内容正文:
暑假试卷数学四年级
⊙
暑期巩固篇阶段测试(二)
扫码看答案
扫码看视频
题号
三
四
五
六
总分
得分
一、填空。(14分)
1.34×18+18×66=(34+66)×18,运用的运算定律是(
)。
2.把“123-85=38,38÷2=19,19×10=190”合并为一个综合算式是
(
)。
3.长方形有(
)条对称轴,正方形有(
)条对称轴,圆有()条
对称轴。
4.一个直角和一个锐角的和,一定(
)平角。(填“大于”“小于”或
“等于”)
5.[新情境·速滑馆]某速滑馆占地面积约17公顷,12个这样的速滑
馆的占地面积大约是(
)平方千米。
6.两个数相减,差是26.1。现在被减数增加7.3,减数减少2.8,差是()。
7.在(○里填上“>”“<”或“=”。
0.68()0.608
0.85+0.24()1.19
30×7+4(○30×(7+4)
3.248○3.25.2-3.5○1.75
72×100+1(○72×101
二、判断。(对的画“V”,错的画“X”)(10分)
1.由一道乘法算式只能写出一道除法算式。
(
2.镜子外的人举起左手,镜子里的影子也一定举起左手。
3.只有两个锐角的三角形叫锐角三角形。
4.“横看成岭侧成峰”这句诗是从两个方向看庐山的。
5.鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多。
-37—
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.与63×101的计算结果不相等的式子是()。
A.63×100+1B.63×(100+1)C.63×100+63
D.7×101×9
2.幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了115元,一个足球55
元。一个小皮球多少钱?列式正确的是()。
A.115-55
B.115÷4
C.(115-55)÷4
D.115÷4-55
3.[新素养·几何直观]将下图从虚线处按要求折叠,可以得到图形
()。
从这里向
前折叠
4.(重点班重点题)已知一个三角形的两条边分别是8厘米和5厘米,
第三条边的长度可能是(
)。
A.2厘米
B.3厘米
C.4厘米
D.13厘米
5.把一个数缩小到原来的0是3.7,则这个数是(
)。
A.37
B.370
C.0.37
D.0.037
四、计算。(24分)
1.直接写得数。(6分)
1-0.02=
3.4+7.8=
10-9.6=
125×88=
621-299=
7500-300=
0.25+0.75=
3700÷25÷4=
125×8=
0.77+0.3=
0.8×100=
0.06+0.64=
2.列竖式计算。(12分)
2.47+0.54=
15.3-10.6=
347+125=
306×35=
—38
3.(重点班重点题)脱式计算。(6分)
856-315÷9+102
(406-371)×57
9.05-(5.65-3.78)
五、按要求做题。(12分)
1.[新考法·数形结合]探究。(8分)
△入△八
(1)完成下表。(4分)
三角形个数
2
3
4
5
火柴棒根数
3
(2)如果继续摆下去,你有什么发现?(4分)
2.(1)从上面观察这个立体图形,将看到的图形画在方格纸中。(2分)
②
3
(2)我们可以发现:从上面观察这个立体图形时,拿掉序号为(
的这一个小正方体后,看到的图形与没拿走它之前相同。(2分)
六、解决问题。(30分)
1.一栋教学楼有四层,每层有6间教室,每间教室配有25套单人课桌
椅。这栋教学楼能同时容纳多少名学生?(6分)
-39—
2.14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元。吉吉到
柜台买单,其他13人以微信红包的方式将自己要承担的餐费给吉吉,
他们发给吉吉的微信红包一共有多少元?(6分)
3.[新考法·转化]凤凰山公园要进行绿化养护,其中有一处花坛(如
下图),涂色部分是绿植。已知绿化养护每平方米需要8元,那么养护
这个花坛需要花费多少元?(6分)
←12m→
4.一块菜园,它的外面用篱笆围成了一个等腰三角形,其中两边长分别
是18米和15米,这个篱笆的周长是多少米?(6分)
5.(重点班重难题)小明带了30元,可以购买以下哪份午餐?你是怎么
想的?把想法或计算过程写下来。(6分)
A餐:鸡腿汉堡20.5元,橙汁12元,蛋挞3.5元;
B餐:牛肉煎饼14.5元,柠檬茶10元,薯条11.5元;
C餐:鸡蛋火腿卷饼15.5元,蔬菜沙拉7.5元,豆浆4.5元。
—40—(2)
二、1.C2.C3.C4.A
三、1
2
径
3
④
⑥
四、1.5种
2.15种
暑期巩固卷一鸡兔同笼
基础训练
-、1.392.1643.14174.12
5.366.47.(1)20(2)13
8.75
、1.V2.V3.V4.V5.×
三、小卡车:
(8×6-38)÷(6-4)=5(辆)
大卡车:8-5=3(辆)
能力提升
-、1.C2.B3.B4.B5.B6.A
二、1.单打:(12×4-34)÷(4-2)=7(张)
-61
双打:12-7=5(张)
2.小轿车:
(108-32×2)÷(4-2)=22(辆)
摩托车:32-22=10(辆)
3.(2000-1888)÷(7+1)=14(块)
4.112÷14=8(天)假设全是晴天。
雨天:
(20×8-112)÷(20-12)=6(天)
晴天:8-6=2(天)
5.艺术类:
(9×5-37)÷(5-3)=4(组)
4×3=12(人)
科技类:9-4=5(组)
5×5=25(人)
暑期巩固篇阶段测试(一)
一、1.除加乘2.54
3.314.5301
5.3.543.456.142245407.74
二、1.V2.×3.×4.V5.×
三、1.C2.C3.D4.A5.B
四、1.560021084000.951.13
5.2.046.36.2
0.94128080801060
7.><<><<
二、1.×2.×3.×4.V5.×
2.14.11.955635304
三、1.A2.C3.B4.C5.B
竖式略
四、1.0.9811.20.411000322
3.5.69136672过程略
720013710001.07800.7
五、1.(1)
2.3.014.747210710竖式略
3.92319957.18过程略
(2)15
五、1.(1)57911
2.从前面看从上面看从左面看
(2)添加2根火柴棒,这个三角形的
个数与前一个图形的三角形的
个数相比增加1。
六、1.250×12÷15=200(本)
2.(1)
2.21.33-(11.5+6.82)=3.01(万册)
3.(12×2+18)÷3=14(厘米)
4.25×9×4=900(名)900<1000,够。
(2)①或②
5.短尾猴:
六、1.4×6×25=600(名)
(80×5-276)÷(5-3)=62(只)
2.546-546÷14=507(元)
长尾猴:80-62=18(只)
3.12×12×8=1152(元)
暑期巩固篇阶段测试(二)
4.15+15+18=48(米)
一、1.整数乘法分配律
或15+18+18=51(米)
2.(123-85)÷2×10=190
5.A餐:20.5+12+3.5=36(元)
3.24无数4.小于
36>30
—62—
B餐:14.5+10+11.5=36(元)
暑期预习卷一小数除法
36>30
基础训练
C餐:15.5+7.5+4.5=27.5(元)》
-、1.3372.3.6
27.5<30可以购买C餐。
3.2.9733.02.97
暑期预习卷一小数乘法
4.>>
基础训练
5.四十
6.14
-、1.76.252.1.71.75
二、1.0.54102610.81802.084
3.<>>=<=
2.23030.301.136竖式略
4.3365.70
三、4.5×5÷3.2≈8(次)
二、1.4.6214.50.054.0520
能力提升
0.095980
-、1.A2.A3.A4.A5.B6.B
2.1206.5814.562
竖式、验算略
三、(10-3)×0.15+0.22=1.27(元)
二、1.×2.×3.×4.V5.×
能力提升
三、3201096过程略
-、1.D2.A3.C4.B5.B6.C
四、1.黄老师:
二、106.487.35过程略
85÷1.2=70.83(千米/时)
三、1.(1)10×(6+2.5)=85(平方米)
万老师:
(2)85-10×6=25(平方米)
127.6÷1.8=70.8(千米/时)
2.(68.8+31.5)×1.5=
70.8>70.83,万老师开车的速度快。
150.45(千米)
2.150×1.8÷1.6≈168(件)
3.0.73×2.2≈1.6(亿吨)
3.(8300-3500)÷(2.92-1.32)=
4.2.4×10+3.6×(18-10)=
3000(米/分)
52.8(元)》
3000×1.32-3500=460(米)
63
暑期预习卷一多边形的面积
基础训练
-、1.19.62.9363.804.15
5.3311
二、1.V2.×3.×4.×5.×
三、8×5÷2=20(dm2)
15×8=120(cm2)
32×20+32×10÷2=800(m2)
能力提升
-、1.A2.C3.D4.C
二、1.(4+6)×3÷2-4×3÷2=9(cm2)
8×5÷2+5×5÷2=32.5(cm2)
2
(答案不唯一)
三、1.180×54÷2.25=4320(棵)
2.(40+70)×40÷2-6×40=1960(m2)
3.40×16.5÷2=330(平方厘米)
暑期预习篇阶段测试
基础训练
一、1.四7.8620.0
2.乘法分配乘法交换
3.6.750.6750.051354.16
5.>>=<=>6.10
7.768.208
二、1.V2.×3.V/4.X5.×
三、1.C2.D3.C4.B5.D
四、1.10.01817.68.116.82.4
2.56
2.27.093.420.462.67竖式略
3.2833.73
五、8×8÷2+8×6÷2=56(cm2)
10×12-10×(12-6)÷2=90(cm2)
六、1.(144.4-5×2)÷6=22.4(元)
2.4.7×7.05=33.135(元)
10.5×7.05=74.025(元)
74.025-33.135=40.89(元)
3.300÷88=3(个)36(元)
300元最多能买3个。
4.24×12÷2=144(平方分米)
144×2÷12.5=23.04(分米)
5.(12+28)×3÷2-1.5×3=55.5
(平方米)
64—