内容正文:
三1~6的表内除法
@
@@
我们班明天要去
秋游。把东西分
一分吧。
o,C888
器洛
daoy
30
目1~6的表内除法
除法的初步认识
平均分
把6块糖分成3份,可以怎样分?
方法一:
方法二
方法三:
68
飞000
96899
项839日
1块1块
4块
1块2块
3块
2块
2块
2块
每份分得的数量不同
每份分得的数量相同
平均分的含义:
每份分得同样多,叫平均分。
按每几袋一份分
求8里有几个2、
18袋饼干,每2袋一份
能分成几份?
圈一圈,说一说。
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
每2袋一份,分了
每份都是2袋,这
这样的(4)份,
是平均分。
正好分完。
圈一圈:12袋饼干,每3袋一份,能分成几份?4份
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
饼干
划重点
把一些物品按每几个一份平均分时,可以摆一摆或圈一圈,再数一数一
共分了几份。
31
⑨课堂笔记》数学二年级上册人教
做一做三
1哪些分法是平均分?对的在()里画“√”
2块
2块
1块
3块
3块
3块
型9
2块
2块
4块
4块
2块2块
2.
要要
要梁
业
渠是
要要
%婆
要溪
4片
4片
4片
4片
一共有(
)片枫叶,每()片一份,平均分成了(
)份。
3.圈一圈,填一填。
1h11b10118
数一数,一共有几个
圈,就能分成几份。
10根小棒,每2根一份,能分成
)份。
每2根圈一个圈。
每5根一份,能分成(
份。
每5根圈一个圈。“
(2)
16个杯子,每2个装一盒
可以装(
盒。
数一数一
每2个圈一个圈。
每4个装一盒,
可以装(
盒。共有几个
每4个圈一个圈。
圈,就能装
每8个圈一个圈。
每8个装一盒
可以装(
盒。几盒。
1~6的表内除法
2把18个橘子平均分成6份,每份几个?
每个盘子里依次放1个,直至分完。
每份先各放1个,
分掉6个。
每份再各放1个,
又分掉6个。
最后每份再各放1
个,正好分完。
分了3次,每份都是3个。
33
9课堂笔记)数学二年级上册人教
做一做三引
回回四四四回四回四回
提示可以用圈一圈、连
一连的方法分。
按指定的份数分
把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。
2.
提示有4只小熊,每4罐圈一圈,看能圈几次每只小熊就能分到几罐。
要让每只小熊分得同样多,每只小熊能分到(
)罐蜂蜜。
3.用小棒代替香蕉分一分。提示先数一数香蕉的根数,再分一分。
Leceelecccce
Leeeceeccece
(1)平均分给2只小猴,每只小猴分到()根。
(2)平均分给3只小猴,每只小猴分到()根。
(3)平均分给6只小猴,每只小猴分到()根。
32
1~6的表内除法
练一练
1.把8根黄瓜平均分给4个小朋友。下面哪种分法对?在对的()
里画“
提示判断是不是平均分时,要看每份的数
量是不是同样多。
2.圈一圈,说一说。提示
一共有几个圈,就能装几袋
形形形形听形号
14根玉米,每2根装一袋,可以装(
)袋。
如果是18根玉米,每2根装一袋,可以装()袋。
3
第率第率第率都不
把12个风车平均分成3份,每份()个。说一说你是怎样分的。
4.日日日日日日日日日▣日
(1)每3个正方体拼一个长方体,可以拼()个长方体。
提示每份3个。
(2)用上面所有的正方体拼出了5个相同的长方体,每个长
方体用了()个正方体。提示平均分成5份。
35
⊙课堂笔记数学二年级上册人教
5.(1)有6个桃,每3个装一盘,可以装()盘。
(2)有6个桃,平均装在2个盘里,每盘装()个。
(3)小明把12个桃分成下面这样,他是怎样分的?
提示平均分成4份。
6.下面一共有()个小灯笼。提示每份有4个小灯笼,一共有6份。
9悦t怕
帅帅
每6个小灯笼圈一个圈,能圈几个圈,就能挂几串。
如果把6个小灯笼挂一串,可以挂(
串。
7.平均分18个○,和同桌交流一下分法。
OO○○O0
提示平均分的方法不止一种,可以先确定每
份的数量,再确定能分成的份数;还可以先确
OO○O○○
定要分成的份数,再确定每份的数量。
OOOO○
36
1~6的表内除法
除法
,每份的数量
,产平均分成的份数
312个竹笋,每4个放一盘,能放几盘?
12-4-4-4=0共减去3个4。
读作除以
12个竹笋,每4个放一盘,能放(3)盘。产不能读作除。
12÷4=3
可以用除法表示。
除号
读作:12除以4等于3。
从左往右依次读出算式中的数和符号。
注意写除号时,先写“”,再写上点、下点,要写成实心的圆点,上下对齐。
说一说:算式里的12、4、3分别表示什么?
12表示被平均分的总数;4表示每份的数量;3表示平均分成的份数。
做一做三引
1圈一圈,填一填。
提示列除法算式时,要分的总数作被除
数,每份的数量作除数,分得的结果作商。
O0O00O○0O○O○
每份2个,可以分成()份。
12÷
每份3个,可以分成(
)份。
每份6个,可以分成(
)份。
2.读一读。
8÷4=2
15÷5=3
18÷3=6
36÷6=6
3
⑨课堂笔记)数学二年级上册人教
4把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放几个?
平均分成的份数
每份的数量
每个盘子
放1个。
15-3-3-3-3-3=0减了5个3,正好减完。
每盘放1个,每次分3个。一共要分5次,每盘放5个。
把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放(5)个。
15÷3=
5
可以用除法表示。
被除数除数商
划重点
把一些物品按每几个一份平均分,求能分成几份或把一些物品平均分
成几份,求每份是多少,都可以用除法计算。
做一做三/
1.把15条鱼平均分到5个鱼缸里,每个鱼缸里有()条
被平均分的总数
平均分成的份数
15÷5=
2说出每个算式中的被除数、除数和商。
提示在除法算式中,
之”
前是被除数
“÷”后是除数(除数不能为0)
计算结果是商。
12÷4=3
10÷5=2
15÷3=5
24÷6=4
38
1~6的表内除法
练一练
提示将6个平均分
成2份,求每份是多
少,用除法计算。
(1)要让每只小熊分得同样多,每只应分()个苹果。
□÷□=□
(2)如果把这些苹果每2个装一袋,可以装()袋。
提示将6个按每2个一份平均
分,求能分成几份,用除法计算。
2.
(1)
24里面有()个4。☐÷☐=☐
(2)
00000000O
提示每几个分
份,求能分成几份
每几个圈一圈,圈了
几次,就能分成几份。
9里面有3个()。□÷□=
3
29
(1)每()支装一盒,可以装()盒。
(2)平均装在()个盒子里,每盒装()支。
□÷□=□
39
⊙课堂笔记数学二年级上册人教
4.分一分,填一填。
3名同学搬这些凳子,如果每人搬
得同样多,每人搬几个?
平均分,用除法计算。
5.看图写出乘法算式和除法算式。提示
每把有5根胡萝卜,共有6把。
6.平均分下面的(○,再写出相应的除法算式。
0OOO
0○0○0○
0OOOO
O○OOO○
O○0○○○
7.画图表示18÷6=3的含义。
提示画图时要明确除法算式中被除
数、除数、商各指什么。
你知道吗?
除号“÷”,是数学家在
“÷”用一条横线把
两个圆点分开,表示
17世纪开始使用的。
平均分的意思。
40
目1~6的表内除法
用2~6的乘法口诀求商
1
QQQQQQQQQQQQ
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
12÷3=
属于平均分问题,就是求12
4
里面有几个3,用除法计算。
22Q
QQ
方法一:用连减的方法求商。
方法二:用乘法口决求商。
第一只分3个,12-3=9;
1只小猴分3个;
第二只分3个,9-3=6;
2只小猴分6个;
第三只分3个,6-3=3;
几只小猴分12个?
第四只分3个,正好分完。
3×4=12
12-3-3-3-3=0
12÷3=4
12÷3=
4
想:3和几相乘得12?
三(四)十二,商是4。
可以直接用乘法口诀求商。
想一想:12÷4的商是几?
12÷4
划重点
求商的方法:
(1)用连减的方法求商;
(2)用乘法口诀求商(最简便)。
做一做三
1.6个气球平均分给3人,每人分几个?怎样算?
提示想3和几相乘
9P99
6÷3=
得6,商就是几。
⑨课堂笔记数学二年级上册人教
2.用乘法口决求商。
12÷6=
10÷2=
8÷4=
)六十二
二()一十
()四得八
2看到下面这幅图,你能想到哪些算式?
24个包子,每屉放4
24个包子,平均放在6
4×6=24
个,可以放几屉?
个笼屉里,每屉放几个?
24÷4=
6
24÷6=4
想:四(六)二十四,商是6。
想:
(四)六二十四,
商是4。
24个包子,每屉放
24个包子,平均
4个,可以放6屉。
放在6个笼屉里
每屉放4个。
乘法与除法的关系:被除数=商×除数积=乘数×乘数
划重点
用乘法口诀求商的方法:除数是几,就想与几有关的乘法口诀,再看被
除数是几,确定用哪句乘法口诀。
做一做三
1.写一写,说一说。
提示先按行或列数一数,再写一写。
乘法口诀:
乘法算式:
除法算式:
2.
16÷4=
想:四(
)十六,商是()。
30÷5=
想:五(
)三十,商是()。
30÷6=
想:()六三十,商是()。
目1~6的表内除法
3用15元买了3个同样的
一个水杯5元,用15
水杯,每个多少钱?
元能买几个水杯?
阅读理解
用15元买了3个水杯,
用15元买5元一个的水杯,
问题是…每个水杯多少钱。
问题是…
能买几个水杯。
分析解答
被平均分的总钱数
被平均分的总钱数
15元
每个水杯的钱数15元
?元?元?元
个数
5元
每个水杯的钱数
?个个数
求每个水杯多少钱,
求能买几个水杯,要知道
就是“把15元平均分
总钱数和每个的钱数。也
成3份,求每份是几
就是“求15元里面有几个
元”,用除法计算。
5元”,用除法计算。
想:三(五)十五
想:(三)五十五
15÷3=5(元)
15÷5=3(个)
总钱数÷买的个数每个水杯的
总钱数÷每个水杯的钱数=买的
钱数
个数
回顾反思
3个水杯,每个5元,
两个问题都是用除法。如
5×3=15,两题解答
果知道份数,可以求出每
都正确。
份的钱数;如果
口答:每个5元。
知道每份的钱数,可以求出份数。
口答:用15元能买3个水杯。
13
⑨课堂笔记数学二年级上册人教
比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的
不同:左边的题,已知总钱数和买的个数,求每个水杯的钱数。
地方吗?
右边的题,已知总钱数和每个水杯的钱数,求买的个数。
相同:都是平均分,用除法计算,计算时都用到乘法口诀
“三五十五”。
做一做三
有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,
标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
提示已知每包袜子的标价和数量,求
练一练
每双的价钱,用除法计算。
1.口算。
提示算乘(或除)法算式时,可以根据乘法口诀进行计算。
18÷3=
6×2=
10÷5=
22-3=
12+8=
24÷4=
28-9=
9÷3=
25÷5=
18+4=
30÷6=
4×6=
2.看图说一说算式的含义。
5×6=30
30÷6=5
30÷5=6
当当些当当
3.算一算。
6÷6=
2÷1=
5÷5=
3÷1=
你发现了什么?
4÷4=
6÷1=
写出几组像上面这样的算式。
目1~6的表内除法
4.看图列式并计算。提示根据乘、除法算式之间的关系写算式。
5.学校买来15个
提示解决平均分问题时,用除法计算。
(1)每个班分3个,可以分给几个班?
(2)平均分给5个班,每个班分几个?
6.把12元平均分给3人广每份长度相等。
12元
提示求每份是多少元,用除法计算。
?元
?元
?元
7
提示根据问题选择
需要的已知信息。
5元
4元
6元
(1)买6条毛巾,需要多少钱?
(2)用24元可以买几个茶杯?
(3)提出一个用除法解决的问题并解答。
8.请画一幅图,利用它说一说算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、
12÷4=3的含义。
45
⊙课堂笔记》数学二年级上册人教
整理和复习
本单元学习了哪些知识?说一说你的收获吧。
我知道平均分是每份同样
我知道乘法和除法有关系
多,可以用除法表示…
可以用同一句口诀计算。
O0OOOO
口诀:
6÷2=3
三四十二
3×4=12
4×3=12
12÷3=4
12÷4=3
下面是小丽整理的“知识图”,你有和她同样的发现吗?
减法
9+3=12
12-3=9
6-2-2-2=0
12-9=3
6÷2=3
加法
除法
4×3=12
4+4+4=12
3+3+3+3=12
3×6=18
18÷6=3
3×4=12
乘法
18÷3=6
向大家展示自己的“知识图”,一起交流吧!
总结乘法算式和同数连加的加法算式可以相互转化;除法算式和连减同数的减法
算式可以相互转化;加数+加数=和,被减数一减数差,被减数-差=减数,乘
数×乘数=积,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数。
6
1~6的表内除法
练一练
1.算一算。提示
利用乘法口诀算一算。
6×2=
18÷6=
30÷6=
4×5=
12÷3=
17-9=
3÷3=
24÷4=
36÷6=
16÷4=
25+5=
20÷5=
2.哪个算式能表示图的意思?连一连。
提示把6个菠萝平均放到2个盘子提示8个石榴,每2个一份,求可以
里,求每个盘子放几个。
分成多少份。
8÷4
8÷2
6÷2
6÷3
3.(1)12个△,每2个一份,可以分成几份?
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
(3)25里面有几个5?
4.在()
里填上“+”“_”
“x”或“÷”
提示得数比前面的
数大,可以用加法或
12(
4=3
18()
6=3
16(○4=4
乘法计算;得数比前
面的数小,可以用减
24
6=18
25(○
5=30
6(○4=24
法或除法计算。
20
5=4
3
3=9
15
3=5
5.被盖住的数分别是几?
提示利用乘法口诀计算。
12÷=3
÷3=6
16÷4=
×5=20
6×=36
2×y=10
⑨课堂笔记数学二年级上册人教
6.王叔叔家养了30只兔子,每5只放入一个笼子,需要多少个笼子?
提示先从文字中获取数学信息,再对数量关系进行分析,最后选择相应的运
算去解决问题。
7.(1)每个花瓶插5枝芍药花,4个花瓶插多少枝?
(2)10枝芍药花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插
几枝?
(3)10枝芍药花插在2个花瓶里。一个花瓶插6枝,
另一个花瓶插几枝?
8.把算式和相应的问题分别连起来。提示先根据问题列算式,再连一连。
有15根骨头,3只小狗吃了6根。
6÷3=2(根)
平均每只小狗分几根?
15-6=9(根)
平均每只小狗吃了几根?
15÷3=5(根)
还剩几根?
9.选择一句乘法口诀写出一组乘、除法算式,并用它们编一组数
学小故事。提示可以自己试一试、编一编。
成长小档案
本单元结束了,你想说些什么?
我发现生活中
用乘法口决计
经常用除法解
算乘、除法真
决问题。
方便!
48