2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版

2026-06-12
| 18页
| 161人阅读
| 0人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦“用乘法解决实际问题(单价×数量=总价)”,通过“找朋友”活动将加法算式、乘法算式与文字描述配对,复习乘法意义,搭建从加法与乘法关系到实际问题解决的学习支架。 其亮点在于情境化探究与分层实践,以文具店购物为主情境,引导学生画图分析数量关系,培养数学眼光中的抽象能力与几何直观。对比加法与乘法解法强化“求几个几相加”的数学思维,结合打印店、优惠活动等检测渗透模型意识,帮助学生用数学语言表达问题,提升应用能力,也为教师提供清晰教学路径与实践素材。

内容正文:

解决问题(2) R·二年级上册 1 复习导入 找朋友 5 + 5 + 5 + 5 2个3 4×6 5×4 3 + 3 3×2 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 状元成才路 你们逛过文具店吗? 今天我们一起逛下文具店,看看里面都有哪些文具。 状元成才路 探究新知 6 买3个笔袋,一共多少钱? 从图中你知道了哪些数学信息? 状元成才路 任务: 1.根据问题,选择相关条件列式计算; 2.画一画,写一写,表示出你的思考过程。 6 买3个笔袋,一共多少钱? 阅读理解 3个笔袋 状元成才路 我用加法计算。 分析解答 6元 6元 6元 共?元 6 + 6 + 6 = 18 (元) 求3个6元是多少元,用乘法计算。 6×3 = 18 (元) 一件商品的价钱 购买的数量 花的总钱数 检验 口答:买3个笔袋,一共 18元。 状元成才路 6 + 6 + 6 = 18 (元) 6×3 = 18 (元) 回顾反思 想一想:这两种方法有什么相同的地方? 都是求几个几相加的和是多少。 3个6 结果相同 我会根据问题选择合适的条件了。 状元成才路 想一想:买6块橡皮,一共多少钱? 2×6 = 12 (元) 口答:买6块橡皮,一共12元。 同桌合作:根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。 状元成才路 买5盒自动铅笔,一共多少钱? 3×5 = 15 (元) 口答:买5盒自动铅笔,一共15元。 状元成才路 买6个日记本多少,一共多少钱? 5×6 = 30 (元) 口答:买6个日记本,一共30元。 状元成才路 1.一家打印店打印各种尺寸的照片的价格如下: 达标检测 (1)妈妈要打印 6张6寸照片,一共要付多少钱? 价目表 2寸照片 每张2元 3寸照片 每张3元 5寸照片 每张4元 6寸照片 每张5元 5×6 = 30 (元) 口答:一共要付30元。 价目表 2寸照片 每张2元 3寸照片 每张3元 5寸照片 每张4元 6寸照片 每张5元 (2)爸爸要打印1张5寸照片和 1张6寸照片,一共要付多少钱? 4 + 5 = 9 (元) 口答:一共要付9元。 2.买右边的鲜牛奶4排,一共有多少瓶?要花多少钱? 4×4 = 16 (瓶) 6×4 = 24 (元) 口答:一共有16瓶,要花24元。 3.某饮料店推出“满20元减3元”的优惠活动。 (1)买5杯橙汁( )减3元。(填“能”或“不能” ) (2)买6杯奶昔要花多少钱? 能 6×6 = 36 (元) 36>20 36-3 = 33 (元) 口答:买6杯奶昔要花33元。 课堂小结 1. 解决此类稍复杂的实际问题时,先要整理条件和问题,厘清数量关系,正确选择条件后用合适的方法解答。 2. 一件物品的价钱×购买的数量 = 花的总钱数。 状元成才路 完成系列丛书相关课时习题。 课后作业 状元成才路 $

资源预览图

2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
1
2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
2
2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
3
2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
4
2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
5
2-6的乘法口诀 第8课时 解决问题(2)(课件)-2026-2027学年二年级上册数学青岛版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。