专题04 解答题(期末真题汇编)四年级数学下学期(杭州)

2026-06-01
| 36页
| 211人阅读
| 10人下载
黄老师精品资料
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 杭州地区四年级下册数学期末备考真题分类汇编,含40道解答题,覆盖小数计算、整数运算律、图形几何、统计应用四大专题,以本地生活情境(如西湖龙井、外卖支付)和真实问题为载体,注重知识迁移与实际应用能力考查。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |解答题|40道|小数乘除(如牛肉脂肪含量计算)、运算律应用(如校服购买费用)、三角形内角和(如飞檐设计)、统计分析(如空气质量数据)|结合杭州地域文化(东来阁建筑)、生活热点(以旧换新补贴),设置分层问题(基础计算到方案优化,如团体票购买),体现真题命题趋势|

内容正文:

专题04 解答题-2026年 期末数学备考真题分类汇编(杭州) 一、小数的认识与计算 1.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)周一A餐荤菜是土豆烧牛肉。每10克牛肉中蛋白质含量为2.22克,脂肪含量为0.9克。照这样计算,1千克牛肉中脂肪含量是多少克? 2.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)西湖龙井是中国十大名茶之一,是中国传统绿茶中的瑰宝。10千克鲜茶叶大约可以制作2.5千克的干茶叶。一罐250克的干茶叶,需要用到多少千克的鲜茶叶? 3.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)李叔叔家5月份电费83.54元,比水费多用40.6元。李叔叔家5月份电费、水费一共多少元? 4.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)王伯伯用手机在某外卖平台上购买了一个套餐,显示“到手价21.80元”,但实际支付时需28.90元。王伯伯很困惑,你能向他说明吗?(下图是手机支付页面) 5.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)李老师从家出发,经过学校到公园。最近的路和最远的路相差多少千米? 6.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)“单板滑雪男子大跳台”决赛。下表是前三名选手三轮比赛得分。 (1)如果根据三轮比赛中某次最高得分排名,那么,______号选手获第一名。 (2)如果根据三轮比赛总得分排名,那么,____号选手获得第一名。 (3)事实上,本次比赛获得冠军的是2号选手,你认为比赛排名的规则可能是什么? 选手 第一轮 第二轮 第三轮 1号 28.75 94.00 76.25 2号 89.00 33.00 93.50 3号 89.25 75.75 82.00 7.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)风筝,是春天的使者,是童年的回忆。王老师在劳动课上教大家制作风筝,小华在制作过程中需要把两根同样长的竹条粘到一起(见下图),每根竹条长31.8厘米,粘住的部分长11.7厘米。粘好后的竹条长多少厘米? 8.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)妈妈在商场给小天买儿童节礼物,下面是妈妈使用银行卡结账时收到的付款短信。请问买3个礼物一共用了多少钱? 9.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)周一午餐后,明珠小学对各班泔水进行称重。四年级泔水总重14.9千克,其中401班泔水重量为3.55千克,402班泔水重量为4千克,403班泔水比402班少0.85千克。那么404班泔水重量是多少千克? 10.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)明珠小学迎六一,组织四年级学生进行自制动力小船竞速赛。比赛中,乐乐成绩是15.34秒,欢欢比乐乐慢0.76秒,明明比欢欢快1.2秒。明明的成绩是多少秒? 二、整数四则运算及其运算律 11.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)开车去外地运货,去时速度是68千米/时,用了3小时到达。装满货物后按原路返回,比去时多用了1小时。回来时的速度是多少? 12.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)世纪旅行社推出“水上乐园一日游”活动(票价情况见下图),如果8个大人,8个儿童,怎样买票最省钱?一共需要花多少元? 水上乐园一日游 单人票价:成人300元,儿童130元。 团体票价:10人及以上每人210元。 13.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)“618”购物节期间,某电器商场联合国家“以旧换新”政策,推出笔记本电脑惠民活动:原价6868元/台的热门机型,可同时享受商场满减与国家补贴双重优惠。 商场活动:每满1000元立减150元(不满1000元部分不参与满减); 国补政策:完成以旧换新流程后,可享受最高500元的补贴(补贴金额基于商场优惠后的价格计算)。 小临爸爸购买1台该笔记本电脑,先参与商场满减,再申请国补,至少需支付多少钱? 14.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)在六一游园活动中,乐乐和欢欢共获得积分150分,如果乐乐送给欢欢15个积分,两人的积分就同样多了。原来乐乐和欢欢各有多少分? 15.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)下图是某校选定的校服,某班购买48套校服实际需要付多少钱? 16.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)回顾与理解。 (1)本学期“运算律”这一单元中,我们学习了一些运算定律,请你用列表或图文结合的方式,简要回顾整理这个单元所学的知识。 (2)下侧是小华计算“32×24”的笔算过程,请回答下列问题。 ①在计算的过程中运用的运算定律是(    )。 ②这个竖式是怎样运用运算定律进行计算的?请你具体写一写。 17.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)丁丁感冒了,医生叮嘱按照用法用量连续服食5天。感冒药规格及用法如下。 【规格】每袋12克 【用法用量】开水冲服。一岁以内一次6克。一岁至三岁一次6~12克,四岁至七岁一次12~18克,八岁至十二岁一次24克,一日2次。 (1)丁丁10岁,1天要冲服几袋感冒药? (2)按医生要求,丁丁一共需要服用多少克感冒药? 18.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)钱塘区中小学实行躺睡,某学校新购入一批躺睡桌椅,共42套,每张桌子123元,每把躺椅177元,买这批桌椅花了多少钱?(用两种方法解决) 方法1: 方法2: 19.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)同一等级的水蜜桃包装成两种不同礼盒出售(如下图)。 王叔叔要买整盒的水蜜桃送给敬老院。敬老院有52位老人,如果每人一个水蜜桃,王叔叔最少要花多少钱? 20.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)明珠小学校合唱队共有50人,男生女生各25人。为参加区合唱比赛,学校将为队员们购买比赛服装。女生服装每套52元,男生服装每套48元。学校购买这些比赛服装共需多少元? 三、图形与几何 21.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)画出以下立体图形从上面和左面看到的形状。 22.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)画出下面轴对称图形的另一半。(保留画图痕迹,标注符号、数据等) 23.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)临平山上的东来阁建筑风格独特,呈现出完美的轴对称。下面是楼阁的部分图形,请按要求画一画。(下面每个小方格的每边的长表示1厘米) (1)在其建筑结构中,三角形元素被大量运用,请你以数学的眼光观察这一设计,并解释其中的好处:(      )。 (2)飞檐的轮廓近似三角形。已知其中一个飞檐三角形的两个内角分别是25°和65°,那么它的第三个内角是(    )°,这个三角形属于(    )三角形。 (3)另一个飞檐三角形ABC如上图1所示,请你画出底边BC上的高。 (4)以上图2中的虚线为对称轴在方格图中补全整个图形。 (5)画出将这个轴对称图形,先向右平移7格,再向上平移2格后的图形。 24.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)下图是由四个长2分米,宽1分米的长方形拼成的图形,图中阴影部分的面积是多少平方分米? 25.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)画出三角形指定底边上的高。 26.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)如下图,三角形是一个直角三角形,剪去一个直角后得到四边形,那么,并写出思考的过程。 27.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)在一张长12厘米、宽9厘米的长方形纸上剪去两个等边三角形②和③后,刚好剩下图形①,那么图形①的周长是多少厘米? 28.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)乐乐用六一节积分换的扭棒玩具头尾相连围了一个等腰三角形,这个等腰三角形其中两条边分别长6厘米和12厘米。如果乐乐用这扭棒玩具头尾相连围一个等边三角形,那这个等边三角形的边长是多少厘米? 29.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)足球是正五边形黑皮与正六边形白皮缝合而成的(如下图),请你用已经学过的三角形、四边形“内角和”知识,通过画一画、算一算的方法,推算出正五边形的内角和。(提示:写出2种正确的推算方法给满分) 30.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)(1)小红把△ABC的三个内角沿虚线剪下来(如图1),她将∠1和∠2拼在了一起(如图2),请你在图2中把∠3也拼画上去。 (2)△ABC剪去三个内角后,剩下的图形内角和是几度?请在图1中画出思考的示意图,并在最右边的虚线框内列式计算。 四、统计与探索乐园 31.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)小军的语数英科四门功课的平均分是92分。已知他语文88分,英语89分,科学93分,那么他的数学成绩是多少分? 32.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)根据统计信息解决问题。 某电器商场空调销售量统计表 (2024年5-8月) 月份 5月 6月 7月 8月 A空调(台) 88 134 166 212 B空调(台) 84 156 118 122 (1)把统计图补充完整。 (2)该商场A空调平均每月销售多少台? 33.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)下面是商场3月和4月售出某款运动鞋的情况。 尺码 41码 42码 43码 44码 45码 3月份数量(双) 10 18 32 39 25 4月份数量(双) 8 24 35 40 26 (1)在统计图中补上3月份售出“45码”运动鞋数量的条形图。 (2)商店3月份平均每天售出多少双这款运动鞋? (3)如果这款运动鞋5月份还要继续进货,你有什么建议? 34.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)下图是某区2018年和2023年空气质量情况统计图。 (1)据统计,2018年空气质量级别达到“良”的天数比2018年空气质量级别达到“优”的天数3倍少38天,那么2018年空气质量级别达到“良”的天数是(    )天,根据计算结果将复式条形统计图补充完整。 (2)空气质量达到优、良为空气质量达标,2023年该地区空气质量达标天数共(    )天。 (3)小华说:“2023年该区空气质量比2018年有了很大的改善。”你同意小华的说法吗?请你结合统计图中的数据说明理由。 35.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)小华计划一周(7天)看完一本科技书,前4天一共看了220页,剩下的几天每天看90页。小华这周(7天)平均每天看多少页? 36.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)临江小学124名师生去春游,景区内有体验式交通项目,每辆马车能坐6人,每辆驴车能坐4人,他们一起乘坐马车和驴车共租了24辆,正好坐满。他们租了马车和驴车各几辆? 37.(2025年四年级下·浙江杭州·期末)明珠小学迎六一,六年级举办知识抢答比赛,答对一题加10分,答错一题扣6分,最后得分高的班获胜。601班抢答了8题,最后得分64分;602班最后得分比601班少了18分;603班抢答了12题,获得比赛第一名。请在下列三个数学问题中选择一个,并列式解答。你选择的是问题(    )。 ①601班答对了几题? ②602班答错了几题? ③603班至少答对了几题? 38.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)春游,2位老师带领120名同学去西湖划船。 (1)大船和小船共租了24条,所有人都坐下且正好都坐满。请问他们租了大船、小船各几条? 小船限乘4人,大船限乘6人。 (2)如果大船、小船价格如下图所示,怎么租船最省钱,最少需要多少钱? 小船24元/条,大船30元/条。 39.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)张奶奶到超市买了小米和黑米共15袋,到收银台共付了117元钱。小米与黑米各买了多少袋? 40.(2024年四年级下·浙江杭州·期末)在垃圾分类宣传活动中,50位志愿者分成两小队向路人发放宣传手册,一共发放了556份,其中第一小队平均每人发放10份,第二小队平均每人发放12份。第一小队和第二小队各有多少人? 参考答案 1.90克 【分析】根据题意,已知每10克牛肉中蛋白质含量为2.22克,脂肪含量为0.9克。先单位换算1千克=1000克,用1000除以10,看1000克里有多少个10克,再乘0.9,就是1千克牛肉中脂肪含量;列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 1千克=1000克 1000÷10×0.9 =100×0.9 =90(克) 答:1千克牛肉中脂肪含量是90克。 2.1千克 【分析】1千克=1000千克,则2.5千克=2500克。那么10千克鲜茶叶大约可以制作2500克的干茶叶。先求出2500克里面有10个250克,再用10千克除以10,求出需要鲜茶叶重量。 【详解】2.5千克=2500克 2500÷250=10 10÷10=1(千克) 答:一罐250克的干茶叶,需要用到1千克的鲜茶叶。 3.126.48元 【分析】已知李叔叔家5月份电费83.54元,比水费多用40.6元,先用减法求出水费的金额,再将电费和水费相加即可得到总费用,据此解答即可。 【详解】83.54-40.6=42.94(元) 83.54+42.94=126.48(元) 答:李叔叔家5月份电费、水费一共126.48元。 4.见解析 【分析】需要向王伯伯解释到手价和实际支付价不同的原因,通过分析支付页面各项费用的构成来进行说明。到手价21.80元是在只考虑商品本身优惠后的价格,也就是商品金额33.80元减去优惠券12.00元得到的,即33.80-12.00=21.80(元)。这只是商品的优惠后价格,没有包含其他费用。实际支付时,除了商品的费用,还需要支付打包费2.00元和运费5.10元。所以实际支付的金额是商品优惠后的价格21.80元加上打包费2.00元再加上运费5.10元,据此解答即可。 【详解】33.80-12.00=21.80(元) 21.80+2.00+5.10=28.90(元) 答:到手价21.80元只是商品优惠后的价格,实际支付时还需要加上打包费2.00元和运费5.10元,所以一共要支付28.90元。 5.0.71千米 【分析】确定最近路的长度:从家到学校有两条路,分别是1.80千米和1.55千米,其中较短的是1.55千米;从学校到公园有三条路,分别是2.76千米、2.30千米和2.65千米,其中较短的是2.30千米。所以最近的路长为1.55+2.30=3.85(千米); 确定最远路的长度:从家到学校较长的路是1.80千米;从学校到公园较长的路是2.76千米。所以最远的路长为1.80+2.76=4.56(千米);最后二者作差即可。 【详解】1.80+2.76=4.56(千米) 1.55+2.30=3.85(千米) 4.56-3.85=0.71(千米) 答:最近的路和最远的路相差0.71千米。 6.(1)1; (2)3; (3)将每位选手的两轮最高分相加,总分高者获胜。(答案不唯一) 【分析】(1)分别比较三名选手的最高分,可得出谁是第一名,小数比较大小,先比较它们的整数部分,整数部分大的那个数就大,整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大,十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止; (2)将三名选手三次得分相加,得出总分数,再进行比较; (3)如果本次比赛获得冠军的是2号选手,比赛排名的规则可能是选取得分最高的两轮分数之和,看谁的分数高谁就是第一名,分别将三名选手得分最高的两轮分数相加,可比较出2号选手得分最高。 【详解】(1)94.00>93.50>89.25 所以如果根据三轮比赛中某次最高得分排名,那么,1号选手获第一名。 (2)28.75+94.00+76.25 =122.75+76.25 =199.00(分) 89.00+33.00+93.50 =122+93.50 =215.50(分) 89.25+75.75+82.00 =165.00+82.00 =247.00(分) 247.00>215.50>199.00 所以如果根据三轮比赛总得分排名,那么,3号选手获第一名。 (3)如果本次比赛获得冠军的是2号选手,比赛排名的规则可能是选取得分最高的两轮分数之和,看谁的分数高谁就是第一名。 94.00+76.25=170.25(分) 89.00+93.50=182.50(分) 89.25+82.00=171.25(分) 170.25<171.25<182.50 所以本次比赛获得冠军的是2号选手,比赛排名的规则可能是将每位选手的两轮最高分相加,总分高者获胜。(答案不唯一) 7.51.9厘米 【分析】两根竹条长度相加,再减去中间重合部分长度,即可算出粘好后的竹条长(31.8+31.8-11.7)厘米。 【详解】31.8+31.8-11.7 =63.6-11.7 =51.9(厘米) 答:粘好后的竹条长51.9厘米。 8.454.95元 【分析】根据题意可知,第一个礼物86.52元,第二个礼物323.10元,第三个礼物45.33元,把3个礼物的价钱相加即等于买3个礼物一共用的钱,据此即可解答。 【详解】86.52+323.10+45.33 =409.62+45.33 =454.95(元) 答:买3个礼物一共用了454.95元钱。 9.4.2千克 【分析】首先计算出403班泔水的重量,就用402班的泔水重量减去0.85;再用四年级总的泔水重量分别减去401班、402班、403班的泔水重量,就是404班的泔水重量。 【详解】4-0.85=3.15(千克) 14.9-3.55-4-3.15=4.2(千克) 答:404班泔水重量是4.2千克。 10.14.9秒 【分析】在小船竞速赛中,时间越少,成绩越好。先用乐乐的成绩加上0.76秒,求出欢欢的成绩,再用欢欢的成绩减去1.2秒,即可求出明明的成绩。据此作答。 【详解】15.34+0.76-1.2 =16.1-1.2 =14.9(秒) 答:明明的成绩是14.9秒。 11.51千米/时 【分析】根据路程、速度、时间的关系,先用去时速度×时间=路程求出总路程,回来时所用时间多了1小时即为用了4小时,再用总路程÷回来所用时间=速度求出回来的速度,据此列式并作答。 【详解】68×3÷(3+1) =68×3÷4 =204÷4 =51(千米/时) 答:回来时的速度是51千米/时。 12.8个大人和2个儿童一起买团体票,剩下的6个儿童买儿童票;2880元 【分析】由题意得,8个大人,8个儿童去水上乐园玩,有三种购票方案。方案一:8个大人买成人票,8个儿童买儿童票。方案二:8个大人和8个儿童一起买团体票。方案三:8个大人和2个儿童一起买团体票,剩下的儿童买儿童票。可以先分别算出几种方案所需的钱数,然后再比较结果的大小即可。 【详解】方案一:8个大人买成人票,8个儿童买儿童票 300×8+130×8 =2400+1040 =3440(元) 方案二:8个大人和8个儿童一起买团体票 (8+8)×210 =16×210 =3360(元) 方案三:10-8=2(人),8-2=6(人),8个大人和2个儿童一起买团体票,剩下的6个儿童买儿童票。 210×10+130×6 =2100+780 =2880(元) 3440>3360>2880 答:8个大人和2个儿童一起买团体票,剩下的6个儿童买儿童票最省钱;一共需要花2880元。 13.5468元 【分析】根据题意可知,每满1000 元立减150元(不满1000元部分不参与满减),6868元可以享受6个150元的减免,用6868元减去6个150元等于享受商场优惠后笔记本电脑的价钱,再减去国补最高补贴500元,即等于小临爸爸至少需支付的钱,据此即可解答。 【详解】6868-150×6-500 =6868-900-500 =5968-500 =5468(元) 答:至少需支付5468元。 14. 乐乐90分;欢欢60分 【分析】乐乐送给欢欢15分,两人的积分就同样多了,说明原来乐乐比欢欢多15×2=30分;原来欢欢的积分=(两人总积分-原来乐乐比欢欢多的积分)÷2,乐乐原来的积分=共获得的积分-原来欢欢的积分,据此作答。 【详解】(150-15×2)÷2 =(150-30)÷2 =120÷2 =60(分) 150-60=90(分) 答:原来乐乐有90分,欢欢有60分。 15.5800元 【分析】由题意得,每件上衣86元,每条裤子64元。某班购买了48套校服,可以用上衣的价格乘48算出上衣的总价,再用裤子的价格乘48算出裤子的总价,然后把两部分的得数加起来即可算出某班购买48套校服一共需要多少钱。计算时,利用乘法分配律可使计算简便。最后再看得数里面有几个1000元,有几个1000元就可以优惠几个200元,直接用得数减去几个200元即可算出某班购买48套校服实际需要付多少钱。 【详解】86×48+64×48 =(86+64)×48 =150×48 =7200(元) 7200元里面有7个1000元,那么可以优惠7个200元。 200×7=1400(元) 7200-1400=5800(元) 答:某班购买48套校服实际需要付5800元。 16.(1)见详解 (2)①乘法分配律 ②见详解 【分析】(1)加法的交换律: 定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法的交换律。 公式:a+b=b+a 加法的结合律: 定义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这叫做加法的结合律。 公式:(a+b)+c=a+(b+c) 减法的性质一: 定义:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个减数的和。 公式:a-b-c=a-(b+c) 减法的性质二: 定义:一个数连续减去两个数,交换两个减数的位置,差不变。 公式:a-b-c=a-c-b 加减混合运算的性质: ①括号前面是加号,添、去括号不变号 即a+b-c = a+(b-c) ②括号前面是减号,添、去括号要变号 即a-b+c = a-(b-c) 乘法的交换律: 定义:两个数相乘,交换因数的位置,积不变,这叫做乘法的交换律。 公式:a×b=b×a 乘法的结合律: 定义:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫做乘法的结合律。 公式:(a×b) ×c=a×(b×c) 乘法的分配律: 定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,这叫做乘法的分配律。 公式:(a+b) ×c=a×c+b×c 定义:两个数的差与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相减。 公式:(a-b) ×c=a×c-b×c 除法的运算性质一: 定义:一个数连续除以两个不为0的数,等于这个数除以两个除数的积。 公式:a÷b÷c=a÷(b×c) 除法的运算性质二: 定义:在连除运算中,任意交换两个除数的位置,商不变 公式: a÷b÷c=a÷c÷b (2)①在计算的过程中运用的运算定律是乘法分配律; ②用第2个因数个位上的数4去乘第1个因数32,得128;用第2个因数十位上的数2(十位上的数2表示20)去乘第1个因数32,得640(竖式中640的个位0不写),最后把两次乘得的数加起来。 24写成4+20的形式,再利用乘法分配律。32×24=32×(4+20)=32×4+32×20=128+640=768。 【详解】(1)如下图: (2)①在计算的过程中运用的运算定律是(乘法分配律)。 ②用第2个因数个位上的数4去乘第1个因数32,得128;用第2个因数十位上的数2(十位上的数2表示20)去乘第1个因数32,得640(竖式中640的个位0不写),最后把两次乘得的数加起来。 24写成4+20的形式,再利用乘法分配律。32×24=32×(4+20)=32×4+32×20=128+640=768。 17.(1)4袋 (2)240克 【分析】(1)根据用法用量,八岁至十二岁一次24克,一日2次,丁丁10岁,丁丁一日要冲服24×2=48克,用丁丁一日要冲服的克数除以每袋的克数,即可求出1天要冲服几袋感冒药; (2)用丁丁一日要冲服的克数乘连续服食的天数,即可求出丁丁一共需要服用多少克感冒药。计算时利用乘法结合律简算即可。 【详解】(1)24×2÷12 =48÷12 =4(袋) 答:1天要冲服4袋感冒药。 (2)24×2×5 =24×(2×5) =24×10 =240(克) 答:丁丁一共需要服用240克感冒药。 18.12600元 【分析】方法一:先用加法计算出一套桌椅的钱数,再用一套桌椅的钱数乘购买的套数,即可计算出买这批桌椅花了多少钱。 方法二:根据总价=单价×数量,分别计算出桌子和椅子的总价,再用加法计算出买这批桌椅花了多少钱。 【详解】方法一:42×(123+177) =42×300 =12600(元) 方法二:42×123+42×177 =5166+7434 =12600(元) 答:买这批桌椅需要花12600元。 19.450元 【分析】先分别算出两种包装单个水蜜桃的价格,比较后确定优先购买A包装,再根据老人数量计算出最少花费。敬老院有52位老人,每人一个水蜜桃,52÷12=4(盒)……4(个),即买4盒A包装后还剩4个老人没有水蜜桃。 方案一:剩下4个老人的水蜜桃买B包装,也就是购买A包装4盒和B包装1盒。 方案二:如果少买一盒A包装,即买3盒A包装,52-12×3=16(个),还剩16个老人没有水蜜桃,那么就需要购买2盒B包装。也就是购买3盒A包装和2盒B包装。 分别算出两种方案的费用,通过对比得出最少花费的费用。 【详解】100÷12=8(元)……4(元) 75÷8=9(元)……3(元) 因为8元<9元,所以购买A包装便宜。 52÷12=4(盒)……4(个) 方案一:4×100+75 =400+75 =475(元) 方案二:52-12×3=16(个) 16÷8=2(盒) 3×100+2×75 =300+150 =450(元) 475>450 答:王叔叔最少要花450元。 20.2500元 【分析】根据题意可知,要求学校购买的比赛服装共多少钱,需分别算出男生所需服装的钱数、女生所需服装的钱数,然后把男生、女生服装的钱数相加即可算出总钱数,可以列综合算式计算。 【详解】25×52+25×48 =25×(52+48) =25×100 =2500(元) 答:学校购买这些比赛服装共需2500元。 21.见详解 【分析】从上面看有两层,上层有两个正方形在左边,下层有三个正方形;从左面看有三层,上层有一个正方形在左边,中间层有两个正方形,下层也有两个正方形,据此作图。 【详解】根据分析作图如下: 22.见详解 【分析】画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点。 【详解】如下图所示: 【点睛】熟练掌握轴对称图形的性质是解决本题的关键。 23.(1)三角形具有稳定性,在建筑结构中大量运用三角形元素,可以使建筑更加稳固,不容易变形损坏。 (2)90;直角。 (3)(4)(5)作图见详解 【分析】(1)三角形的稳定性是其基本特性,在建筑结构中使用三角形元素,能让建筑在承受外力时,结构不易变形,保持稳定; (2)三角形内角和为180°,已知两个内角的度数,可以利用三角形内角和公式求出第三个角,再根据角的度数判断三角形类型; (3)依据三角形的高的定义画图,过点A作对边BC的垂线段; (4)根据轴对称图形的性质,找出图2中已知图形各关键点关于对称轴的对称点,然后依次连接对称点,补全图形; (5)先将补全后的轴对称图形的各个关键点向右平移7格,再向上平移2格,得到新的点,依次连接这些平移后的点,得到最终图形。 【详解】(1)在其建筑结构中,三角形元素被大量运用,其好处是三角形具有稳定性,可以使建筑结构更稳固,不容易变形损坏; (2)180°-25°-65°=90°。已知其中一个飞檐三角形的两个内角分别是25°和65°,那么它的第三个内角是90°,这个三角形属于直角三角形; (3)(4)(5)作图如下: 24.4平方分米 【分析】由图可知,阴影部分由四部分组成。直接将左上的阴影部分向下平移和将右上边的阴影部分向下平移,即阴影部分变成两个长2分米,宽1分米的长方形组成,然后根据长方形的面积=长×宽求解即可。 【详解】2×1=2(平方分米) 2×2=4(平方分米) 答:图中阴影部分的面积是4平方分米。 25.见详解 【分析】三角形作高的方法:从三角形的顶点向底边作一条垂线,这点和垂足之间的距离就是三角形的高,然后标上直角符号。 【详解】如图 26.270 【分析】根据三角形内和角为180度且∠A=90°,可知∠B+∠C=180°-90°=90°,四边形可分成2个三角形,所以四边形的内角和为360°,即∠1+∠2+∠B+∠C=360°,所以∠1+∠2=360°-(∠B+∠C),将∠B+∠C=90°代入可计算出∠1+∠2的度数。 【详解】∠A=90° ∠B+∠C=180°-∠A =180°-90°=90° 因为∠1+∠2+∠B+∠C=360° 所以∠1+∠2=360°-(∠B+∠C),、 ∠1+∠2=360°-90° ∠1+∠2=270° 27.51厘米 【分析】等边三角形的三条边都相等,所以图①的周长由2条12厘米长的边,1条9厘米长的边,2条6厘米长的边,2条3厘米长的边组成,相加即可。 【详解】12×2+9+6×2+3×2 =24+9+12+6 =33+12+6 =45+6 =51(厘米) 答:图形①的周长是51厘米。 28.10厘米 【分析】在三角形中,任意两边之和必须大于第三边。如果等腰三角形的腰长是6厘米,那么两腰之和为6+6=12(厘米),这与另一条边的长度相等,不满足三角形三边关系。所以等腰三角形的腰长只能是12厘米。等腰三角形的三条边分别为12厘米、12厘米、6厘米,所以扭棒的总长度为12+12+6=30(厘米)。因为等边三角形的三条边长度相等,所以用扭棒的总长度除以3,即可得到等边三角形的边长是多少厘米。 【详解】当腰长是6厘米时, 6+6=12(厘米) 不满足三角形三边关系。 当腰长是12厘米时, (12×2+6)÷3 =30÷3 =10(厘米) 答:这个等边三角形的边长是10厘米。 29.正五边形的内角和是540°;方法见详解 【分析】方法一: ①分割图形:从五边形的一个顶点出发,向不相邻的顶点连线,可以把五边形分割成多个三角形。对于五边形,从一个顶点出发可以连5-3=2条对角线,把五边形分割成5-2=3个三角形。 ②计算内角和:因为每个三角形的内角和是180°,那么3个三角形的内角和就是五边形的内角和,即180°×3=540°。 方法二: ①分割图形:在五边形内部任取一点,连接这点与五边形的各个顶点,可以把五边形分割成5个三角形。 ②计算内角和:这5个三角形的内角和是180°×5=900°,但这5个三角形的内角和比五边形的内角和多了一个周角(360°),所以五边形的内角和是900°-360°=540°。 【详解】方法一: 180°×(5-2) =180°×3 =540° 方法二: 180°×5-360° =900°-360° =540° 所以正五边形的内角和是540°。 (方法不唯一) 30.(1)画图见详解 (2)画图见详解;720度 【分析】(1)将∠3的顶点与∠2的顶点重合,并将∠3的一条边与∠2的外面一条边重合,则∠3的另一条边与∠1的一条边成一条直线,可知三角形的三个内角和是180°。据此画图。 (2)从图中可以看出,△ABC剪去三个内角后,剩下的图形是六边形;分别连接六边形的一个顶点与相对的顶点,则把六边形分成了4个三角形,六边形的内角和就是4个三角形内角的总和,每个三角形的内角和是180°,所以,六边形的内角和等于4个180°的和;据此画图并解答。 【详解】(1)根据分析,画图如下: (2)根据分析,画图如下: 180°×4=720° 答:剩下的图形内角和是720度。 31.98分 【分析】他的数学成绩=小军的语数英科四门功课的平均分×4-其余三门功课分数的和,据此解答即可。 【详解】92×4-(88+89+93) =368-270 =98(分) 答:他的数学成绩是98分。 32.(1)见详解 (2)150台 【分析】(1)根据统计表中的信息将统计图补充完整即可。 (2)由题意得,求该商场A空调平均每月销售多少台,可以先用加法算出A空调4个月销售的总量,然后再除以4即可算出A空调平均每月销售多少台。 【详解】(1)如图: (2)(88+134+166+212)÷4 =(222+166+212)÷4 =(388+212)÷4 =600÷4 =150(台) 答:该商场A空调平均每月销售150台。 33.(1)见详解 (2)25双 (3)建议:5月份可以多进44码的鞋子。(答案不唯一) 【分析】(1)把统计表中3月份售出“45码”运动鞋数量画出条形图即可; (2)根据平均数的求法,三月份各个码数的鞋子数量相加除以5种鞋码即可; (3)根据图示,卖得比较好的鞋子应该要多进货,所以可以提5月份可以多进44码的鞋子。 【详解】(1)如图所示: (2)(10+18+32+39+25)÷5 =124÷5 ≈125÷5 =25(双) 答:商店3月份平均每天售出25双这款运动鞋。 (3)建议:5月份可以多进44码的鞋子。 (答案不唯一) 34.(1)160;图见详解 (2)286 (3)同意;原因见详解 【分析】(1)由图可知2018年空气质量级别达到“优”的有66天,因为2018年空气质量级别达到“良”的天数比2018年空气质量级别达到“优”的天数3倍少38天,所以给66乘3,再减38,即可求出2018年空气质量级别达到“良”的天数。 (2)2023年空气质量达到优的有138天,达到良的有148天,求出138与148的和即可。 (3)根据统计图,比较2018年与2023年天气为优、良的天数,以及污染的天数的多少,据此分析解答。 【详解】(1)66×3-38 =198-38 =160(天) 2018年空气质量级别达到“良”的天数是160天。 (2)138+148=286(天) 2023年该地区空气质量达标天数共286天。 (3)我同意小华的说法,2023年空气质量是优与良的天数比2018年的多,污染的天数比2018年的少,所以说2023年该区空气质量比2018年有了很大的改善。 35. 70页 【分析】根据题意,要求小华这周平均每天看的页数,需先求出总页数,再除以总天数7天;总页数由前4天看的220页和剩余天数每天看90页的页数之和组成;剩余天数为7-4=3天,剩余页数为3×90=270页,总页数为220+270=490页,最后用490÷7即可求出平均数。 【详解】7-4=3(天) 3×90=270(页) 220+270=490(页) 490÷7=70(页) 答:小华这周(7天)平均每天看70页。 36.马车14辆,驴车10辆 【分析】根据题意,假设全部租的是驴车,则总人数为:24×4=96人,则剩下124-96=28人,每辆马车比每辆驴车多坐6-4=2人,即这多出来的28人换成马车,即马车租了28÷2=14辆,那么驴车租24-14=10辆,据此解答。 【详解】假设24辆车全部租驴车。 24×4=96(人) 124-96=28(人) 马车:28÷(6-4) =28÷2 =14(辆) 驴车:24-14=10(辆) 答:他们租了马车14辆,驴车10辆。 37.①601班答对了几题?7题 【分析】根据题意,用假设法解鸡兔同笼问题,可以选择:①601班答对了几题?假设601班全部答对。则答错的题数=(抢答的题数×答对一题的得分-实际得分)÷(答对一题的得分+答错一题的扣分),答对的题数=抢答的题数-答错的题数。 可以选择:②602班答错了几题?因为602班最后得分比601班少了18分,64-18=46(分)可以求出来602班的得分,但并没有说明抢答的题的数量;(如得分46分可能有多种答题组合),所以不能求解。 也可以选择:③603班至少答对了几题?③要求找出603班保证获得第一名所需的最小答对题数(“至少”表示最小值)也就是得分比64高。假设603班全部答对,则答错的题数=(抢答的题数×答对一题的得分-实际得分)÷(答对一题的得分+答错一题的扣分),答对的题数=抢答的题数-答错的题数。以此列式计算即可。 【详解】根据分析可知: ①601班答对了几题? 假设601班全部答对,则答错的题数: (8×10-64)÷(10+6) =16÷16 =1(题) 8-1=7(题) 答:601班答对了7题。 ②602班答错了几题?   64-18=46(分) 没有说明抢答的题的数量,所以不能求解。 ③603班至少答对了几题? 假设603班全部答对,则答错的题数: (12×10-64)÷(10+6) =(120-64)÷(10+6) =56÷16 =3(题) 8(分) 12-3=9(题) 答:603班至少答对了9题。 38.(1)大船13条;小船11条;(2)租19条大船,2条小船最省钱;618元 【分析】(1)如果都租大船,24条船可以坐满24×6=144(人),现在有120+2=122(人),总人数多了144-122=22(人),每只大船比小船多6-4=2(人),那么小船有22÷2=11(条),大船有24-11=13(条) (2)大船每人30÷6=5(元),小船每人24÷4=6(元),5<6,租大船更便宜,尽量租大船,122÷6=20(条)……2(人),且尽量坐满,调整一条大船,6+2=8(人),正好能坐满两条小船,因为8÷4=2(条),所以租19条大船,2条小船最省钱,用大船租金×19+小船租金×2计算总价。 【详解】(1)120+2=122(人) (24×6-122)÷(6-4) =(144-122)÷2 =22÷2 =11(条) 24-11=13(条) 答:租大船13条,小船11条。 (2)24÷4=6(元) 30÷6=5(元) 6>5 122÷6=20(条)……2(人) 20-1=19(条) (6+2)÷4 =8÷4 =2(条) 19×30+2×24 =570+48 =618(元) 答:租19条大船,2条小船最省钱,最少花618元。 39.小米买了9袋,黑米买了6袋。 【分析】假设都买的是小米,算出15袋小米的价格,再减去117元,然后再除以小米和黑米单袋的差价,所求即为黑米的袋数,再用15减去黑米的袋数就是小米的袋数。 【详解】15×9-117 =135-117 =18(元) 18÷(9-6) =18÷3 =6(袋) 15-6=9(袋) 答:小米买了9袋,黑米买了6袋。 40.第一小队有22人,第二小队有28人 【分析】假设50个志愿者全部平均每人发放10份,那么一共发放了50×10=500(份),因为实际一共发放了556份,少了(556-500)份,就是因为把第二小队平均每人发放12份全看作10份了,10份比12份少了(12-10)份,所以用(556-500)除以(12-10)就是第二小队的人数,再用总共的人数减去第二小队的人数,即可求出第一小队的人数,据此解答即可。 【详解】50×10=500(份) 556-500=56(份) 12-10=2(份) 第二小队:56÷2=28(人) 第一小队:50-28=22(人) 答:第一小队有22人,第二小队有28人。 第1页(共1页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

专题04 解答题(期末真题汇编)四年级数学下学期(杭州)
1
专题04 解答题(期末真题汇编)四年级数学下学期(杭州)
2
专题04 解答题(期末真题汇编)四年级数学下学期(杭州)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。