【苏州专版】2025-2026学年数学四年级下册期末考试质量调研卷(苏教版)
2026-06-12
|
2份
|
24页
|
876人阅读
|
43人下载
摘要:
**基本信息**
立足四年级下册核心知识,融合出生人口数据、社区敬老等现实情境,通过按键损坏替代计算、图形分割等创新题型,考查运算能力、几何直观及应用意识。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填空|9小题24分|大数改写、单位换算、规律探究|以《小学生数学报》编码(题3)、计算器按键损坏(题4)考查符号意识与创新思维|
|解决问题|8小题36分|购物优惠比较、面积计算、队列问题|结合盒马与大润发坚果促销(题23)、足球社团购买方案(题26),培养数据意识与模型观念|
内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
绝密★启用前
2025-2026学年苏州市数学四年级下册期末考试质量调研卷
考试分数:100分;考试时间:90分钟
2026年6月
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一.认真审题,完成填空。(共8小题,满分24分)
1.(本题2分)根据国家统计局的最新发布,2025年出生人口为7921600人。将这个数改写成用“万”作单位的数是( )万人,精确到十分位是( )万人。
2.(本题4分)在括号里填“>”“<”或“=”。
6升( )6001毫升 140÷35( )280÷70
300分( )3时 720÷35( )720÷4÷9
3.(本题1分)《小学生数学报》每7天出版一期,如果用编码“25042010”表示2025年4月20日出版的本学期第10期《小学生数学报》,那么本学期第11期《小学生数学报》的编码应该是( )。
4.(本题1分)刘芸用计算器计算时,发现计算器上的数字键“3”损坏了,她可以用计算器这样算:( )。(写出算式)
5.(本题3分)如图,一个直角梯形被分成了两个三角形。这个直角梯形的内角和是( )°,其中∠1=( )°,∠2=( )°。
6.(本题1分)趣味运动会的开幕式上,四(1)班的同学进行方队表演,排成8行,每行8人。最外圈的同学手持鲜花,其余同学手持气球。四(1)班手持气球的有( )人。
7.(本题1分)两个数的和是2.6,第一个加数增加0.25,第二个加数减少0.4,现在的和是( )。
8.(本题2分)79□4670098,“四舍五入”到亿位的近似数如果是80亿,那么□里最小可以填( ),如果是79亿,最大可以填( )。
9.(本题9分)(1)仔细观察下面算式,找到规律,照规律填一填。
15×15=225=1×2×100+25
25×25=625=2×3×100+25
35×35=1225=3×4×100+25
……
65×65=( )=( )( )×100+25
( )( )=7225=8×9×100+25
(2)先根据这三道式子,找出规律,再照样子任意写两道算式。
8547×13=111111,8547×26=222222;8547×39=333333,
8547×( )=( )
8547×( )=( )
……
二.认真计算,仔细检查。(共3小题,满分22分)
10.(本题8分)直接写出得数。
105÷5= 12×30= 54×5= 800×50=
300÷60= 100×62= 40×90= 25×4÷25×4=
11.(本题8分)用简便方法计算。
179+365+21+35 44×25
125×7×8 34×102-68
12.(本题6分)竖式计算。
507×63= 586÷12= 676×35=
三.仔细斟酌,进行选择。(共8小题,满分8分,每小题1分)
13.(本题1分)小米的计算器上数字键“4”坏了,下面( )算式也可以算出768÷24的得数。
A.768÷2×12 B.768÷2÷12 C.768÷3×8 D.768÷30-6
14.(本题1分)《小学生数学报》每七天出版一期,如果用编码“26052010”表示本学期2026年5月20日出版的第10期《小学生数学报》,那么本学期第11期《小学生数学报》的编码应是( )。
A.26052712 B.26052711 C.26052011 D.26052010
15.(本题1分)一枚1元的硬币大约重6克,1000枚1元的硬币大约重6千克,1亿枚1元的硬币大约重( )吨。
A.60 B.600 C.6000 D.600000
16.(本题1分)将正方形的一组对边各增加4厘米,变成一个长方形,面积就增加了28平方厘米,这个正方形的面积是( )平方厘米。
A.49 B.64 C.77
17.(本题1分)某博物院对藏品进行分类、编号。1、2、3、4、5分别代表石器、骨器、陶器、瓷器、铜器。一件藏品的编号为“1995.5.4”,其中“1995”代表收藏时间为1995年,“5”代表铜器,“4”代表1995年收藏的第4件铜器。这个博物院编号为“1965.1.5”的藏品表示( )。
A.1965年收藏的第5件陶器 B.1965年收藏的第5件石器
C.1965年收藏的第1件石器 D.1965年收藏的第1件铜器
18.(本题1分)计算器上的数字键“7”坏了,如果用它计算824-197,那么下面方法中不正确的是( )。
A.824-200-3 B.824-200+3 C.824-198+1 D.825-198
19.(本题1分)从一块长方形玻璃上割下一个最大的正方形后,剩下的面积是24平方厘米,周长比原来少了16厘米。如图,原来的玻璃面积是( )平方厘米。
A.88 B.64 C.40
20.(本题1分)下面是四位同学探索五边形内角和的过程,其中错误的是( )。
A.像左面这样分,算出2个四边形的内角和。
B.像左面这样分,算出5个三角形的内角和,再减去360°。
C.像左面这样分,用四边形的内角和加上三角形的内角和。
D.像左面这样分,算出3个三角形的内角和。
四.动手操作,画画填填。(共2小题,满分10分)
21.(本题4分)如下图,四边形ABCD的一个角不小心被撕毁了。
(1)想办法量一量,∠B=( )°,是( )角(填“锐”“直”或“钝”)。
(2)过点P分别画出线段DC的平行线和线段AD的垂线。
22.(本题6分)某花卉博览会中的郁金香展区被设计成平行四边形。(共5分)
(1)已知平行四边形ABCD的点A、点B、点C(如图),请你从下图中作出点D,并画出这个平行四边形。
(2)从点E出发设计一条小路通往这个展区,怎么设计距离最近?请你画出来。
(3)设计师将这个平行四边形分割成两个梯形,分别种上不同颜色的郁金香,猜一猜他是怎么分割的,请你在图中画出来。
五.分析思考,解决问题。(共8小题,满分36分)
23.(本题4分)小文的爸爸带小文参加社区敬老活动,他打算购买30箱坚果礼盒送给老人,大润发超市和盒马超市正在对同一种坚果进行促销活动:
大润发超市:一箱88元,购买20箱以上,每箱减6元;
盒马超市:一箱88元,买5箱送1箱。
请你计算一下,小文爸爸到哪家超市购买比较划算?
24.(本题4分)为增加学校绿化面积,校园内的一块正方形“红领巾成长林”将进行改造。现将它的一组对边各增加12米,这样面积就增加了384平方米,那么原来的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
25.(本题4分)四(1)班和四(2)班共有84本课外读物。四(1)班的同学借给四(2)班9本后,两个班级的课外读物数量相同。两个班级原来各有多少本课外读物?(先用线段图表示关系,再解答)
26.(本题4分)“苏超”的火爆带动了校园足球的发展。学校足球社团要买100个足球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店的足球单价分别是42元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表。
A店
买10个赠送2个
B店
每个足球优惠5元
你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。
27.(本题5分)少先队员上午9:00从学校坐大巴车出发,途经花卉市场停留了5分钟领取树苗,再到公园进行植树活动,大巴车的速度为700米/分,少先队员什么时间可以到达公园?并在线段图中用“△”标出到达公园的时间。(下图线段表示1小时)
28. (本题5分)一家糕点店批发青团,王阿姨买了8盒。陈阿姨买了13盒。陈阿姨比王阿姨多付了175元,王阿姨和陈阿姨购买青团各付了多少钱?
29. (本题5分)学校运动会上,四年级同学举行队列表演,共组成9个方队。每个方队排成6行,每行7人。最外面一圈都是男生,其余是女生。参加队列表演的男女生各有多少人?
30.(本题5分)有一个两位小数,用“四舍五入”法保留整数是6,保留一位小数是6.0,这个小数各个数位上数字之和是19,这个两位小数是多少?
第 2 页 共 6 页
第 1 页 共 6 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
绝密★启用前
2025-2026学年苏州市数学四年级下册期末考试质量调研卷
考试分数:100分;考试时间:90分钟
2026年6月
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一.认真审题,完成填空。(共8小题,满分24分)
1.(本题2分)根据国家统计局的最新发布,2025年出生人口为7921600人。将这个数改写成用“万”作单位的数是( )万人,精确到十分位是( )万人。
2.(本题4分)在括号里填“>”“<”或“=”。
6升( )6001毫升 140÷35( )280÷70
300分( )3时 720÷35( )720÷4÷9
3.(本题1分)《小学生数学报》每7天出版一期,如果用编码“25042010”表示2025年4月20日出版的本学期第10期《小学生数学报》,那么本学期第11期《小学生数学报》的编码应该是( )。
4.(本题1分)刘芸用计算器计算时,发现计算器上的数字键“3”损坏了,她可以用计算器这样算:( )。(写出算式)
5.(本题3分)如图,一个直角梯形被分成了两个三角形。这个直角梯形的内角和是( )°,其中∠1=( )°,∠2=( )°。
6.(本题1分)趣味运动会的开幕式上,四(1)班的同学进行方队表演,排成8行,每行8人。最外圈的同学手持鲜花,其余同学手持气球。四(1)班手持气球的有( )人。
7.(本题1分)两个数的和是2.6,第一个加数增加0.25,第二个加数减少0.4,现在的和是( )。
8.(本题2分)79□4670098,“四舍五入”到亿位的近似数如果是80亿,那么□里最小可以填( ),如果是79亿,最大可以填( )。
9.(本题9分)(1)仔细观察下面算式,找到规律,照规律填一填。
15×15=225=1×2×100+25
25×25=625=2×3×100+25
35×35=1225=3×4×100+25
……
65×65=( )=( )( )×100+25
( )( )=7225=8×9×100+25
(2)先根据这三道式子,找出规律,再照样子任意写两道算式。
8547×13=111111,8547×26=222222;8547×39=333333,
8547×( )=( )
8547×( )=( )
……
二.认真计算,仔细检查。(共3小题,满分22分)
10.(本题8分)直接写出得数。
105÷5= 12×30= 54×5= 800×50=
300÷60= 100×62= 40×90= 25×4÷25×4=
11.(本题8分)用简便方法计算。
179+365+21+35 44×25
125×7×8 34×102-68
12.(本题6分)竖式计算。
507×63= 586÷12= 676×35=
三.仔细斟酌,进行选择。(共8小题,满分8分,每小题1分)
13.(本题1分)小米的计算器上数字键“4”坏了,下面( )算式也可以算出768÷24的得数。
A.768÷2×12 B.768÷2÷12 C.768÷3×8 D.768÷30-6
14.(本题1分)《小学生数学报》每七天出版一期,如果用编码“26052010”表示本学期2026年5月20日出版的第10期《小学生数学报》,那么本学期第11期《小学生数学报》的编码应是( )。
A.26052712 B.26052711 C.26052011 D.26052010
15.(本题1分)一枚1元的硬币大约重6克,1000枚1元的硬币大约重6千克,1亿枚1元的硬币大约重( )吨。
A.60 B.600 C.6000 D.600000
16.(本题1分)将正方形的一组对边各增加4厘米,变成一个长方形,面积就增加了28平方厘米,这个正方形的面积是( )平方厘米。
A.49 B.64 C.77
17.(本题1分)某博物院对藏品进行分类、编号。1、2、3、4、5分别代表石器、骨器、陶器、瓷器、铜器。一件藏品的编号为“1995.5.4”,其中“1995”代表收藏时间为1995年,“5”代表铜器,“4”代表1995年收藏的第4件铜器。这个博物院编号为“1965.1.5”的藏品表示( )。
A.1965年收藏的第5件陶器 B.1965年收藏的第5件石器
C.1965年收藏的第1件石器 D.1965年收藏的第1件铜器
18.(本题1分)计算器上的数字键“7”坏了,如果用它计算824-197,那么下面方法中不正确的是( )。
A.824-200-3 B.824-200+3 C.824-198+1 D.825-198
19.(本题1分)从一块长方形玻璃上割下一个最大的正方形后,剩下的面积是24平方厘米,周长比原来少了16厘米。如图,原来的玻璃面积是( )平方厘米。
A.88 B.64 C.40
20.(本题1分)下面是四位同学探索五边形内角和的过程,其中错误的是( )。
A.像左面这样分,算出2个四边形的内角和。
B.像左面这样分,算出5个三角形的内角和,再减去360°。
C.像左面这样分,用四边形的内角和加上三角形的内角和。
D.像左面这样分,算出3个三角形的内角和。
四.动手操作,画画填填。(共2小题,满分10分)
21.(本题4分)如下图,四边形ABCD的一个角不小心被撕毁了。
(1)想办法量一量,∠B=( )°,是( )角(填“锐”“直”或“钝”)。
(2)过点P分别画出线段DC的平行线和线段AD的垂线。
22.(本题6分)某花卉博览会中的郁金香展区被设计成平行四边形。(共5分)
(1)已知平行四边形ABCD的点A、点B、点C(如图),请你从下图中作出点D,并画出这个平行四边形。
(2)从点E出发设计一条小路通往这个展区,怎么设计距离最近?请你画出来。
(3)设计师将这个平行四边形分割成两个梯形,分别种上不同颜色的郁金香,猜一猜他是怎么分割的,请你在图中画出来。
五.分析思考,解决问题。(共8小题,满分36分)
23.(本题4分)小文的爸爸带小文参加社区敬老活动,他打算购买30箱坚果礼盒送给老人,大润发超市和盒马超市正在对同一种坚果进行促销活动:
大润发超市:一箱88元,购买20箱以上,每箱减6元;
盒马超市:一箱88元,买5箱送1箱。
请你计算一下,小文爸爸到哪家超市购买比较划算?
24.(本题4分)为增加学校绿化面积,校园内的一块正方形“红领巾成长林”将进行改造。现将它的一组对边各增加12米,这样面积就增加了384平方米,那么原来的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
25.(本题4分)四(1)班和四(2)班共有84本课外读物。四(1)班的同学借给四(2)班9本后,两个班级的课外读物数量相同。两个班级原来各有多少本课外读物?(先用线段图表示关系,再解答)
26.(本题4分)“苏超”的火爆带动了校园足球的发展。学校足球社团要买100个足球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店的足球单价分别是42元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表。
A店
买10个赠送2个
B店
每个足球优惠5元
你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。
27.(本题5分)少先队员上午9:00从学校坐大巴车出发,途经花卉市场停留了5分钟领取树苗,再到公园进行植树活动,大巴车的速度为700米/分,少先队员什么时间可以到达公园?并在线段图中用“△”标出到达公园的时间。(下图线段表示1小时)
28. (本题5分)一家糕点店批发青团,王阿姨买了8盒。陈阿姨买了13盒。陈阿姨比王阿姨多付了175元,王阿姨和陈阿姨购买青团各付了多少钱?
29. (本题5分)学校运动会上,四年级同学举行队列表演,共组成9个方队。每个方队排成6行,每行7人。最外面一圈都是男生,其余是女生。参加队列表演的男女生各有多少人?
30. (本题5分)有一个两位小数,用“四舍五入”法保留整数是6,保留一位小数是6.0,这个小数各个数位上数字之和是19,这个两位小数是多少?
【参考答案】
一.认真审题,完成填空。(共8小题,满分24分)
1. 792.16 792.2
【分析】第①空:把一个数改写成用“万”作单位的数,要在万位的右下角点上小数点,去掉末尾的0并加上“万”字;
第②空:精确到十分位时,要看百分位上的数,用“四舍五入”法取近似值。
【详解】第①空:7921600=792.16万
第②空:792.16的百分位是6,根据“四舍五入”法,向十分位进1,得到792.2。
所以,7921600改写成用“万”作单位的数是792.16万人,精确到十分位是792.2万人。
2. < = > >
【分析】根据1升=1000毫升,1时=60分进行单位换算再比较;
商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变。
根据除法的性质进行计算并比较。
【详解】6升=6000毫升,6000毫升<6001毫升,所以6升<6000毫升;
140÷35=(140×2)÷(35×2)=280÷70;
300÷60=5(时),5时>3时,所以300分>3时;
被除数相同,除数越大商越小,所以
3.25042711
【分析】根据题意,编码第1、2位表示年份的后两位,第3、4位表示月份,第5、6位表示日期,第7、8位表示第几期。第11期的出版日期是在2025年4月20日的基础上往后推7天,即2025年4月27日。据此解答。
【详解】2025年4月27日出版的本学期第11期《小学生数学报》的编码应该是25042711。
4.16×2×207
【分析】刘芸可以利用计算器键盘上的其他数字进行计算得到32的方法进行计算,如:32=16×2或32=4×8,且这两个因数都不含有数字“3”,从而在计算器数字键“3”损坏的情况下完成计算。
【详解】因为32=16×2或32=4×8,所以32×207可以转化为16×2×207或4×8×207。(答案不唯一)
5. 360 55 25
【分析】三角形的内角和为180°。由题意得,一个直角梯形被分成了两个三角形,那么直角梯形的内角和就等于两个三角形的内角和,直接用180°乘上2即可算出直角梯形的内角和;在直角三角形中,直角的度数是90°,另一个角的度数是35°,直接用180°减去90°再减去35°即可算出∠1的度数;在另一个三角形中,两个角的度数分别是35°和120°,那么直接用180°减去120°再减去35°即可算出∠2的度数。
【详解】180°×2=360°
∠1=180°-90°-35°
=90°-35°
=55°
∠2=180°-120°-35°
=60°-35°
=25°
如图,一个直角梯形被分成了两个三角形。这个直角梯形的内角和是360°,其中∠1=55°,∠2=25°。
6.36
【分析】四(1)班的同学进行方队表演,排成8行,每行8人。那么去掉最外一圈,里面还是一个正方形方队,行数和列数都是8-1-1=6(人),算出里面方队人数是6行×每行6人=36人,也就是手持气球的人数。
【详解】8-1-1=6(人)
6×6=36(人)
即四(1)班手持气球的有36人。
7.2.45
【分析】已知两个数的和是2.6,第一个加数增加0.25,两个数的和也增加0.25,第二个加数减少0.4,两个数的和也减少0.4,计算后可以得到现在的和是多少。
【详解】2.6+0.25=2.85
2.85-0.4=2.45
所以现在的和是2.45。
8. 5 4
【分析】要求“四舍五入”到亿位,即省略亿位后面的尾数,需要观察亿位右边一位(千万位)上的数字。根据“四舍五入”法,若千万位上的数字小于 5,则舍去;若千万位上的数字大于或等于 5,则向前一位进 1。如果近似数是80亿,说明原数要向亿位进1,按照“五入”规则,方框里的数必须大于等于5,所以最小填5。如果近似数是79亿,说明原数不需要进位,按照“四舍”规则,方框里的数必须小于5,所以最大填4。
【详解】79□4670098,“四舍五入”到亿位的近似数如果是80亿,那么□里最小可以填5,如果是79亿,最大可以填4。
9. 4225 6 7 85 85 52 444444 65 555555
【分析】(1)先找规律
观察题目给出的算式:
15×15=225=1×2×100+25
25×25=625=2×3×100+25
35×35=1225=3×4×100+25
可以总结出通用规律:对于以5结尾的两位数n5(n是十位上的数字),
n5×n5=n×(n+1)×100+25
(2)观察题目给出的算式:
8547×13=111111
8547×26=222222
8547×39=333333
可以发现:
第二个因数:(13,26,39),都是13的倍数,依次是(13×1,13×2,13×3),积:(111111,222222,333333),都是由同一个数字组成的6位数,数字就是第二个因数是13的几倍,52是13的4倍,故8547×52=444444,65是13的5倍,故8547×65=555555。
【详解】65×65=4225=6×7×100+25;
85×85=7225=8×9×100+25;
8547×52=444444;(答案不唯一)
8547×65=555555;(答案不唯一)
二.认真计算,仔细检查。(共3小题,满分22分)
10.21;360;270;40000;5;6200;3600;16
11.600;1100;7000;3400
【分析】第一个利用加法交换律和加法结合律进行计算;
第二个把写成,再利用乘法结合律进行计算;
第三个利用乘法交换律和乘法结合律进行计算;
第四个把写成,再利用乘法分配律进行计算。
【详解】
12.31941,48……10,23660
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位算起,用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得到的积写在个位上,用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得到的积写在十位上,再将两次乘得的积相加。
除法的竖式计算,从最高位除起,最高位不够除,和后一位合起来继续除,除到哪一位,商就写到哪一位,余数一定比除数小。
【详解】507×63=31941 586÷12=48……10 676×35=23660
三.仔细斟酌,进行选择。(共8小题,满分8分,每小题1分)
题号
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
B
B
B
A
B
A
A
A
13.B
【分析】根据除法的性质,连续除以两个数等于除以两个数的乘积。
【详解】A.除以再乘,不是除以,不正确;
B.除以再除以,相当于除以,正确;
C.除以再乘,不是除以,不正确;
D.除以再减去,不是除以,不正确。
768÷2÷12也可以算出768÷24的得数。
14.B
【分析】数字编码是分段表示信息,每几位数字固定代表一个含义。
【详解】编码26052010可以拆分为四个部分:前两位26代表2026年、中间四位0520代表5月20日、最后两位10代表第10期。
题目说每7天出版1期,第11期,就是20+7=27(日);编码是26052711
故答案为:B
15.B
【分析】质量单位进率:1吨=1000千克,1千克=1000克,大单位换小单位乘进率,小单位换大单位除以进率。掌握克、千克、吨之间的进率,结合数量列式计算即可。
【详解】1枚1元硬币重6克
6×100000000=600000000克
600000÷1000=600(吨)
所以1亿枚1元硬币大约重600吨。
16.A
【分析】根据题意,如图:正方形的一组对边各增加4厘米后变成长方形,增加的面积部分是一个长方形。这个新增长方形的一条边长是增加的 4 厘米,另一条边长等于原正方形的边长。已知增加的面积是28平方厘米,可以通过除法求出原正方形的边长,再利用正方形面积公式求出原正方形的面积,最后对照选项得出答案。
【详解】(厘米)
(平方厘米)
将正方形的一组对边各增加4厘米,变成一个长方形,面积就增加了28平方厘米,这个正方形的面积是49平方厘米。
17.B
【分析】根据题干中给出的示例编号1995.5.4及其含义,总结出编码规则:前四位表示年份,中间一位表示类别,最后一位表示序号。然后将待求编号1965.1.5的各部分数字代入规则进行解读,即可确定其表示的具体含义,最后与选项进行比对。
【详解】根据题意分析编号1965.1.5的各部分含义:
1.编号的前四位数字是1965,代表收藏时间为1965年;
2.编号的中间数字是1,根据规则1、2、3、4、5分别代表石器、骨器、陶器、瓷器、铜器,可知1代表石器;
3.编号的最后数字是5,代表该年份收藏的该类藏品的序号,即第5件。
综合以上信息,编号1965.1.5表示1965年收藏的第5件石器。
对比选项,B选项表述正确。
18.A
【分析】先算出原式824-197的结果,再分别计算每个选项的结果,和原式结果对比,找出不正确的方法。
【详解】
A.
,,错误
B.
,正确
C.
,正确
D.,正确
19.A
【分析】根据图示,长方形玻璃上割下一个最大的正方形后,正方形的边长等于原长方形的宽,减去后,图形周长减少的部分是两条宽,即正方形的两条边,故正方形的边长是16÷2=8(厘米),那么就可以求出正方形的面积,根据正方形的面积=边长×边长,最后加上剩下的面积就是原来的面积;
【详解】根据分析,解答如下:
(16÷2)×(16÷2)
=8×8
=64(平方厘米)
64+24=88(平方厘米)
所以选A
20.A
【分析】根据多边形内角和的相关知识,分别分析四位同学探索五边形内角和的方法是否正确。三角形内角和是180°,四边形内角和是360°,通过对五边形不同的分割方式,来判断得到的内角和计算方法是否合理。
【详解】A.图中把五边形分成了2个四边形。一个四边形内角和是360°,2个四边形内角和是360°×2=720°。而实际上这样分的时候,中间有一个平角180°是重复计算的,应该减去180°,即720°-180°=540°,所以这种方法是错误的。
B.图中把五边形分成了5个三角形,那么这5个三角形内角和是180°×5=900°。在五边形内部以五边形的中心为顶点形成了一个周角360°,这部分并不是五边形的内角,所以要减去360°,即900°-360°=540°,所以这种方法是正确的。
C.图中把五边形分成了一个四边形和一个三角形。已知四边形内角和是360°,三角形内角和是180°,那么五边形内角和就是四边形内角和加上三角形内角和,即360°+180°=540°,所以这种方法正确。
D.图中把五边形分成了三个三角形。因为三角形内角和是180°,所以五边形内角和就是180°×3=540°,所以这种方法是正确的。
根据分析可得,A选项中通过对五边形进行分割方式,来计算内角和的方法是错误的。
故答案为:A
四.动手操作,画画填填。(共2小题,满分10分)
21.(1) 75 锐
(2)见详解
【分析】(1)根据量角器的使用方法,中心点需与角的顶点对齐,零刻度线需与角的一条边对齐,看另一条边对应的刻度,就是该角的度数;据此测量出∠A、∠D、∠C的度数,根据四边形的内角和是360°,用360°减去这三个角的度数即可求出∠B的度数;锐角小于90°,直角等于90°,钝角大于90°小于180°,据此解题即可。
(2)过点P作直线DC的平行线:把三角板的一边靠紧直线DC,另一边靠紧一直尺,沿直尺滑动三角板,当与直线DC重合的一边经过点P时,沿这条边画的直线就是过点P作的直线DC的平行线;过点P作直线AD的垂线:把三角板的一直角边靠紧直线AD,沿这直线AD滑动三角板,当另一直角边经过点P时,沿这条直角边画的直线就是过点P作的直线AD的垂线。
【详解】(1)通过测量:∠A=120°,∠C=60°,∠D=105°;
∠B=360°-120°-105°-60°
=240°-105°-60°
=135°-60°
=75°
75°的角是锐角;
所以,∠B=75°,是锐角。
(2)过点P分别画出线段DC的平行线和线段AD的垂线,如下图:
22.答案见详解
【分析】(1)根据平行四边形的两组对边平行且相等的性质及图中已画出的图形可知,C点在B点偏左方向1格处,所以D点在A点偏左方向1格处,且与C点在同一条直线上,确定D点位置后,连接AD和DC,即可画出平行四边形。
(2)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。
过一点作直线的垂线:把三角板的一直角边靠紧直线,沿这条直线滑动三角板,当另一直角边经过该点时,沿这条直角边画的直线就是过该点作的直线的垂线;据此把展区靠近点E这条边看作一条直线,由点E向直线画垂直线段即可。
(3)只有一组对边平行的四边形叫做梯形;如果梯形的两腰相等,这样的梯形叫做等腰梯形;据此从平行四边形AB边找一点向对边画线段把它分成两个梯形。据此画图。
【详解】如图:
(第(3)题答案不唯一)
五.分析思考,解决问题。(共8小题,满分36分)
23.盒马超市
【分析】要判断哪家超市购买比较划算,需要分别计算出在两家超市购买30箱坚果礼盒所需的总金额,再进行比较。大润发超市满足“购买20箱以上”的条件,可以享受每箱减6元的优惠,先计算优惠后的单价,再乘购买数量;盒马超市是“买5箱送1箱”的活动,意味着每6箱为一组,只需付5箱的钱,先计算30箱里面包含多少个这样的组,得出实际付款箱数,再乘单价。最后比较两家超市的总金额,金额少的更划算。
【详解】大润发超市:
因为30>20,所以每箱可以减6元。
优惠后的单价:
88-6=82(元)
总金额:
30×82=2460(元)
盒马超市:
买5箱送1箱,相当于每6箱为一组,只需付5箱的钱。
组数:
30÷(5+1)
=30÷6
=5(组)
实际付款箱数:
5×5=25(箱)
总金额:
25×88=2200(元)
比较:
2200<2460
答:小文爸爸到盒马超市购买比较划算。
24.画图见详解;1024平方米
【分析】由题意可知:将正方形的一组对边各增加12米,另一组对边不变,据此画出图形。用正方形增加的面积除以正方形增加的长度,即可求出原来正方形的边长,根据“正方形的面积=边长×边长”即可解答。
【详解】
384÷12=32(米)
32×32=1024(平方米)
答:原来的面积是1024平方米。
25.作图见详解;四(1)班:51本;四(2)班:33本
【分析】首先用总数量除以2,计算出转借后每班的数量。然后用转借后每班的数量加上转借的数量,计算出四(1)班原来的数量。最后用转借后每班的数量减去转借的数量,计算出四(2)班原来的数量。据此解答。
【详解】
作图如下:
84÷2=42(本)
42+9=51(本)
42-9=33(本)
答:四(1)班有51本课外读物,四(2)班有33本课外读物。
26.A店;理由见详解。
【分析】需要分别计算在A店和B店购买100个足球所需的总费用,再进行比较。
A店的优惠方案是“买10个赠送2个”,即每12个足球为一组,只需付10个足球的钱。先计算100个足球包含多少组,余下多少个,从而求出实际需要付款的足球数量,再乘单价求出总价。
B店的优惠方案是“每个足球优惠5元”,先求出优惠后的单价,再乘数量100求出总价。
最后比较两家店的总价,费用较低的更划算。
【详解】A店一组足球的数量:10+2=12(个)
100个足球包含的组数:100÷12=8(组)……(个)
需要付款的足球数量:
8×10+4
=80+4
=84(个)
A店总价:84×42=3528(元)
B店优惠后的单价:42-5=37(元)
B店总价:37×100=3700(元)
A店总价与B店总价的比较:3528元<3700元
答:学校应该到A店购买划算。
27.9时15分;见详解
【分析】去公园的时间等于大巴车路上行驶的时间加途中停留的时间。学校到花卉市场的距离加花卉市场到公园的距离,求出全程。根据时间=路程÷速度,可以求出大巴车路上行驶的时间。大巴车上午9时出发加途中停留的时间加路上行驶的时间,得到到达公园的时间;
题图中的整条线段表示1小时,即60分钟,一条线段分成4段,用60分钟除以段数得到每小段的分钟数。
【详解】5+2=7(千米)
7千米=7000米
10×700=7000(米)
路上行驶时间10分钟。
5+10=15(分)
9时+15分=9时15分
答:少先队员9时15分可以到达公园。
60÷4=15(分),
因此“△”标在左数第一小段的右端点处。
28.王阿姨付了280元;陈阿姨付了455元
【分析】陈阿姨比王阿姨多买的盒数对应多付的钱数,由此可求出每盒青团的单价,再根据单价和各自购买的盒数,分别计算出两人各付的钱数。据此解答。
【详解】13-8=5(盒)
175÷5=35(元)
35×8=280(元)
35×13=455(元)
答:王阿姨购买青团付了280元,陈阿姨购买青团付了455元。
29.男生198人;女生180人
【分析】首先分析单个方队,男生在最外圈,计算最外圈人数时,可以用长与宽的和乘2再减去4个重复计算的角,或者分别计算上下两行和左右两列(不含角)的人数;女生在内部,行数和列数分别比外层少2,直接相乘得到单个方队女生人数。最后根据共有9个方队,分别乘9求出男女生总人数。
【详解】男生人数:
(人)
女生人数:
(人)
答:参加队列表演的男生有198人,女生有180人。
30.5.95
【分析】保留一位小数是6.0,这个两位小数就可能是5.95~6.04之间,再根据这个小数各个数位上数字之和是19,列举各种情况,进行计算。
【详解】这个小数是5.95时,5+9+5=19,符合;
这个小数是5.95~5.99之间时,各个数位上数字之和必然都大于19,不符合;
这个小数是6.04时,6+0+4=10,不符合;
这个小数是6.00~6.03,各个数位上数字之和必然小于10,不符合。
答:这个两位小数是5.95。
第 2 页 共 6 页
第 1 页 共 6 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。