$