内容正文:
2026年上期二年级数学阶段性小练习
总分:100分 时量80分钟
一、填空题(1-4题每空1分,其余每空2分,共35分)
1. 计算84÷4。
84看成( )个十和( )个一,先算80÷4=( ),再算4÷4=( ),最后算( )+( )=( )。所以84÷4=( )。
【答案】 ①. 8 ②. 4 ③. 20 ④. 1 ⑤. 20 ⑥. 1 ⑦. 21 ⑧. 21
【解析】
【分析】84的十位是8、个位是4,所以可以看成8个十和4个一,把整十部分和个位数部分分别除以4,再将两个结果相加即可。
【详解】
84看成8个十和4个一,先算80÷4=20,再算4÷4=1,最后算20+1=21。所以84÷4=21。
2. 在括号里填合适的单位。
操场跑道长100( ) 黑板的高度是1.30( )
亮亮吃饭用了20( ) 水杯高约8( )
【答案】 ①. 米##m ②. 米##m ③. 分钟##min ④. 厘米##cm
【解析】
【分析】根据生活经验,对长度单位、时间单位和数据的大小认知可知:
走三步大约是1米,再结合数据“100”,所以计量操场跑道长度用“米”作单位比较合适;
二年级的丽丽身高大约是1.35米,再结合数据“1.30”,所以计量黑板的高度用“米”作单位比较合适;
1厘米大约是指甲盖的宽度,再结合数据“8”,所以计量水杯高度用“厘米”作单位比较合适;
一节课大约是40分钟,再结合数据“20”,亮亮吃饭时间用“分钟”作单位比较合适。
【详解】操场跑道长100米 黑板的高度是1.30米
亮亮吃饭用了20分钟 水杯高约8厘米
3. 树叶长( )厘米。 回形针长( )厘米。
【答案】 ①. 3 ②. 4
【解析】
【分析】根据题意和图片信息,(1)测量物体长度时,将物体的一侧与直尺的0刻度线对齐,物体与直尺放平,不要倾斜;物体另一侧与直尺所对应的刻度就是物体的长度;
(2)若测量时,物体的一侧未与直尺的0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=物体的长度。
【详解】(1)从0刻度开始测量,数字3刚好对应树叶的另一侧,树叶长3厘米,所以填3;
(2)没有从0刻度开始测量,列式为:5-1=4(厘米),回形针长4厘米,所以填4。
4. 72是( )的8倍,32是8的( )倍,6的7倍是( )。
【答案】 ①. 9 ②. 4 ③. 42
【解析】
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【详解】72÷8=9,32÷8=4,6×7=42,72是9的8倍,32是8的4倍,6的7倍是42。
5. 去掉( )个○后,○的个数是□的2倍;添上( )个○后,○的个数是□的3倍。
【答案】 ①. 1 ②. 3
【解析】
【分析】根据题意和图片信息,以□的数量为标准,先算出目标倍数对应的○的数量,再与现有○的数量对比,求差得出需要去掉或添上的数量。
【详解】(1)○有9个,□有4个,先算出□的2倍是多少,列式为:4×2=8(个),9-8=1(个),所以去掉1个,填1;
(2)○有9个,□有4个,先算出□的3倍是多少,列式为:4×3=12(个),12-9=3(个),所以添上3个,填3。
6. 明明看一本书,第一天看了12页,第二天看的页数是第一天的2倍,一共看了( )页。
【答案】36
【解析】
【分析】先用第一天看的页数乘2求出第二天看的页数,再与第一天看的页数相加即可求出一共看的页数。
【详解】12×2=24(页)
24+12=36(页)
明明看一本书,第一天看了12页,第二天看的页数是第一天的2倍,一共看了36页。
7. 在括号里填“>”“<”或“=。
9米( )90厘米 1时( )100分 23×3( )32×2
1米( )140厘米 1分20秒( )80秒 84÷4( )48÷2
【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. < ⑤. = ⑥. <
【解析】
【分析】单位不统一的题目,根据1米=100厘米,1时=60分,1分=60秒,换算统一单位后再比较大小,含有算式的题目,先计算出结果再比较大小。
【详解】1米=100厘米,所以9米=900厘米,900厘米>90厘米,故9米>90厘米;
1时=60分,60分<100分,故1时<100分;
23×3=69,32×2=64,69>64,故23×3>32×2;
1米=100厘米,100厘米<140厘米,故1米<140厘米;
1分=60秒,所以1分20秒=60秒+20秒=80秒,80秒=80秒,故1分20秒=80秒;
84÷4=21,48÷2=24,21<24,故84÷4<48÷2。
二、选一选。(填序号,每题2分,共10分)
8. 在跑步比赛中,笑笑用了1分15秒,丁丁用了90秒,乐乐用了65秒。三人中,( )跑得最快。
A. 笑笑 B. 丁丁 C. 乐乐
【答案】C
【解析】
【分析】根据1分=60秒将单位统一再比较时间长短,用时最短的跑得最快。
【详解】1分=60秒
60+15=75(秒)
65<75<90
乐乐跑得最快。
[新趋势·算理探究]
9. 琪琪买了三本《科学大世界》,下面是琪琪计算每本书价格的口算过程,琪琪列的算式是( )。
60÷3=20
9÷3=3
20+3=23
A. 69÷3 B. 96÷3 C. 69-30
【答案】A
【解析】
【分析】识别被除数的组成部分及除数,根据两位数除以一位数的口算方法还原综合算式。先将60除以3,再将9除以3,最后将商相加。
【详解】被除数被拆分成了整十数60和一位数9。被除数为60与9的和,即60+9=69。除数保持不变为3。因此琪琪列的算式是69÷3。
10. 小南今年6岁,妈妈今年30岁。两年前妈妈的年龄是小南的( )倍。
A. 5 B. 6 C. 7
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,先求出两年前两人的年龄,再利用除法计算倍数关系,需注意两人年龄都要减去2岁。
【详解】小南今年6岁,妈妈今年30岁,两年前两人的年龄列式为:6-2=4(岁),30-2=28(岁)
两年前妈妈28岁,小南4岁,列式为:28÷4=7,所以两年前妈妈的年龄是小南的7倍。
11. 妈妈买了20个枣泥锅盔,买的牛舌饼的个数是枣泥锅盔的4倍,牛舌饼买了多少个?要解决这个问题,可以列式为( )。
A. 20+4 B. 20×4 C. 20÷4
【答案】B
【解析】
【分析】结合题意,可知求牛舌饼的个数,即求20的倍是多少。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【详解】20×4=80(个)
12. 亮亮的身高是1.12米,风筝挂在4米高的地方。他选( )米长的竹竿能把风筝取下来。
A. 1 B. 2 C. 3
【答案】C
【解析】
【分析】1米=10分米=100厘米,根据小数的初步认识,1.12米中整数部分1表示1米,小数点后第一位上是1表示1分米,第二位上是2表示2厘米,则1.12米=1米1分米2厘米,用身高加上竹竿长度,总和要够到4米高的风筝。
【详解】A.竹竿长1米,1米1分米2厘米+1米=2米1分米2厘米,比4米矮,够不到;
B.竹竿长2米,1米1分米2厘米+2米=3米1分米2厘米,比4米矮,够不到;
C.竹竿长3米,1米1分米2厘米+3米=4米1分米2厘米,比4米高,能够到。
他选3米长的竹竿能把风筝取下来。
三、算一算。(第1题16分,第2题6分,共22分)
13. 直接写出得数。
16+26= 20×2= 43+39= 2×12=
53+14= 9×10= 54+16= 84÷2=
53+46= 22×3= 42÷2= 97-57=
34×2= 50÷5= 13×3= 40-2=
【答案】42;40;82;24
67;90;70;42
99;66;21;40
68;10;39;38
14. 看图列式计算。
________________
【答案】(盆)
【解析】
【分析】下面的花是上面花的3倍,求一个数的几倍是多少,用乘法。
【详解】(盆)
一共有盆;
15. 看图列式计算。
________________
【答案】
【解析】
【分析】根据图示,有3个,有36个,问的个数是的几倍?用的个数除以的个数即可。
【详解】根据分析:
四、分一分(填序号,6+6=12分)
16. 分一分(填序号)。
【答案】
【解析】
【分析】第一步:按“形状”分类:
首先,我们把所有图形分成三大类:正方形、三角形、圆;正方形:观察图形填写序号即可;
第二步:在每一类中,按“文字”分类:
我们在上面分好的每一组里,再根据是“红茶”还是“白茶”进行细分;观察图形中的文字填写序号即可。
【详解】由分析可得:
五、解决问题(第2题4分,第3题5分,其余每题6分)
17. 苏绣起源于苏州,是四大名绣之一。丽丽买了3把苏绣团扇,小江买了21把苏绣团扇。小苏买的苏绣团扇数量是丽丽的6倍。
(1)小江买的苏绣团扇数量是丽丽的几倍?
(2)小苏买了多少把苏绣团扇?
【答案】(1)7 (2)18把
【解析】
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍。已知小江买的数量和丽丽买的数量,求倍数关系,用除法计算,即小江的数量除以丽丽的数量。
(2)求一个数的几倍是多少。已知丽丽买的数量和倍数,求小苏买的数量,用乘法计算,即丽丽的数量乘倍数。
【小问1详解】
21÷3=7
答:小江买的苏绣团扇数量是丽丽的7倍。
【小问2详解】
3×6=18(把)
答:小苏买了18把苏绣团扇。
18. 下面是两家茶馆红茶的价格情况。哪家茶馆的红茶便宜一些?
【答案】甲茶馆
【解析】
【分析】分别用甲茶馆和乙茶馆的总钱数除以罐数,求出两家茶馆每罐红茶的价格,再比较大小,结果较小的更便宜。
【详解】甲茶馆:60÷3=20(元)
乙茶馆:84÷4=21(元)
20<21
答:甲茶馆的红茶便宜一些。
19. 兰兰和妈妈去看望外婆,买两张火车票一共用去69元。已知成人的车票票价是儿童的2倍,兰兰的火车票票价是多少元?
【答案】23元
【解析】
【分析】把兰兰的儿童票票价看作1份,那么妈妈的成人票票价就是2份。两张票的总钱数69元对应的就是(1+2)份。用总钱数除以总份数,即可求出1份的钱数,也就是兰兰的火车票票价。
【详解】1+2=3
69÷3=23(元)
答:兰兰的火车票票价是23元。
20. 六年级的同学们买了一些糖果,每个袋子里有20颗糖果。
(1)3个糖果袋里一共有多少颗糖果?
(2)李老师要将这3个糖果袋里的糖果平均分给10个幼儿园的小朋友,每个小朋友能分到几颗糖果?
【答案】(1)60颗 (2)6颗
【解析】
【分析】第(1)小题,已知每个袋子里20颗糖果,求3个袋子里一共有多少颗糖果,就是求3个20相加是多少;
第(2)小题,已知糖果的总颗数和小朋友的人数,求每个小朋友能分到几颗糖果,按照一颗一颗的分,10个小朋友轮流分完,每个小朋友每人6颗糖果,6个6个的数,正好分给10个小朋友,利用加法进行检验。
【小问1详解】
答:3个糖果袋里一共有60颗糖果。
【小问2详解】
答:每个小朋友能分到6颗糖果。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2026年上期二年级数学阶段性小练习
总分:100分 时量80分钟
一、填空题(1-4题每空1分,其余每空2分,共35分)
1. 计算84÷4。
84看成( )个十和( )个一,先算80÷4=( ),再算4÷4=( ),最后算( )+( )=( )。所以84÷4=( )。
2. 在括号里填合适的单位。
操场跑道长100( ) 黑板的高度是1.30( )
亮亮吃饭用了20( ) 水杯高约8( )
3. 树叶长( )厘米。 回形针长( )厘米。
4. 72是( )的8倍,32是8的( )倍,6的7倍是( )。
5. 去掉( )个○后,○的个数是□的2倍;添上( )个○后,○的个数是□的3倍。
6. 明明看一本书,第一天看了12页,第二天看的页数是第一天的2倍,一共看了( )页。
7. 在括号里填“>”“<”或“=。
9米( )90厘米 1时( )100分 23×3( )32×2
1米( )140厘米 1分20秒( )80秒 84÷4( )48÷2
二、选一选。(填序号,每题2分,共10分)
8. 在跑步比赛中,笑笑用了1分15秒,丁丁用了90秒,乐乐用了65秒。三人中,( )跑得最快。
A. 笑笑 B. 丁丁 C. 乐乐
[新趋势·算理探究]
9. 琪琪买了三本《科学大世界》,下面是琪琪计算每本书价格的口算过程,琪琪列的算式是( )。
60÷3=20
9÷3=3
20+3=23
A. 69÷3 B. 96÷3 C. 69-30
10. 小南今年6岁,妈妈今年30岁。两年前妈妈的年龄是小南的( )倍。
A. 5 B. 6 C. 7
11. 妈妈买了20个枣泥锅盔,买的牛舌饼的个数是枣泥锅盔的4倍,牛舌饼买了多少个?要解决这个问题,可以列式为( )。
A. 20+4 B. 20×4 C. 20÷4
12. 亮亮的身高是1.12米,风筝挂在4米高的地方。他选( )米长的竹竿能把风筝取下来。
A. 1 B. 2 C. 3
三、算一算。(第1题16分,第2题6分,共22分)
13. 直接写出得数。
16+26= 20×2= 43+39= 2×12=
53+14= 9×10= 54+16= 84÷2=
53+46= 22×3= 42÷2= 97-57=
34×2= 50÷5= 13×3= 40-2=
14. 看图列式计算。
________________
15. 看图列式计算。
________________
四、分一分(填序号,6+6=12分)
16. 分一分(填序号)。
五、解决问题(第2题4分,第3题5分,其余每题6分)
17. 苏绣起源于苏州,是四大名绣之一。丽丽买了3把苏绣团扇,小江买了21把苏绣团扇。小苏买的苏绣团扇数量是丽丽的6倍。
(1)小江买的苏绣团扇数量是丽丽的几倍?
(2)小苏买了多少把苏绣团扇?
18. 下面是两家茶馆红茶的价格情况。哪家茶馆的红茶便宜一些?
19. 兰兰和妈妈去看望外婆,买两张火车票一共用去69元。已知成人的车票票价是儿童的2倍,兰兰的火车票票价是多少元?
20. 六年级的同学们买了一些糖果,每个袋子里有20颗糖果。
(1)3个糖果袋里一共有多少颗糖果?
(2)李老师要将这3个糖果袋里的糖果平均分给10个幼儿园的小朋友,每个小朋友能分到几颗糖果?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$