期末学科素养评估卷(一)-【培优小状元】2025-2026学年二年级数学下学期期末复习测评卷(冀教版·新教材)

标签:
教辅图片版答案
2026-06-12
| 2份
| 3页
| 25人阅读
| 0人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学二年级·下册 JJ 期末学科素养评估卷(一) (时间:60分钟分值:100分)》 成绩: 试题讲评 基础知识 自测自评 (本部分考查学生对整本书基础知识的掌握情况) 一我会填。(每空1分,共30分) 1.在括号里填上合适的单位。 弥 明明早晨步行上学,路上用了20( );他的身高大约是 1( )45( );他的教室长约8( );他上一节课的时间 是40( ) 2.绿荫小学二年级有308名学生,308是由3个( )和8个( 组成的,它的最高位是( )位。 p 3.最小的四位数是( ),它的最高位是( )位。 封 4.在△÷O=7…5中,除数最小填( ),这时被除数等 于( ) 5.右图中的纸条长( )厘米。 mmjmmjmmjmmmmmmmmpmmpmmmmpmmmmmmjmmjmjmmm 2*3456789 6.在 里 填上“>”“<”或“=” 981 891 800厘米 8米 2米3厘米 23厘米 线 10分 1时 5000 5个千 1分30秒 100秒 7.用5、0、8三个数字可以组成( )个不同的三位数,其中最大的数 和最小的数相差( )。 8.括号里最大能填几? 5×( )<40 )×8<65 47>6×( 9.找规律,填一填。 (1)998,887,776,665,( ),( ),( (2)( ),( ),3500,4000,4500。 17 10.跳绳活动源远流长。一根绳子长60米,最多可以截( )根7米长 的跳绳。 恩 二我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分) 1.二百零五,写作205。 2.50个皮球,每6个装一盒,至少需要8个盒子。 3.71÷9=7…8,这个算式是正确的。 4.最小的三位数与最大的两位数的和是199。 5.红红跑100米用了17秒,丫丫用了18秒。丫丫跑得快。 三我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.“绿意新生”植树主题活动在城市公园举办,本次活动共植了312棵树苗,涵 盖樱花、银杏、水杉等多个品种。关于横线上的数,说法错误的是()。 ①它读作三百一十二 ②它用算盘表示需要拔4颗珠子 ③与它相邻的两个数是311和313 2.丫丫和爸爸、妈妈站成一排照合影,可以有( )种不同的站法。 ①3 ②5 ③6 3.做口算题,明明1分钟做了38道,丽丽30秒做了20道,他们两人谁做 得更快?() ①明明 ②丽丽 ③一样快 4.老师将26块橡皮平均分给6名同学,根据下面的竖式,以下同学有不同 的说法,其中说法正确的是()。 4 626 培培:每人最多分4块橡皮,还剩余2块。 24 亮亮:再多2块橡皮就可以每人分得一样多,且没有剩余。 2 聪聪:这些橡皮一共分出去了24块,余下橡皮的数量一定比6小。 ①培培和亮亮 ②亮亮和聪聪 ③培培和聪聪 5.妈妈买了一件裙子和一顶帽子,收银小票不 名称数量价格(元 小心弄脏了(如图)。一顶帽子是( )元 裙子1 62● 帽子1 104 ①184 ②194 合计 820 3626 18 四我会算。(22分) 1.直接写得数。(8分) 42÷7= 55÷6= 35+58= 400+120= 45÷8= 86-29= 130+50= 150-80= 2.用竖式计算。(带☆的要验算)(8分) 58÷9= ☆219+308= ☆500-128= 3.脱式计算。(6分) 365+109+235 506-(218+194) 910-325+175 实践王国活学活用 (本部分考查学生的动手能力和运用数学语言描述问题的能力) 五我会动手操作。(11分) 1.下图是周末明明一家到避暑山庄游览的时间图,请根据时间画出时针 和分针,将图填写完整。(5分) 走了 经过 33 3月 ● 4 25分钟 -p i ( )分钟 飞i3y 出发 到达 游览结束 7:40 (:) 10:00 2.把下面的拼音卡逐层分类。(6分) 卡片总数12 aoeoae 6ō6aē 19 应用乐园思维拓展 (本部分考查学生提取数学信息、分析、解答问题的能力) 六我会解决问题。(22分) 1.春日茶会是社区传承茶文化的特色活动。春日茶会活动中,茶艺社团 准备了60份精致茶点,邀请社区居民共同品尝。 (1)如果每9份茶点摆成一个长桌摆盘,最多能摆满多少个摆盘?(4分) 弥 (2)如果每8份茶点装在一个竹制食盒里,至少需要多少个食盒?(5分) 2.购置新家具。 封 536元 96元 364元 (1)买一个和一个一共要多少元?(4分) (2)最贵的家具和最便宜的家具相差多少元?(4分) 线 (3)妈妈带900元,想买这三种商品,钱够吗?(5分) 202人还需要一条长椅,至少需要9条长椅。 5.③【解析】要求两人一共有多少本课外书,就要 知道岚岚和雅雅分别有多少本课外书,题干已给 出岚岚有的课外书本数,还缺雅雅的课外书本数, 根据算式“120-15+120”,可得雅雅的课外书本 数是用岚岚有的课外书的本数减去岚岚比雅雅多 的本数,符合的条件是选项③。 6.②【解析】分别将被减数百位上的“7”替换为各 选项中的数字,得到新的被减数,计算新的被减数 与148的差,判断哪个差是两位数。 四、1.8…88…29…17…1390330 890311 2.5…8174 8613.681 16427 五、1 经过 经过 40分钟 1小时35分钟 示例: 百十个 位位位 位位位 位位位 六、1.(1)30÷7=4(串)…2(元) 最多可以买4串,还剩2元。 【解析】要求最多可以买几串,还剩几元,就是 求30里面有几个7,用除法计算,商即为最多 可以买的串数,余数即为还剩的钱数。 (2)43÷5=8(个)…3(个) 至少需要9个礼盒。 【解析】要求至少需要多少个礼盒,就要先求 出43里面有几个5,用除法计算,商即为需要 的礼盒个数;如果计算结果有余数,商加1即 为至少需要的礼盒个数。 2.(1)216-129=87(幅) (2)216+129+98=443(幅) 3.845-217+199=827(位) 【解析】要求这时高铁上有多少位乘客,就要用到 达定州站之前车上有的乘客减去到达定州站后下 车的乘客,再加上上车的乘客,列综合算式是 845-217+199。 期未学业水平自测卷(四) -、1.326032632593261 2.减加3773.378 4.时分厘米米 5.6975579【解析】用5、7、9三个数字可以组 成579,597,759,795,957,975共6个不同的三位 数,判断三位数的大小,要从百位比起,百位上的 数字大的数就大,百位上的数字相同时,就比较十 位上的数字,依次类推,直到比较出大小为止。 有几个3,用除法计算,列式计算为29÷3=9 由此可得最大的是975,最小的是579。 (匹)…2(件),剩下的2件还需要1匹布,所以 6.62【解析】50÷8=6(本)…2(本) 至少需要10匹布。 7.9【解析】42÷5=8(次)…2(人),剩下的2 3.(1)326+98=424(箱) 人还需要送一次,即至少需要送9次。 【解析】要求两天一共卖了多少箱冰激凌,就 8.25【解析】由图可知,菲菲放学回到家的时间是 要把第一天卖的箱数和第二天卖的箱数合起 11时35分,停电时间为8时到12时,12时-11 来,用加法计算,列式是326+98。 时35分=25分,即还需要25分钟才有电。 (2)658-424=234(箱) 9.853【解析】要求同学们一共做了多少朵纸花, 【解析】要求还剩多少箱冰激凌,就用一共运 就要先求出做了多少朵黄花,即用红花的朵数加 来的冰激凌箱数减去两天一共卖了的箱数,列 上做的黄花比红花多的朵数求出做的黄花朵数, 式是658-424。 再与做的红花朵数合起来即为所求。列综合算 4.(1)128+64-56=136(GB) 式为258+337+258。 (2)128+64+136=328(GB) 二、1.×2.×3.×4.×5.V/ 【解析】要求这三个U盘的总容量是多少GB, 三、1.③2.③ 就要把U盘①、U盘②和U盘③的容量合起 3.③【解析】由钟面可知,欢欢是2时10分到达, 来,用加法计算,列式是128+64+136。 乐乐是1时55分到达,到达时间都在2时20分 期末学科素养评估卷(一) 之前,所以两人都没有迟到。 一、1.分米厘米米分 4.③ 2.百一百3.1000千 5.③【解析】1☐6最小是106,最大是196;☐58 4.647【解析】根据“余数比除数小,余数是5”可 最小是158,最大是958;1☐6+☐58最小是 得,除数最小是6,再根据“被除数=商×除数+ 106+158=264,最大是196+958=1154,大小符 余数”可得,被除数=6×7+5=47。 合的是选项③。 5.5【解析】7-2=5(厘米) 四、1.21075042052204004709.…2 6.>=><=< 33330354…5 7.4342【解析】用5、0、8三个数字可以组成 2.8…59…4841 508,580,805,850共4个不同的三位数,判断三位 3.755883714 数的大小,要从百位比起,百位上的数字大的数就 五、1.34 大,百位上的数字相同时,就比较十位上的数字, 2.(1)/ 依次类推,直到比较出大小为止。由此可得最大 的数是850,最小的数是508,它们两个相差 850-508=342。 8.787 4张4张4张 9.(1)554443332(2)25003000 (2)示例:还可以按动物分成三类: 10.8【解析】60÷7=8(根)…4(米) 牛 二、1.V2.×3.V4.V5.× 鸟 青蛙 合计 三、1.②2.③ 3张 5张 4张 12张 3.②【解析】丽丽30秒做了20道,60秒做了40 六、1.33÷6=5(颗)…3(个) 道,即1分钟做了40道,明明1分钟做了38道, 她最多可以换得5颗环保星。 38<40,丽丽做得更快。 【解析】求最多可以换得几颗环保星,就是求33 4.③ 里面有几个6,用除法计算,列式是33÷6。 5.②【解析】由题可知,裙子和帽子的总价是820 2.29÷3=9(匹)2(件) 元,裙子的价格是62口元(个位被弄脏),帽子的 至少需要10匹布。 价格是1☐4元(十位被弄脏)。用总价-一件裙 【解析】要求至少需要多少匹布,就是求29里面 子的价格=一顶帽子的价格,即820-62口=1☐4, 3 从个位分析:10-口=4,可推出一件裙子的价格 的个位是6,即一件裙子的价格为626元;则一顶 帽子的价格为820-626=194(元),符合1☐4 的形式(十位是9)。 四、1.69…1935205…55718070 2.6…45273723.70994760 五、1 走了 经过 25分钟 (115)分钟 出发 到达 游览结束 7:40 (8:05) 10:00 卡片总数12 6张一声 6张二声 六、1.(1)60÷9=6(个)…6(份) 最多能摆满6个摆盘。 (2)60÷8=7(个)…4(份)》 至少需要8个食盒。 2.(1)96+364=460(元) 【解析】求买一个床头柜和一个书架一共要多 少元,就要把一个床头柜的价钱和一个书架 的价钱合起来,用加法计算,列式是96+364。 (2)536>364>96536-96=440(元) 【解析】先比较价格的大小,求最贵的家具和 最便宜的家具相差多少元,就是求536比96 多多少,用减法计算,列式是536-96。 (3)536+96+364=996(元)996>800 996-100=896(元) 896<900,钱够。 期末学科素养评估卷(二)】 一、1.厘米分秒 2.(1)四千1(2)18648个百 3.78534.6003506065 5.3自 32 (2)32(3)1 【解析】竖式补充,要明确有余数的除法竖式中, 被除数、商、余数的关系;分走的笔是指实际分发 的部分,不包含余数;补足数量时,要先确定目标 总数,即每个小朋友分到9支,就需要9×4=36 (支)笔,再减去当前总数35即为需要再添上的 支数。 6.6877 7.90【解析】11时50分-10时20分=1时30分 4

资源预览图

期末学科素养评估卷(一)-【培优小状元】2025-2026学年二年级数学下学期期末复习测评卷(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。