3 1~6的表内除法(无答案)-【课堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学课堂笔记(人教版·新教材)

2026-09-21
| 19页
| 32人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

三1~6的表内除法 @ @@ 我们班明天要去 秋游。把东西分 一分吧。 o,C888 器洛 daoy 30 目1~6的表内除法 除法的初步认识 平均分 把6块糖分成3份,可以怎样分? 方法一: 方法二 方法三: 68 飞000 96899 项839日 1块1块 4块 1块2块 3块 2块 2块 2块 每份分得的数量不同 每份分得的数量相同 平均分的含义: 每份分得同样多,叫平均分。 按每几袋一份分 求8里有几个2、 18袋饼干,每2袋一份 能分成几份? 圈一圈,说一说。 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 每2袋一份,分了 每份都是2袋,这 这样的(4)份, 是平均分。 正好分完。 圈一圈:12袋饼干,每3袋一份,能分成几份?4份 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 饼干 划重点 把一些物品按每几个一份平均分时,可以摆一摆或圈一圈,再数一数一 共分了几份。 31 ⑨课堂笔记》数学二年级上册人教 做一做三 1哪些分法是平均分?对的在()里画“√” 2块 2块 1块 3块 3块 3块 型9 2块 2块 4块 4块 2块2块 2. 要要 要梁 业 渠是 要要 %婆 要溪 4片 4片 4片 4片 一共有( )片枫叶,每()片一份,平均分成了( )份。 3.圈一圈,填一填。 1h11b10118 数一数,一共有几个 圈,就能分成几份。 10根小棒,每2根一份,能分成 )份。 每2根圈一个圈。 每5根一份,能分成( 份。 每5根圈一个圈。“ (2) 16个杯子,每2个装一盒 可以装( 盒。 数一数一 每2个圈一个圈。 每4个装一盒, 可以装( 盒。共有几个 每4个圈一个圈。 圈,就能装 每8个圈一个圈。 每8个装一盒 可以装( 盒。几盒。 1~6的表内除法 2把18个橘子平均分成6份,每份几个? 每个盘子里依次放1个,直至分完。 每份先各放1个, 分掉6个。 每份再各放1个, 又分掉6个。 最后每份再各放1 个,正好分完。 分了3次,每份都是3个。 33 9课堂笔记)数学二年级上册人教 做一做三引 回回四四四回四回四回 提示可以用圈一圈、连 一连的方法分。 按指定的份数分 把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。 2. 提示有4只小熊,每4罐圈一圈,看能圈几次每只小熊就能分到几罐。 要让每只小熊分得同样多,每只小熊能分到( )罐蜂蜜。 3.用小棒代替香蕉分一分。提示先数一数香蕉的根数,再分一分。 Leceelecccce Leeeceeccece (1)平均分给2只小猴,每只小猴分到()根。 (2)平均分给3只小猴,每只小猴分到()根。 (3)平均分给6只小猴,每只小猴分到()根。 32 1~6的表内除法 练一练 1.把8根黄瓜平均分给4个小朋友。下面哪种分法对?在对的() 里画“ 提示判断是不是平均分时,要看每份的数 量是不是同样多。 2.圈一圈,说一说。提示 一共有几个圈,就能装几袋 形形形形听形号 14根玉米,每2根装一袋,可以装( )袋。 如果是18根玉米,每2根装一袋,可以装()袋。 3 第率第率第率都不 把12个风车平均分成3份,每份()个。说一说你是怎样分的。 4.日日日日日日日日日▣日 (1)每3个正方体拼一个长方体,可以拼()个长方体。 提示每份3个。 (2)用上面所有的正方体拼出了5个相同的长方体,每个长 方体用了()个正方体。提示平均分成5份。 35 ⊙课堂笔记数学二年级上册人教 5.(1)有6个桃,每3个装一盘,可以装()盘。 (2)有6个桃,平均装在2个盘里,每盘装()个。 (3)小明把12个桃分成下面这样,他是怎样分的? 提示平均分成4份。 6.下面一共有()个小灯笼。提示每份有4个小灯笼,一共有6份。 9悦t怕 帅帅 每6个小灯笼圈一个圈,能圈几个圈,就能挂几串。 如果把6个小灯笼挂一串,可以挂( 串。 7.平均分18个○,和同桌交流一下分法。 OO○○O0 提示平均分的方法不止一种,可以先确定每 份的数量,再确定能分成的份数;还可以先确 OO○O○○ 定要分成的份数,再确定每份的数量。 OOOO○ 36 1~6的表内除法 除法 ,每份的数量 ,产平均分成的份数 312个竹笋,每4个放一盘,能放几盘? 12-4-4-4=0共减去3个4。 读作除以 12个竹笋,每4个放一盘,能放(3)盘。产不能读作除。 12÷4=3 可以用除法表示。 除号 读作:12除以4等于3。 从左往右依次读出算式中的数和符号。 注意写除号时,先写“”,再写上点、下点,要写成实心的圆点,上下对齐。 说一说:算式里的12、4、3分别表示什么? 12表示被平均分的总数;4表示每份的数量;3表示平均分成的份数。 做一做三引 1圈一圈,填一填。 提示列除法算式时,要分的总数作被除 数,每份的数量作除数,分得的结果作商。 O0O00O○0O○O○ 每份2个,可以分成()份。 12÷ 每份3个,可以分成( )份。 每份6个,可以分成( )份。 2.读一读。 8÷4=2 15÷5=3 18÷3=6 36÷6=6 3 ⑨课堂笔记)数学二年级上册人教 4把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放几个? 平均分成的份数 每份的数量 每个盘子 放1个。 15-3-3-3-3-3=0减了5个3,正好减完。 每盘放1个,每次分3个。一共要分5次,每盘放5个。 把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放(5)个。 15÷3= 5 可以用除法表示。 被除数除数商 划重点 把一些物品按每几个一份平均分,求能分成几份或把一些物品平均分 成几份,求每份是多少,都可以用除法计算。 做一做三/ 1.把15条鱼平均分到5个鱼缸里,每个鱼缸里有()条 被平均分的总数 平均分成的份数 15÷5= 2说出每个算式中的被除数、除数和商。 提示在除法算式中, 之” 前是被除数 “÷”后是除数(除数不能为0) 计算结果是商。 12÷4=3 10÷5=2 15÷3=5 24÷6=4 38 1~6的表内除法 练一练 提示将6个平均分 成2份,求每份是多 少,用除法计算。 (1)要让每只小熊分得同样多,每只应分()个苹果。 □÷□=□ (2)如果把这些苹果每2个装一袋,可以装()袋。 提示将6个按每2个一份平均 分,求能分成几份,用除法计算。 2. (1) 24里面有()个4。☐÷☐=☐ (2) 00000000O 提示每几个分 份,求能分成几份 每几个圈一圈,圈了 几次,就能分成几份。 9里面有3个()。□÷□= 3 29 (1)每()支装一盒,可以装()盒。 (2)平均装在()个盒子里,每盒装()支。 □÷□=□ 39 ⊙课堂笔记数学二年级上册人教 4.分一分,填一填。 3名同学搬这些凳子,如果每人搬 得同样多,每人搬几个? 平均分,用除法计算。 5.看图写出乘法算式和除法算式。提示 每把有5根胡萝卜,共有6把。 6.平均分下面的(○,再写出相应的除法算式。 0OOO 0○0○0○ 0OOOO O○OOO○ O○0○○○ 7.画图表示18÷6=3的含义。 提示画图时要明确除法算式中被除 数、除数、商各指什么。 你知道吗? 除号“÷”,是数学家在 “÷”用一条横线把 两个圆点分开,表示 17世纪开始使用的。 平均分的意思。 40 目1~6的表内除法 用2~6的乘法口诀求商 1 QQQQQQQQQQQQ 12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 属于平均分问题,就是求12 4 里面有几个3,用除法计算。 22Q QQ 方法一:用连减的方法求商。 方法二:用乘法口决求商。 第一只分3个,12-3=9; 1只小猴分3个; 第二只分3个,9-3=6; 2只小猴分6个; 第三只分3个,6-3=3; 几只小猴分12个? 第四只分3个,正好分完。 3×4=12 12-3-3-3-3=0 12÷3=4 12÷3= 4 想:3和几相乘得12? 三(四)十二,商是4。 可以直接用乘法口诀求商。 想一想:12÷4的商是几? 12÷4 划重点 求商的方法: (1)用连减的方法求商; (2)用乘法口诀求商(最简便)。 做一做三 1.6个气球平均分给3人,每人分几个?怎样算? 提示想3和几相乘 9P99 6÷3= 得6,商就是几。 ⑨课堂笔记数学二年级上册人教 2.用乘法口决求商。 12÷6= 10÷2= 8÷4= )六十二 二()一十 ()四得八 2看到下面这幅图,你能想到哪些算式? 24个包子,每屉放4 24个包子,平均放在6 4×6=24 个,可以放几屉? 个笼屉里,每屉放几个? 24÷4= 6 24÷6=4 想:四(六)二十四,商是6。 想: (四)六二十四, 商是4。 24个包子,每屉放 24个包子,平均 4个,可以放6屉。 放在6个笼屉里 每屉放4个。 乘法与除法的关系:被除数=商×除数积=乘数×乘数 划重点 用乘法口诀求商的方法:除数是几,就想与几有关的乘法口诀,再看被 除数是几,确定用哪句乘法口诀。 做一做三 1.写一写,说一说。 提示先按行或列数一数,再写一写。 乘法口诀: 乘法算式: 除法算式: 2. 16÷4= 想:四( )十六,商是()。 30÷5= 想:五( )三十,商是()。 30÷6= 想:()六三十,商是()。 目1~6的表内除法 3用15元买了3个同样的 一个水杯5元,用15 水杯,每个多少钱? 元能买几个水杯? 阅读理解 用15元买了3个水杯, 用15元买5元一个的水杯, 问题是…每个水杯多少钱。 问题是… 能买几个水杯。 分析解答 被平均分的总钱数 被平均分的总钱数 15元 每个水杯的钱数15元 ?元?元?元 个数 5元 每个水杯的钱数 ?个个数 求每个水杯多少钱, 求能买几个水杯,要知道 就是“把15元平均分 总钱数和每个的钱数。也 成3份,求每份是几 就是“求15元里面有几个 元”,用除法计算。 5元”,用除法计算。 想:三(五)十五 想:(三)五十五 15÷3=5(元) 15÷5=3(个) 总钱数÷买的个数每个水杯的 总钱数÷每个水杯的钱数=买的 钱数 个数 回顾反思 3个水杯,每个5元, 两个问题都是用除法。如 5×3=15,两题解答 果知道份数,可以求出每 都正确。 份的钱数;如果 口答:每个5元。 知道每份的钱数,可以求出份数。 口答:用15元能买3个水杯。 13 ⑨课堂笔记数学二年级上册人教 比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的 不同:左边的题,已知总钱数和买的个数,求每个水杯的钱数。 地方吗? 右边的题,已知总钱数和每个水杯的钱数,求买的个数。 相同:都是平均分,用除法计算,计算时都用到乘法口诀 “三五十五”。 做一做三 有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双, 标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些? 提示已知每包袜子的标价和数量,求 练一练 每双的价钱,用除法计算。 1.口算。 提示算乘(或除)法算式时,可以根据乘法口诀进行计算。 18÷3= 6×2= 10÷5= 22-3= 12+8= 24÷4= 28-9= 9÷3= 25÷5= 18+4= 30÷6= 4×6= 2.看图说一说算式的含义。 5×6=30 30÷6=5 30÷5=6 当当些当当 3.算一算。 6÷6= 2÷1= 5÷5= 3÷1= 你发现了什么? 4÷4= 6÷1= 写出几组像上面这样的算式。 目1~6的表内除法 4.看图列式并计算。提示根据乘、除法算式之间的关系写算式。 5.学校买来15个 提示解决平均分问题时,用除法计算。 (1)每个班分3个,可以分给几个班? (2)平均分给5个班,每个班分几个? 6.把12元平均分给3人广每份长度相等。 12元 提示求每份是多少元,用除法计算。 ?元 ?元 ?元 7 提示根据问题选择 需要的已知信息。 5元 4元 6元 (1)买6条毛巾,需要多少钱? (2)用24元可以买几个茶杯? (3)提出一个用除法解决的问题并解答。 8.请画一幅图,利用它说一说算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、 12÷4=3的含义。 45 ⊙课堂笔记》数学二年级上册人教 整理和复习 本单元学习了哪些知识?说一说你的收获吧。 我知道平均分是每份同样 我知道乘法和除法有关系 多,可以用除法表示… 可以用同一句口诀计算。 O0OOOO 口诀: 6÷2=3 三四十二 3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3 下面是小丽整理的“知识图”,你有和她同样的发现吗? 减法 9+3=12 12-3=9 6-2-2-2=0 12-9=3 6÷2=3 加法 除法 4×3=12 4+4+4=12 3+3+3+3=12 3×6=18 18÷6=3 3×4=12 乘法 18÷3=6 向大家展示自己的“知识图”,一起交流吧! 总结乘法算式和同数连加的加法算式可以相互转化;除法算式和连减同数的减法 算式可以相互转化;加数+加数=和,被减数一减数差,被减数-差=减数,乘 数×乘数=积,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数。 6 1~6的表内除法 练一练 1.算一算。提示 利用乘法口诀算一算。 6×2= 18÷6= 30÷6= 4×5= 12÷3= 17-9= 3÷3= 24÷4= 36÷6= 16÷4= 25+5= 20÷5= 2.哪个算式能表示图的意思?连一连。 提示把6个菠萝平均放到2个盘子提示8个石榴,每2个一份,求可以 里,求每个盘子放几个。 分成多少份。 8÷4 8÷2 6÷2 6÷3 3.(1)12个△,每2个一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是5,商是几? (3)25里面有几个5? 4.在() 里填上“+”“_” “x”或“÷” 提示得数比前面的 数大,可以用加法或 12( 4=3 18() 6=3 16(○4=4 乘法计算;得数比前 面的数小,可以用减 24 6=18 25(○ 5=30 6(○4=24 法或除法计算。 20 5=4 3 3=9 15 3=5 5.被盖住的数分别是几? 提示利用乘法口诀计算。 12÷=3 ÷3=6 16÷4= ×5=20 6×=36 2×y=10 ⑨课堂笔记数学二年级上册人教 6.王叔叔家养了30只兔子,每5只放入一个笼子,需要多少个笼子? 提示先从文字中获取数学信息,再对数量关系进行分析,最后选择相应的运 算去解决问题。 7.(1)每个花瓶插5枝芍药花,4个花瓶插多少枝? (2)10枝芍药花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插 几枝? (3)10枝芍药花插在2个花瓶里。一个花瓶插6枝, 另一个花瓶插几枝? 8.把算式和相应的问题分别连起来。提示先根据问题列算式,再连一连。 有15根骨头,3只小狗吃了6根。 6÷3=2(根) 平均每只小狗分几根? 15-6=9(根) 平均每只小狗吃了几根? 15÷3=5(根) 还剩几根? 9.选择一句乘法口诀写出一组乘、除法算式,并用它们编一组数 学小故事。提示可以自己试一试、编一编。 成长小档案 本单元结束了,你想说些什么? 我发现生活中 用乘法口决计 经常用除法解 算乘、除法真 决问题。 方便! 48

资源预览图

3 1~6的表内除法(无答案)-【课堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学课堂笔记(人教版·新教材)
1
3 1~6的表内除法(无答案)-【课堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学课堂笔记(人教版·新教材)
2
3 1~6的表内除法(无答案)-【课堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学课堂笔记(人教版·新教材)
3
3 1~6的表内除法(无答案)-【课堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学课堂笔记(人教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。