内容正文:
合合长B
而范爬
因为冰冰的分数比平均分高,高于平均分的分
数为96一84=12(分),这12分平均分给了小
队的每一个人,所以平均分提高了2分,说明小
队一共有12÷2=6(人)。故本题选B。
6.D
专项3·计算真题归类复习
一、157604.787510009.92.71300
1.249.54.62490.0260.01120
145
二、12.966.4915(验算略)
三、12868800
190051.7347
四、1.(1)B(2)B
2.36
+1.2
3.56
3.(1)50
(2)因为5×(a+3)=105,所以a+3=105÷5
=21,a=21-3=18。
专项4·动手操作真题归类复习
一、1.(1)④
(2)
从前面看
从上面看
从左面看
2.(1)(2)(3)
对称轴
(1)钝角
人教版·四年级·数学·下册
(3)直角锐角
(4)ABC
二、1.6
2.示例:
180°×4=720°
三、1.
某年上半年郑州市两大热门
景点旅游人数统计图
40个人数/万人
☐郑州方特梦幻王国☐黄帝故里
35
30
25
230
25
20
16
15…12
10
88
10
5
6月份
2.2
3.12+25+8+12+27+5=89(万人)
5+16+8+11+30+10=80(万人)
89>80,所以上半年郑州方特梦幻王国更受欢迎。
如果是我,我想去皇帝故里旅游。(合理即可)
专项5·解决问题真题归类复习
1.(1)①68×18+43×18=1998(米)
②(68+43)×18=1998(米)
(2)①②④(68×18-459)÷5=153(米/分)
2.(22-2)×(16-2)=280(m2)
3.2.5kg=2500g
2500÷250×192=1920(g)
1920g=1.92kg
4.100-56.8-30.28-10.72=2.2(元)
5.不是。虽然大卡车每吨运费更低,但是如果余下
的质量能被小卡车整除,这样更省钱。
80÷4=20(元)
100÷6=16(元)…4(元)
4
河洛芸照·期末考试必刷卷
16<20,应先选大车,且大车装满最省钱。
44÷6=7(次)…2(吨)
方案一:大卡车运7次,小卡车运1次。
100×7+80×1=780(元)
方案二:大卡车运6次,小卡车运2次。
100×6+80×2=760(元)
760<780,所以大卡车运6次,小卡车运2次最省
钱,需要760元
专项6·易错题真题归类复习
一、1.16.517
2.(1)D(2)0.46(3)C
(4)不同意C和D之间的一位小数只有0.8,
但是还有两位小数、三位小数…所以聪
聪的想法不正确
3.180[(45-15)÷10+15]×10=180
4.30360
5.150不-定√
平均数代表一组数据的平
均水平,并不代表个体水平,因此说法错误
6.100
二、1.B
2.B〈解晰〉本题考查“将错就错”。乐乐在计算
时忽略了括号的存在,得出了一个结果,则我
们可以先根据没有括号的情况下得出的结果
反推出☐里的数字再计算,“96÷[(6十☐)X
3]”忽略掉括号是96÷6+☐×3,其得数是22,
则☐里填2。所以96÷[(6十☐)×3]=96÷
[(6+2)×3]=4,故本题选B。
3.A
4.D〈解晰〉本题是易错题。甲数是“四舍五入”
得到5.38的,则当其是“四舍”得到,它比5.38
大,当其是“五入”得到的,它比5.38小;乙数是
5
而据言侧
去掉小数末尾的0,得到的5.38,根据小数的基
本性质,它就是5.38,因此甲和乙的大小关系
不能确定,故本题选D。
5.B6.B
专项7·新题新思想一数学与生活(1)
1.(1)6068.56069
(2)一百零三点七104
2.(1)93
(2)94可以避免极端评分对平均数的影响,更能
反映这组数据的真实水平
3.45
4.270三角形ABC是直角三角形,∠A=90°,则
∠B十∠C=90°,因为四边形的内角和是360°,所
以∠1+∠2=360°-90°=270°。
5.①、②②④6.A
7.100吨=100000000克
100000000÷100×0.23=230000(克)
230000克=230千克
230÷23=10(袋)
8.400÷100×8×7=224(元)
400÷100×12×1=48(元)
224-48=176(元)
专项8·新题新思想—数学与生活(2)
1.(1)2.890.6251.420、0.625
(2)
2.示例:(4十2)×3+6=2×4×(6-3)
3.60
4.(1)2(2)①346②202592③D
(3)①返回舱和轨道舱的总长度
②7.85-2-2.8=3.05(米)河洛若侧
专项5·解决问题真题归类复习
○期末考试必刷卷·刷专顶
1.郑州人民公园是郑州首个综合性公园,每年郁金香文化节期间,都会吸引大批
游客前往拍照、打卡。平平、冰冰和君君约好周末去人民公园游玩。现在有以
下信息:
①平平的步行速度是68米/分钟,到人民公园约18分钟;
②平平家距离冰冰家大约459米;
③君君的步行速度是43米/分钟,到人民公园约18分钟;
④冰冰跑步到人民公园约5分钟。
合
PY
平平家
冰冰家
人民公园
君君家
期末考试必刷卷
(1)平平家和君君家大约相距多少米?
①平平是这样解决的:(
)X(
)十()X(
)=(
)(米)
·专项5
②我有不同的方法,我是这样解答的:
(2)如果我们要解决“冰冰的跑步速度是多少?”这个问题,我们需要用到的信息
是(
)(填序号)。
列式解答:
2.学校有一块长22m、宽16m的长方形草坪,中间有两条小路,小路宽2m,草坪
区域(涂色部分)的面积是多少?
2m
人教版·四年级·数学·下册
25
3.赵奶奶用某品牌的榨汁机做了如下实验(原榨西瓜汁)。用该品牌榨汁机榨
2.5kg西瓜(去皮),可以榨多少千克西瓜汁?
西瓜(去皮)
西瓜汁
250g
192g
4.李阿姨在超市购物,她购买了大米、玉米油和牛奶,下图是购物小票,她付给售
货员100元,应找回多少元?
期末考试必刷卷
编码名称数量单价金额
10701435
1
56.8056.80
大米
10701434
1
30.28
30.28
玉米油
20601523
110.72
10.72
牛奶
·专项5
应收金额
5.[数学表达]废纸旧书可作为优质的再生资源,废品回收站要租车将废纸旧书运
往再生资源处理厂。已知废纸旧书总重44吨,运费价目表如下。怎样租车最
省钱?需要多少运费?下面是宁宁解决这个问题的方法,你认为这是最省钱的
方案吗?如果不是,请你写出最省钱的方案,并说明理由。
车型
载重
运费/次
小卡车
4吨
80元
①80÷4=20(元)100÷6=16(元)…4(元)16元多<20元
②44÷6=7(次)2(吨);100×7+80×1=780(元)
大卡车
6吨
100元
26
人教版·四年级·数学·下册